Перейти к содержимому


Просмотр превьюшек RAW в Windows


Сообщений в теме: 25

#1 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2007 - 14:49

http://www.arcsoft.c...ucts/rawviewer/

Бесплатный плагин, показывающий превьюшки RAW файлов в эксплорере Windows. Показывает коартинки весьма быстро. Конечно есть поддержка Pentax :)

#2 Евгений Николаевич

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 25 February 2007 - 15:43

Просмотр сообщенияalvi (25.2.2007, 15:45) писал:

http://www.arcsoft.c...ucts/rawviewer/

Бесплатный плагин, показывающий превьюшки RAW файлов в эксплорере Windows. Показывает коартинки весьма быстро. Конечно есть поддержка Pentax :)
Спасибо!
Очень удобно

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 February 2007 - 19:58

Вот я как-то подобный плагин себе поставил, дык у меня ACDSee слетела, громко, но невнятно матерясь. А тут как, не замечены конфликты с действующими прогами?

#4 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2007 - 22:15

Просмотр сообщенияЙож (25.2.2007, 19:54) писал:

Вот я как-то подобный плагин себе поставил, дык у меня ACDSee слетела, громко, но невнятно матерясь. А тут как, не замечены конфликты с действующими прогами?
У меня нормально живет с фотошопом и лайтрумом.
В принципе сделать точку восстановления и поставить попробовать ничего не мешает. :)

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 February 2007 - 23:01

Угу, поставил, вроде ничего не рушится.
А прибамбасец нужный.
Спасибо!

#6 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 26 February 2007 - 14:58

у меня стоит faststone image viewer, ПЕФы понимает, бесплатный, удобный - короче рекомендую =)

#7 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2007 - 18:23

Просмотр сообщенияnorgil (26.2.2007, 14:54) писал:

у меня стоит faststone image viewer, ПЕФы понимает, бесплатный, удобный - короче рекомендую =)

faststone замечательная программа, но задачи решаемые с приведенной здесь несколько разные.
Часто достаточно просто открыть два окна эксплорера в разных каталогах и визуально сравнить что в них лежит и перекинуть нужные файлы.
faststone вроде такого позволить не может, но зато показывает много всякой дополнительной информации о файле и может показать большую картинку (как впрочем и многие другие viewers).

вывод - исходя из бесплатности обоих программ никто не запрещает пользовать их обе. :)

PS. я уже привык и практически смотрю сквозь пальцы на попытки своих сослуживцев использовать Word в качестве программы для навигации по файловой системе.

#8 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 09:33

А у меня никаких плугинов нету, превьюшки из нефов и без них видны в проводнике...

#9 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2007 - 11:59

Просмотр сообщенияeo (27.2.2007, 9:29) писал:

А у меня никаких плугинов нету, превьюшки из нефов и без них видны в проводнике...

У Вас Vista? Вроде для нее затевалось такое, но для просмотра RAW в XP нет средств встроенных в OS. Есть решение от MS (производителя этой операционной системы):

Microsoft RAW Image Thumbnailer and Viewer for Windows XP
Но! Это _плагин_ и он не поддерживает .PEF

И на сколько такое решение актуально для этого форума?

#10 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 13:13

Просмотр сообщенияalvi (27.2.2007, 11:55) писал:

У Вас Vista?
Нет, у меня XP SP2. Плугинов никаких нету, просто в левой панели проводника показывается встроенная в неф мелкая превьюха. Собственно, я заметил это случайно, ибо проводником не пользуюсь вообще.

Утилита, которую Вы упомянули уже более года не обновлялась, так что мне с моим Д80 смысла в ней нет. МС недавно выпустила такую вот утилиту: http://www.microsoft.com/windowsxp/using/d.../photoinfo.mspx

Сообщение отредактировал eo: 27 February 2007 - 13:19


#11 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2007 - 14:28

Просмотр сообщенияeo (27.2.2007, 13:09) писал:

Нет, у меня XP SP2. Плугинов никаких нету, просто в левой панели проводника показывается встроенная в неф мелкая превьюха. Собственно, я заметил это случайно, ибо проводником не пользуюсь вообще.

Утилита, которую Вы упомянули уже более года не обновлялась, так что мне с моим Д80 смысла в ней нет. МС недавно выпустила такую вот утилиту: http://www.microsoft.com/windowsxp/using/d.../photoinfo.mspx

Видимо вы все-же что-то установили. Может Powertoys?
А приведенный мной Microsoft RAW Image Thumbnailer and Viewer for Windows XP в системных требованиях указывает наличие SP2:

System Requirements
  • Supported Operating Systems: Windows XP; Windows XP Home Edition ; Windows XP Professional N; Windows XP Service Pack 2; Windows XP Tablet PC Edition
  • Windows XP with Service Pack 2 or later is required. This program is not recommended for use on any other version of Windows.
Впрочем как и приведенный Вами Microsoft Photo Info.

Увы ни тот ни другой владельцам аппаратов не от Canon и Nikon пользы не приносят.

Кстати судя по тому, что предлагают поставить Microsoft Photo Info в Висту и там поддержки RAW нет.
Чуть позже попробую скормить Висте RAW от Canon.

#12 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 14:44

Просмотр сообщенияalvi (27.2.2007, 14:24) писал:

Видимо вы все-же что-то установили.
Неа, чистая система. Подсказка: нефки лежат в одной папке с тифами и джипегами. Система в таком случае верно угадывает, что это папка с изображениями, и во вспомогательных функциях предлагает распечатать их, посмотреть слайд-шоу и прочие ненужные действия. Видимо, ей удается выяснить, что файлы .неф содержат миниатюрную джипешку.

Просмотр сообщенияalvi (27.2.2007, 14:24) писал:

Может Powertoys?
Из них держу только заменитель ALT+TAB.

#13 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2007 - 15:56

Просмотр сообщенияalvi (27.2.2007, 14:24) писал:

Кстати судя по тому, что предлагают поставить Microsoft Photo Info в Висту и там поддержки RAW нет.
Чуть позже попробую скормить Висте RAW от Canon.

Висту испробовал. Бизнес едишн. Релиз.
Снимал на Canon 20D Raw+Jpeg. Показывает превьюшки Jpeg только. CR2 показываются как чистый лист.

#14 Arikuno

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 23:47

Просмотр сообщенияeo (27.2.2007, 14:12) писал:

Утилита, которую Вы упомянули уже более года не обновлялась, так что мне с моим Д80 смысла в ней нет.
Эта утилита прекрасно видит РАВ от Д80.

#15 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2007 - 08:41

Просмотр сообщенияalvi (25.2.2007, 15:48) писал:

http://www.arcsoft.c...ucts/rawviewer/

Бесплатный плагин, показывающий превьюшки RAW файлов в эксплорере Windows. Показывает коартинки весьма быстро. Конечно есть поддержка Pentax :)


Спасибо за подсказку. Действительно, удобно.

#16 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2010 - 11:55

После смены системы на Win7 использую как "вьювер" XnView, но хотелоь бы поставить этот плагин, ибо ранее он неплохо облегчал жизнь.
Только сейчас линк мертвый и видимо из фри плагин стал платным и не совсем понятно по совместимости с новой осью. У кого какие мысли на этот счет?

#17 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2010 - 12:35

Нашел фри версию, поставил на "Вин7" - не работает.

#18 Dwart

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 19 April 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияTimur. A. (19.4.2010, 12:34) писал:

Нашел фри версию, поставил на "Вин7" - не работает.
Что за фри?

#19 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2010 - 17:12

бесплатная

#20 Dwart

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 09:23

Ни разу не видел. Где такая?

#21 KDV

  • Пользователь
  • 1092 сообщений
  • Город:Ростовская область

Отправлено 30 April 2010 - 20:33

Просмотр сообщенияnorgil (26.2.2007, 15:57) писал:

у меня стоит faststone image viewer, ПЕФы понимает, бесплатный, удобный - короче рекомендую =)
У меня тоже такая программа стоит, очень нравится как вьювер, но для конвертации рава и редактирования фото не очень. :)

#22 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 May 2010 - 00:04

Просмотр сообщенияTimur. A. (19.4.2010, 12:54) писал:

После смены системы на Win7 использую как "вьювер" XnView, но хотелоь бы поставить этот плагин, ибо ранее он неплохо облегчал жизнь.
Только сейчас линк мертвый и видимо из фри плагин стал платным и не совсем понятно по совместимости с новой осью. У кого какие мысли на этот счет?
У меня стоит XnView с плагинами. Насчет платная-бесплатная не скажу ничего: скачал и поставил и все.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 112.png


#23 Mask

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 14:44

XnView, Faststone etc. - это не то. Речь идет о показе превьюшек не в какой-то определенной программе, а в виндовом эксплорере. Мне, например, удобно бывает по быстрому просмотреть преьюшки в ТоталКоммандере. Стоит пакет декодеров от FastPictureViewer, система Win7 32bit.

#24 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 09 May 2010 - 18:31

Просмотр сообщенияMask (4.5.2010, 15:43) писал:

Мне, например, удобно бывает по быстрому просмотреть преьюшки в ТоталКоммандере.
А как на счет плагина к Тоталу File Thumbnails 1.0.2?

#25 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 May 2010 - 19:59

Просмотр сообщенияjov (4.5.2010, 1:03) писал:

У меня стоит XnView с плагинами. Насчет платная-бесплатная не скажу ничего: скачал и поставил и все.
У меня он тоже стоит, давно, но это не то. Отдельно стоящая программа и плагин к Win - разные вещи

#26 XL_Nebula

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 02:39

Просмотр сообщенияTimur. A. (9.5.2010, 19:58) писал:

У меня он тоже стоит, давно, но это не то. Отдельно стоящая программа и плагин к Win - разные вещи

Если еще актуально - fastpictureviewer.com
Вот vimeo для 64-х битной семерки (типа что было и что стало)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных