Перейти к содержимому


Mamiya sekor


Сообщений в теме: 5

#1 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2002 - 10:55

Собственно сабж. Знакомые подарили ненужную механическую камеру Mamiya. Куплена и сделана в Японии. Объектив на ней 55 мм, резьбовой, правда чей не  знаю. Подскажите ссылочку где про 35 мм камеры Mamiya можно почитать?

#2 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 October 2002 - 11:09

Вот здесь хорошо про них написано: http://eddy.uni-duis...iya/mamiya.html
Очень забавные и интересные, на мой взгляд, камеры. Если объектив родной от Мамии, попробуйте что-нибудь поснимать - будете приятно удивлены результатом.

#3 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2002 - 21:46

Спасибо за ссылочку. Камера насколкьо я понимаю совершенно новая. По крайней мере внутри. Только там где должна быть таблетка окислился контакт. А вот на объективе ничего не написано чей он. Только внутри него какие то черные штучки... что то вроде маленьких кусочков материи поналипло. Теперь наверное придется куда-нибудь ва РСУ нести для чистки и профилактики :)/>

#4 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 22 October 2002 - 12:03

На оригинальных объективах Мамии очень заметно написано что это именно Мамия - там никто не скромничал :)/> Хотя всякое может быть... Но если эта камера ранних моделей (которые без передачи значения диафрагмы в камеру при открытой дырке), то и ничего страшного - можно использовать практически любые объективы под М42.
Кусочки на объективе могут быть остатками резинки-светоуплотнения с задней крышки или от демпфера зеркала - типичные дефекты для камер такого возраста. Ещё у Мамии стоит обратить внимание на матовые чёрные накладки под зеркалом - часто отклеиваются.
А какой модели эта камера? У меня есть DSX1000B - вот действительно чудо техники, настоящий танк среди 35мм, популярный здесь К1000 просто отдыхает :)/> :)/> :)/>

#5 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2002 - 23:10

Камера  называется 500DTL. Сверился с Вашей ссылкой, оказывается образца 68 года.  Знакомый же сказал, что его отец дипломат покупал его году в 86 нулевым, в магазине, странно... может так долго ее выпускали. Но внутри никаких следов использования вообще нет. Еще интересно узнать под какую резьбу подходят объективы. Наверное 42 мм?
С уважением Виталий

#6 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2002 - 00:03

Вот ведь право "Смотрю в книгу вижу фигу". На объективе надпись Mamiya и он конечно же 42 мм. Извиняюсь за предыдущий вопрос. Нельзя так поздно с работы приходить :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных