Перейти к содержимому


Linux+Photoshop


Сообщений в теме: 45

#1 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 15 February 2007 - 13:35

В связи с недавними событиями, наше начальство запаниковало и с Винды хочет уйти на Линух.
Вопрос: а будет ли этот пингвин работать с фотошопом, может кто уже так работает?

#2 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2007 - 15:23

Просмотр сообщенияLomus (15.2.2007, 13:31) писал:

В связи с недавними событиями, наше начальство запаниковало и с Винды хочет уйти на Линух.
Вопрос: а будет ли этот пингвин работать с фотошопом, может кто уже так работает?

Присоединяюсь к вопросу. И ещё: а если не работает (а вроде и не работает кроме как под маком), то есть ли RAW-конвертер, который понимает PEFы и есть ли если не фотошоп, то хотя бы его аналог, который частично может его заменить или альтернатив GIMP тут нет?

#3 alexgg

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 15 February 2007 - 16:01

К GIMP есть плагин RAW конвертер, который понимает PEF.

#4 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2007 - 16:17

1. Windows - САМАЯ ДЕШЁВАЯ (2000р за XP Home Edition) часть покупаемого программного обеспечения. СОФТ ДОРОЖЕ. Тот же Фотошоп. :-)

2. Главная проблема - УЗЕРЫ. Не потому, что не смогут научиться, а потому что чисто психологически будут БОЯТЬСЯ учиться. Проверено на горьком опыте.

3. О Фотошопе и его заменах.

По моему опыту - GIMP значительно слабее Фотошопа по функциональности, и более сильного граф редактора под униксы попросту нет.

Это НЕ ЗНАЧИТ, что каких-то действий в GIMP'e совершить НЕЛЬЗЯ. Это значит, что в ряде случаев для получения одного и того же результата из одного и того же оригинала в GIMP понадобится БОЛЬШЕ элементарных действий, чем в Фотошопе.

А вот с конвертацией RAW и обработкой фоток (без сложного редактирования) униксовый софт вполне справляется, и никаких проблем с этим быть не должно.

Если же узеры УМЕЮТ работать ТОЛЬКО в Фотошопе - то всё, только покупать.

#5 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2007 - 16:25

Просмотр сообщенияНочной Сторож (15.2.2007, 16:13) писал:

Это НЕ ЗНАЧИТ, что каких-то действий в GIMP'e совершить НЕЛЬЗЯ. Это значит, что в ряде случаев для получения одного и того же результата из одного и того же оригинала в GIMP понадобится БОЛЬШЕ элементарных действий, чем в Фотошопе.
А аналог Unsharp Mask, переход в другую систему цветоделения (конкретно в LAB) и выбор алгоритма ресайза там есть?

#6 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2007 - 17:32

Просмотр сообщенияVourdallaque (15.2.2007, 16:21) писал:

А аналог Unsharp Mask, переход в другую систему цветоделения (конкретно в LAB) и выбор алгоритма ресайза там есть?

Скачай сам и попробуй и посмотри. :)
Виндовая версия вполне вменяема.

#7 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2007 - 18:16

Просмотр сообщенияНочной Сторож (15.2.2007, 17:28) писал:

Скачай сам и попробуй и посмотри. :)
Виндовая версия вполне вменяема.
Таки сперва линукс надо докачать.

Так меня не интересует, вменяемо или нет. Оно там хотя бы есть?:)

#8 alexgg

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 15 February 2007 - 22:40

unshаrp mask есть
LAB есть

Сообщение отредактировал alexgg: 15 February 2007 - 22:40


#9 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2007 - 23:01

Просмотр сообщенияalexgg (15.2.2007, 22:36) писал:

unshаrp mask есть
LAB есть

Это здорово. Почти всё, что надо, есть.:)

#10 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 16 February 2007 - 23:23

Просмотр сообщенияalexgg (15.2.2007, 22:36) писал:

unshаrp mask есть
LAB есть
Насчёт LAB можно поподробнее? В виде каких расширений он доступен?
FreeBSD 6.0 + GIMP 2.2.x (стабильный релиз) - в упор не вижу поддержки LAB. :)

С уважением, Макс.

#11 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 17 February 2007 - 13:38

мда, как хорошо, что я в свое время убедил шефа перейти на лиц мелкософт...

а насчет ФШ - это тока винда и макось... хотя может и есть де-то кулибины, либо я че-то не знаю...

P.S. начальство, которое хочет перейти на линукс - мол, бесплатно - пусть лучше подумает о эксплуатационных затратах при необученном персонале (установка, администрирование, работа)
может дешевле все-таки купить винду, офис, сервера? есть такая штука классная - мозги и калькулятор, помогает - проверено :)
я не против пингвина, просто тот кто хочет работать и зарабатывать деньги - должен хорошо осознавать, что он делает...мозги и калькулятор!!! :)

#12 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 16:31

Просмотр сообщенияVourdallaque (15.2.2007, 18:12) писал:

Таки сперва линукс надо докачать.

Вы, простите, не хотите разобраться в вопросе сами.
Иначе бы давно выкачали виндовую версию GIMP'a.

#13 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 16:39

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (17.2.2007, 13:34) писал:

P.S. начальство, которое хочет перейти на линукс - мол, бесплатно - пусть лучше подумает о эксплуатационных затратах при необученном персонале (установка, администрирование, работа)
может дешевле все-таки купить винду, офис, сервера? есть такая штука классная - мозги и калькулятор, помогает - проверено :)
я не против пингвина, просто тот кто хочет работать и зарабатывать деньги - должен хорошо осознавать, что он делает...мозги и калькулятор!!! :)

Вы преувеличиваете и преуменьшаете.

1. О деньгах
Лицензионный софт от МС УДВАИВАЕТ цену офисного компа.
Нормальный офисный системный блок - 7500-11000 рублей.
Windows XP Home Edition - 2000р.
Microsoft Office 2003 - 8000р.
(по прайс-листу USN например)

2. Постановка Openoffice позволяет сильно сэкономить, НЕ ОБУЧАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПЕРСОНАЛ НИЧЕМУ НОВОМУ. Кто умеет пользоваться продвинутыми возможностями Excel/MSWord - легко переучивается там, в чём есть отличия. Кто НЕ умеет - НЕ ВИДИТ РАЗНИЦЫ в том, чем УМЕЕТ пользоваться.

3. Linux XP для чайника ТОЧНО ТАК ЖЕ мало чем отличается от виндов.

#14 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 16:46

Просмотр сообщенияSnorry (16.2.2007, 23:19) писал:

Насчёт LAB можно поподробнее? В виде каких расширений он доступен?
FreeBSD 6.0 + GIMP 2.2.x (стабильный релиз) - в упор не вижу поддержки LAB. :)

Image -> Mode-> Decompose ->
выбрать Lab
нажать Ok

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 17 February 2007 - 16:52


#15 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2007 - 21:07

Просмотр сообщенияНочной Сторож (17.2.2007, 16:27) писал:

Вы, простите, не хотите разобраться в вопросе сами.
Иначе бы давно выкачали виндовую версию GIMP'a.
А зачем мне версия GIMP для Windows, если я собираюсь ставить Linux? (собственно уже поставил).

А если не знаете, то так и скажите:)

#16 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 17 February 2007 - 22:35

Просмотр сообщенияНочной Сторож (17.2.2007, 16:42) писал:

Image -> Mode-> Decompose ->
выбрать Lab
нажать Ok

Так-так...
Изображение->Режим->Разобрать->LAB... Ух ты! Работает!

Спасибо. С уважением, Макс.

#17 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 23:09

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.2.2007, 21:03) писал:

А зачем мне версия GIMP для Windows, если я собираюсь ставить Linux? (собственно уже поставил).

Мне лично кажется, что скачать, поставить и попробовать виндовую версию гимпа - намного быстрее и проще, чем скачать, поставить и попробовать линукс и под ним уже гимп. Особенно если Вы только собираетесь ставить Линукс первый раз (из контекста Ваших высказываний это следует. :)
И даже может быть намного быстрее, чем дождаться ответа от меня. :)

#18 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2007 - 23:30

Просмотр сообщенияНочной Сторож (17.2.2007, 23:05) писал:

Мне лично кажется, что скачать, поставить и попробовать виндовую версию гимпа - намного быстрее и проще, чем скачать, поставить и попробовать линукс и под ним уже гимп.
Дело в том, что линукс я ставлю (уже поставил) вовсе не ради замечательного редактора гимп. А под виндоус мне фотошопа вполне хватает... Но держать на одном ноутбуке две системы почему-то не очень хочется, потому думается, а не перейти ли на линукс с концами.

#19 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 18 February 2007 - 22:49

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.2.2007, 23:26) писал:

Дело в том, что линукс я ставлю (уже поставил) вовсе не ради замечательного редактора гимп. А под виндоус мне фотошопа вполне хватает... Но держать на одном ноутбуке две системы почему-то не очень хочется, потому думается, а не перейти ли на линукс с концами.

Впервые желание "перейти на линукс с концами" появилось в 99-м году. Однако же до сих пор *nix - системы и Windows на моих машинах соседствуют друг с другом. Вы не представляете, какой кайф загрузить Винды, например, после месяца работы с QNX. Равно как и наоборот...

С уважением, Макс.

#20 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2007 - 08:38

Просмотр сообщенияSnorry (18.2.2007, 22:45) писал:

Впервые желание "перейти на линукс с концами" появилось в 99-м году. Однако же до сих пор *nix - системы и Windows на моих машинах соседствуют друг с другом. Вы не представляете, какой кайф загрузить Винды, например, после месяца работы с QNX. Равно как и наоборот...

С уважением, Макс.

...и даже не от желания перейти. :)

#21 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 February 2007 - 13:16

Просмотр сообщенияНочной Сторож (17.2.2007, 15:35) писал:

Вы преувеличиваете и преуменьшаете.

1. О деньгах
Лицензионный софт от МС УДВАИВАЕТ цену офисного компа.
Нормальный офисный системный блок - 7500-11000 рублей.
Windows XP Home Edition - 2000р.
Microsoft Office 2003 - 8000р.
(по прайс-листу USN например)

2. Постановка Openoffice позволяет сильно сэкономить, НЕ ОБУЧАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПЕРСОНАЛ НИЧЕМУ НОВОМУ. Кто умеет пользоваться продвинутыми возможностями Excel/MSWord - легко переучивается там, в чём есть отличия. Кто НЕ умеет - НЕ ВИДИТ РАЗНИЦЫ в том, чем УМЕЕТ пользоваться.

3. Linux XP для чайника ТОЧНО ТАК ЖЕ мало чем отличается от виндов.

ничего я не "преувеличиваете и преуменьшаете." :)

Вы посчитали отдельно взятый комп, один! а предприятие это не один комп, ну если это конечно не ЧП или т.п. :) а обычно это с десяток компов два-три сервера, два три принтера/МФУ с сетью и еще какие-то устройства могут быть.
и я не говорил, что надо переходить на мисо - я говорил, что в каждом конкретном случае надо думать и считать эксплуатационные затраты, при чем с учетом времени первой настройки, времени перенастройки, времени простоя - что обычно КРИТИЧНЕЕ... и всего-то...

#22 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 20 February 2007 - 23:07

А подскажите бестолковому, где скачать этот GIMP для винды, хоть посмотреть, что за зверь.

#23 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 23:34

Просмотр сообщенияLomus (20.2.2007, 22:03) писал:

А подскажите бестолковому, где скачать этот GIMP для винды, хоть посмотреть, что за зверь.
На вкус. Можно тут.

Сообщение отредактировал classicrock: 20 February 2007 - 23:42


#24 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2007 - 10:18

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (19.2.2007, 13:12) писал:

и я не говорил, что надо переходить на мисо - я говорил, что в каждом конкретном случае надо думать и считать эксплуатационные затраты, при чем с учетом времени первой настройки, времени перенастройки, времени простоя - что обычно КРИТИЧНЕЕ... и всего-то...

А я не предлагал "не считать".
Я обрисовал принципы работы с персоналом рабочих станций в офисных условиях с конкретным софтом.
Обрисовал на практическом (уже) опыте перехода "MS Office -> OpenOffice".
Я обрисовал "ценовые категории" перехода рабочих станций.

Файлопомойка с доменной NT авторизацией во многих мне знакомых фирмах уже давно и счастливо живёт на FreeBSD/Linux + Samba.

Перебрасывать же все серверные решения В ЛЮБОМ случае будет квалифицированный сисадмин, а не узеры-чайники.

#25 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 28 February 2007 - 17:27

Просмотр сообщенияLomus (20.2.2007, 23:03) писал:

А подскажите бестолковому, где скачать этот GIMP для винды, хоть посмотреть, что за зверь.


www.gimp.org - официальный сайт. там еще куча линков, например на плагины.

Сообщение отредактировал norgil: 28 February 2007 - 17:29


#26 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 20:50

GIMP - на уровне 4-го макинтошевского фотошопа с только 8-ми битным цветом. Потому, пока не будет счастья под названием GIMP 3 (а может, и под другим), он не очень хорош для фото.
Есть очень грубая, но стабильная и функциональная вещь (на базе древнего gimp 1.0.x) - cinepaint. Она умеет до 32-х бит на канал.

Вместе их можно использовать для подготовки изображений. Не оччень удобно, но можно.

Стандартные конвертеры базируются на dcraw - у меня его исспользует ufraw плугин и генератор тамбнайлов из пефок.

Ещё у меня есть и вполне удобно работают bibble и rawtherapee.

#27 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2007 - 21:20

Просмотр сообщенияShadow (28.2.2007, 20:46) писал:

GIMP - на уровне 4-го макинтошевского фотошопа с только 8-ми битным цветом.

2.2 - скорее всё-таки 5-6 версии, а не 4.
А вот что только 8 бит цвета - это да, нехорошо. :)

#28 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2007 - 22:24

Руководство пользователя по-русски.
В нём, наверное, можно найти ответы на большинство вопросов.

#29 Aster

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 02 March 2007 - 12:48

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (17.2.2007, 14:34) писал:



а насчет ФШ - это тока винда и макось... хотя может и есть де-то кулибины, либо я че-то не знаю...



вообще ФШ прекрасно работает через эмулятор - тот же wine.



У меня вот другая проблемма)) был посажен на Paint Shop Pro и настолько привык что не могу больше
нигде) Это к тому что инструмент не важно какой - уметь бы пользоваться и привыкнуть. а GIMP, да пока слабоват - маловат функционал.

#30 yoda

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 07 April 2007 - 10:06

Просмотр сообщенияAster (2.3.2007, 12:44) писал:

вообще ФШ прекрасно работает через эмулятор - тот же wine.
У меня вот другая проблемма)) был посажен на Paint Shop Pro и настолько привык что не могу больше
нигде) Это к тому что инструмент не важно какой - уметь бы пользоваться и привыкнуть. а GIMP, да пока слабоват - маловат функционал.
гмм... вы знаете истории успеха запуска и нормальной работы CS и CS2 под wine ?? поделитесь ссылками пожалуйста...

привыкнуть можно к чему угодно, но отсуствие стабильного решения для управления цветом, отуствие 16 битного цвета, отсутствие HealingBrash... и т.д. ... GIMP пользовать конечно можно, но с PS его сравнивать пока рановато... У меня только из-за него на машине живет вмварь с виндой

P.S. Среднесрочная стоимость обслуживания и владения linux и виндоззом на рабочих местах примерно одинакова... в долгосрочной перспективе linux гораздо выгоднее... а сложности в 90% случаев из-за отсуствия/невозможности трезво оценить свои потребности и желание сэкономить на обслуге приглашая студентов (linux же студенческая ОС - мне это сообщил обсолютно серьезно директор по работе с государственными заказчиками одного совсем не маленького российского интегратора :))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных