Перейти к содержимому


Вопрос про Зенитар


Сообщений в теме: 9

#1 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 July 2005 - 19:56

Несколько лет пользовалась Зенитаром, который фишай. Ни разу проблем не было, ни с фокусировкой, ни с чем другим. А тут вдруг этим летом пристегнула его, смотрю в видоискатель - и все нерезко. И фотографии нерезкие получились. Что с ним такое и как это вылечить?

#2 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 July 2005 - 20:35

Ув.Lentchik,

из  Вашего  сообщения трудно  сделать  вывод

1)с  другими  объективами нормально ?
м.б. сбита юстировка  камеры ?

2)компенсационный  фильтр на задней линзе  не  снимали ?


Банальные  причины типа грязи и влаги на линзах, само собой....

(Edited by Felis at 9:35 pm on July 28, 2005)

#3 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 July 2005 - 23:33

Felis,

1) с другими объективами все в порядке

2) что такое компенсационный фильтр? Я объектив не разбирала :)/>

Грязи нету, я регулярно протираю :)/>

(Edited by Lentchik at 12:33 am on July 29, 2005)

#4 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 July 2005 - 23:44

Ув.Lentchik,

Компенсационный фильтр должен  находиться на  задней
линзе, буковки-цифирки М 26,5*0,5.Он   бесцветный.

"я регулярно протираю"

Это  плохо--лучше  только по необходимсти :)/> :)/>

Может быть, конденсат на внутренних поверхностях линз ?
Посмотрите на свет  от задней линзы.

#5 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 July 2005 - 09:41

В смысле-со  стороны  задней  линзы, покачивая объектив вдоль луча света и приблизив глаз.

#6 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 July 2005 - 10:13

Felis, спасибо за подсказку: фильтр действительно был отвернут. Я просто об этом забыла, и вообще мне не приходило в голову, что фильтр может влиять на резкость :)/>

#7 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 July 2005 - 12:57

Фишка этого фиш-ая в том что фильтры  у него не простые стекляшки, а линзы, сделанные из специальных сортов стекла. Поэтому следить за их надежным креплением нужно постоянно.  

#8 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 15 August 2005 - 15:42

>Фишка этого фиш-ая в том что фильтры у него не простые стекляшки, а линзы, сделанные из специальных сортов стекла. Поэтому следить за их надежным креплением нужно постоянно.

Точнее, даже плоскопараллельная стекляшка (каковая там и есть), находящаяся в _сходящемся_ пучке лучей, работает как линза.

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 August 2005 - 06:06

Неееет!!! Там действительно просто плоскопараллельная стекляшка, которая работает именно как плоскопараллельная стекляшка и ничего никуда не фокусирует. Её роль проста - из-за того, что в конструкции объектива предусмотрены задние цветные фильтры, нужно было сделать точно такие же условия фокусировки и для случая, когда фильтр вам не нужен. Вот и появилось просто стекло. А оптически оно работает так: у стекла (скажем, типа К8) показатель преломления в районе 1.57 (у самого простенького, возможны варианты). Поэтому для света происходит эффективное удлиннение оптического пути в эти самые 1.57 раза. Т.е. стекляшка в 2 мм толщиной с точки зрения света выглядит как воздушный зазор толщиной около 3 мм. И ничего сверхъестественного окромя этого. Можно просто попробовать, если объектив резьбовой - снять фильтр, выкрутить по резьбе на оборот и посмотреть, что будет видно. Должно быть почти нормально (точнее не скажу, т.к. не знаю точно марку и толщину стекла в фильтре).

Успехов. Владимир.

#10 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 16 August 2005 - 10:30

Я недавно в магазине отщелкал тестовые снимки со своим IstD. Меня разочаровало разрешение этого объектива. Может мне неудачный экземпляр попался, либо там с этой линзой были проблемы (я про нее не знал и не смотрел)? Либо все-таки на кропнутой матрице от него чуда не стоит ждать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных