Перейти к содержимому


уникальные обьективы


Сообщений в теме: 35

#1 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 February 2007 - 17:32

Получил в подарок два уникальных обьектива :-)))), но они предназначны для старой французской видеокамеры на видиконе :-(((((. Поэтому есть два основных вопроса.
Первый: какую систему лучше для работы с неавтофокусной техникой. Раньше хотел Nikon D50, но говорят у него видоискатель темный и М42 на него с линзовым переходником ставится. Теперь денег накопил - хочу Pentax K10D. По этому вопросу лучше какую-нибудь хорошую ссылочку (форум и dpreview читал).
И второй вопрос (ГЛАВНЫЙ): как расчертить переходник. Обьективы тяжелые, порядка 10 кг. Переходник хочу на М42 для универсальности и простоты изготовления. Можно ли разобрать старый советский обьектив и использовать резьбу от него? Для измерения рабочего отрезка фокусировал обьективы на бесконечность, зум на максимум, дафрагм. число на минимум. Резкость смотрел по листу бумаги. Рабочий отрезок отличается от М42 примерно на 25 мм. Можно ли использовать меха от зенита (сложно точно измерить рабочий отрезок, а тут еще макро появится). Рабочее поле обьективов примерно 15х18 мм. И вообще интересен вопрос как ведут себя видеообьективы на фототехнике (разрешение, виньетирование, аберрации). Благодарен за любую помощь.

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 February 2007 - 08:49

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (20.2.2007, 20:28) писал:

Получил в подарок два уникальных обьектива
Как же так, и не похвастаться? :)
Интереса ради, чтобы лучше понимать, про что речь: параметры (фокусные, светосила)?

Цитата

Первый: какую систему лучше для работы с неавтофокусной техникой.
Лучше ту, которой Вы захотите снимать и без этих чудо-объективов. Всё слишком индивидуально. Про проблемы Никона с М42 - правда, но там не только линза в переходнике, есть ещё. У Пентакса (про К10Д конкретно не знаю) есть очень правильная для изобретателей особенность: камера даже для старой оптики даёт подтверждение точной фокусировки.

Цитата

И второй вопрос (ГЛАВНЫЙ): как расчертить переходник.
По ЕСКД. :) Нет, серьёзно. Кто делать-то будет? Этот человек и укажет потребное качество чертежа, иногда можно и эскизом обойтись. Не забудьте про допуски на точность изготовления, параллельность торцов и пр. Делать можно из латуни. И ещё одна фишка: нужно как-то правильно определиться с точкой захода резьбы с каждой стороны переходника, иначе на камере объектив может оказаться и всеми существенными надписями вниз.

Цитата

Обьективы тяжелые, порядка 10 кг.
Есть ли штатив профессионального класса? Возьмите авоську с картошкой, повесьте на кисть руки, возьмите в эту же руку камеру, поглядите в видоискатель. Потом погуляйте так примерно час, снова посмотрите в видоискатель. И как?

Цитата

Переходник хочу на М42 для универсальности и простоты изготовления. Можно ли разобрать старый советский обьектив и использовать резьбу от него?
Или я не понял идеи, или не вижу смысла. Всё равно делается одна уникальная деталь строго определённой длины, у которой с одной стороны присоединительная резьба (или другой узел) под Ваш объектив (а что там, кстати?), а с другой стороны - присоединение к тому, куда Вы объектив прикручивать будете. Нет необходимости в дополнительной запчасти от старого объектива. Кстати, резьба М42х1 делается любым токарем на почти любом станке, а вот если у этой запчасти на втором конце резьба с более мелким шагом (а оно обычно почему-то так и бывает), то на универсальном станке это делать не очень удобно. Забегая вперёд: переходник на 25 мм уже довольно длинный, хорошо бы подумать о его чернении.

Цитата

Для измерения рабочего отрезка фокусировал обьективы на бесконечность, зум на максимум, дафрагм. число на минимум.
Если это действительно от видео, а не киношный объектив, то от зума вроде бы не должна плоскость фокусировки убегать.

Цитата

Резкость смотрел по листу бумаги. Рабочий отрезок отличается от М42 примерно на 25 мм. Можно ли использовать меха от зенита (сложно точно измерить рабочий отрезок, а тут еще макро появится).
Допуск на точность рабочего отрезка для "ширпотребной" фотооптики по советским ГОСТам составляет +-0.02 мм. Измерить точно в принципе можно, а можно дать небольшой припуск в минус (чтобы заведомо попасть в бесконечность). Про "Зенитовские" меха идея вряд ли хороша по трём причинам: вес объектива, его габариты и конструктивные люфты в ПЗФ. Люфты не смертельны для макро, там и так обычно диафрагма зажата, но ведь уникальные 10 кг не для работы на зажатой диафрагме, правильно?

Цитата

Рабочее поле обьективов примерно 15х18 мм. И вообще интересен вопрос как ведут себя видеообьективы на фототехнике (разрешение, виньетирование, аберрации).
Т.е. от "цифрокропного" кадра остаётся примерно половина.
Как ведут? Нормально ведут, в соответствии с положенным. А положено на ТВ картинке 625 строк при соотношении сторон 3:4. На Бетакаме строк меньше. На VHS их, можно сказать, и вовсе нет. Из общечеловеческих ценностей следует, что никто не будет делать оптику для камеры с разрешением, намного превосходящим требуемое. Вот и прикидываем: 625х625х4/3 = 520 000 элементов изображения. Они же, если не привередничать по мелочам, примерно соответствуют цифровому изображению аж в 0.52 мегапикселя. Вы точно уверены, что именно этот объектив является уникальным?

Успехов. Владимир.

P.S. А в принципе сочувствую, у самого в тумбочке кое-что из "чудес" лежит - и выбросить жалко, и непонятно, как в дело употребить. :)

#3 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 February 2007 - 22:45

Большое спасибо за ответ, Владимир.
Отвечу по порядку, с конца. Итак:
Насчет разрешения видеообъективов я что-то подобное подозревал, поэтому и спросил (был на сайте где люди Зенит на miniDV накручивали, а вот наоборот не попадалось).
Максимальный зум делал, чтобы проще резкость на листе бумаги поймать. Рабочий отрезок измерял примерно, т.к. ни инструментов ни методики подходящей незнаю.
Использовать резьбу от М42 хотел, т.к. сам на токарном станке не работал, а знакомый запугал, что ему чуть ли не в Автокаде чертеж нужен и он станок с ЧПУ програмировать будет.
На обьективах по периметру плоский выступ за который они болтами к корпусу притягиваются. Т.е. переходник будет похож на дырявый цилиндр с резбой М42 сверху.
Штатив хотел взять старый советский для видео (в комиссионке сказали от 300 до 1500 руб) например 6ШКС "Кинап". По идее должен выдержать.
И наконец про сами обьективы:
1. ??? 16-675/2
2. ??? 18-275/2.4 + барабанный блок линз с увеличением от 1 до 2.5 через 0.5
Светосила во всем диапазоне (нет лучше ДИАПАЗОНЕ) постоянная. Я таких монстров в первый раз вижу (а если расказали - не поверил бы). Использовать их конечно не собираюсь (хотя... :-)), но просто интересно к фотику их приделать. Если у них еще и качество приличное (что маловероятно), тогда у меня больше штативов не будет, а будет повод серьезно занятся своей физической подготовкой.

P.S. Если не секрет, что за "чудеса" в тумбочке лежат? Может и они на что сгодятся (почти цитата) :)

#4 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 March 2007 - 16:17

Неужели никому не интересно ЭТО к фотику приделать?
Изображение
они же
Изображение
Может кто ссылку даст на примеры использования нестандартных обьективов.

#5 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 March 2007 - 17:29

Гелиос в правом нижнем углу для определения масштаба. "уникальные обьективы" это два других :)

еще одна фотка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: file_02.jpg


#6 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 20:36

Эээхххх, Молодёжжжжжь!

Если Вы не Уникальный Самоделкин, то забудьте про эти объективы. На время. У каждого фотоманьяка есть такая тумбочка.... ну там такое лежит.... Только приделать это к камере руки не доходят.... А когда доходят, результат разочаровует.

Выберите себе камеру, которой приятно снимать. Может потом как-нибудь и приделаете это Ваше чудо.

Другой Вариант. Не знаю, где Вы находитесь, но идёте на местную барахолку и покупаете плёночную убитую тушку. Только, чтобы затвор работал. Лучше, видимо М42. За дёшево. Прикручиваете туда это Ваше чудо. и пробуете снять что-нибудь. Если сразу не становиться, заказываете переходник местному умельцу.... Снимаете - проявляете и смотрите, что вышло. Как там с разрешением-виньетированием и прочая... Вот если результат будет хорош, тогда можно под эти объективы выбирать цифротушку. А то ведь могут оказаться редкой гадостью....

#7 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2007 - 21:05

Хочу Вас немного разочаровать и избавить от напрасных хлопот. ВСЕ существующие и существовавшие телевизионные объективы имеют стандартное неприлично маленькое рабочее поле, равное рабочей поверхности видиконов. Эта поверхность равна примерно площади кинокадра 16 мм пленки, сейчас не помню точно сколько это будет в мм. Такой размер задали еще немцы во времена третьего рейха, экспериментируя с телевидением, затем все свои разработки по суперортиконам (видиконам) они благополучно применили на баллистических ракетах V-2, там они служили сенсорами для окончательного наведения в конце траектории. После войны Советскому Союзу досталась львиная доля этих трубок, что-то около двух тысяч; кое-что перепало и союзникам. Наши к этим трубкам тоже стали разрабатывать объективы, и отечественное телевидение долгое время работало на сенсорах, предназначенных частично и для наведения ракет в нашу сторону. Европа также вырастила свое телевидение на трофейных немецких суперортиконах. Их рабочая площадь поверхности и соотношение сторон оказались настолько удачными, что стали телевизионным стандартом во всем мире. И я убедительно прошу Вас не приспосабливать телевизионный объектив к своей камере, на матрице он нарисует картинку, вписанную в кружок диаметром где-то 15 мм.

Сообщение отредактировал AZET: 01 March 2007 - 21:05


#8 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 22:22

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (21.2.2007, 14:41) писал:


И наконец про сами обьективы:
1. ??? 16-675/2
2. ??? 18-275/2.4 + барабанный блок линз с увеличением от 1 до 2.5 через 0.5

На фотографиях хорошо видно название - P. Angenieux, Paris. Это фирма-изготовитель, довольно известная, до сих пор делает киношные и телевизионные (?) объективы:
http://www.cinematechnic.com/products/Ange..._115-138HR.html
Кроме этого, есть несколько довольно известных (и редких объективов) этой компании, сделанных специально для 35мм камер. Ваши же явно киношные или телевизионные я, честно говоря, очень не уверен что их хоть как-то можно прилепить на 35мм камеру.

#9 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2007 - 00:40

Если владелец объективов не слишком далеко от "города по умолчанию" Москвы - то мне бы (вместе со своим другом, фанатом видео и фото, довольно увлечённым самоделкиным. Его сайт http://shansov.net/ если интересно) поучаствовать в опробовании этой оптики. Гарантируем разнообразие применяемой техники. :)

#10 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2007 - 02:08

Просмотр сообщенияVagrant (1.3.2007, 22:18) писал:

На фотографиях хорошо видно название - P. Angenieux, Paris. Это фирма-изготовитель, довольно известная, до сих пор делает киношные и телевизионные (?) объективы:
http://www.cinematechnic.com/products/Ange..._115-138HR.html
Кроме этого, есть несколько довольно известных (и редких объективов) этой компании, сделанных специально для 35мм камер. Ваши же явно киношные или телевизионные я, честно говоря, очень не уверен что их хоть как-то можно прилепить на 35мм камеру.
На самом деле фирма очень известная. Существует по сей день. Годовой оброт несколько Млрд $
На фото скорее всего 42-х кратный зум конца 70-х годов. В то время эта оптика стоила немеренных
денег.
На кропнутую цифру попробовать можно и нужно.
Готов принять посильное участие.

#11 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 19:31

Если это видеообъективы, то, может, имеет смысл скрестить их с цыфромылом???? (!!!!)

#12 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 02 March 2007 - 22:53

Подозреваю что раз это объектив для видео и для такого маленького кадра ..да и с таким диапазоном/светосилой (16-675/2)..то думаю разрешение у него никакое !

#13 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 March 2007 - 14:48

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Просмотр сообщенияНочной Сторож (2.3.2007, 0:36) писал:

Если владелец объективов не слишком далеко от "города по умолчанию" Москвы - то мне бы (вместе со своим другом, фанатом видео и фото, довольно увлечённым самоделкиным. Его сайт http://shansov.net/ если интересно) поучаствовать в опробовании этой оптики. Гарантируем разнообразие применяемой техники. :)
Я бы с радостью, но (уже указал место жительства) далековато до Вас этих монстров тащить.

Просмотр сообщенияShadow (2.3.2007, 19:27) писал:

Если это видеообъективы, то, может, имеет смысл скрестить их с цыфромылом???? (!!!!)
Это ж какое потомство будет?! ;)

Просмотр сообщенияGriZZly (2.3.2007, 22:49) писал:

Подозреваю что раз это объектив для видео и для такого маленького кадра ..да и с таким диапазоном/светосилой (16-675/2)..то думаю разрешение у него никакое !
Ну я же не в серьез ими пользоваться собираюсь. Пока что я ими друзей и родственников пугаю :)

Есть предложение:
Поскольку периодически проскальзывают сообщения о наличии "уникальных обьективов" у уважаемых форумчан, то может создать отдельную ветку с описанием самих обьективов и результатов их использования (если таковые имеются :) )?

#14 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 21 March 2007 - 13:52

может, попробовать так: прикрытуть изделие на штатив и, приближая/удаляя камеру, сфокусировать на чем-нибудь и сделать тестовый снимок. По крайней мере, будет ясно, что с этим чудом делать дальше

#15 Iwan F.

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 28 April 2007 - 23:49

Просмотр сообщенияvitzap (21.3.2007, 12:48) писал:

может, попробовать так: прикрутить изделие на штатив и, приближая/удаляя камеру, сфокусировать на чем-нибудь и сделать тестовый снимок. По крайней мере, будет ясно, что с этим чудом делать дальше
Вот один из примеров съемки объективом от видеокамеры. Правда я ее перевернул задом на перед и получился такой макрушник, что с ним только микроскоп соревноваться может. Проверенно. Микроскопом не самой дешевой моделью (брал на несколько дней у сестры) я тоже поснимал, у объектива результат оказался лучше.
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author

#16 Паша В

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 26 October 2007 - 02:57

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (20.2.2007, 18:31) писал:

Получил в подарок два уникальных обьектива :-)))), но они предназначны для старой французской видеокамеры на видиконе :-(((((.

Ну так и чем кончилось - получилось их приделать к фотоаппарату?

#17 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 November 2007 - 23:32

Да, сделали мне переходники... Класные получились... Я даже штатив себе купил - железный... А потом у меня случилось ЭТО http://www.penta-clu...showtopic=31521. Завтра поеду разбираться. Если разберусь, то выложу фотки и переходников и с самих обьективов.
ПС. Штатив хороший, на таком и повесится можно...

Сообщение отредактировал Canon/Nikon/Pentax: 29 November 2007 - 23:34


#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 October 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (29 November 2007 - 23:32) писал:

Да, сделали мне переходники... Класные получились...
Какая судьба уникальных объективов? Фото мы так и не увидели.

#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3285 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (29 November 2007 - 23:32) писал:

Если разберусь ...
Вы неправильно подошли к проблеме.
Вам надо фотоаппарат приделывать к объективу, а не наоборот. Исходя из размеров поля покрытия объектива - стоит посмотреть в сторону Sony NEX 7 N и им подобных (Олимпусов, Самсунгов и пр.). Посмотрите здесь же пост про макро кольца для Сони, там я давал ссылку на статью о приспособленности камер к старой мануально оптике.
А вообще-то стоит посмотреть на цены этих объективов б\у у коллекционеров за бугром. Увидев цену, вы постараетесь их продать (это не просто, но можно), т.к. на вырученные деньги вы сможете изменить ваш взгляд на жизнь. Сделанный Вам подарок тянет на оченно приличную сумму в евро.

#20 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 27 October 2012 - 12:41

Хорошо бы смотреть на дату стартового сообщения. Вряд ли автор располагал сведениями о том, чего навыпускает тетка, через пять лет после публикации сообщения. :)

#21 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 15:06

kreisser,

Вряд ли эти объективы показали бы что-то особо интересное. Они же даже не киношные - телевизионные.
Скорее всего, там внутри триплет и афокальная насадка переменной кратности увеличения. Если написано "18-275" - значит, круг больше 18мм не покроет. Качество... на 275мм в объектив попадает изображение с передней линзы насадки, растянутое в 15 раз.

Кстати, по похожей схеме делались многие телезумы с постоянной светосилой. Недавно потрошил RMC Tokina 70-210/4.5, так у него запросто можно насадку снять, остаётся что-то вроде 70/4, сфокусированного на бесконечности, с диафрагмой, но без фокусировочного механизма. А насадку присобачить, например, к "Индустару-50", будет 50-150/3.5 на кроп.

#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 October 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияnukemall (27 October 2012 - 15:06) писал:

Вряд ли эти объективы показали бы что-то особо интересное. Они же даже не киношные - телевизионные.
Эра тоже телевизионная.
http://www.penta-clu...04-%D1%82-1585/

#23 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 17:20

kreisser,
Ну, "Эра" как бы 85/1.5, а не 18-275/2.4, да и примеры снимков с ней мне кажутся ужасно мыльными(возможно, конечно, это форумный ресайз так гадит).

#24 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 October 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияnukemall (27 October 2012 - 17:20) писал:

kreisser,
Ну, "Эра" как бы 85/1.5, а не 18-275/2.4, да и примеры снимков с ней мне кажутся ужасно мыльными(возможно, конечно, это форумный ресайз так гадит).
На ФФ наверно лучше будет. Да и на istD с такой дурищей не просто наводиться. :lol:

#25 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 28 October 2012 - 05:52

Просмотр сообщенияGriZZly (02 March 2007 - 22:53) писал:

Подозреваю что раз это объектив для видео и для такого маленького кадра ..да и с таким диапазоном/светосилой (16-675/2)..то думаю разрешение у него никакое !

А зря вы так думаете!!!!!

#26 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 28 October 2012 - 17:07

Есть мнение что увеличить поле изображения этих объективов можно с помощью телеконвертера 1.5х или 2х с соответствующей потерей в светосиле.

#27 Ufik

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 14:20

добрый день
так же приобрел данный обьектив
так и не увидел чем закончилось эксперемент с его установкой
планирую поставить на NikonD600

#28 Ufik

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 14:29

так же сравниваю размер оптики с фиксой 50мм 1.4 видно сразу что они практически одинаковые а это означает что установка обсалюно реальна !

шанс есть

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ww_7667.jpeg


#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 January 2013 - 16:36

Просмотр сообщенияUfik (20 January 2013 - 14:29) писал:

шанс есть
Гаубица! :lol:

#30 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 January 2013 - 19:06

Просмотр сообщенияUfik (20 January 2013 - 14:20) писал:

добрый день
так же приобрел данный обьектив
так и не увидел чем закончилось эксперемент с его установкой
планирую поставить на NikonD600
Не думал, что тема старая всплывет :)
Сейчас фото не найду, могу новые снять, если действительно есть интерес.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных