Перейти к содержимому


Vivitar 28/2


Сообщений в теме: 15

#1 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 02 December 2003 - 15:46

Собственно, сабж...
Кто-то пользовал такую линзу?
Поделитесь впечатлениями...

#2 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 03 December 2003 - 12:33

Смотря сколько стоит...
К сожалению, именно про Вивитар ничего сказать не могу. Но в своё время выбирал себе ширик, и выбор стоял между SMC Pentax-M 28/2.8 (к сожалению, не помню, какого выпуска. Их было два, а как различить не знаю) и Cosinon-W 28/2. Пентакс поразил абсолютно неинтересной, плоской картинкой. (Где-то в форуме я уже писал об этом и уважаемый FVL дал исчерпывающее объяснение данному явлению.) А вот Косинон мне очень понравился. С учётом разницы цены в два раза, я остановил свой выбор на Косиноне. И не жалею!
К чему я всё это? Просто есть подозрение, что Вивитар 28/2 и Косинон 28/2 есть одно и то-же. Если у уважаемых членов Клуба есть более точная информация, пусть меня поправят.


(Edited by Ermolaev Pavel at 4:54 pm on Dec. 3, 2003)

#3 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 03 December 2003 - 16:30

Спасибо за информацию!

Только что сделал им несколько кадров, где-то завтра проявлю и напечатаю (или может сразу на негативах все станет ясно ;-)). Правда задняя линза сильно зацапана была :)/>

А стоит ни много, ни мало 40$. Может еще поторгуюсь.... :)/>

#4 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 03 December 2003 - 16:37

Цитата

К чему я всё это? Просто есть подозрение, что Вивитар 28/2 и Косинон 28/2 есть одно и то-же. Если у уважаемых членов Клуба есть более точная информация, пусть меня поправят.


Волею судьбы держал я в руках года два назад оба этих объектива. Точнее даже не только держал, но разбирал, чтобы почистить замаслившиеся диафрагмы. Они действительно были очень похожи, но вот настолько ли, чтоб сказать, что это одно и то же, теперь припомнить не могу.
По картинке они близки (я щелкнул только по паре кадров каждым и долго не разглядывал). По резкости может малость Pentax'у 28/2.8 и проиграют. Наверняка проиграют при работе в контровом свете. Однако объективы приличные и если не дорого, то можно брать и снимать. Только убедитесь, что диафрагма у них нормально прыгает. Как показывает практика, это больное место у многих объективов в возрасте.

#5 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 03 December 2003 - 19:55

Правда задняя линза сильно зацапана была

!!! :)/>
А зачем он Вам такой нужен?! Да ещё за 40 баков. Царапину на передней линзе пережить можно, но с царапаной задней линзой покупать не стоит.

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2003 - 10:23

Ну если она [задняя линза] не "зацаРАпана", а "зацапана" жирными пальцами - то почему бы не купить? :)/>

#7 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 04 December 2003 - 14:31

Аааа!!! А я-то со слепу... Ну тогда, конечно!

Гм... Представляю:"В кофре лежала пара объективов, банка тушёнки и фляга самопляса.":biggrin:

Надо взять на заметку!

#8 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 04 December 2003 - 15:43

А финал сей истории таков:
проявил я пленку
негативы какие-то, гм...., странные :confused:
по центру что-то видно, но по краям практически ничего. :shocked:
Заметно невооруженным глазом на негативе даже на 5.6... :)/>
Первая мысль - диафрагма вообще не закрывается. Но сомнительно, поскольку экспозиция вроде более-менее ровная...

Печатать не стал :)/>

#9 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 04 December 2003 - 17:28

Семь раз отмерь...

Все хорошо, что хорошо кончается. Сеячас в продаже (особенно в разных американских магазинах) есть много оптики на 28мм по низкой цене. Но вот вопрос о качестве, заставляет сильно задуматься, стоит ли?
Ваш опыт в чем то показателен.

Удачи!
Юрий

#10 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 04 December 2003 - 18:44

Цитата

Но в своё время выбирал себе ширик, и выбор стоял между SMC Pentax-M 28/2.8 (к сожалению, не помню, какого выпуска. Их было два, а как различить не знаю) и Cosinon-W 28/2. Пентакс поразил абсолютно неинтересной, плоской картинкой. (Где-то в форуме я уже писал об этом и уважаемый FVL дал исчерпывающее объяснение данному явлению.)


Что-то поиск вообще ни черта не работает. Полчаса пытался по всякому найти это сообщение и ничего.

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 December 2003 - 09:56

Слово в защиту местного поиска:
Поиск по слову cosinon, все форумы:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=540
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=427
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=230
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=218
Неужели ни в одной из этих тем ничего подходящего нету?

#12 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 05 December 2003 - 11:49

Денис, здравствуйте! С автопоиском, действительно, что-то... гм...
У меня ничего не вышло, наверное ошибка устройства кривые руки :)/> (это я про себя)
Тему нашёл,
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=540
но вот сообщения FVL там нет:confused:
Но я же собственными ушами видел!!!

(Edited by Ermolaev Pavel at 12:50 pm on Dec. 5, 2003)

#13 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 05 December 2003 - 12:37

Цитата

Слово в защиту местного поиска:
Поиск по слову cosinon, все форумы:


А вот если попробовать искать по словам "плоская" и "картинка" - ноль, просто "плоская" - тоже ничего, и даже предположив, что разбор морфологический не делается и искать "плоск" - все равно ничего.
К этому еще поиск "pentax" AND "28" находит до обидного мало.

Я потом вот это нашел, где говорится, что Vivitar Series 1 - это сделаный по лиценции ГДР-овский объектив.
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=230
Я на самом деле ожидал объяснение, почему у SMC-M 28/2.8 картинка плоская.

Занятно, что Quercus и восемь месяцев назад решал между Vivitar и Cosinon.

#14 Denis Brekhman

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 05 December 2003 - 12:43

Цитата

Денис, здравствуйте!


Здравствуйте, Павел!
А это не Вы ли у меня когда-то K2 покупали?
Как работает?

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 December 2003 - 12:57

>> Тему нашел...>>
>> Я потом вот это нашел...>>
Ну вот видите, а у меня обе ссылочки (и та, про которую Павел говорит, и про которую Денис) с первого захода обнаружились :)/> :)/>

>> ...даже предположив, что разбор морфологический не делается и искать "плоск" - все равно ничего. ... >>
Странно, у меня поиск по слову "плоск" дал 9 страниц "результатов". Это больше 200 тем...  

Морфологического разбора для русского языка вообще мало кто делать умеет, иконборд -- наверняка не умеет. Лучше за него маленько подумать, и написать только одно характерное слово, да еще без окончания. И все получится! :)/>

#16 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 05 December 2003 - 13:59

Уважаемый Денис! Т.к. найти комментарий FVL не удаётся, попробую пересказать его. Правда пересказ довольно свободный, времени с тех пор прошло много. Смысл в том, что Pentax-M 28/2.8 версия Х создан не для художественной съёмки, не для пейзажа, а для репортажки. Чтобы оперативно щёлкнуть толпу народа и чтоб в этой толпе можно было узнать каждого. Оно так и есть - резкость по всему полю кадра великолепная! Конртсвет держит отлично. Но... Как в том анекдоте про воздушные шарики:
Купил человек воздушные шарики. Через какое-то время приходит к продавцу и хочет вернуть их.
- Разве они не летают!? - удивляется продавец.
- Нет, летают нормально.
- Может цвета не красивые?
- Нет, красивые.
- А в чём-же тогда дело???
- Не радуют...

Вот так и с тем объективом. Но, со слов уважаемого FVL, другая версия Y (кто из них кто - не помню) Pentax-M 28/2.8 для художественных целей подходит больше. Но как их различить?

Да, Денис. K-2 у Вас покупал я. Спасибо! Отличная машина и работает отлично (тук-тук по деревяшке). Лето и осень 2002 года он постоянно ездил со мной. Сейчас всё больше стоит на полке, т.к. соблазнила таки меня автофокусная автоматика... Но расставаться с Ка-вторым не собираюсь!

(Edited by Ermolaev Pavel at 3:00 pm on Dec. 5, 2003)


(Edited by Ermolaev Pavel at 3:01 pm on Dec. 5, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных