Перейти к содержимому


Звёзды против Лимов


Сообщений в теме: 28

#1 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 17 February 2007 - 14:59

В одной из веток кем-то было с грустью замечено, не точная цитата, но смысл таков: "Эх, не видать нам больше "звёздочек", придётся довольствоваться "лимами"...

За всё время Pentax выпустил 24 звёздных объектива с фокусом от 24 до 1200 мм, не стану занимать место их перечислением. И вдруг всё прекратилось и были выпущены 6 объективов серии Limited. Как-то совпало окончание эры звёзд с уходом "полноприводного" в плане powerzoom'a Z1p. А появление первых лимов - с началом недолгой эры MZ. Кризис перехода на цифровой формат вызвал к жизни три "блима".

Анонс трёх звёздных DFA (DA?) объективов нового поколения вызывает сдержанный осторожный оптимизм, но не более, практически никто их ещё ни в руках не держал, ни в глаза не видел.
Так что имеем пока полное поражение двадцати четырёх звёзд от шести лимов.

Не вдаваясь в причины, вызвавшие переход на выпуск лимов (наверняка и деньги и технологии и прочая ерунда) давайте прикинем, что мы потеряли и что приобрели в сложившейся ситуации, а?

#2 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 15:27

Прикинем...
Среди нас (членов клуба) вообще много ли вообще людей, у которых есть БОЛЕЕ ОДНОГО "звёздного" и-или "Лима"?

#3 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 17 February 2007 - 16:26

ну кое-кто их все таки держал в руках - эти самые новые звезды :)
и вроде как остался очень доволен :)

а насчет много ли - много :)

очень хотел себе 60-250/4, но оказался DA хоть и * - буду думать - надо ли мне такое счастье ;)

#4 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2007 - 16:58

Сейчас, когда есть возможность надеяться на новые USM и брызгозащищённые объективы, я бы уже не стал покупать старые звёздные. Планирую купить 16-50/2,8*. Более длиннофокусные предпочту только DFA на полный кадр. Во всяком случае, не буду спешить.
А с лимами (более одного) здесь уже много народу. Кстати, на сайте Pentar появились практически все выпускаемые объективы (я насчитал 16 штук в "купить"). Так что с оптикой не так плохо. Если появятся 300* и 200* DFA, тогда закроется последний пробел по длинному фокусу.
Так что никакой победы или поражения не вижу. Просто плёнка ушла из масс (осталась только у нас, фотоманьяков :) ). Теперь будут звёзды для цифры (кропа и полного кадра).

#5 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 17:03

Друзья! 22 февраля мы узнаем много нового и приятного :)
Из лимов у меня нет только 31-го, не завозят :)

#6 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2007 - 17:24

Просмотр сообщенияclassicrock (17.2.2007, 16:59) писал:

Друзья! 22 февраля мы узнаем много нового и приятного :)
Из лимов у меня нет только 31-го, не завозят :)
Спасибо за дату анонса. У меня уже страничка по умолчанию - новости с PMA 2007. :)
А у нас никак не заказать? Это самый лучший из лимов, на мой взгляд.

#7 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 February 2007 - 18:37

Просмотр сообщенияMomous (17.2.2007, 14:55) писал:

За всё время Pentax выпустил 24 звёздных объектива с фокусом от 24 до 1200 мм, не стану занимать место их перечислением.
Это только на узком формате, не считая 645 и 67, где они тоже встречались, но значительно реже.

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (16.2.2007, 19:14) писал:

... 2) Выпуск хорошей оптики, в том числе и "звездной" был и остается приоритетом для Пентакса, в этом году выйдет (или по крайней мере будет анонсировано) как минимум 5 объективов с маркировкой "*"...
Так что вот это сообщение из ветки про MZ-D можно интерпретировать как "три кропнутых звёздных зума про которые все знают" и "два звёздных объектива" для будущей 645D. На память из фиксов мне приходит только 645 * 300/4, поэтому учитывая кропнутость 645D можно предположить, что как минимум один из двух тоже будет зумом, причём именно из-за кропа должен быть широким и начинаться где-то от 20мм ЭФР. Однако пока это письмами по воде виляно - слишком много неизвестного про саму тушку.

А по сути - деиствительно ничего удивительного нет. Пентакс проигрывая репортажный рынок, продавал всё меньше и меньше звёздных объективов (аналогов элек кэнона с точки зрения профессионального использования) и чтобы как-то цеплять хотя бы продвинутых фотографов был вынужден выдумывать что-то необычное. Судите сами - большинство профи уходит на Кэнон и берёт автофокусные 35/1,4 50/1,2 85/1,2 135/2,0 - а у Пентакса всё меньше покупают FA* 85/1,4 потому что компания ничего не может предложить вместо Z1-P. Смысл выпускать 35/1,4 и автофокусные аналоги 50/1,2 и 135/1,8 ?
Если сейчас компания опять готова предложить тушки для профессионального использования, то и время звёзднутых линз возвращается.

Для меня лично счёт 0-4 в пользу лимов, так как я пентаксист недавно и не репортёр подавно, а повёлся именно на маленькие фиксы. Так что на вопрос "что мы потеряли и что приобрели" одно могу ответить точно - я приобрёл Пентакс :) не весь конечно :)
Когда выйдет апгрейд к10д - точно возьму цифровую тушку и как минимум ещё один лим DA 70/2,4. Хотя и сейчас не отказался бы от звёздных фиксов. А про 60-250/4 уже высказывался - взял бы просто из-за сочетания фокусных и светосилы, даже немного жаль, что ему присвоили звезду - дороже обойдётся :)

#8 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 18:54

Просмотр сообщенияmanagger (17.2.2007, 18:33) писал:

Когда выйдет апгрейд к10д - точно возьму цифровую тушку и как минимум ещё один лим DA 70/2,4.

В недоумении-зачем "лим" DA 70/2,4 при наличии лима FA 77/1.8, тем более не очень давно купившему MZ_S....

#9 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияSergeev2 (17.2.2007, 16:20) писал:

Спасибо за дату анонса. У меня уже страничка по умолчанию - новости с PMA 2007. :)
А у нас никак не заказать? Это самый лучший из лимов, на мой взгляд.
Цена в ваших краях меня никак не устраивает :) Привезут, куда они денутся. :)

#10 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 17 February 2007 - 22:43

У меня личный счёт игры 1:3, в пользу лимов естественно. И намечается ещё минимум 2 шайбы от "блимов", а то и 77 наладим, станет 1:6. Хотя я не против победы 5:6 или даже проигрыша 7:6.

Если рассматривать звёзды, то мы имеем стандартные комбинации ФР/Отн.Отв., а вот у лимов всё изподвыподверта, 31, 21, 43, 77...Нет, ну всё замечательно, только вот что интереснее в плане съёмки-то, а? По поводу чего лить слёзы, а по поводу чего радоваться? В чём есть разница между * и Lim?

#11 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2007 - 23:03

Просмотр сообщенияMomous (17.2.2007, 22:39) писал:

У меня личный счёт игры 1:3, в пользу лимов естественно. И намечается ещё минимум 2 шайбы от "блимов", а то и 77 наладим, станет 1:6. Хотя я не против победы 5:6 или даже проигрыша 7:6.

Если рассматривать звёзды, то мы имеем стандартные комбинации ФР/Отн.Отв., а вот у лимов всё изподвыподверта, 31, 21, 43, 77...Нет, ну всё замечательно, только вот что интереснее в плане съёмки-то, а? По поводу чего лить слёзы, а по поводу чего радоваться? В чём есть разница между * и Lim?
Те звёзды, которые мне давали всего на несколько минут, очень понравились. 85* мягче и приятнее даже моего 77 лима. А 300/4,5* вообще сказка. И тут уж сравнивать не с чем. Ещё очень хорош(и ни с чем несравним ) 200/4 макро.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 17 February 2007 - 23:05


#12 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 February 2007 - 02:12

Просмотр сообщенияSergeev2 (17.2.2007, 22:59) писал:

Те звёзды, которые мне давали всего на несколько минут, очень понравились. 85* мягче и приятнее даже моего 77 лима. А 300/4,5* вообще сказка. И тут уж сравнивать не с чем. Ещё очень хорош(и ни с чем несравним ) 200/4 макро.
Главная ПМСМ ошибка Пентакса – это камеры. Не доведение до ума СИСИЕМЫ. Конёк фирмы – оптика, а с телами бардак. LX утёр красный нос Никону F3 и ОМ-1-2-3 в системности и благополучно сдохнул, закрыв эру ручнофокусных объективов, в т.ч. звёздных. ЗиП был последним из могикан, который всё мог и под который была заточена вся автофокусная оптика *. Не стало ЗиПа – никому стали не нужны дополнительные возможности звёздных зумов, МзЗэтЭс умеет с поверзумом меньше половины, что умеет объектив, ну и х... в смысле хренли вайтер?

#13 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 04:55

Просмотр сообщенияmanagger (17.2.2007, 10:33) писал:

у Пентакса всё меньше покупают FA* 85/1,4 потому что компания ничего не может предложить вместо Z1-P. Смысл выпускать 35/1,4 и автофокусные аналоги 50/1,2 и 135/1,8 ?

Просмотр сообщенияMomous (17.2.2007, 18:08) писал:

Главная ПМСМ ошибка Пентакса – это камеры. Не доведение до ума СИСИЕМЫ. Конёк фирмы – оптика, а с телами бардак.

Да, как-то удивительно непонятно-бардачно у Пентакса вышло :) А надо было всего-то продолжить линейку Z1, Z1-P: тот же Z1-P с пылевлагозащитой, ну корпус пожелезнее... и "люди бы к нему потянулись"... А он даже батарейный блок для Z1-P так и не сделал!!! ??? Люди сами изголялись и даже была какя-то фирмочка (или умелец), котрая делала эти бат блоки! Уму не постижимо!

#14 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 12:33

Просмотр сообщенияSergeev2 (17.2.2007, 22:59) писал:

Те звёзды, которые мне давали всего на несколько минут, очень понравились. 85* мягче и приятнее даже моего 77 лима. А 300/4,5* вообще сказка. И тут уж сравнивать не с чем. Ещё очень хорош(и ни с чем несравним ) 200/4 макро.
ИМХО 77мм лучший из лимов, т.к. аналогов ему нет и у конкурентов (31мм не имеет такую компактность, а качество не настолько превосходит 35/2). Были бы лимы в диапазоне 200 и 300мм, то и они бы побеждали звездные как произведения искусства и в силу компактности.

#15 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2007 - 13:05

Собираюсь в статье про K10D сделать главу с тестом объективов на десятке. Принимаю пожелания - по каким критериям тестировать, чтобы это было информативно. Возможно, удастся и некоторые звёздные потестировать, если хозяева дадут добро. У меня-то только два лима 31 и 77.

#16 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 21:00

Просмотр сообщенияSergeev2 (17.2.2007, 22:59) писал:

Те звёзды, которые мне давали всего на несколько минут, очень понравились. 85* мягче и приятнее даже моего 77 лима. А 300/4,5* вообще сказка. И тут уж сравнивать не с чем. Ещё очень хорош(и ни с чем несравним ) 200/4 макро.
Вот-вот, поэтому "попинав немного мячик" с лимами, не обнаружил в них ничего сверхестественного, поставил на команду звезд и в результате звезды лидируют со счетом 7:0.

#17 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 21:17

Просмотр сообщенияSmith (18.2.2007, 19:56) писал:

Вот-вот, поэтому "попинав немного мячик" с лимами, не обнаружил в них ничего сверхестественного, поставил на команду звезд и в результате звезды лидируют со счетом 7:0.
Так и нет в лимах ничего сверхестественного, и в звёздах нет, нигде нет. В голове автора есть.

#18 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 21:50

Просмотр сообщенияclassicrock (18.2.2007, 21:13) писал:

Так и нет в лимах ничего сверхестественного, и в звёздах нет, нигде нет. В голове автора есть.
"Видите ли Юра", когда связка коробка-объектив являются продолжением руки, вне зависимости от содержимого черепной коробки, это значит многое. С лимами это не случилось.

#19 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 23:01

Просмотр сообщенияSmith (18.2.2007, 20:46) писал:

"Видите ли Юра", когда связка коробка-объектив являются продолжением руки, вне зависимости от содержимого черепной коробки, это значит многое. С лимами это не случилось.
На звёздных есть кнопка заветная? Не подозревал даже. В связке без участия черепной коробки шедевры выдают? Вот бы примеры посмотреть. Я вот пока только обратное видел.

Сообщение отредактировал classicrock: 18 February 2007 - 23:14


#20 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 23:59

Просмотр сообщенияclassicrock (18.2.2007, 22:57) писал:

На звёздных есть кнопка заветная? Не подозревал даже. В связке без участия черепной коробки шедевры выдают? Вот бы примеры посмотреть. Я вот пока только обратное видел.
Вы напрасно ерничаете, но это сейчас популярно. Мы говорим на разных языках, извините.

#21 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 19 February 2007 - 00:12

Просмотр сообщенияSmith (18.2.2007, 22:55) писал:

Вы напрасно ерничаете, но это сейчас популярно. Мы говорим на разных языках, извините.
Это где я съёрничал?
связка коробка-объектив являются продолжением руки, вне зависимости от содержимого черепной коробки
Указанная Вами связка подразумевает на каком либо из компонентов наличие кнопки "заветной".
Наличие в фотографии смысла никак не зависит от звёздности или лимитированности объектива.

#22 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 21 February 2007 - 11:07

Помните тост из "Кавкзской пленицы": "Пусть наши желания совпадают с нашими возможностями"?
А я это всегда вспоминаю, когда мне нужен 200/2.8 от Пентакса!
Как меня, репортера, может удовлетворить, рисующий резко только в портретном диапзоне, 100-300/4.7-5.8? Проблема в том, что длинофокусные звезды УЖЕ не купить, а длинофокусных полнокадровых Лимов ЕЩЕ не купить!

#23 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 21 February 2007 - 12:22

Просмотр сообщенияAziz (21.2.2007, 10:03) писал:

"Пусть наши желания совпадают с нашими возможностями"
Может быть лучше наоборот? Чтобы наши возможности могли удовлетворить наши желания?

#24 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 22 February 2007 - 01:12

Тема не раскрыта.
Вульгаризировав ситуацию, "Кто лучше?" "Это лучше." "Чем лучше?" "Чем грузин".
Какое же изделие является более выдающимся в этой игре?
Да бог с ними, личными привязанностями, мне вот обе команды очень нравятся. Но вот с "количественной", или если угодно с "качственной" точки зрения, кто?
"Звёзды" - безупречно изготовленные традиционные объективы .
"Лимы" - вроде бы тоже безупречно изготовленные совершенно нетрадиционные объективы.
То есть два совершенно разных класса. Вот и не знаю, как их можно сравить, по каким параметрам, уж больно мало общего... А?

#25 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 22 February 2007 - 10:00

Просмотр сообщенияMomous (22.2.2007, 1:08) писал:

Тема не раскрыта...
.... Вот и не знаю, как их можно сравить, по каким параметрам, уж больно мало общего... А?
Ну как-же. А по цене? :)

#26 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 22 February 2007 - 12:07

Просмотр сообщенияVladLL (18.2.2007, 4:51) писал:

Да, как-то удивительно непонятно-бардачно у Пентакса вышло :) А надо было всего-то продолжить линейку Z1, Z1-P: тот же Z1-P с пылевлагозащитой, ну корпус пожелезнее... и "люди бы к нему потянулись"... А он даже батарейный блок для Z1-P так и не сделал!!! ??? Люди сами изголялись и даже была какя-то фирмочка (или умелец), котрая делала эти бат блоки! Уму не постижимо!

Точно, я сам пытался это чудо ваять, но потом испугался пожечь камеру. Там, если не ошибаюсь, вся проблема была во внутреннем сопротивлении элемента питания. Кроме 2CR5 ничего под эту хитро...сделанную электронику адекватно не подходило. Ну вот просчитались они в самом начале. А ещё... а ещё ... ну так зеркало шлёпает, прям сил нет... почти вне конкуренции... Сорри за off top. :)

#27 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 04 July 2007 - 09:43

За истекший период приобрёл две звезды и два лима.
Таким образом счёт стал 2-6 в пользу лимов, которые теперь все :)

#28 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 04 July 2007 - 10:05

Просмотр сообщенияmanagger (4.7.2007, 10:42) писал:

За истекший период приобрёл две звезды и два лима.
Таким образом счёт стал 2-6 в пользу лимов, которые теперь все :)

Вот они - монстры рока! Эстеты до мозга костей! Уважаю, реально!

#29 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 04 July 2007 - 10:57

Просмотр сообщенияDIU (4.7.2007, 11:04) писал:

Вот они - монстры рока! Эстеты до мозга костей! Уважаю, реально!
У меня за отчётный период счёт тоже несколько поменялся и составляет 1 : 5 в пользу лимов. Давеча приехал из Ниппона 21-й, осталось дело за 70-м. Его конечно и в Москве приобрести не проблема, но уж больно нравится цена в 305 евро из-за бугра :)
А вот у наших звёзд игра пока не складывается... Мы, разумеется, ждём выхода на сцену молодёжной DА-сборной, но хотелось бы поиграть и с ветеранами. Только вот никак не определюсь, на ком упереться...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных