Перейти к содержимому


Выбор вспышки для K100D


Сообщений в теме: 64

#1 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 04 March 2007 - 18:08

Люди, помогите определиться со вспышкой для K100D.

SIGMA EF 500 DG SUPER PA для Pentax или Pentax AF-360FGZ. Цены приблизительно одинаковые.
С одной стороны родная пыха наверно лучше, но Сигма мощнее и головка поворотная и по вертикали и по горизонтали, а родная только по вертикали. Правда была инфа, что Сигма некорректно работает с K100D и исправить должны в новой прошивке версии Сигмы. Есть ли инфа по этому поводу?
Вообще, насколько я понял из описания, обе пыхи должны корректно работать с P-TTL? А то я малость запутался с этими режимами. Обычного TTL нет у камеры (K100D), а P-TTL не во всех вспышках, по-моему в Сигме EF-500 DG ST PA для Pentax (та что не Супер) нет режима P-TTL - я прав? А в тех что я выбираю есть в обоих. поправьте если не прав.

#2 Grigoriy

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Жуковский, Московской области

Отправлено 04 March 2007 - 18:19

Вспышка SIGMA EF 500 DG SUPER PA PTTL для PENTAX
http://www.ars-penta...637/map5919.htm
Покупал в АРСе. Версия уже обновленная (народ писал на DPREVIEW про серийные номера с которых идут новые вспышки)
Работает с К10Д превосходно.
Про поворот по горизонтали думайте сами, нужно оно Вам или нет. У родных вспышек еще есть более гибкое управление режимами. Не готов аргументировать. Чего-то народ еще писал что с Сигмой не получится нормально работать в паре со встроенной.

#3 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 05 March 2007 - 04:52

Просмотр сообщенияGrigoriy (5.3.2007, 0:15) писал:

У родных вспышек еще есть более гибкое управление режимами. Не готов аргументировать. Чего-то народ еще писал что с Сигмой не получится нормально работать в паре со встроенной.

Народ, может кто-нибудь разъяснить этот момент? Если в камере есть только определенные режимы работы со встроенной вспышкой, то если поставить внешнюю режимы ведь не добавятся? Или я не прав? Если в K100D нет синхронизации по второй шторке (со встроенной пыхой), то при наличии этой функции во внешней пыхе она что, будет работать? На какие функции смотреть при выборе внешней пыхи для камеры K100D? В чем разница между родной пыхой и Сигмой? Объясните пожалуйста!

#4 biorobot

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2007 - 10:15

Просмотр сообщенияGrigoriy (4.3.2007, 18:15) писал:

Вспышка SIGMA EF 500 DG SUPER PA PTTL для PENTAX
Покупал в АРСе. Версия уже обновленная (народ писал на DPREVIEW про серийные номера с которых идут новые вспышки)
Работает с К10Д превосходно.
Беспроводной режим от встроенной вспышки работает?

Просмотр сообщенияshaman (5.3.2007, 4:48) писал:

Если в K100D нет синхронизации по второй шторке (со встроенной пыхой), то при наличии этой функции во внешней пыхе она что, будет работать?
Насколько я понимаю, да.

#5 Grigoriy

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Жуковский, Московской области

Отправлено 05 March 2007 - 11:06

Просмотр сообщенияbiorobot (5.3.2007, 10:11) писал:

Беспроводной режим от встроенной вспышки работает?
Вечерком проверю. Но у меня отложилось что народ писал о том, что в беспроводном режиме не коректно экспозиция отрабатывается.
Я сам в беспроводном режиме не использую, у меня есть ручка для выноса и комплект проводов/башмаков, поэтому беспроводный режим для меня не актуален.
Ну а если кто скажет методику проверки корректности работы в беспроводном режиме, я попробую попробовать.

#6 Grizabella

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05 March 2007 - 11:52

День добрый :-)
"Беспроводной режим от встроенной вспышки работает?"
Так ведь с родной и не должен работать? Надо две внешних вспышки или провод, как я поняла.

По личным впечатлениям (у меня была эта сигма супер для минольты, сейчас 360 для К100): родная для пентакса сделана гораздо приятнее (как-то прочнее, ничего не скрипит и не болтается). Она меньше и аккуратнее (по моим ощущениям).
Насчет поворотной головки - иногда оно надо (поджигать студийные вспышки при вертикальном кадре или вспых в потолок/стену), но не так, чтобы часто. Большая мощность - не актуально, на мой взгляд. Хотя кому как.
Очень интересно: сигма действительно работает в беспроводном режиме от встроенной вспышки? Вот это действительно нужная функция.

#7 slider

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk

Отправлено 05 March 2007 - 12:05

Да, sigma прекрасно работает в безпроводном режиме, нареканий нет, работал и не раз. единственное что sigma перебивает встроенную и порой хочется поставить еще одну для контрового света

#8 biorobot

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2007 - 12:12

Просмотр сообщенияGrizabella (5.3.2007, 11:48) писал:

Так ведь с родной и не должен работать? Надо две внешних вспышки или провод, как я поняла.
Grigoriy говорил про к10, с к100 вроде от встроенной не должен работать.

Просмотр сообщенияslider (5.3.2007, 12:01) писал:

Да, sigma прекрасно работает в безпроводном режиме, нареканий нет, работал и не раз. единственное что sigma перебивает встроенную и порой хочется поставить еще одну для контрового света
на какой камере?

#9 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 06 March 2007 - 07:09

Разговор ненавязчиво вильнул в сторону :)

А как по поводу начального вопроса?

#10 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 March 2007 - 09:45

Цитата

SIGMA EF 500 DG SUPER PA PTTL
На К10 в режиме P-TTL работает отлично, мощная, высокоскоростная синхронизация есть, может работать в режиме подсветки автофокуса ИК лучом, поворот головки по горизонтали - можно пыхать в потолок при вертикальном кадре, полноценное зуммирование, моделирующий свет...
У К100 нет беспроводного режима от встроенной, можно работать в режиме светоловушки.

Цитата

Да, sigma прекрасно работает в безпроводном режиме, нареканий нет, работал и не раз.
На какой камере? На К10 в беспроводном от встроенной пыхает до того как открывается затвор, иногда видно шторку, т.е. опережение на доли секунды. Встречал много раз информацию о таком явлении, есть предположение что это у всех DG SUPER PA PTTL, включая новые. Вероятно придется тему поднимать относительно работы в беспроводном режиме.

Сообщение отредактировал Саша: 06 March 2007 - 10:03


#11 slider

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk

Отправлено 06 March 2007 - 10:27

Извиняюсь, istD. видел разговор в форуме о том что по второй шторке отрабатывает два импульса на К10d? такая же ситуация и у меня, вечером не снимал, но два пыха есть.

#12 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 10 March 2007 - 15:20

Просмотр сообщенияСаша (6.3.2007, 15:41) писал:

У К100 нет беспроводного режима от встроенной, можно работать в режиме светоловушки.

Объясните пожалуйста, что значит в режиме светоловушки?
И вообще, все время тема съезжает на K10D, но вопрос конкретно по K100D. Я из ответов, так и не сделал вывода, что брать? Сигму или Пентакс 360?

#13 новичёёк

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Бельцы

Отправлено 13 March 2007 - 12:42

Здраствуите. Ребята вот такои вопрос может он не в тему но всётаки. Вспышка TUMAX 320 TFZ можно её поставить на апарат К100Д Нечего не случится( Матрица згарит или чтото ешё что может испортить апарат) Пока денег нету на другую а Вот это есть.


Извините за ошибки в тексте. :)

#14 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 13 March 2007 - 13:34

Просмотр сообщенияshaman (10.3.2007, 15:16) писал:

Объясните пожалуйста, что значит в режиме светоловушки?
И вообще, все время тема съезжает на K10D, но вопрос конкретно по K100D. Я из ответов, так и не сделал вывода, что брать? Сигму или Пентакс 360?

В 360-й мне хронически не хватает поворота бошки в горизонтали. Периодически задумываюсь о "Сигме" или 540-й.

#15 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 13 March 2007 - 14:22

Просмотр сообщенияshaman (4.3.2007, 18:04) писал:

Люди, помогите определиться со вспышкой для K100D.

SIGMA EF 500 DG SUPER PA для Pentax или Pentax AF-360FGZ. Цены приблизительно одинаковые.
С одной стороны родная пыха наверно лучше, но Сигма мощнее и головка поворотная и по вертикали и по горизонтали, а родная только по вертикали. Правда была инфа, что Сигма некорректно работает с K100D и исправить должны в новой прошивке версии Сигмы. Есть ли инфа по этому поводу?
Вообще, насколько я понял из описания, обе пыхи должны корректно работать с P-TTL? А то я малость запутался с этими режимами. Обычного TTL нет у камеры (K100D), а P-TTL не во всех вспышках, по-моему в Сигме EF-500 DG ST PA для Pentax (та что не Супер) нет режима P-TTL - я прав? А в тех что я выбираю есть в обоих. поправьте если не прав.
Заметьте такую вещь, Если вы собираетесь покупать вспышку типа 540 или 360 , то лучне купить сначала К10Д. Так как эти вспышки ценны прежде всего беспроводным управление. А беспроводного на К100 нет и наверное не будет. Только с дополнительной внешней. Но в этом случае как раз и получится по цене почти К10

#16 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 14 March 2007 - 15:26

Просмотр сообщенияmmx (13.3.2007, 19:30) писал:

В 360-й мне хронически не хватает поворота бошки в горизонтали. Периодически задумываюсь о "Сигме" или 540-й.
Я вот тоже сомневаюсь из-за поворота по горизонтали....
а у вас не было возможности поюзать Сигму и сравнить с 360? Я сомневаюсь, т.к. все-таки родная может быть больше режимов имеет? Или я не прав? А по поводу беспроводного режима я не думаю что для меня это очень актуально..... Хотя кто знает? :)
Да и по мощности Сигма вроде получше. :)

Просмотр сообщенияvlaveselow (13.3.2007, 20:18) писал:

Заметьте такую вещь, Если вы собираетесь покупать вспышку типа 540 или 360 , то лучне купить сначала К10Д. Так как эти вспышки ценны прежде всего беспроводным управление. А беспроводного на К100 нет и наверное не будет. Только с дополнительной внешней. Но в этом случае как раз и получится по цене почти К10

Да я только K100D купил ;) Не менять же сразу :) ! Да еще только из-за пыхи. Меня и сотка устраивает! Просто внешнюю пыху хочу, т.к. встроенная не всегда тянет по мощьности и хочется не только в лоб пыхать

#17 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 20 March 2007 - 09:52

[quote а P-TTL не во всех вспышках, по-моему в Сигме EF-500 DG ST PA для Pentax (та что не Супер) нет режима P-TTL - я прав? А в тех что я выбираю есть в обоих. поправьте если не прав.
[/quote]
Есть режим P-TTL
http://www.foto.ru/p...ct.php?id=23985
Кстати, почему то её здесь не рассматривают, как вариант(по цене значительно дешевле, чем вышеуказанные). У моей дочки К100Д и эта вспышка, желания поменять на другую не слышно.

#18 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2007 - 09:51

Просмотр сообщенияshaman (6.3.2007, 7:05) писал:

Разговор ненавязчиво вильнул в сторону :)

А как по поводу начального вопроса?
А так: TTL в 100D нету, а P-TTL - бяка полная (глаза закрытые в 50-90% случаев и синхронизироваться светоловушками из-за предвспыха нельзя)
Я купил простую автоматическую вспышку с ведущим числом в 40 и с головой крутящейся во все стороны б/у подешевке. Она работает только в режиме M на камере, но зато как надо.

#19 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 23 March 2007 - 10:26

Unree, согласен, такие же мысли. Сейчас тестирую чужой к100 с 540-й. Вспышка хорошая слов нет. Но нужна ли она для к100 большой вопрос. Насчет Р-ТТЛ - сделать снимок дочери с открытыми глазами вообще не удалось, сделал уже кадров 15. Отражател хоть в лоб хоть в потолок, уже и подавление красных глаз попробовал включить, думал может заранее моргнет и откроет - дудки.
Поставить вспышку в ручной режим или в простой авто можно.
Но для этого у меня есть старенький Метс. Мощность, правда, не делится, но есть авторежим на 3 диафрагмы. И для поджига внешних использовать удобно.

#20 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2007 - 20:18

Просмотр сообщенияSuscrof (23.3.2007, 10:22) писал:

Насчет Р-ТТЛ - сделать снимок дочери с открытыми глазами вообще не удалось, сделал уже кадров 15. Отражател хоть в лоб хоть в потолок, уже и подавление красных глаз попробовал включить, думал может заранее моргнет и откроет - дудки.
Вот включение подавления красных глаз и позволяет снизить закрытые глаза в кадре до 50% :)
Но если в кадре несколько человек и все моргают по разному.... :))

#21 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 March 2007 - 20:49

Просмотр сообщенияUnree (23.3.2007, 10:47) писал:

а P-TTL - бяка полная (глаза закрытые в 50-90% случаев и
Я тоже так до приобретения 540-ой думал. Однако после покупки 540-ой неоднократно снимал связкой MZ6+540 на различных мероприятиях. За это время отснял в данном режиме более 10 плёнок. Из всех персонажей попавших в кадр только одна тётенька с полуприкрытыми глазами на двух фотках из трёх с её участием.

#22 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 23 March 2007 - 21:15

Здравствуйте господа.
Подскажите мне что такое Wireless flash? Что это за режим?
Не является ли он режимом беспроводного управления вспышкой?
За этот режим я прочитал в инструкции к K100D - что он есть со вспышками AF540FGZ или AF360FGZ.

#23 YG

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 March 2007 - 21:36

Просмотр сообщенияVLukinov (23.3.2007, 21:11) писал:

Подскажите мне что такое Wireless flash? Что это за режим?
Не является ли он режимом беспроводного управления вспышкой?
Оно и есть.

Кстати, у меня тоже было относительно мало проблем с P-TTL - процентов 10 кадров, на которых у людей прикрытые или закрытые глаза (это и на встроенной и на 540 вспыщке, на K10D). Правда, условия освещения при съемке особо темными не назовешь, т.е. полной темноты вокруг не было.

#24 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 23 March 2007 - 22:13

Все. Разобрался. Точнее помогли на iXBT.com.
Действительно в самой камере беспроводного управления - НЕТ.
Для этого нужно - как минимум 2 вспышки: одна на камере, а вторая - упрявляемая.

Сообщение отредактировал VLukinov: 23 March 2007 - 22:27


#25 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 24 March 2007 - 00:28

Просмотр сообщенияYG (23.3.2007, 21:32) писал:

Кстати, у меня тоже было относительно мало проблем с P-TTL - процентов 10 кадров, на которых у людей прикрытые или закрытые глаза (это и на встроенной и на 540 вспыщке, на K10D). Правда, условия освещения при съемке особо темными не назовешь, т.е. полной темноты вокруг не было.
У меня К100D от встроенной был очень большой процент закрытых (в лучшем случае прикрытых глаз). Взял 360-ю. Процент всеже уменьшился. Ну и красные глаза пропадают.

#26 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 24 March 2007 - 00:58

Просмотр сообщенияYG (23.3.2007, 20:32) писал:



Кстати, у меня тоже было относительно мало проблем с P-TTL - процентов 10 кадров, на которых у людей прикрытые или закрытые глаза (это и на встроенной и на 540 вспыщке, на K10D).
А я заметил такую закономерность, есть у меня одна знакомая, так её в P-TTL снять невозможно, обязательно моргнёт, а с другими нормально, конечно не 100%, но из 3-4 кадров всегда можно выбрать удовлетворительный для всех персонажей.

#27 YG

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 March 2007 - 10:50

Просмотр сообщенияHenri (24.3.2007, 0:54) писал:

А я заметил такую закономерность, есть у меня одна знакомая, так её в P-TTL снять невозможно, обязательно моргнёт, а с другими нормально, конечно не 100%, но из 3-4 кадров всегда можно выбрать удовлетворительный для всех персонажей.
Может, мне просто везет с P-TTL :) + общее количество отснятых кадров пока не велико. Возможно, реальный процент "плохих" кадров должен быть в районе 20-30, но уж никак не "50-90". Причем, подавление красных глаз я не включал. Так что в целом, для меня, проблемы P-TTL неприятные, но не смертельные. Обидно бывает, когда снял 1 кадр (вместо серии) и он попал в эти самые 20%, и ты этого не заметил и не переснял.
В целом, 540-я, конечно, намного лучше, чем встроенная, особенно, если вспышку ставить не в лоб, а разворачивать и пользоваться отражателем :).

#28 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 27 March 2007 - 12:37

Просмотр сообщенияPentaxist (23.3.2007, 22:45) писал:

Я тоже так до приобретения 540-ой думал. Однако после покупки 540-ой неоднократно снимал связкой MZ6+540 на различных мероприятиях. За это время отснял в данном режиме более 10 плёнок. Из всех персонажей попавших в кадр только одна тётенька с полуприкрытыми глазами на двух фотках из трёх с её участием.

На MZ6 р-ТТL?

#29 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 27 March 2007 - 16:02

Просмотр сообщенияVLukinov (23.3.2007, 22:09) писал:

Все. Разобрался. Точнее помогли на iXBT.com.
Действительно в самой камере беспроводного управления - НЕТ.
Для этого нужно - как минимум 2 вспышки: одна на камере, а вторая - упрявляемая.
Если очень хочется, то встроенной внешнюю все-таки можно поджечь на расстоянии, но только в режиме M на 1/4 мощности или меньше (с предварительно установленным режимом SL2).
Сначала внешняя сабатывает на предпых и отрабатывается замер экспозиции, а потом при экспонировании еще разок.
Пробовал такое с AF540FGZ и istDS, тут даже выкладывал результаты и пояснения, но ветку потерли кажись...

#30 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 27 March 2007 - 18:34

Народ! Я просил совета при выборе между КОНКРЕТНЫМИ моделями вспышек! :) Выбор стоит между родной пыхой 360 и Сигмой 500 супер (они близки по цене, а 540 все-таки неадекватно дорога). Неужели нет людей, которые бы пользовались обеими моделями? :) Разговоры про режимы ТТЛ и П-ТТЛ конечно познавательны, но камера у меня "сотка" и сделать ТТЛ там все равно не возможно, бяка это или не бяка ;) . Менять камеру пока не собираюсь. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных