Перейти к содержимому


Опять о вспышке AF 540 FGZ


Сообщений в теме: 77

#31 arrowcircleidea

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 17:22

товарищи! Оно же понятно. Аксессуары должны ломаться - иначе на чём будет жить производитель? Да, пластмассовая ножка - это плохо. Могли бы сделать и дюралевой во вспышке за 12к. Башмак бы ещё сделали пластмассовым))).
ЗЫ. Вчера крутил никон д50 и свой к10д. Фокусировка там существенно быстрее чем на 10ке. Но вот видоискатель + как в руке лежит мне не понравилось. Посмотрим как изменится ситуация с выходом быстрых моторчиковых объективов.

#32 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 18 February 2007 - 01:45

Пару дней назад купил себе эту вспышку, почитал инструкцию и что то не понял, у неё есть режим TTL или нет? Судя по инструкции, есть, но нажимая на кнопку режимов, появляется P-TTL, а потом сразу А.
Исходя из описания этой кнопки, тоже не должно быть TTL. Должен быть у неё режим TTL или нет и какая разница между P-TTL и TTL ?

#33 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 10:53

Просмотр сообщенияHenri (18.2.2007, 0:41) писал:

Пару дней назад купил себе эту вспышку, почитал инструкцию и что то не понял, у неё есть режим TTL или нет? Судя по инструкции, есть, но нажимая на кнопку режимов, появляется P-TTL, а потом сразу А.
Исходя из описания этой кнопки, тоже не должно быть TTL. Должен быть у неё режим TTL или нет и какая разница между и TTL ?
Поставьте на камеру, у которой P-TTLа нет (до MZ-S, MZ-6) и вместо P-TTL появится TTL. И будет до тех пор, пока опять не поставите на камеру, у которой этот P-TTL имеется. Вспышка запоминает режим последней камеры, на которую ставилась.
А разница - P-TTL замеряет освещение по предпыху матрицой основного экспонометра до подъема зеркала и открывания затвора, а - TTL отдельным сенсором при открытым затворе свет, отраженный от пленки. Упрощенно - P-TTL - матричный замер, TTL - центровзвешенный.
Правда, бывает многозонный датчик и в TTL, но это только в 3D multi sensor fill-in flash Никона и в старших моделях Сапога.

Сообщение отредактировал Nilsson: 18 February 2007 - 10:54


#34 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 11:50

Просмотр сообщенияNilsson (14.2.2007, 9:09) писал:

Надо бы сделать социологический опрос типа по старым объективам "Кто сколько раз при каких условиях ломал крышку батарейного отсека вспышки Пентакса?"
У меня было 4 камеры и 3 пыхи от Пентакса, ничего пластмассового в них не получилось сломать.
Вспышка 360-я - отламалась пластиковая защелка батарейного отсека. При каких обстаятельствах - не понял - просто смотрю на ее месте скол. Всего-то до скола пользовался раз 5 - 8. :)

Просмотр сообщенияqwert936 (13.2.2007, 17:04) писал:

Пластмасса пентаксовская - дерьмо. Замок (а вернее его фиксатор) батарейного отсека во вспышке сломался менее, чем через год... Кю.
И фиг починишь.
Думал что уменя у одного такая проблема. :)

Просмотр сообщенияvlaveselow (14.2.2007, 14:35) писал:

И при закрытии/открытии тоже ломается. Более того, вся конструкция вспышки
такова, что отремонтировать невозможно. Когда смотришь как сделана крышка
удивляешься как все хлипко и не надежно сделано. Теперь делаю просто -
приклеевую крышку скотчевой бумагой.
Пробовал скотчем - все равно отходит контакт и при съемке надо второй рукой дожимать батарейный отсек - неудобно.
Пользуюсь редко, поэтому особо не заморачиваюсь. Раньше пять лет была 500-я - ничего не ломалось.

Сообщение отредактировал mich.: 18 February 2007 - 11:51


#35 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 February 2007 - 23:37

В SB-800, если настроил например на автомат и.т.д., так и будет как настроил. Как удобно фотографу. В 540-й по умолчания Р-ТТЛ. Например настроил я на автомат, или как мне удобно, поработал, отключил вспышку, включаюсь, снова настраивать. А зачем? Потому что не думали при создании вспышки о фотографе.
И качество изготовления 800-й полутше, сами посмотрите.
Обидно за нашу фирму!

#36 High Tower

  • Пользователь
  • 1502 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 02:18

Просмотр сообщенияkreisser (1.3.2007, 0:33) писал:

В SB-800, если настроил например на автомат и.т.д., так и будет как настроил. Как удобно фотографу. В 540-й по умолчания Р-ТТЛ. Например настроил я на автомат, или как мне удобно, поработал, отключил вспышку, включаюсь, снова настраивать. А зачем? Потому что не думали при создании вспышки о фотографе.
И качество изготовления 800-й полутше, сами посмотрите.
Обидно за нашу фирму!
Обидно!

#37 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 09:41

Просмотр сообщенияkreisser (28.2.2007, 22:33) писал:

В SB-800, если настроил например на автомат и.т.д., так и будет как настроил. Как удобно фотографу. В 540-й по умолчания Р-ТТЛ. Например настроил я на автомат, или как мне удобно, поработал, отключил вспышку, включаюсь, снова настраивать. А зачем? Потому что не думали при создании вспышки о фотографе.
И качество изготовления 800-й полутше, сами посмотрите.
Обидно за нашу фирму!
А мне еще обиднее. У Никона поставил в "А" - остается, у Пентакса "А" можно включить.
А у Сапога такого режима вофсе нет! :) Потому-то у меня Мetz 58 AF-1C за главную пыху, а 550ЕХ - резервная.

#38 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 March 2007 - 13:41

Просмотр сообщенияkreisser (14.2.2007, 10:53) писал:

Речь идет о том, что можно было поставить на вспышку пятку из металла!
Цена вопроса.........?!
Возьмите SB-800 и посмотрите как ПРАВИЛЬНО сделала фирма найкон!
А то все что-то обсуждают, хорошая пластмасса или нет. Не спорю - хорошая, но много видел поломанных пяток у коллег.
Тут нужно за объектом съемки наблюдать, и работать, а думаешь о пятке.
Банальный пример свадебной фотосессии: вспышка на камере, а Вам нужно переехать на новое место прогулки (съемки), как правило фотографу выделяют (и это не худший случай) "жигули", попробуйте залезть в машину со своим "агрегатом", обязательно можно зацепиться за косяк двери и.т.д.
Так что каждый раз снимать вспышку с камеры?
Конечно нужно следить за своими "игрушками", но никто не зестрахован что из 1000-и один раз будет аварийным. Машина дернулась на светофоре, и.т.д.
А фирма найкон предусмотрела!
Надеюсь в 580-й (лет через 10-ть) фирма Пентакс не пожалеет тонну лишнего металла!

Кстати, крышка батарейного отсека 540-й сделана намного хуже 500-й. В экстремальных условиях довольно неудобно ставить второй комплект аккумуляторов!
А мне на целый день свадьбы одного комплекта недостаточно.
Фирма Пентакс все же позаботилась о своих пользователях, изобретая свои вспышки. Посмотрите эти снимки. Интересно, владелец этой камеры расстроился за фирму Никон?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0521_cr.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0523_cr.jpg


#39 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 26 March 2007 - 14:13

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (26.3.2007, 14:37) писал:

Фирма Пентакс все же позаботилась о своих пользователях, изобретая свои вспышки. Посмотрите эти снимки. Интересно, владелец этой камеры расстроился за фирму Никон?

:) Впечатляет. Я за Пентакс :)

#40 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 26 March 2007 - 15:19

Просмотр сообщенияMigel (26.3.2007, 21:09) писал:

:) Впечатляет. Я за Пентакс :)
да уж, слабенькие камеры у никона, вечно крепление пыхи вываливается:)))))))

#41 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 March 2007 - 15:29

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (26.3.2007, 15:15) писал:

да уж, слабенькие камеры у никона, вечно крепление пыхи вываливается:)))))))
Другое дело - пыхи (с металлической пяткой)! :)

#42 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 27 March 2007 - 11:00

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (26.3.2007, 22:25) писал:

Другое дело - пыхи (с металлической пяткой)! :)
Эт точно:) а по сути, так и х… сломать можно, может вопрос больше о ручках и сером веществе? Хотя не секрет, что любой производитель включает в степень надежности продукции свою дальнейшую прибыль

#43 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 March 2007 - 13:06

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (27.3.2007, 10:56) писал:

Эт точно:) а по сути, так и х… сломать можно, может вопрос больше о ручках и сером веществе? Хотя не секрет, что любой производитель включает в степень надежности продукции свою дальнейшую прибыль
Да кто знает, как оно было... может камера была на ремешке, а человек споткнулся и падал, а может просто уронил - всяко бывает. Дело в другом :)

#44 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 27 March 2007 - 13:39

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (27.3.2007, 14:02) писал:

Да кто знает, как оно было... может камера была на ремешке, а человек споткнулся и падал, а может просто уронил - всяко бывает. Дело в другом :)

Судя по характеру излома площадка была именно вырвана. А вообще это кадр, вышибающий слезу. Всем любителям стальных пяток посвящается. :)

#45 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 March 2007 - 15:32

А где пентапризма?!

#46 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 March 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияAbrams (27.3.2007, 15:28) писал:

А где пентапризма?!
Предположительно - где-то там, внутри :) Скорее пентапризмочка.

#47 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 27 March 2007 - 18:14

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (27.3.2007, 18:02) писал:

Предположительно - где-то там, внутри :) Скорее пентапризмочка.
Скорее пентазеркальце...

#48 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2007 - 18:57

Просмотр сообщенияMigel (27.3.2007, 14:35) писал:

Всем любителям стальных пяток посвящается. :)
Отличная фраза для окончания темы!
Все узлы и детали конструкции должны быть равнопрочными. Этому (и не только) меня почти 6 лет в Политехе учили.
Правда, задача была устройства делать (проектировать) надежными и ремонтопригодными. Похоже инженеры Никона решили, что основной дивайс - это вспышка (и пятка должна быть у нее из металла!), а D50 - так аксессуарчик :) Если что, можно и поменять. :)

#49 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 27 March 2007 - 21:49

Просмотр сообщенияReklama_9999 (27.3.2007, 19:53) писал:

Отличная фраза для окончания темы!
Все узлы и детали конструкции должны быть равнопрочными. Этому (и не только) меня почти 6 лет в Политехе учили.
Правда, задача была устройства делать (проектировать) надежными и ремонтопригодными. Похоже инженеры Никона решили, что основной дивайс - это вспышка (и пятка должна быть у нее из металла!), а D50 - так аксессуарчик :) Если что, можно и поменять. :)

Тс-с-с-с... еще услышат фанаты, вспышки перестанут покупать. Нам оно надо?.. :)

#50 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2007 - 22:05

Просмотр сообщенияMigel (27.3.2007, 22:45) писал:

Тс-с-с-с... еще услышат фанаты, вспышки перестанут покупать. Нам оно надо?.. :)
да, пофигу нам эти фанаты, главное, чтоб автор темы вышел из своей депрессии и не переживал сильно за качество пользуемой им продукции от любимой фирмы, а пользовался ей по назначению. Свой человек все-таки, пентаксист :)
P.S.: Andrey Kravchenko, респект за фото. Сочувствую искренне пострадавшему владельцу этой камеры.

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 27 March 2007 - 22:07


#51 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 March 2007 - 22:35

Просмотр сообщенияReklama_9999 (27.3.2007, 22:01) писал:

да, пофигу нам эти фанаты, главное, чтоб автор темы вышел из своей депрессии и не переживал сильно за качество пользуемой им продукции от любимой фирмы, а пользовался ей по назначению. Свой человек все-таки, пентаксист :)
P.S.: Andrey Kravchenko, респект за фото. Сочувствую искренне пострадавшему владельцу этой камеры.
Скорей я вышел не из депрессии, а из двухнедельного бана за банальный вопрос в другом топике!
Что касается моего мнения по фото Андрея Кравченко, и железной пятке вспыха:
-Никоновская SB-800 позиционируется как старшая профивспышка;
-D50-любительская тушка, поэтому и не сдружились!?

Поставьте SB-800 на D200 и все старшие модели, и с "дружбой" все будет ОК!
Как говорится, металл с металлом - одно целое!

Наша AF 540 FGZ тоже любимой фирмой позиционируется как старшая профи вспышка! Но пятка в ней из пластмассы! Вывод напрашивается такой: видимо не видать нам профитушки из магниевого или алюминиевого сплава! Так и будут "лепить" корпуса, из высококачественной пластмассы! Под них и вспышку сваяли!

#52 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2007 - 00:29

Просмотр сообщенияkreisser (27.3.2007, 23:31) писал:

...
-Никоновская SB-800 позиционируется как старшая профивспышка;
-D50-любительская тушка, поэтому и не сдружились!?

А как же SB-600? в начале темы Вы и о ней упоминали, кажется.

#53 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 28 March 2007 - 04:10

Просмотр сообщенияkreisser (28.3.2007, 5:31) писал:

Скорей я вышел не из депрессии, а из двухнедельного бана за банальный вопрос в другом топике!
Что касается моего мнения по фото Андрея Кравченко, и железной пятке вспыха:
-Никоновская SB-800 позиционируется как старшая профивспышка;
-D50-любительская тушка, поэтому и не сдружились!?

Поставьте SB-800 на D200 и все старшие модели, и с "дружбой" все будет ОК!
Как говорится, металл с металлом - одно целое!

Наша AF 540 FGZ тоже любимой фирмой позиционируется как старшая профи вспышка! Но пятка в ней из пластмассы! Вывод напрашивается такой: видимо не видать нам профитушки из магниевого или алюминиевого сплава! Так и будут "лепить" корпуса, из высококачественной пластмассы! Под них и вспышку сваяли!
Вы меня удивляете, пусть пятка у 800 металлическая, но это еще не повод ее ронять, ударять… выше было доступно написано, где тонко там и рвется, выживет пятка сломается, что нить другое, пластик способен гасить удар, металл фактически нет. А вот замечание про хлипость крышки бат отсека приветствую, могли и понадежней его сделать, опять же вариант обнуления установленных параметров тоже не особо радует (если по этому поводу основательно «поныть», глядишь и исправят)
ПыСы к сожалению не помню участников экзекуции, но доводилось наблюдать такое единение башмака пыхи с камерой, а вот корпус пыхи держался на проводочках… Трудно сказать где та самая золотая середина

#54 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 March 2007 - 08:32

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (28.3.2007, 4:06) писал:

опять же вариант обнуления установленных параметров тоже не особо радует
Да это полное неудобство! Что мне от того что фирма что-то когда-нибудь исправит! Деньги мной уже потрачены, и неудобство испытываются! Мне нужен постоянно "автомат", а пыха обноляется в Р-ТТЛ.Такое впечатление, что "автомат" сделали для каких-то одноразовых снимков?!

#55 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 28 March 2007 - 10:11

Просмотр сообщенияkreisser (28.3.2007, 8:28) писал:

Да это полное неудобство! Что мне от того что фирма что-то когда-нибудь исправит! Деньги мной уже потрачены, и неудобство испытываются! Мне нужен постоянно "автомат", а пыха обноляется в Р-ТТЛ.Такое впечатление, что "автомат" сделали для каких-то одноразовых снимков?!
Как вариант, можно её не выключать, она сама через некоторое время уходит в сон. Из сна она выходит со старыми значениями. Правда, что делать, когда надо снять без вспышки...

Сообщение отредактировал amazing: 28 March 2007 - 10:12


#56 High Tower

  • Пользователь
  • 1502 сообщений

Отправлено 29 March 2007 - 00:04

Просмотр сообщенияamazing (28.3.2007, 11:07) писал:

Как вариант, можно её не выключать, она сама через некоторое время уходит в сон. Из сна она выходит со старыми значениями. Правда, что делать, когда надо снять без вспышки...
... :) снять вспышку

#57 Vlad-T

  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 19:50

Просмотр сообщенияkreisser (14.2.2007, 12:54) писал:

Я уважаю фирму Пентакс, так как все у меня Пентакс! Но нужно же признавать ошибки и просчеты, если плохо то плохо!
А многие тут УПИРАЮТСЯ!
ПЛОХО товарищи сделана новая вспышка! Скорей всего слеплена, а не сделана!
И тка вижу, слеплена не фотографами. Неужели нельзя пару тройку профи взять как консультантов, или их в японии не водится!?
Если сравнить с ветераном 500-й, то даже поленились как следует штамп с лейбой фирмы сделать. Клеят какую-то бумажку! Стыдоба! Ладно бы, если бы вспышка 50у.е. стоила, как дешевый уномат! Так нет, не стесняются сотенными баксов брать!

Вы имеете ввиду AF-540FGZ?
Такая хреновая?

Я спрашивал у продавцов в Германии.
Сказали, что рекламаций небыло.
Врут или к нам везут такие?
Или?
Так что, 360 брать или Metz?

#58 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 29 November 2007 - 20:00

Metz, по крайней мере, дешевле.

#59 Pavlo70

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 November 2007 - 21:26

Просмотр сообщенияVlad-T (29.11.2007, 19:49) писал:

Вы имеете ввиду AF-540FGZ?
Такая хреновая?

Я спрашивал у продавцов в Германии.
Сказали, что рекламаций небыло.
Врут или к нам везут такие?
Или?
Так что, 360 брать или Metz?

Не знаю как насчет Метца, но 540 действительно отстой. Габаритов ужасных, П-ТТЛ работает не корректно, батарейный отсек закрывается фигово, управление не удобное, отражатель хлипкий, импульс вспышки не имеет плавной регулировки. Короче если ее считать флагманом Пентаковских вспышек, то она сильно уступает СБ 800 от Никона, да и стоит дороже. Поэтому может лучше и метц взять, или сигму.

Сообщение отредактировал Pavlo70: 29 November 2007 - 21:32


#60 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 November 2007 - 21:51

Сезон свадеб отработал 540-й! Доволен, нареканий нет!
Просто нужно умело пользоваться инструментом!
Естественно работал 80% в автомате!
Но дискомфорт испытывал на каждой свадьбе, порой не следя за ситуацией в зале, и поиска "шедевра", а следя за спайкой камера+пыха, чтоб ни дай...ни-ни...
Ух, пока все тьфу-тьфу!
У кореша сломали 550-ю на Каноне!
Может и к лучшему, народный умелец сделал из титана и заменил сломанную часть! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных