Перейти к содержимому


Имеет ли смысл переход с *ist DL на K100D?


Сообщений в теме: 74

#1 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 15 February 2007 - 21:24

Немного предыстории. *ist DL body и Sigma 28-300mm приобретены ровно год назад. Фотоаппарат куплен случайно (планировался Nikon D70, но одолела жадность). Выбор объектива сделан просто так (не прочитано ни одной статьи, ни одного тестового снимка не изучено) – хотелось универсального устройства на все случаи жизни. В итоге сделано примерно 11000 снимков.
Общие впечатления.
1. Прекрасная конструкция (сделано под мою руку, похоже, специально!), за исключением on/off, которую постоянно задеваю, делая попеременно landscape/portrait, - фотоаппарат, естественно, выключается.
2. Питание от батареек/аккумуляторов, а также использование SD-карточек в качестве носителя информации – всё это достойно отдельных слов благодарности Pentax'у.
3. Картинка мягкая (пришлось сделать её жёстче – такая возможность оказалась предусмотренной) и несколько темноватая (влияние объектива?), впрочем, видны все подробности. Баланс белого показался не очень хорошим: белый цвет частенько превращается в серовато-жёлтый, а серый асфальт приобретает бурый оттенок. Есть некая склонность у фотоаппарата к тёплым тонам, но зато им хорошо снимать осень.
4. Удивила бессмысленность сюжетных программ: не предусмотрена возможность хотя бы чуть-чуть их подправить, картинки получаются перенасыщенными и какими-то неестественными. Итог: снимаю в режиме «P».
А теперь вопрос: имеет ли смысл переход с *ist DL на K100D (теперь я к Pentax'у привязан хотя бы объективом)? И, соответственно, дополнительные вопросы:
1. Существенно ли влияет на качество картинки фокусировка по 11 точкам? Существенно ли влияет на уменьшение брака наличие SR? Повысилось ли качество картинки?
2. Работают ли сюжетные программы?

#2 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 15 February 2007 - 22:07

Как владелец GX-1S перешедший на K100D заявляю:

1) АФ реально быстрее, почти как 350Д, но намного точнее кэнона. Про точки - без разницы, всё равно пользуемся только центральной.
2) стаб рулит.. стопа 2 мне точно даёт.
3) JPEG стал лучше.
4) Сюжетный програм больше...но я всё равно только в "А" снимаю.

#3 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2007 - 22:09

Опираясь хотя бы на вышесказанное - да, смысл есть.

#4 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 15 February 2007 - 22:25

Спасибо за комментарии.
Хотелось бы уточнить: а что там с балансом белого и можно ли подрегулировать сюжетные программы?

#5 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 22:34

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (15.2.2007, 10:20) писал:

А теперь вопрос: имеет ли смысл переход с *ist DL на K100D?
Моё личное мнение - в настоящее время такой переход не имеет никакого смысла. Через три недели Pentax объявит новые модели камер. Да и вообще, я стал бы менять свой DL только на камеру с большим разрешением матрицы, скажем, на 10-Мп. А так, для меня K100D - это была бы замена шила на мыло, поскольку мне, в частности, интересна пейзажная съёмка, а картинка с матрицы 6-Мп в этом виде фотографии скорее расстраивает, чем радует.

А Вам могу дать совет, как улучшить качество снимков, не меняя камеры. Снимайте в RAW-формате, забудьте про сюжетные режимы - пользуйтесь Av-Tv-M, и обрабатывайте снимки в Фотошопе. В этом случае, большинство из проблем, которые Вы перечислили, можно исправить.

Вот, к примеру, пара моих снимков на DL, которые были сделаны летом в тени на Auto ББ. Изначально, при конвертации из RAW на автомате, они очень сильно отдавали в синеву. Наверное, замечали на снимках явный синий оттенок при дневном освещении, когда дело происходит в тени или начинает смеркаться. Пришлось править кривые в Фотошопе. Развлекаясь с разными цветовыми пространствами, первый снимок я правил в LAB, второй - в CMYK.

http://www.pbase.com/image/74147834
http://www.pbase.com/image/74361529

Цитата

Баланс белого показался не очень хорошим: белый цвет частенько превращается в серовато-жёлтый, а серый асфальт приобретает бурый оттенок. Есть некая склонность у фотоаппарата к тёплым тонам, но зато им хорошо снимать осень.
Это особенность внутрикамерного JPEG у тушек Pentax, особенно, серий *istD/DS/DL. Не надо снимать в JPEG, делайте фотографии в PEF. Тогда решение о балансе белого можно будет принимать на этапе пост-обработки. :)

#6 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2007 - 22:42

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (15.2.2007, 21:20) писал:

1. Существенно ли влияет на качество картинки фокусировка по 11 точкам?
Если много снимаете в режиме следящего АФ, то может пригодиться. А так вряд ли.

Цитата

Существенно ли влияет на уменьшение брака наличие SR?
При съёмке телевиком вещь полезная, а относительно тёмным телезумом - очень полезная.

Цитата

Повысилось ли качество картинки?
Если про SR - то картинку стало в принципе возможно получить в ситуациях, когда без него это сделать очень тяжело (если у Вас нет разряда по стрельбе). Если про джпег - то да, вроде получше.

Цитата

2. Работают ли сюжетные программы?
Не знаю, не пробовал:)

Большого смысла менять думаю нет. Лучше подождать, и сапгрейдиться на модель постарше - благо к марту ещё что-то обещают заявить. Или оптики прикупить.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 15 February 2007 - 22:43


#7 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 15 February 2007 - 23:29

Спасибо за свежую информацию.
В идеале вовсе не хотелось бы пользоваться Photoshop'ом. А что до увеличения матрицы, то, по большому счёту, снимая только пейзажи или крупные объекты, я вполне удовлетворён её нынешними размерами: на мониторе 20,1'' картинки целиком всё равно не поместятся, а печатать их мне вроде ни к чему.
Полагаю, что в новых моделях будут предусмотрены матрицы <10 Мп, повсеместно установлена SR, и к аппарату можно будет прикрутить грядущий Tamron AF 18-250 mm Di-II.

#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2007 - 23:34

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (15.2.2007, 23:25) писал:

... а печатать их мне вроде ни к чему.
:)
А что же на стенку вешать? А на выставке Пента-клуба как показать?

Если серьёзно, зря Вы от ФШ отказываетесь. Аккуратной постобработкой можно значительно повысить привлекательность картинки.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 15 February 2007 - 23:38


#9 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 00:00

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (15.2.2007, 12:25) писал:

Полагаю, что в новых моделях будут предусмотрены матрицы <10 Мп, повсеместно установлена SR, и к аппарату можно будет прикрутить грядущий Tamron AF 18-250 mm Di-II.
Да, есть такое предположение, что одна из новых камер будет сделана на базе 6-Мп матрицы и шасси K100D. Эти слухи основаны на том, что Никон выпустил на рынок камеру D40. Это означает, что Sony продолжит производство своих 6-Мп матриц. Из новых возможных модификаций в камере Pentax упоминают: переход на Li-ion акккумулятор, поддержку новой оптики с ультразвуковыми моторчиками, усовершенствованный процессор обработки изображения в тушке.

K100D на сегодняшний день весьма хорош, если покупать его в качестве первой цифрозеркалки. А на место кандидата для апгрейда с *istD(S,L) он немного не дотягивает, по моему скромному мнению.

На самом деле, анонсы перед выставкой PMA 2007 могут пойти уже на следующей неделе. А через три недели откроется сама выставка.

Tamron AF 18-250 mm f/3.5-6.3 Di-II LD Aspherical IF Macro под байонет K обещан в розничной продаже в марте.

Очень-очень надеюсь, что Pentax выпустит новую 10-Мп камеру без SR. Мне эта балалайка напрочь не нужна. :)

Сообщение отредактировал Санчо: 16 February 2007 - 00:03


#10 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 February 2007 - 00:09

Просмотр сообщенияСанчо (15.2.2007, 23:56) писал:

Да, есть такое предположение, что одна из новых камер будет сделана на базе 6-Мп матрицы и шасси K100D. Эти слухи основаны на том, что Никон выпустил на рынок камеру D40. Это означает, что Sony продолжит производство своих 6-Мп матриц. Из новых возможных модификаций в камере Pentax упоминают: переход на Li-ion акккумулятор, поддержку новой оптики с ультразвуковыми моторчиками, усовершенствованный процессор обработки изображения в тушке.

K100D на сегодняшний день весьма хорош, если покупать его в качестве первой цифрозеркалки. А на место кандидата для апгрейда с *istD(S,L) он немного не дотягивает, по моему скромному мнению.

На самом деле, анонсы перед выставкой PMA 2007 могут пойти уже на следующей неделе. А через три недели откроется сама выставка.

Tamron AF 18-250 mm f/3.5-6.3 Di-II LD Aspherical IF Macro под байонет K обещан в розничной продаже в марте.

Очень-очень надеюсь, что Pentax выпустит новую 10-Мп камеру без SR. Мне эта балалайка напрочь не нужна. :)
Да... испоганят всё проциком от K10, поставят литий-ион .... Задаром такая балалайка не надо :-\

Сообщение отредактировал DASM: 16 February 2007 - 00:10


#11 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 06:49

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (15.2.2007, 10:20) писал:

*ist DL body и Sigma 28-300mm приобретены ровно год назад.

Баланс белого показался не очень хорошим: белый цвет частенько превращается в серовато-жёлтый, а серый асфальт приобретает бурый оттенок. Есть некая склонность у фотоаппарата к тёплым тонам, но зато им хорошо снимать осень.
Я забыл сказать, что здесь скорее всего виноват объектив Sigma, а не сама камера. Слой просветления, который нанесён на стёкла оптики Sigma, имеет такую особенность - он даёт желтовато-коричневый оттенок на снимках.

Попробуй вместо Sigma что-нибудь из родной оптики Pentax. Скажем, обычный китовый объектив Pentax DA 18-55.

#12 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2007 - 08:20

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (15.2.2007, 23:25) писал:

В идеале вовсе не хотелось бы пользоваться Photoshop'ом.
Ну пользуйтесь Corel'ом:)

Вообще страннное утверждение.

#13 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 08:25

Просмотр сообщенияVourdallaque (16.2.2007, 8:16) писал:

Ну пользуйтесь Corel'ом:)

Вообще страннное утверждение.
А чего тут странного? Человек хочет просто и без заморочек получать сразу с камеры идеальные кадры и не пользоваться вообще никакой последующей обработкой. :) Нормальное человеческое желание. :)

#14 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2007 - 08:26

Просмотр сообщенияRuslan. (16.2.2007, 8:21) писал:

А чего тут странного? Человек хочет просто и без заморочек получать сразу с камеры идеальные кадры и не пользоваться вообще никакой последующей обработкой. :) Нормальное человеческое желание. :)
Реализованное только в аппаратах "Полароид" и "Фотон"...

#15 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 08:40

Просмотр сообщенияVourdallaque (16.2.2007, 8:22) писал:

Реализованное только в аппаратах "Полароид" и "Фотон"...
А чё там по поводу кнопки "шедевр" на новых камерах? Вроде бы обещали сделать... :)

#16 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 09:07

Просмотр сообщенияRuslan. (15.2.2007, 21:36) писал:

А чё там по поводу кнопки "шедевр" на новых камерах? Вроде бы обещали сделать... :)
Она на самом деле реализована, но почти неразличима мимолётным взглядом на корпусе тушки. Кнопка "шедевр" немного приподнимается над поверхностью в том и только в том случае, когда на камеру устанавливают один из лимов. :)

#17 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 16 February 2007 - 10:47

Что-то тема превратилась в какие-то околофилософические экзерсисы.
Вернёмся к условиям задачи. Если вкратце суммировать выступления комментаторов, то можно сделать следующие выводы.

1. В модели K100D и, вероятно, в моделях, которые будут объявлены в марте, улучшены изображения в формате jpg.
2. Желтоватый оттенок полученных ранее снимков – следствие использования объектива Sigma.
3. SR значительно уменьшает количество брака, особенно на так называемых ультразумах, поэтому в случае использования 14-кратного Tamron'а наличие SR становится необходимостью.
4. С покупкой K100D спешить не следует, так как ожидаются новые модели.

Это то, что касается основного вопроса. Теперь – дополнительный. Каково мнение пользователей об ультразумах Tamron, на что следует обратить внимание?

#18 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 February 2007 - 11:00

1. Самое интересное, идентичные условия съемки дали у меня на К110 на китовом 18-55 более теплый оттенок, чем на сигме 18-125 - как внутрикамерный jpg, так и pef при конвертации в ACR с идентичными настройками.
2. Покупать новые камеры не стоит, т.к.
2.1. Цена завышена (через полгода стабилизируется на уровне 70% от первоначальной).
2.2. Возможны мелкие глюки-косяки, которые в последующих партиях будут исправлены.
2.3. Ждать полгода, чтобы потом убедиться, что изменения минимальны...

Кстати... на днях перевалили рубеж 9000 снимков... самому странно (и это еще не сезон!) - впору подумать о замене... по физическому иносу... И в этом смысле был бы К10 без антитряса - взял бы.
А литиевые акку - дык... CR-V3 + зарядка - за все порядка 1000 р. Хотя мне как-то обычных санье или там GP на 2100 на 500-600 кадров хватает... куда уж больше... в этом смысле если пентакс откажется от "пальчиков" - потеряет интересную фишку!

#19 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2007 - 11:03

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (16.2.2007, 10:43) писал:

3. SR значительно уменьшает количество брака, особенно на так называемых ультразумах, поэтому в случае использования 14-кратного Tamron'а наличие SR становится необходимостью.
Не совсем так. SR помогает при съёмке длиннофокусными объективами, кратность которых вполне может равняться и единице :) . Оптически лучше четырнадцатикратный зум не станет, но на длинном конце шевелёнки станет меньше.

Цитата

4. С покупкой K100D спешить не следует, так как ожидаются новые модели.
Во-первых, уже есть K10D:) Во-вторых, отличий К100 от ДЛ не так много (SR, металлический каркас, количество точек фокусировки, "исправленый и дополненный" (якобы) модуль АФ, вторая редакция матрицы, jpeg - вроде всё) для того, чтобы считать смену камеры апгрейдом - кроме антитряса ничего принципиального нет.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 16 February 2007 - 11:05


#20 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 11:04

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (15.2.2007, 21:20) писал:

А теперь вопрос: имеет ли смысл переход с *ist DL на K100D (теперь я к Pentax'у привязан хотя бы объективом)? И, соответственно, дополнительные вопросы:
1. Существенно ли влияет на качество картинки фокусировка по 11 точкам? Существенно ли влияет на уменьшение брака наличие SR? Повысилось ли качество картинки?
2. Работают ли сюжетные программы?

1. Фокусировка всегда происходит по одной точке. Влияет не на качество картинки, а - на возможность более-менее нормального кадрирования, особенно при фотоохоте, когда ГРИП достаточно мала.
2. Нужны ли вообще сюжетные программы при наличии P, Av, Tv ?

Смысл перейти с *istDL на K100D, если есть такая возможность (во всех смыслах :) ) - ПМСМ, есть.
Например, получение достаточно приличных результатов на 1/10 для DA 40Lim при использовании SR - весьма впечатляет. Для статичных сцен на больших фокусных - впечатляет особенно!

Сообщение отредактировал Allexandr: 16 February 2007 - 11:11


#21 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2007 - 11:15

Просмотр сообщенияVourdallaque (16.2.2007, 8:16) писал:

Ну пользуйтесь Corel'ом:)

Вообще страннное утверждение.
Если есть нормальный RAW конвертер вроде C1, то ФШ действительно практически не нужен.

#22 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2007 - 11:20

Просмотр сообщенияoleg_v (16.2.2007, 11:11) писал:

Если есть нормальный RAW конвертер вроде C1, то ФШ действительно практически не нужен.
А что такое С1? Опять же, есть ли там переход в LAB, Unsharp Mask и работа со слоями + инструменты для ретуши? Бывает ли оно под Линукс (кстати)?

#23 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2007 - 13:01

Просмотр сообщенияVourdallaque (16.2.2007, 11:16) писал:

А что такое С1? Опять же, есть ли там переход в LAB, Unsharp Mask и работа со слоями + инструменты для ретуши? Бывает ли оно под Линукс (кстати)?
Phase One Capture One
Нету там всех этих прибамбасов. Lab Вам зачем? ББ можно и без него корректировать. Ретуш .. ну если у Вас с первого раза не получилось, то парашутный спорт не для Вас. Насчет линукса как то не интересовался, мне и с виндой гемороя хватает.

#24 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 February 2007 - 13:29

Просмотр сообщенияoleg_v (16.2.2007, 12:57) писал:

Phase One Capture One
Нету там всех этих прибамбасов. Lab Вам зачем? ББ можно и без него корректировать. Ретуш .. ну если у Вас с первого раза не получилось, то парашутный спорт не для Вас. Насчет линукса как то не интересовался, мне и с виндой гемороя хватает.

Ну например для поднятия резкости в канале Lightness при отсутствии значительных яркостных шумов. Кривые и уровни в LAB опять же удобно.

Мне этот гемморой придётся в любом случае на компьютере иметь. Поэтому интересно знать, возможно ли вместо двух геммороев иметь один...

#25 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 February 2007 - 14:53

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (16.2.2007, 10:43) писал:

2. Желтоватый оттенок полученных ранее снимков – следствие использования объектива Sigma.

Категорически нет. Мои объективы сигма действительно имеют свою собственную цветопередачу (по сравнению с Пентаксом - в желто-зеленый), но вижу это только когда снял один и тот же сюжет при равных условиях разными объективами. Сомневаюсь, чтобы даже самый разбюджетный современный объектив мог бы столь значительно искажать цветопередачу.

#26 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 22:34

Кстати вопрос, Сигма 28-300 передает камере информацию о фокусном расстоянии, чтобы правильно работал бы антитряс?

#27 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 23:43

Просмотр сообщенияVourdallaque (16.2.2007, 2:25) писал:

Ну например для поднятия резкости в канале Lightness при отсутствии значительных яркостных шумов. Кривые и уровни в LAB опять же удобно.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" © М.Жванецкий. :)

Как уже многократно говорилось на фотофорумах, бесполезно что-либо объяснять людям, для которых главная цель - нащёлкать побольше кадров в JPEG и тут же выложить свою нетленку на бескрайние просторы Интернета или в лучшем случае напечатать снимки в ближайшем минилабе. :)

#28 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2007 - 08:28

Просмотр сообщенияСанчо (16.2.2007, 23:39) писал:

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" © М.Жванецкий. :)
[оффтопик]А я и не спорю. Меня спросили, зачем - я ответил, зачем оно мне.[/оффтопик]

#29 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 17 February 2007 - 14:41

Подводя второй промежуточный итог, прихожу к мысли, что K100D можно взять при условии, что Pentax вдруг откажется от батареек/аккумуляторов AA и "маленьких" матриц.

#30 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 19 February 2007 - 21:36

У меня уже 2 года DL, а у дочки полгода К100Д, так большой разницы я не вижу, разве что стабилизатор, но ведь он электронный, а я(моё личное мнение) люблю оптический. Цена? Сотка даже немного дешевле, видимо на чём то там сэкономили. Так что свой фотик на сотку я не променяю, более того, даже и на К10Д. Сейчас у нас в Эстонии многие с ума посходили, спешно продают DL и К100 и записываются в очередь на К10, мол супер, революция, лучший в мире аппарат. Что в нём революционного? Обычная, чтобы не отстать от конкурентов, коррекция предыдущих моделей (очистка матрицы, стаб-р, большее кол-во пикселей и пр.). Да и цена у него такая же, сейчас стоит 1000баксов, в своё время DL стоил 1200, так что пройдёт 3-4 месяца и он будет стоить те же 700 долл. Я понимаю, если бы у него была матрица побольше(у всех троих матрица одинакового размера),но тогда и цена была бы заоблачной, а значит и спрос был бы не массовый... А так, менять один ширпотреб на другой, при этом материально ощутимо страдать, не вижу смысла, лучше, как здесь советовали, вложить эти деньги в хорошую оптику( она, как электроника, так стремительно не дешевеет и пригодится всегда!)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных