Перейти к содержимому


Практическое использование софт-светофильтров


Сообщений в теме: 6

#1 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 09 March 2007 - 19:04

Мне ранее не доводилось пробовать такие фильтры, вот начал интересоваться этим вопросом и не могу определиться.

Смотрю сюда. http://www.kenkoruss....php?prod_id=72 Такое мне кажется черезчур. Меня интересуют таковые фильтры дабы например немного смягчить рельеф кожи при портретной съемке.

Если у кого то есть снимки с указанием примененного фильтра продемонстрируйте пожалуйста, если вас не затруднит.

#2 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 10 March 2007 - 08:30

Просмотр сообщенияUzver (9.3.2007, 21:00) писал:

Мне ранее не доводилось пробовать такие фильтры, вот начал интересоваться этим вопросом и не могу определиться.

Смотрю сюда. http://www.kenkoruss....php?prod_id=72 Такое мне кажется черезчур. Меня интересуют таковые фильтры дабы например немного смягчить рельеф кожи при портретной съемке.

Если у кого то есть снимки с указанием примененного фильтра продемонстрируйте пожалуйста, если вас не затруднит.
Уважаемый коллега! Это зависит от конкретного случая. Если снимать на "на заказ" то, очень вероятно, что заказчик забракует кадр с софтом, так как нынешняя цыфровизация оставила уже неизгладимый след в сознании простых людей, и им требуется изрядная резкость. Кадр с софтом воспринимается скорее как технический брак.
Подобных софтов у меня есть несколько разных, из них аналог Софтара от Маруми нравится мне несколько больше. Вообще, ПМСМ, софт- фильтры скорее являются бюджетными пародиями настоящих софт- обьективов (включая монокли), нежели равноценной заменой оных. На мой взгляд, фильтры как бы более грубо работают, нежели настоящий софт. Впрочем, обьяснить более конкретно затрудняюсь- это из области нюансов. Если позволяют возможности- лучше приобрести софт- обьектив.
С почтением- Fotofil.

#3 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 10 March 2007 - 08:55

Да, спасибо, я понимаю, но я лишь любитель :)... И фотография это не самое моё основное увлечение... Поэтому покупка отдельного объектива для таких задач для меня нецелесообразна...

Маруми, о котором Вы упомянули, нет ли у вас кадров с его применением?

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2007 - 12:07

Просмотр сообщенияUzver (9.3.2007, 19:00) писал:

Такое мне кажется черезчур.
Сила воздействия фильтра зависит от диафрагмы. Незнаю как Маруми, а Хоя выпускает софт-фильтры слабее и сильнее - А и Б. Если их скомбинировать, то эффект проявляется вплоть до ф8.
На плёнке мне наравился Софтнер от Хоя(мелкие хаотично разбросаные линзочки). На цифре как-то не пробовал.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 10 March 2007 - 12:08


#5 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 10 March 2007 - 12:53

У меня Marumi Silky Soft (A), мне он нравится своей деликатностью: напускает воздушности и мягкости, не губя при этом резкости.
Сравнить я его могла только с подобным Silky Soft (В) и с самодельными приспособлениями типа чулка и лака для волос, которые мне показались "черезчур".
Вот несколько примеров. Если очень надо, могу намылить покрупнее.
Прикрепленное изображение: Image1.jpg Прикрепленное изображение: Image2.jpg
Прикрепленное изображение: Image3.jpg Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2007 - 13:04

Кокин - Диффузер-083
Прикрепленное изображение: View_022.jpg

Кокин - Пастель-1
Прикрепленное изображение: Mod__86_.jpg

Сообщение отредактировал Valery: 10 March 2007 - 13:23


#7 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2007 - 16:42

есть и обходные пути :)

Во-первых, софт-эффект в фотошопе. Делается путем дублирования слоя, размытия по гаусу и накладывания в режимах lighten и darken. Выглядит "искусственно". Но иногда вполне себе. Еще есть какой-то фильтр "мутное стекло" или что-то в этом роде, но я им не пользовался.

Достоинство - "софт" можно сделать таким, каким надо, не покупая стопитсот фильтров. Недостаток - все остальное. :)

Методу могу рассказать, если надо - пишите в личку. Ну и где-то на формуе ЕМНИП описывалось (не мной) или где-то в сети.

Во-вторых, соорудить _монокль_ самому. По затратам времени - долго (особенно с подбором диафрагмы), по затратам денег - дешевле чем софт-фильтр раз в 10 как минимум. :) Зато сколько щастья! ;)

Монокль - самый что ни на есть любительский путь. Конструкций полно, описаний в сети - тоже.

Сообщение отредактировал Денис aka Krishna: 11 March 2007 - 16:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных