Перейти к содержимому


Имеет ли смысл переход с *ist DL на K100D?


Сообщений в теме: 74

#31 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 February 2007 - 23:03

Просмотр сообщенияHenri (19.2.2007, 21:32) писал:

У меня уже 2 года DL, а у дочки полгода К100Д, так большой разницы я не вижу, разве что стабилизатор, но ведь он электронный, а я(моё личное мнение) люблю оптический. Цена? Сотка даже немного дешевле, видимо на чём то там сэкономили. Так что свой фотик на сотку я не променяю, более того, даже и на К10Д. Сейчас у нас в Эстонии многие с ума посходили, спешно продают DL и К100 и записываются в очередь на К10, мол супер, революция, лучший в мире аппарат. Что в нём революционного? Обычная, чтобы не отстать от конкурентов, коррекция предыдущих моделей (очистка матрицы, стаб-р, большее кол-во пикселей и пр.). Да и цена у него такая же, сейчас стоит 1000баксов, в своё время DL стоил 1200, так что пройдёт 3-4 месяца и он будет стоить те же 700 долл. Я понимаю, если бы у него была матрица побольше(у всех троих матрица одинакового размера),но тогда и цена была бы заоблачной, а значит и спрос был бы не массовый... А так, менять один ширпотреб на другой, при этом материально ощутимо страдать, не вижу смысла, лучше, как здесь советовали, вложить эти деньги в хорошую оптику( она, как электроника, так стремительно не дешевеет и пригодится всегда!)
Ну даа... быстрый АФ горячим эстонским парням соврешенно ни к чемуууу ( без обид :) )

#32 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 19 February 2007 - 23:43

Просмотр сообщенияDASM (19.2.2007, 21:59) писал:

Ну даа... быстрый АФ горячим эстонским парням соврешенно ни к чемуууу ( без обид :) )
Хех! А все же десятка классная камера. Жаль мне не по карману...
Кстати, в сотке автофокус очень даже быстрый. Я Никоном и Соткой поснимал в магазине, разницы в скорости не заметил. Зато как в руках лежит, удобная заразо, даже отдавать продавцу не хотелось :)

#33 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 09:00

Просмотр сообщенияGangr (19.2.2007, 23:39) писал:

Хех! А все же десятка классная камера. Жаль мне не по карману...
Кстати, в сотке автофокус очень даже быстрый. Я Никоном и Соткой поснимал в магазине, разницы в скорости не заметил. Зато как в руках лежит, удобная заразо, даже отдавать продавцу не хотелось :)

Ну вот да, приходим к правильному выводу - если и менять DL на что-то, то только в порядке апгрейда:)

#34 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 20 February 2007 - 10:02

Просмотр сообщенияDASM (19.2.2007, 21:59) писал:

Ну даа... быстрый АФ горячим эстонским парням соврешенно ни к чемуууу ( без обид :) )
Не обижаюсь, но быстрый АФ, это ведь не решающий фактор, чтобы "выбросить" 550-600 долл.?(продажа ДЛ даст мах. 400-450 долл.) Вот когда сделают Пентакс с матрицей 36х24мм, как у Кэнонов EOS 1DsMark и EOS 5D, тогда придётся затянуть пояс( цена начинается с 3500 долл.) Пентакс, надеюсь, будет немного дешевле...

#35 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 10:24

Просмотр сообщенияHenri (20.2.2007, 9:58) писал:

Вот когда сделают Пентакс с матрицей 36х24мм, как у Кэнонов EOS 1DsMark и EOS 5D, тогда придётся затянуть пояс( цена начинается с 3500 долл.) Пентакс, надеюсь, будет немного дешевле...
Обещают сделать с матрицей большего размера (про 24х36 молчат). Только тогда придётся менять ещё и оптику с байонетом К на более дорогую, чтобы проапгрейдиться...

#36 uzVer_kms

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 February 2007 - 11:48

За такие деньги покупать "любительский" фотоаппарат? Увольте.
И дешевле и эффективней разжиться где-нибудь стараньким среднеформатным Киевом и получить от съемки не меньшее удовольствие.
С одной стороны, разница между DL и K100D все же довольно существенная. Но если уж и апгрейдится, то действительно лучше подождать новых анонсов и посмотреть, что же представит Пентакс на PMA07 или не лохматить бабушку и брать K10D.

#37 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 20 February 2007 - 12:14

Просмотр сообщенияVourdallaque (20.2.2007, 9:20) писал:

Обещают сделать с матрицей большего размера (про 24х36 молчат). Только тогда придётся менять ещё и оптику с байонетом К на более дорогую, чтобы проапгрейдиться...
Пентакс имеет отличительную особенность, причём положительную, позволяет использовать практически все пентаксовские объективы( у меня на ДЛ отлично работает объектив 28-80мм, 1979г с АФ). Неужели хотят покуситься на это преимущество?

#38 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 20 February 2007 - 12:21

А по моему смысл апгреида есть, но прежде надо просто определитса чего не хватает в ИСТе и есть в К100, если ИСТ устраивает ,а К100 - ето просто чуток более новые технологии и прибамбасы, при наличии немножко денег стоит и проапгреидитса. Я ктому, что владея соточкой и даже придумать не могу, чего бы мне еще хотелось бы, ПОКА!! и даже не знаю нужны ли мне навороты от К10?? А купи я К10 стали бы мои снимки лудше?? нифига.. Через годик какой, когда К100 уж и морально устареет, задумаюсь оп апгреиде, но опять же, покупать последнюю круть не стану ( не в деньгах вопрос) зачем мне круть если лично мной не востребованно. Я , например год назад наикрутеиший смартофон купил, так сеичас понял что и половины возможностей его мне не нужны, и купил телефон попроще, радуюсь.

#39 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2007 - 12:45

Просмотр сообщенияHenri (19.2.2007, 21:32) писал:

Так что свой фотик на сотку я не променяю, более того, даже и на К10Д. Сейчас у нас в Эстонии многие с ума посходили, спешно продают DL и К100 и записываются в очередь на К10, мол супер, революция, лучший в мире аппарат. Что в нём революционного?

Вы никогда не пробовали летом/ранней осенью утром по росе/туману погулять часика этак два, пофотографировать?
Я свой аппарат так один раз едва не похоронил, хорошо, что аккумуляторы вовремя сообразил вытащить. Так, что, за одну только влагозащиту десятку морально уже готов приобрести.
Буду готов материально - приобрету незамедлительно.

#40 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 20 February 2007 - 13:31

[quote name='Allexandr' date='20.2.2007, 11:41' post='235600']
Вы никогда не пробовали летом/ранней осенью утром по росе/туману погулять часика этак два, пофотографировать?
Если честно, то экспериментов таких не проводил. У десятки в описании сказано, что он имеет влагозашиту, а как быть с объективом? Ведь для него влажная среда, то же не есть гут...

#41 uzVer_kms

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 February 2007 - 14:51

Объективы - это для десятки ахиллесова пята. Новые звезданутые пылевлагозащищенные будут стоить не очень по-любительски. Этот факт резко убавляет "вес" довода о пылевлагозащищенности.
Но с другой стороны, даже если у вас защищена всего лишь тушка это всеравно плюс. Шальная капля с меньшей вероятностью повредит камеру. Хотя, по законам Мерфи из двух плохих событий случается именно наихудшее :-D

#42 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 14:54

Просмотр сообщенияHenri (20.2.2007, 12:10) писал:

Пентакс имеет отличительную особенность, причём положительную, позволяет использовать практически все пентаксовские объективы( у меня на ДЛ отлично работает объектив 28-80мм, 1979г с АФ). Неужели хотят покуситься на это преимущество?
Вовсе не хотят, но обещаемая камера - это 645D. А у него байонет от среднеформатной системы 645...

*имелась в виду камера с матрицей, размера большего, чем 24х36.

Просмотр сообщенияuzVer_kms (20.2.2007, 14:47) писал:

Новые звезданутые пылевлагозащищенные будут стоить не очень по-любительски. Этот факт резко убавляет "вес" довода о пылевлагозащищенности.
Подождите анонса и выяснения, в чём же всё-таки состоит "пылевлагозащищённость". А то вдруг обнаружатся "старые" пылевлагозащищённые объективы:)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 20 February 2007 - 14:52


#43 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 20 February 2007 - 15:28

Просмотр сообщенияVourdallaque (20.2.2007, 14:50) писал:

Подождите анонса и выяснения, в чём же всё-таки состоит "пылевлагозащищённость". А то вдруг обнаружатся "старые" пылевлагозащищённые объективы:)

Судя по тому, что в другой ветке уважаемый Юрий Бухвалов написал, что пылевлагозащищенность объективов плохо согласуется с установкой диафрагмы с объектива, то такими объективами могут быть только серии FAJ :)

#44 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 15:44

Просмотр сообщенияVladK (20.2.2007, 15:24) писал:

Судя по тому, что в другой ветке уважаемый Юрий Бухвалов написал, что пылевлагозащищенность объективов плохо согласуется с установкой диафрагмы с объектива, то такими объективами могут быть только серии FAJ :)

<оффтопик>Точнее FA-J с закрытой экранчиком шкалой. Ну да. И байонет не ржавеет.

Интересно, как с пылевлагозащищённостью сочетается наличие колец зуммирования и фокусировки? Или их тоже не будет - АФ и ПЗ?</оффтопик>

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 20 February 2007 - 15:46


#45 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 20 February 2007 - 16:42

Просмотр сообщенияVourdallaque (20.2.2007, 13:50) писал:

Вовсе не хотят, но обещаемая камера - это 645D. А у него байонет от среднеформатной системы 645...


Вы не подскажете, где про этого "зверя" можно почитать?

#46 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 20:15

Просмотр сообщенияHenri (20.2.2007, 16:38) писал:

Вы не подскажете, где про этого "зверя" можно почитать?

Вот тут заявляли, потом тянули...

Вот тут ещё что-то. А дальше я сам просто не особо интересовался - на АФ среднеформатную оптику денег у меня нет:)

#47 АндИк

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Латвия,Елгава

Отправлено 20 February 2007 - 22:00

Просмотр сообщенияVourdallaque (20.2.2007, 13:50) писал:

Вовсе не хотят, но обещаемая камера - это 645D.

О как...знаменитый 645-й переводят в цифру...

#48 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2007 - 22:05

Просмотр сообщенияuzVer_kms (20.2.2007, 14:47) писал:

Объективы - это для десятки ахиллесова пята. Новые звезданутые пылевлагозащищенные будут стоить не очень по-любительски. Этот факт резко убавляет "вес" довода о пылевлагозащищенности.
Но с другой стороны, даже если у вас защищена всего лишь тушка это всеравно плюс. Шальная капля с меньшей вероятностью повредит камеру. Хотя, по законам Мерфи из двух плохих событий случается именно наихудшее :-D
Речь вовсе не о шальной капле - при зумировании влажный воздух (читайте - туман) потрясающим образом буквально насасывается внутрь через все возможные щели.
Т.е. картина была следующая: пол-часа работы, затем отказ кнопки спуска, затем при индикаторе, показывающем полный заряд батарей, внезапное отключение и отказ включаться. Легкое запотевание пластика верхнего индикатора изнутри.
Замена аккумуляторов результата не дала. Спасла просушка "тушки" с вынутыми аккумуляторами.
Пока не увидел такое сам - и в мыслях не было что такое возможно: зум - это пылесос, причем насасывающий не в себя!

#49 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 21 February 2007 - 00:17

Просмотр сообщенияVourdallaque (20.2.2007, 19:11) писал:

Вот тут заявляли, потом тянули...

Вот тут ещё что-то. А дальше я сам просто не особо интересовался - на АФ среднеформатную оптику денег у меня нет:)
Спасибо. Да-а, это уже не тушка, а настоящая туша, даже кэноновского Марка переплюнули, но цена??? Как я понял стартовая 20000долл., УЖАС!!! Наверное и не каждый профи согласится выложить такие бабки, а для любителей он будет, как линия горизонта... Буду надеятся, что сделают что нибудь схожее с кэноновской пятёркой, а пока и ДЛ сгодится.

#50 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2007 - 09:32

Господа, тема довольно старая... Имеет ли смысл выложить n-ное количество денег и получить за них чуть лучшее качество/удобство или "мама хочу новую игрушку". Именно ради чуть лучше, выкинуть полтысячи баксов или тысячу(если не удасться толком пристроить свой DL, а некоторые облизываются на K10) это как-то несуразно. Можно объяснить только нашим инстинктом хотения новизны, на который нас регулярно разводят. Да, фото станут чуть лучше, появится чуть больше возможностей снимать в нестандартную погоду и т.п. Но задумайтесь, это как прирост возможностей на границе возможностей технологии, на копейку прироста - тысячи вложений. Мой однозначный вывод не стоит !
Кроме случаев когда очень хочется новую игрушку и Вы будете испытывать стресс от непокупки - тогда покупайте, здоровье дороже :)

#51 uzVer_kms

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 21 February 2007 - 16:14

Не всегда у апгрейда столь низкий КПД.
В общем вы конечно же правы.
Вот она, эпическая классика от Кена Роквелла %) http://www.kenrockwe...era_russian.htm
Но существуют ситуации, когда фотография не возможно из чисто технических соображений. Вот тогда и нужны антитрясы, влагозащиты и т.д. и т.п. Правда далеко не всем, но нужны.
Каждому - по способностям...

#52 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 21 February 2007 - 16:52

Просмотр сообщенияHenri (21.2.2007, 0:13) писал:

Как я понял стартовая 20000долл., УЖАС!!!
20000 долларов вообще стоит цифровой задник для среднеформатной камеры. Предполагается, что 645D будет дешевле (вроде бы). Но всё равно дёшево не будет.

#53 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 21 February 2007 - 19:25

Просмотр сообщенияVourdallaque (21.2.2007, 15:48) писал:

20000 долларов вообще стоит цифровой задник для среднеформатной камеры. Предполагается, что 645D будет дешевле (вроде бы). Но всё равно дёшево не будет.
Надеюсь, что Пентакс всё же сделает что то типа аналога кэноновской пятёрки, т.к. 645-я, это явно продукт не массового потребления, а так выпустят, допустим для примера, какой нибудь К5Д со стартовой ценой в 2500баксов, а потом, когда китайцы их нашлёпают, цена упадёт до 1800-1900, тогда и можно будет думать об обновлении техники.
Кстати, вопрос, а как себя объективы поведут на тушке с матрицей 36х24мм, по идее угол должен расшириться? Или как?

#54 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 21 February 2007 - 20:39

Просмотр сообщенияHenri (21.2.2007, 19:21) писал:

Кстати, вопрос, а как себя объективы поведут на тушке с матрицей 36х24мм, по идее угол должен расшириться? Или как?

При том же фокусном угол обзора станет шире. Если имеются в виду DA-объективы, то хреново поведут - они не кроют полный кадр, а DA 40 хоть и кроет, но мылит углы.

Просмотр сообщенияHenri (21.2.2007, 19:21) писал:

Надеюсь, что Пентакс всё же сделает что то типа аналога кэноновской пятёрки, т.к. 645-я, это явно продукт не массового потребления
Ну EOS 5D тоже вроде не "народный фотоаппарат".

Цитата

тогда и можно будет думать об обновлении техники.
При условии выполнения такого прогноза... Якобы обещают анонс энного числа (линейки?) камер к марту.

В общем: апгрейдиться с К100 на DL большого смысла не имеет, потому что принципиальной разницы там нет. На К10 - может быть и имеет смысл, но только если очень хочется. А вот сменить суперзум на что-нибудь с человеческим лицом или в дополнение к нему фикс (два, четыре, восемь:) ) - имхо имеет.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 21 February 2007 - 20:41


#55 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 21 February 2007 - 21:51

Просмотр сообщенияVourdallaque (21.2.2007, 20:35) писал:

В общем: апгрейдиться с К100 на DL большого смысла не имеет, потому что принципиальной разницы там нет. На К10 - может быть и имеет смысл, но только если очень хочется. А вот сменить суперзум на что-нибудь с человеческим лицом или в дополнение к нему фикс (два, четыре, восемь:) ) - имхо имеет.
Радует, что обсуждение вернулось в русло темы. Собственно, изначальный вопрос был задан применительно к очень важному для меня обстоятельству, а именно, наличию SR. Объектив с "человеческим лицом" мне не нужен, да ещё в нескольких экземплярах, более того, в планах стоит закупка бесчеловечного монстра Tamron 18-250mm F/3.5-6.3 AF Di-II LD Aspherical (IF) Macro. К слову, повторю дополнительный вопрос: что собой представляют ультразумы этого производителя?
В общем, всё более склоняюсь к мысли, что надо будет брать что-то из новой линейки или, если аналогов не предвидится, то K100D.

#56 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 21 February 2007 - 21:53

Просмотр сообщенияVourdallaque (21.2.2007, 19:35) писал:

Якобы обещают анонс энного числа (линейки?) камер к марту.
:)

#57 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 21 February 2007 - 21:57

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (21.2.2007, 21:47) писал:

в планах стоит закупка бесчеловечного монстра Tamron 18-250mm F/3.5-6.3 AF Di-II LD Aspherical (IF) Macro.

А можно ли где-нибудь найти подтверждение, что он будет сделан под Пентакс?

#58 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 21 February 2007 - 22:05

Просмотр сообщенияANK(ft) (21.2.2007, 20:53) писал:

А можно ли где-нибудь найти подтверждение, что он будет сделан под Пентакс?
Ну обещают.

#59 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 21 February 2007 - 23:26

Просмотр сообщенияSchweinsteiger (21.2.2007, 20:47) писал:

в планах стоит закупка бесчеловечного монстра Tamron 18-250mm F/3.5-6.3 AF Di-II LD Aspherical (IF) Macro. К слову, повторю дополнительный вопрос: что собой представляют ультразумы этого производителя?

Ничего плохого о тамроновских ультразумах не слышал.

#60 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2007 - 17:18

Просмотр сообщенияclassicrock (21.2.2007, 21:49) писал:

:)
А чего? Камер надо сказать никто пока не объявлял :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных