Перейти к содержимому


K100D и SD ли SDHC


Сообщений в теме: 10

#1 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 February 2007 - 21:24

Через неделю иду покупать себе K100D и возник вопрос по карточке SD. У нас в магазине лежат карточки по 4 гига, наверно то что мне надо, так как снимать буду в PEF.
Но вот вопрос, какую выбрать из трех, при условии K100D v1.02 и приоритет скорости (съемка серией и перезепись на компьютер)?
SD Card 4 Gb 150x Transcend
SD Card 4 Gb SDHC Class 2 Transcend
Secure Digital_4Gb Transcend SDII Class VI

#2 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 08 February 2007 - 01:49

2Gb 80x у меня сливается на комп 7-8 минут, при серийной съёмке интервал между сериями 5-6 секунд. 150х малость пошустрее будет.

#3 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 08 February 2007 - 08:35

вопрос видимо в совместимости К100Д и SDHC карт памяти, т.к. проблем со скоростью быть не должно - есть же буферная память. Кто подскажет, что в инструкции написано?

BTW, а Вы что думаете, что Пентакс можно пойти и так просто купить ?!

#4 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 February 2007 - 00:17

Просмотр сообщенияura1972 (8.2.2007, 8:31) писал:

вопрос видимо в совместимости К100Д и SDHC карт памяти, т.к. проблем со скоростью быть не должно - есть же буферная память. Кто подскажет, что в инструкции написано?

BTW, а Вы что думаете, что Пентакс можно пойти и так просто купить ?!
Да, Сегодня пошел и купил K100D дабл кит. Одна незадача, купил к нему карточку SDHC, а он не поддерживает ее, т.к. прошивка 1.00. Во вторник пойду перепрошивать.
Про скорость хотел узнать какая из них самая скоростная? Ведь все потом на комп сливать.

#5 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 February 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияEugeny_B (10.2.2007, 2:13) писал:

Да, Сегодня пошел и купил K100D дабл кит. Одна незадача, купил к нему карточку SDHC, а он не поддерживает ее, т.к. прошивка 1.00. Во вторник пойду перепрошивать.
Про скорость хотел узнать какая из них самая скоростная? Ведь все потом на комп сливать.
Скорость как раз актуальна именно на сьёмке, а не на компе...
Если денег не жалко - возьмите лучше SunDisk. По надёжности и скорости гораздо лучше.
А сливать нужно кард-ридером. Он шустрее...

#6 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2007 - 15:58

Просмотр сообщенияura1972 (8.2.2007, 8:31) писал:

вопрос видимо в совместимости К100Д и SDHC карт памяти, т.к. проблем со скоростью быть не должно - есть же буферная память. Кто подскажет, что в инструкции написано?

BTW, а Вы что думаете, что Пентакс можно пойти и так просто купить ?!
К100D сейчас есть очень во многих местах, хоть это, к счастью, не дефицит...

А про SanDisk - мы тестировали и с Трансцендом, и Сандиском, и Кингстоном - все примерно одинаково хороши. При стандартной пятилетней гарантии вопрос о различиях в надежности - не слишком большой.

#7 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 10 February 2007 - 20:21

Евгений ! Поздравляю еще раз - теперь в профильном форуме !!! Я смотрю у нас с Вами список форумов совпадает :) ! Я вот наконец тоже встретил живой K100D с двумя объективами и немедленно купил !!! (Осталось в семье легализовать :) ).
А насчет SDHC еще раз повторюсь - прошивка 1.02 делает К100Д совместимым с этой карточкой. (Прошивку можно скачасть с сайта Пентакс). Единственная проблема, что обновление ставится именно через карточку. Поэтому Вам нужно где-то или у кого-то взять любую маленькую SD, чтобы установить обновление с нее.

#8 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2007 - 01:17

Просмотр сообщенияEugeny_B (7.2.2007, 21:20) писал:

SD Card 4 Gb 150x Transcend
SD Card 4 Gb SDHC Class 2 Transcend
Secure Digital_4Gb Transcend SDII Class VI

SD Card 4 Gb SDHC Class 2 Transcend - это довольно медленная катрочка, class 2 = 2 мегабайта в секунду при записи. Что такое "SDII" - вообще непонятно.

#9 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 February 2007 - 09:52

Просмотр сообщенияura1972 (10.2.2007, 20:17) писал:

Евгений ! Поздравляю еще раз - теперь в профильном форуме !!! Я смотрю у нас с Вами список форумов совпадает :) ! Я вот наконец тоже встретил живой K100D с двумя объективами и немедленно купил !!! (Осталось в семье легализовать :) ).
А насчет SDHC еще раз повторюсь - прошивка 1.02 делает К100Д совместимым с этой карточкой. (Прошивку можно скачасть с сайта Пентакс). Единственная проблема, что обновление ставится именно через карточку. Поэтому Вам нужно где-то или у кого-то взять любую маленькую SD, чтобы установить обновление с нее.
Юра, спасибо. Прошивка у меня скачана (заранее) и как сделать я прочитал. Осталось за малым или найти SD или съездить к Юрию Бухвалову. В общем доволен и начинаю изучать.

#10 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 February 2007 - 11:08

Ну вот, уже и прошивка 1.02
Все прошло отлично. Только в фотоаппарат вставил свежезаряженные аккумуляторы.

#11 magistr

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 22:24

Ребябта, как к владельцам цифрозеркала от Pentax обращаюсь к вам, нужен переходник на Pentax K100 для резьбовой оптики М42 - в нашем городе ничего найти не удается. Подскадите кто чем сможет помочь?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных