Перейти к содержимому


Отряд водоплавающих: Pentax Optio W30 W60


Сообщений в теме: 79

#31 Сильвестр

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:34-й регион

Отправлено 12 August 2008 - 18:08

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (12.8.2008, 15:51) писал:

а вода туда может попасть в двух случаях
- не полностью закрыли корпус (например, когда меняли карточку),
Ага, а ещё можно молотком по нему постучать, и в качестве подставки под чайник попользовать...
Сколько же можно считать пользователей полными идиотами?

#32 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 12 August 2008 - 19:11

у вас есть доказательства обратного? :)



Просмотр сообщенияUnree (12.8.2008, 17:58) писал:

Матрица 1/2.3 при 10 мп. Даже и не знаю кто его купит...

я куплю...

#33 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2008 - 16:03

Решил выбрать жене компактную камеру. Сам снимаю на 10-ку, жена тоже любит на неё снимать, но слишком уж тяжела. Да и мне 2-я походная камера не повредит :) Вот, присмотрелся к Optio W60. Кстати, судя по описаниям и инструкции, интервальный режим в ней тоже есть. Кто-нибудь снимал этим фотоаппаратом? Насколько удобно им пользоваться? Я так понимаю, крышки объектива там нет в принципе?

#34 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 August 2008 - 16:15

крышки нет в принципе, отсюда давая его кому-то на сфотать нада предварительно бить по рукам :)
насчет удобства - каждому свое, но мне лично удобно
по качеству фото W60 лучше чем WP
всьо )))

#35 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2008 - 11:10

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (19.8.2008, 17:14) писал:

крышки нет в принципе, отсюда давая его кому-то на сфотать нада предварительно бить по рукам :)
насчет удобства - каждому свое, но мне лично удобно
по качеству фото W60 лучше чем WP
всьо )))

Спасибо за ответ :)
Насколько я понимаю, ручного управления выдержкой или диафрагмой там нет в принципе? Конечно, я понимаю, что это компакт, что глубина резкости всё равно очень большая, что есть куча сюжетных программ (съёмка домашних животных, например :) ), но мне странно, почему нельзя сделать режим хотя бы Av ;)
OFF: Бить по рукам - это правильно, в том числе себе - недавно заляпал свой Tamron 17-50/2.8, пытаясь снять крышечку с надетой блендой, а крышка, оказывается, уже была снята :D

#36 ex520

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 27 August 2008 - 12:51

Вопрос к Юрию Бухвалову
(Не хочу открывать новую тему, поэтому решил спросить здесь)
Помогите разобраться!
К W10 понадобился сетевой адаптер.
Мануал и РАHНЯЯ офиц. инфа называли K-AC8E.
Сейчас на Рentax-optio.ru указан К-АС5Е:
http://www.pentax-op...pentax-a808.htm

Характеристики отличаются:
K-AC8E - 4.5в
K-AC5E - 3.0в
(Надо заметить, что "родной" аккум - 3.7в в свежезаряженном состоянии)

Вопрос:
1) это практика показала, что с K-AC8E снижается надёжность или ошибка на сайте?
2) K-AC8E снят с производства - как быть?
3) какой тип разъёма используется для подключения К-АС8Е к фотоаппарату и его распиновка?
4) каковы нагрузочные характеристики К-АС8Е (график)?

#37 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2008 - 11:12

OFF: Купил-таки себе жене Optio W60 :)

#38 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 September 2008 - 11:55

Просмотр сообщенияTorero (3.9.2008, 12:11) писал:

OFF: Купил-таки себе жене Optio W60 :)

Поздравляю с покупкой. Может поделитесь примерчиками с него? Понимаю что ожидать чего-то сверхестественного не приходиться... Но всё-таки интересно, особенно видео в формате HD...
Думаю такой прикупить, для сьёмки в экстремальных условиях.

#39 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2008 - 11:59

Просмотр сообщенияIvan_jg (3.9.2008, 12:54) писал:

Поздравляю с покупкой. Может поделитесь примерчиками с него? Понимаю что ожидать чего-то сверхестественного не приходиться... Но всё-таки интересно, особенно видео в формате HD...
Думаю такой прикупить, для сьёмки в экстремальных условиях.

http://www.penta-clu...showtopic=47899

Видео есть только один пример - жена снимала, как я катаюсь на водных лыжах. Кстати, HD - только 15 к/с, нормальное видео 640*480 (кстати, очень даже неплохо!)

#40 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2008 - 15:05

Купил себе W60 как карманную камеру в дополнение к K10D.
Поместил пример шумоподавления с программой Neat Image ISO 400 и 800 на Pentax W60 c www.imaging-resource.com тестовая фото:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:267876
На 400 хорошо подавляет шум без заметного уменьшения деталей. На 800 шум подавляет неплохо, но вот уже заметно уменьшение деталей.
Вообщем, снимать надо до 400 и на всех ISO применять пакетное шумоподавление NI.

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 05 November 2008 - 15:07


#41 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 November 2008 - 02:34

:) шум совсем не страшный, я иногда такого сам добиваюсь :)
А как у нее с боке и картинкой вообще? :)

#42 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 November 2008 - 11:50

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.11.2008, 2:33) писал:

С боке очень сложно, поскольку всё резко. :) Пока не делал специальных съёмок с малого расстояния, только там фон может быть нерезким.
А вообще мне понравилась работа Neat Jmage 5.9, детали не сьедает практически. Надо будет попробовать на K10D при 1600 и 800.
Раньше хуже работал (ещё на Минольте А2 применял).

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 06 November 2008 - 11:53


#43 Olleg

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 10 November 2008 - 14:58

Просмотр сообщенияTorero (20.8.2008, 11:09) писал:

но мне странно, почему нельзя сделать режим хотя бы Av :)
Зачем, там по моему вообще только две диафрагмы (если смотреть по exif). Так что считайте это и есть Av.

Фотографировал W30, в том числе и под водой. Выбрал его, а не олимпус, т.к. визуально у пентакса объектив больше, а это всегда в плюс. Но, 2 м для подводного ныряния - это мало, это примерно рост человека, нырни, протяни вниз руку к крабику и уже перебор. Фотографировал под водой без ныряния - это совсем не то, что хотелось. Если собираетесь нырять с задержкой дыхания, то нужен либо простой бокс либо тот же олимпус. Но с другой стороны у W30 все просто, не надо его обмазывать герметиком каждый раз когда заряжаешь аккамуляторы.

#44 Alonze

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 23:00

Счастливые обладатели W60, подскажите карточки SD какого максимального объёма он переваривает?
У WP, был максимум 2 Gb.

#45 Nemirov

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 23:49

Приобрел сегодня сей агрегат (W60), вот только с русскоязычной инструкцией меня кинули - отправили искать в интернет... :)
друзья, подскажите где мне её скачать, хочется всетаки с фотиком "быть на ты".

>Счастливые обладатели W60, подскажите карточки SD какого максимального объёма он переваривает?
У WP, был максимум 2 Gb.

У меня сейчас Transcend на 4 гига стоит - полет нормальный.

#46 Alonze

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 29 November 2008 - 12:35

Просмотр сообщенияNemirov (20.11.2008, 23:48) писал:

У меня сейчас Transcend на 4 гига стоит - полет нормальный.

Четыре гигабайта сейчас стандарт. Меня интересуют карточки большего объёма. Тошиба уже выпускает карты по 16 гигабайт.

Изображение



#47 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 29 November 2008 - 13:56

W60 поддерживает SDHC :)
мои карточки 16Гб принимает с удовольствием :) (пишет совершенно дикие 8000 фоток или типа того)
больше - пока не существует :)

#48 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 December 2008 - 00:43

С WP метров на 7-8 заныривал этим ноябрем. Не протекла, хотя пользую уже почти 4 года. На корпус без слёз не взглянешь - побитый и облезлый, но работает нормально в том числе защитное стекло без царапин, вроде как не помутнело, и что даже странно, аккумулятор живенький. профилактика - споласкиваю в пресной воде после моря, уплотнения смазываю перед погружением каким-ть кремом, от загара, например. Фсьо.Прикрепленное изображение: IMGP0362.JPG


Да, пожалуй добавлю, что нырять с трубкой и ластами на 7-8 метров с этой или подобной камерой нет смысла, т. к. дышать захочется раньше, чем этот пентакс хотя бы куда-нибудь сфокусируется. Очень много кадров в браке из-за промазаного фокуса. Рыбы и прочие гады не хотят позировать и всё время движутся. Приходится на глаз запоминать расстояние до объекта съёмки при фокусировке полунажатием, а потом выдерживать это расстояние перемещая камеру до момента спуска затвора.
Короче обновляться если и буду, то не на что-то типа такого, только по новее, а на аквабокс для зеркалки. А вот здесь - засада, т. к. с пентакса придется слезать, ибо что-то напряжно с аквабоксами у пентакса...
Делюсь каким-никаким опытом:
1. Только широкий угол и никакого зума!
2. Вспышка бесполезна.
3. Экспокоррекция по вкусу, как правило от -0,3 до -1.
4.Надёжный ремешок на руку, т. к. тонет.

Сообщение отредактировал sd1: 07 December 2008 - 01:04


#49 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 08 December 2008 - 18:51

Прикрепленное изображение: IMGP0292_1.JPG

Просмотр сообщенияsd1 (6.12.2008, 23:42) писал:

Да, пожалуй добавлю, что нырять с трубкой и ластами на 7-8 метров с этой или подобной камерой нет смысла, т. к. дышать захочется раньше, чем этот пентакс хотя бы куда-нибудь сфокусируется. Очень много кадров в браке из-за промазаного фокуса. Рыбы и прочие гады не хотят позировать и всё время движутся. Приходится на глаз запоминать расстояние до объекта съёмки при фокусировке полунажатием, а потом выдерживать это расстояние перемещая камеру до момента спуска затвора.
Короче обновляться если и буду, то не на что-то типа такого, только по новее, а на аквабокс для зеркалки. А вот здесь - засада, т. к. с пентакса придется слезать, ибо что-то напряжно с аквабоксами у пентакса...
Делюсь каким-никаким опытом:
1. Только широкий угол и никакого зума!
2. Вспышка бесполезна.
3. Экспокоррекция по вкусу, как правило от -0,3 до -1.
4.Надёжный ремешок на руку, т. к. тонет.
Поддерживаю!
Когда начал читать инструкцию - чем больше читал, тем больтше камера нравилась, а начал снимать (под водой) то наоборот. А кроме 1) медленной фокусировки вообще, добавлю: 2) камера сама выбирает точку фокусировки и фокусируется на близлежащем коралле, а не на рыбке
Читал инструкцию, но не нашел - можно ли точку фокусировки зафиксировать по центру, а не автовыбор? А то 1) +2) = 90% в корзину (тем не менее, кое-что получиось ). Если точку фокуса установить по центру, то процент брака можно снизить до 50.
А вот с видео - получше. Только, кроме широкого угла, надо в настройках установить, чтоб камера фокусировалась в процессе съемки. А то по умолчанию фокус фиксированный. Правда, записывается звук фокусировочного моторчика, что не есть гуд. Хотя, если освещенность хорошая и угол широкий, ГРИП достаточно велика, и можно не включать фокусировку в процессе съемки.

#50 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 08 December 2008 - 19:03

Продолжаю

Прикрепленное изображение: IMGP0074_1.JPGЕще

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0101_1.JPG


#51 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 08 December 2008 - 19:15

Больше не принимает. Ну, да ладно.

Да, забыл. Ремешок, что был в комплекте, надевал петлей на средний палец руки - и О"к! Не терял!

#52 Alonze

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 22:10

Здорово!

#53 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 08 December 2008 - 23:15

Но при всем согласии с sd1, не следует забывать, что мыльница W60 стоит 330$, а бокс для подводной съемки - более 1000 (не говоря о самой камере). ИМХО, его стоит покупать, если серьезно заниматься подводной съемкой; тогда: +акваланг, + подводная вспышка и др., т. е. совсем другие деньги...

Сообщение отредактировал Deda: 08 December 2008 - 23:17


#54 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 08 December 2008 - 23:21

Что-то не хотят больше фотки добавляться... Ну, да ладно: все что чотел, я уже сказал.

#55 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 19 December 2008 - 22:13

Просмотр сообщенияsd1 (6.12.2008, 23:42) писал:

4.Надёжный ремешок на руку, т. к. тонет.
Это про WP. А какова ситуация с W60? Тоже тонет, или, может быть, сделали плавающим?

#56 Alonze

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 22:21

Интересно когда они сделают что бы серия W в RAW писала.

#57 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 18:42

То Deda, Не вижу противоречия.
Бокс это достойная замена WP, а W60 - нет, при ещё живой WP.
Если уж помечтать о водоплавующей мыльнице, то я б хотел резкий, контрастный светосильный широкоугольный макрофикс, АПС матрицу, быстрый АФ с распознаванием рыбьих морд, бла-бла-бла... в корпусе до хотя б до 30 метров, размером с WP.

Кстати, все эти мечты, думаю реально исполнить, в том числе и про рыбьи морды...

#58 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 11 January 2009 - 21:00

Просмотр сообщенияsd1 (26.12.2008, 17:41) писал:

То Deda, Не вижу противоречия.
Бокс это достойная замена WP, а W60 - нет, при ещё живой WP.
Если уж помечтать о водоплавующей мыльнице, то я б хотел резкий, контрастный светосильный широкоугольный макрофикс, АПС матрицу, быстрый АФ с распознаванием рыбьих морд, бла-бла-бла... в корпусе до хотя б до 30 метров, размером с WP.

Кстати, все эти мечты, думаю реально исполнить, в том числе и про рыбьи морды...
Мечты - это хорошо, может, когда-нибудь и сбудутся. Вот, только я ко времени появления такого чуда, наверное, нырять уже не смогу...возраст...
Про рыбьи морды - это как? Самому сделать прошивку, чтоб распознавала?

#59 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2009 - 23:42

Просмотр сообщенияMiK13 (19.12.2008, 22:12) писал:

Это про WP. А какова ситуация с W60? Тоже тонет, или, может быть, сделали плавающим?

Нет, W60 - хорошая камера, поэтому тонет :) Вообще, мне очень понравился аппарат. Недавно его эксплуатировали несколько дней подряд до 6 метров под водой по 2 часа в день - хоть бы хны :)

#60 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 12 January 2009 - 22:55

Просмотр сообщенияTorero (11.1.2009, 22:41) писал:

Нет, W60 - хорошая камера,
На свои деньги - таки да, хорошая. Я тоже нырял с ней на 6 - 7 метров. Но, повторюсь, не устраивает меня следующее:
1. Медленная фокусировка ( в рез. чего проходит большой промежуток времени между нажатием на кнопку спуска и срабатыванием затвора).
2. То, что у камеры имеется только автовыбор точек фокусировки и нет фиксации АФ хотя бы по центральной точке ( в рез. камера фокусируется на том предмете, который ей "понравится", а не там, где я хочу).
3. Очень громкий звук моторчика фокусировки при записи видео, если установлен следящий АФ.
Но, если все это устранить (особенно п.1), то это уже получится не мыльница и не за такие деньги.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных