Перейти к содержимому


Выбор вспышки для K100D


Сообщений в теме: 64

#31 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 28 March 2007 - 00:32

Просмотр сообщенияshaman (27.3.2007, 18:30) писал:

Народ! Я просил совета при выборе между КОНКРЕТНЫМИ моделями вспышек! :) Выбор стоит между родной пыхой 360 и Сигмой 500 супер (они близки по цене, а 540 все-таки неадекватно дорога). Неужели нет людей, которые бы пользовались обеими моделями? :) Разговоры про режимы ТТЛ и П-ТТЛ конечно познавательны, но камера у меня "сотка" и сделать ТТЛ там все равно не возможно, бяка это или не бяка ;) . Менять камеру пока не собираюсь. :)
Так возьми зайди в магазин, да попробуй поснимай, кроме этих двух попробуй Сигму500, которая не супер, если понравится, то и бери.

#32 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 28 March 2007 - 03:30

Просмотр сообщенияHenri (28.3.2007, 7:28) писал:

Так возьми зайди в магазин, да попробуй поснимай, кроме этих двух попробуй Сигму500, которая не супер, если понравится, то и бери.
Если бы можно было просто зайти в магазин и пощупать, я бы вряд ли на форуме спрашивал :)
У нас в городе НЕТ специализированных фотомагазинов. Камеры-то пощупать и сравнить негде, не то что пыхи или объективы :) Потому все покупается через инет, вот и спрашиваю.

#33 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 28 March 2007 - 10:41

Просмотр сообщенияshaman (28.3.2007, 3:26) писал:

Если бы можно было просто зайти в магазин и пощупать, я бы вряд ли на форуме спрашивал :)
У нас в городе НЕТ специализированных фотомагазинов. Камеры-то пощупать и сравнить негде, не то что пыхи или объективы :) Потому все покупается через инет, вот и спрашиваю.
Ну тогда особого выбора нет, если 540-ая кажется дорогой, то тогда 360. У 540 очень много наворотов, из которых я больше половины использовать никогда не буду. До неё пользовался Сигмой DG ST 500 , потом подарил дочке, полгода она с ней фотает, пока довольна(у неё К100Д). Сигма чуть помощнее, чем оригинал 360, но так ли важна эта разница? А вообще, если конкретно выбирать между Сигмой 500 супер и Пентакс 360, то я двумя руками за Пентакс.

#34 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 March 2007 - 12:14

На моем опыте ведущего числа 50 в большинстве случаев мало (75 возможно хватит), не говоря о 36... вероятно это обусловлено тем что использую различные рассеиватели на вспышку, высокоскоростную синхронизацию и подсветку контрового света. Прямо в лоб никогда не использую, только с мини софт-боксом, поэтому не представляю какое применение можно найти вспышке без поворотной головы. Свет отраженный напрямую от потолка дает плоский рисунок, все же градусов на 30-40 есть необходимость повернуть вспышку. Сигмой 500 можно пыхать даже назад...

Сообщение отредактировал Саша: 28 March 2007 - 12:20


#35 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 28 March 2007 - 12:36

Я в руках крутил обе. В мою сумку луше помещается 500-я Сигма. У Сигмы голова крутится.

ПОтому, я в обозримом будущем куплю Сигму.

#36 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 March 2007 - 14:45

А я слышал много нареканий на качество сигмовской продукции
Ведь на с проста продукция Сигма - дешевле фирменных аналогов

#37 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 29 March 2007 - 01:02

Просмотр сообщенияVLukinov (28.3.2007, 14:41) писал:

А я слышал много нареканий на качество сигмовской продукции
Ведь на с проста продукция Сигма - дешевле фирменных аналогов
Нарекания на Сигму(причём не на качество) я слышал от владельцев К100Д, у меня ДЛ, но у дочки то К100Д и говорит, что пашет нормально.

#38 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 29 March 2007 - 01:12

http://forum.ixbt.co...i?id=20:20473-3
Тут приводятся некоторые мнения о Сигмах

#39 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 30 March 2007 - 20:30

[quote name='shaman' date='4.3.2007, 18:04' post='239028']
Люди, помогите определиться со вспышкой для K100D.

SIGMA EF 500 DG SUPER PA для Pentax или Pentax AF-360FGZ. Цены приблизительно одинаковые.
С одной стороны родная пыха наверно лучше, но Сигма мощнее и головка поворотная и по вертикали и по горизонтали, а родная только по вертикали. Правда была инфа, что Сигма некорректно работает с K100D и исправить должны в новой прошивке версии Сигмы. Есть ли инфа по этому поводу?
Вообще, насколько я понял из описания, обе пыхи должны корректно работать с P-TTL? А то я малость запутался с этими режимами. Обычного TTL нет у камеры (K100D), а P-TTL не во всех вспышках, по-моему в Сигме EF-500 DG ST PA для Pentax (та что не Супер) нет режима P-TTL - я прав? А в тех что я выбираю есть в обоих. поправьте если не прав.




Прочитал всю тему и другие, может нужную не нашел. Не хочется открывать новую тему, наверняка ответ прост.
Собираюсь купить К100D, TTL спышка, типа Sigma 430 с ней работать будет в обычном TTL режиме?
Спасибо.

Сообщение отредактировал kobalt-567: 30 March 2007 - 20:33


#40 High Tower

  • Пользователь
  • 1502 сообщений

Отправлено 31 March 2007 - 19:10

Просмотр сообщенияshaman (27.3.2007, 19:30) писал:

Народ! Я просил совета при выборе между КОНКРЕТНЫМИ моделями вспышек! :) Выбор стоит между родной пыхой 360 и Сигмой 500 супер (они близки по цене, а 540 все-таки неадекватно дорога). Неужели нет людей, которые бы пользовались обеими моделями? :) Разговоры про режимы ТТЛ и П-ТТЛ конечно познавательны, но камера у меня "сотка" и сделать ТТЛ там все равно не возможно, бяка это или не бяка ;) . Менять камеру пока не собираюсь. :)
У 360 нет поворота по горизонтали и это существенно, в остальном нормально.
Сигму брал попробовать, и отдал сразу не понравилсь: гремит, тарахтит, скрипит
с синхронизацией какие-то бока были(внизу кадра полоса не из чего появлялась при выдержке 180 и больше).
Купил 540. Дорого, да, но чувствую себе с ней уверенней, а 360 - запасной вариант.

#41 Mike_z

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Holy Land

Отправлено 07 April 2007 - 09:53

Объясните дурню какая разница между SIGMA EF 500 DG SUPER PA PTTL и SIGMA EF 500 DG SТ PA PTTL на В&H первая стоит 239у.е, а вторая 149у.е ?

#42 Agel

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 10 April 2007 - 17:22

Просмотр сообщенияMike_z (7.4.2007, 9:49) писал:

Объясните дурню какая разница между SIGMA EF 500 DG SUPER PA PTTL и SIGMA EF 500 DG SТ PA PTTL на В&H первая стоит 239у.е, а вторая 149у.е ?
На сколько я понял из оф сайт sigma У первой есть:

TTL Wireless Flash Function,
Slave Flash,
Мodeling flash function to check for shadows,
FP flash function for high shutter speeds,
Rear-curtain synchro flash mechanism.

Когда же сам выбирал вспышку к К100D взял SIGMA EF 500 DG SUPER, т.к. у неё голова вращается во всех направлениях. Пока - доволен и нареканий почти нет. Хотя могла бы она и потише свой зум крутить... впрочем Pentax 18-55 и 50-200 тоже тишиной не отличаются, так что не страшно :)

#43 Дядя Ваня

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 17:09

Просмотр сообщенияMike_z (7.4.2007, 10:49) писал:

Объясните дурню какая разница между SIGMA EF 500 DG SUPER PA PTTL и SIGMA EF 500 DG SТ PA PTTL на В&H первая стоит 239у.е, а вторая 149у.е ?


SIGMA EF 500 DG SТ PA PTTL должна быть довольно простой вспышкой. У меня похожая (не DG, TTL). Там всего три режима TTL, максимальный импульс, минимальный импульс (кажется 1/16). Бошка крутится во все стороны. Использую на пленочной камере, доволен.
На PTTL думаю тоже самое.
Вспышка SUPER будет функциональнее.

#44 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 11 April 2007 - 18:09

http://www.sigmalens...s.php?cat_id=15

#45 korsan

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Благовещенск

Отправлено 27 August 2007 - 10:02

Уважаемые, а что Вы скажете о возможности работать на К100Д со вспышкой AF500FTZ, работать можно будет только в мануле? или какой-то авто режим всё-же будет? У меня сейчас вообще говоря Никон Д70 + СБ600. Решил попробовать систему пентакс (я тут потихоньку вожу технику с японских аукционов), так что если не понравиться - думаю продать смогу. При скажем равной цене с AF360FGZ что следует взять?

#46 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 15:27

Цитата

Уважаемые, а что Вы скажете о возможности работать на К100Д со вспышкой AF500FTZ, работать можно будет только в мануле? или какой-то авто режим всё-же будет?
хочешь знать всё про AF500FTZ? спроси меня как 8-)

Стробоскоп работает в режиме ночной съёмки,в остальных режимах (а их 2 речник и полуавтомат)
необходимо иметь под руками калькулятор со значениями.

Отражатель ездит как надо,при повороте башки в положение отличной от нормальной , лампа во вспышке автоматически становится в правильное положение.
Жк там явно лишний...
Вся работа автоматики сводится к установке отражателя в соотвествии с фокусным расстоянием объектива или же с поворотом башки.
А дальше делителем мощности и поворотом башки + выдержкой с диафрагмой получаем нужный результат.
Или не получаем...
Банзай...
Есть переключатель шторок.Экспокоррекцию вводить нельзя.Насколько я понял.
Короче я в шоке...
Надо было брать кэнон или никэнон...Там хоть ттл есть(наверное)...

Прикол из жизни вспышек любительских фотоаппаратов или откуда закрытые глаза при двух вспыхах...
http://video.mail.ru...bru/28/274.html

#47 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 25 September 2007 - 07:01

-doctor- не поверите, там его тоже нету
там E-TTL(E-TTL II) и i-TTL :)

#48 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 08:52

Цитата

-doctor- не поверите, там его тоже нету
там E-TTL(E-TTL II) и i-TTL
апзац...
что ж мне теперь фотографией перестать заниматься?Или брать какойнибудь фулл фрейм сапог 5Дэ и снимать со светосильной оптикой?

#49 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2007 - 09:07

>Стробоскоп работает в режиме ночной съёмки,в остальных режимах (а их 2 речник и полуавтомат)
необходимо иметь под руками калькулятор со значениями.

Глупости говорите. Нет на вспышке такого режима как "ночной". А вот мультиимпульс задается на 500ке, задается частота, число мощность каждого импульса :)

>Жк там явно лишний...
Глупости. ЖК в 500ке ОЧЕНЬ информативно, Вы просто видимо на пленку не снимали.

>Вся работа автоматики сводится к установке отражателя в соотвествии с фокусным расстоянием объектива или же с поворотом башки.

Вы забыли добавить - с Вашим аппаратом. В ТТЛ режиме - автоматика крайне многообразна и точна.


>Есть переключатель шторок.Экспокоррекцию вводить нельзя.Насколько я понял.

Покажите мне вспышку на которой МОЖНО. Экспокоррекция вводится в КАМЕРЕ. Если камера не умеет - тады ой.

Сообщение отредактировал Mink: 25 September 2007 - 09:09


#50 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 25 September 2007 - 09:36

Просмотр сообщенияMink (25.9.2007, 9:06) писал:

Покажите мне вспышку на которой МОЖНО. Экспокоррекция вводится в КАМЕРЕ. Если камера не умеет - тады ой.
на Сигме можно корректировать силу импульса

#51 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 25 September 2007 - 09:57

Просмотр сообщенияMink (25.9.2007, 13:06) писал:

Покажите мне вспышку на которой МОЖНО. Экспокоррекция вводится в КАМЕРЕ. Если камера не умеет - тады ой.
360 FGZ :)
вот, передо мной лежит.

#52 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 10:09

Цитата

Глупости говорите. Нет на вспышке такого режима как "ночной". А вот мультиимпульс задается на 500ке, задается частота, число мощность каждого импульса
На вспышке нету,он есть на фотоаппарате.И только перевелдя колдесо в это режим(ручная выдержка,отключение стаба) включается стробоскоп на вспышке.И ни в каком другом режиме на фотоаппарате выставленный на вспышке режим стробоскопа не давал ничего кроме единичного вспыха.

Цитата

ЖК в 500ке ОЧЕНЬ информативно, Вы просто видимо на пленку не снимали.
каюсь,не снимал 8-),я вообще тока что этот коплект купил,до этого зеркали не было.
(Кстати как ТТЛ работает на уцифре?так же хорошо как и на плёнке или?)

Цитата

Вы забыли добавить - с Вашим аппаратом.

я и не знал этого,я ж первый раз зеркалку в руки взял...

Цитата

Покажите мне вспышку на которой МОЖНО
Никон,кэнон,об этом все их ветки про вспыхи забиты.
Черный пиджак-ттл пересвет,белый пиджак ттл недосвет,вводим коррекцию на вспышке-или я опять чего то не допонял?

Прошу,ответьте как более опытный,как работает ттл на цифре в сравнении с пленкой?
И если я к своей вспыхе подсоединю какой нибудь самсунг 1S иди пентакс DS ЭТА вспыха заработает как надо?
Спасибо...

#53 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2007 - 10:27

Просмотр сообщенияaleandr (25.9.2007, 10:35) писал:

на Сигме можно корректировать силу импульса
Ставить делитель или ставить экспокоррекцию? Это две большие разницы...

#54 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2007 - 10:46

Просмотр сообщения-doktor- (25.9.2007, 11:08) писал:

На вспышке нету,он есть на фотоаппарате.И только перевелдя колдесо в это режим(ручная выдержка,отключение стаба) включается стробоскоп на вспышке.И ни в каком другом режиме на фотоаппарате выставленный на вспышке режим стробоскопа не давал ничего кроме единичного вспыха.

каюсь,не снимал 8-),я вообще тока что этот коплект купил,до этого зеркали не было.
(Кстати как ТТЛ работает на уцифре?так же хорошо как и на плёнке или?)

я и не знал этого,я ж первый раз зеркалку в руки взял...

Никон,кэнон,об этом все их ветки про вспыхи забиты.
Черный пиджак-ттл пересвет,белый пиджак ттл недосвет,вводим коррекцию на вспышке-или я опять чего то не допонял?

Прошу,ответьте как более опытный,как работает ттл на цифре в сравнении с пленкой?
И если я к своей вспыхе подсоединю какой нибудь самсунг 1S иди пентакс DS ЭТА вспыха заработает как надо?
Спасибо...

Ситуация такая: вспышка по "дефолту" тупа как дрова. Она может или пыхать или не пыхать в разных режимах. Управление и замер происходит в камере. Соответственно камера является ведущим элементом системы. Это как кошки-мышки, коты великолепно питаются мышами, но не наоборот :)
Насчет "строба" - не знаю, никогда в сюжетных программавх не снимал, только в "спорте" пару раз, когда лень было следящий АФ.
Черный-пересвет и белый недосвет - наберите в гугле "зонная теория Адамса", это н етолько ко вспышечным режимам относится. :)
А все основное отличие ттл и п-ттл - в том что ттл меряет "средневзвешенно" а п-ттл "зонно".

основной ответ - да, на Д и Дс 500-ка будет работать правильно, на "ура". Собственно основной кайф от этих двух старых цифротушек - правильная работа "старой оптики со вспышками" ( примечание: читать не по отдельности а _вместе_).

#55 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 13:57

Цитата

Собственно основной кайф от этих двух старых цифротушек - правильная работа "старой оптики со вспышками" ( примечание: читать не по отдельности а _вместе_).

а штатный к k100d и автофокусный полтинник на DS и ттл ной вспыхой совместимы в плане правильнойрработы?

#56 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2007 - 15:59

с "просто-ТТЛ" замером вспышки - вообще любой объектив даст нормальную экспозицию, в чем и кайф :)

#57 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 16:45

ПОНЯЛ

#58 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 September 2007 - 00:06

Просмотр сообщенияMink (25.9.2007, 11:26) писал:

Ставить делитель или ставить экспокоррекцию? Это две большие разницы...
Торжественно посыпаю голову пеплом - DG Super в режиме п-ттл умеет. По-видимому в п-ттле это умеют все они. мда, видимо я все еще в стереотипах "ттл-логики" :)

#59 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 23 April 2008 - 14:12

Осталась от Зенита отеч сетевая вспышка Элетроника ФЭ-35,кто знает подскажите, возможно ли её использовать на цифровом аппарате не уничтожив камеру ???
Заранее спасибо!!

Сообщение отредактировал Стас: 27 April 2008 - 20:43


#60 1jktu

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 00:38

Заметил что если пыхаю в потолок (не высокий 2,5 метра) приходится вводить экспокоррекцию до +3 это нормально? Вспышка Sigma 500 фотик k10d





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных