Перейти к содержимому


k10d от Марка Лучина


Сообщений в теме: 133

#1 Марк Лучин

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 02 February 2007 - 23:44

Вот посмотрите сами на фото. С фотографией ничего не делал вообще.
Это Пентакс 10 такие красоты делает.
http://m.foto.radika...ed2a56b87c7.jpg

Сообщение отредактировал Prospero: 07 February 2007 - 14:37


#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2007 - 23:49

Просмотр сообщенияМарк Лучин (2.2.2007, 23:40) писал:

С фотографией ничего не делал вообще.

ShowExif 05-64beta пишет, что файл изменён.

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2007 - 01:11

С файлом много чего делали. Я сужу по тому, что на ISO 100 такого зерна не может быть ни при каких условиях. Только если осветлить почти полную темноту (т.е. выделить чистый шум). Фактически здесь осветлено до ISO 1600, если не больше.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 03 February 2007 - 01:12


#4 Марк Лучин

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 03 February 2007 - 02:24

Значит при загрузке на сайт что то сделалось.
Я уж точно ничего не делал с ним и все галочки при загрузке об изменениях и оптимизациях вроде отключал. Да собственно внешний вид с красивыми полосами по всему фону что на раве видно, что на джпеге.

Могу отправить на мейл оригинал, но только не RAW - он однако 16 мегов весит.
Кидайте мейлы на russianbulat@mail.ru - завтра пришлю. Могу и другие не менее красивые прислать. Хотя если мыло безразмерное то могу и рав, только бы промежуточные сервера пропустили.

Сообщение отредактировал Марк Лучин: 03 February 2007 - 02:29


#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2007 - 02:31

Просмотр сообщенияМарк Лучин (3.2.2007, 2:20) писал:


http://zalil.ru/
А сюда? Кому нижно, заберут.

#6 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 February 2007 - 18:44

Цитата

Может и так, но я все равно сделал вывод что Пентакса у меня не будет. Сейчас вот Фуджика жду S5pro. Уже должен вроде быть а его все нет нигде и ничего не от кого не слыхать.
В Японии уже продается, стоит около 2000 у.е., скоро будет и у нас, только стоит ли платить такую сумму за разрешение в 6 мп., т.к вторые 6 мп не участвуют в разрешении, а расширяют динамический диапазон. Интересно еще то что цена на 500 у.е. ниже чем было ранее заявлено, и приближена к цене D200.
Кстати в той же Японии цена на К10D уже упала с 1150 у.е. до 900 за боди... т.е. на 250 у.е.

Сообщение отредактировал Саша: 03 February 2007 - 19:17


#7 Марк Лучин

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 03 February 2007 - 20:37

Просмотр сообщенияСаша (3.2.2007, 17:40) писал:

В Японии уже продается, стоит около 2000 у.е., скоро будет и у нас, только стоит ли платить такую сумму за разрешение в 6 мп., т.к вторые 6 мп не участвуют в разрешении, а расширяют динамический диапазон. Интересно еще то что цена на 500 у.е. ниже чем было ранее заявлено, и приближена к цене D200.

Мне больше 6 мегапикселей и не надобно вовсе. А вот динамический диапазон 4-кратный очень нужен, не надо ни тонмапинга ни HDR-ом в фотошопе страдать. Да еще три режима имитации под разные пленки тоже как раз в тему.

Сообщение отредактировал Марк Лучин: 03 February 2007 - 20:46


#8 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2007 - 23:44

Просмотр сообщенияМарк Лучин (3.2.2007, 17:57) писал:

Может и так, но я все равно сделал вывод что Пентакса у меня не будет. Сейчас вот Фуджика жду S5pro. Уже должен вроде быть а его все нет нигде и ничего не от кого не слыхать.

Я сделал противоположный вывод. Остановился именно на десятке. За месяц перелопатил кучу информации и меня он устраивает. единственно что хочется узнать у владельцев это 2 момента.
1-е насколько всётаки он хорош в студии? Как фокусируется в студии на автомате? Очень хочется прямой ответ от того кто уже снимал, а не со сылкой вот глянь работы такой или такой то снимает. Мне всёж хочется из первых рук.
И 2-е, действительно ли в полутьме (сумерки или даже глубокий вечер) без открытой вспышки 10-ка не фокусируется.
Весьма интересно.
А с шумами и качеством снимка я уже разобрался.

Сообщение отредактировал Borkoni: 03 February 2007 - 23:45


#9 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 February 2007 - 13:35

Цитата

Может и так, но я все равно сделал вывод что Пентакса у меня не будет. Сейчас вот Фуджика жду S5pro. Уже должен вроде быть а его все нет нигде и ничего не от кого не слыхать.
Уже неоднократно сказано - такого у рабочего, нормального фотоаппарата быть не может! Из тысяч представленных фото ни у кого не было ничего подобного, даже на 1600 ИСО. Не надо дискредитировать марку Пентакс просто так!

Цитата

Судя по EXIFу у Вас старая прошивка. По слухам, 1.01 исправляет некоторые глюки.
- по моему, даже с версией 0.20 такого быть бы не могло.

#10 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 04 February 2007 - 13:46

Просмотр сообщенияСаша (3.2.2007, 18:40) писал:

В Японии уже продается, стоит около 2000 у.е., скоро будет и у нас, только стоит ли платить такую сумму за разрешение в 6 мп., т.к вторые 6 мп не участвуют в разрешении, а расширяют динамический диапазон. Интересно еще то что цена на 500 у.е. ниже чем было ранее заявлено, и приближена к цене D200.
Кстати в той же Японии цена на К10D уже упала с 1150 у.е. до 900 за боди... т.е. на 250 у.е.

Вы снимали на эту камеру??? я видел фото с S3Pro на все 12 мп и дд даже шире (на мой взгляд) чем у K10D. вытянутые из рав. Если-бы не пара нюансов (немного оптики м42 и желание приобрести 43 лим) целился бы на S5Pro.

Сообщение отредактировал Kolya_r: 04 February 2007 - 13:46


#11 Aster

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 04 February 2007 - 14:05

Просмотр сообщенияKolya_r (4.2.2007, 14:42) писал:

Вы снимали на эту камеру??? я видел фото с S3Pro на все 12 мп и дд даже шире (на мой взгляд) чем у K10D. вытянутые из рав. Если-бы не пара нюансов (немного оптики м42 и желание приобрести 43 лим) целился бы на S5Pro.

Дык можно и на S3Pro лажово снять и на K10D тоже можно. Определяющую роль играет голова фотографа. Надо же знать недостатки своей камеры и умело ими пользоваться или отходить. Камер без недостатков не бывает.

Просмотр сообщенияKolya_r (4.2.2007, 14:42) писал:

Вы снимали на эту камеру??? я видел фото с S3Pro на все 12 мп и дд даже шире (на мой взгляд) чем у K10D. вытянутые из рав. Если-бы не пара нюансов (немного оптики м42 и желание приобрести 43 лим) целился бы на S5Pro.

Дык можно и на S3Pro лажово снять и на K10D тоже можно. Определяющую роль играет голова фотографа. Надо же знать недостатки своей камеры и умело ими пользоваться или отходить. Камер без недостатков не бывает.

#12 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 February 2007 - 14:50

Цитата

Вы снимали на эту камеру??? я видел фото с S3Pro на все 12 мп и дд даже шире (на мой взгляд) чем у K10D. вытянутые из рав.
Я ничего нового не открыл, когда уточнил что S5Pro имеет эффективное разрешение 6 мп, и до 12 разгоняется искуственно внутрикамерным софтом, что подтверждается низкой детализацией и отсутствием разницы в детализации этой матрицы между JPG и RAW (при значительной разнице в передаче полутонов), что касается динамического диапазона, то камера вне конкуренции. Что касается К10, то его вероятно некорректно сравнивать по ДД с S5Pro, т.к. этот показатель на мой взгляд у него слабее всех даже в его ценовой категории. Такое мнение сложилось на основании того, что из множества увиденных снимков пока не видел ни одного, в котором были бы корректно (полностью) переданы света, везде наблюдаю пересвет (белые зоны) на светлых сюжетах. Вместо этого предлагается множество ночных сюжетов, к сожалению не характеризующих уровень ДД, а скорее полезных для оценки уровня шумов. Кроме того в официальной информации К10 указано об "увеличенном в 1024 раза" динамическом диапазоне и "22 битная обработка сигнала" , хотелось бы увидеть все таки хоть один снимок где эта информация подтверждается. К сожалению съемкой в темное время не занимался и не планирую:)

Сообщение отредактировал Саша: 04 February 2007 - 15:30


#13 Марк Лучин

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 04 February 2007 - 17:33

Просмотр сообщенияOm81 (4.2.2007, 12:31) писал:

Уже неоднократно сказано - такого у рабочего, нормального фотоаппарата быть не может! Из тысяч представленных фото ни у кого не было ничего подобного, даже на 1600 ИСО. Не надо дискредитировать марку Пентакс просто так!

- по моему, даже с версией 0.20 такого быть бы не могло.

Какие же Вы молодцы. Что не гуано от пентакса то Вам все "халва".

Может быть 1600 рабочей чувствительностью, может и не надо лапшу на уши вешать. У Кенона 30 1600 вполне рабочее, не для съемки мирр но для сумерек вполне. У S5Pro так вообще без вопросов. У Фила все очень хорошо к стати показано на фото где съемка машины в музее на 1600 исо. Про динамический диапазон не хочу говорить, потому как здорового с калекой сравнивать не гуманно. К стати у Пентакса он таки ниже чем у Никона 70/50 и это видно на снимках. Так ч/то не надо про то что у Пентакса плохо и опять так и должно быть. Не является "гэ" халвой, не является, даже если на нем Пентакс написано.

Дискредитирует марку Пентакс не я и никто другой, а фотоаппарат на котором написано что он и есть Пентакс.
И чего быть не могло, это вы Пентаксу скажите, а я еще не слепой и вижу что ЕСТЬ!!! И нет этого ни у Никона ни у Кенона (соньку не проверял).
Я их не по бумажкам сравнивал а своими ручками тестировал в реальности. И у меня есть фото и в РАВ и в ДЖПЕГ.

При плохом освещении туда-сюды ездил автофокус именно на Пентаксе. На 100 совсем плохо, на 10 немного лучше, но хуже чем на Никоне и Кеноне.

По Вашему дураки же люди во всем мире, что покупают более дорогой Кенон.
Или по вашему так весь мир идиоты. Только ответьте почему такой расхороший Пентакс никак рынок завоевать не может, если он такой хороший?

Так что лучше разбираться по существу, а не в стиле смогло не смогло, должно не должно.
И когда Пентакс в "гэ" уличили, то не надо стрелки переводить на то, что вообще так и должно быть. Фотоаппарат должен давать изображение и изображение качественное, а не "гэ".
Извините за прямоту.

Покажите мне такое же снятое Пентаксом. И я не только буду считать Пентакс отличным аппаратом, но и сразу куплю его (на полном серьезе).
Вот снято на 800 исо, но как обработано все что против света!
http://img2.dpreview.com/gallery/fujifilms...ls/dscf1005.jpg
Или вот так на 400
http://img2.dpreview.com/gallery/fujifilms...ls/dscf0808.jpg

А это работа Пентакса 10 на 100 исо.
http://m.foto.radika...ed2a56b87c7.jpg

Сообщение отредактировал Марк Лучин: 04 February 2007 - 18:14


#14 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2007 - 19:30

Просмотр сообщенияМарк Лучин (4.2.2007, 17:29) писал:


Вот снято на 800 исо, но как обработано все что против света!
http://img2.dpreview.com/gallery/fujifilms...ls/dscf1005.jpg
Или вот так на 400
http://img2.dpreview.com/gallery/fujifilms...ls/dscf0808.jpg

А это работа Пентакса 10 на 100 исо.
http://m.foto.radika...ed2a56b87c7.jpg
Представленные картинки с Фуджи не являются показателем низких шумов, т.к. очень похожи на обработаные шумодавом. Я получал похожие с Сони 717 на ИСО 400 после нетимеджа. А пример с Пентакса явно тянут из сумасшедшей недодержки. Да ещё и прошивка 1.0 вместо 1.01.

#15 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2007 - 19:34

Просмотр сообщенияМарк Лучин (4.2.2007, 17:29) писал:

Покажите мне такое же снятое Пентаксом.
Мне кажется, что в более трудных совсем тёмных условиях K10d мало отличается от приведённых снимков.
http://www.pentaxnew...e/photo2886.htm
Обращаю внимание, что это камерный JPG без обработки. А проработан даже Пушкин и деревья на тёмном фоне. И где шумы и полосы?

Сообщение отредактировал Sergeev2: 04 February 2007 - 19:37


#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 February 2007 - 20:01

Цитата

По Вашему дураки же люди во всем мире, что покупают более дорогой Кенон.
Или по вашему так весь мир идиоты. Только ответьте почему такой расхороший Пентакс никак рынок завоевать не может, если он такой хороший?
Пентакс - это, если хотите, штучный товар - по сравнению с мыльничными пластиковыми соньками и кэнонами. Почему же есть много небольших фирм в разных отраслях, которые "все никак не могут" завоевать рынок? :) Вон, чего это Контакс и Лейка никак весь рынок не завоевли - гавно, наверно делают...

Мне непонятно - чего вы сюда пришли? Что вам тут надо?.. Идите в раздел Кэнона на какой-нибудь ixbt или другой фотофорум и испытывайте там многократный оргазм от обгаживания продукции конкурентов! Подняли шум, вешаете лапшу на уши со своей бредовой картинкой и ничего слушать не хотите..

#17 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 20:10

Просмотр сообщенияМарк Лучин (4.2.2007, 17:29) писал:

При плохом освещении туда-сюды ездил автофокус именно на Пентаксе. На 100 совсем плохо, на 10 немного лучше, но хуже чем на Никоне и Кеноне.

По Вашему дураки же люди во всем мире, что покупают более дорогой Кенон.
Или по вашему так весь мир идиоты. Только ответьте почему такой расхороший Пентакс никак рынок завоевать не может, если он такой хороший?

Так что лучше разбираться по существу, а не в стиле смогло не смогло, должно не должно.
И когда Пентакс в "гэ" уличили, то не надо стрелки переводить на то, что вообще так и должно быть. Фотоаппарат должен давать изображение и изображение качественное, а не "гэ".
Извините за прямоту.

Покажите мне такое же снятое Пентаксом. И я не только буду считать Пентакс отличным аппаратом, но и сразу куплю его (на полном серьезе).

Да что Вы право слово... Ну не нравится Вам Пентакс - не покупайте. Вас же никто к этому не обязывает.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 04 February 2007 - 20:55


#18 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 February 2007 - 20:32

.
Вероятно Марку Лучину Пентакс чем-то интересен, например своей легендарностью... возможно его резкая критика относится скорее к желанию прекратить наделение новой камеры достоинствами, которыми она не обладает, и попытками скрыть недостатки... и возможно если убрать из его слов излишнюю агрессию и КАТЕГОРИЧНОСТЬ, то не все так бредово, как кажется на первый взгляд.

Цитата

Да что Вы право слово... Ну не нравится Вам Пентакс - не покупайте. Вас же никто к этому не обязывает.
Согласен, надо покупать Самсунг!:)

Сообщение отредактировал Саша: 04 February 2007 - 20:48


#19 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 21:10

Просмотр сообщенияСаша (4.2.2007, 20:28) писал:

Согласен, надо покупать Самсунг!:)
Зачем?..

Просмотр сообщенияСаша (4.2.2007, 20:28) писал:

Согласен, надо покупать Самсунг!:)
Зачем?..

#20 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2007 - 21:24

Просмотр сообщенияСаша (4.2.2007, 20:28) писал:

Согласен, надо покупать Самсунг!:)
Что-то его вообще не видно. K10D уже достаточно много (для начала продаж) в России, а купил ли кто-нибудь Samsung, что-то не слышно.

#21 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 February 2007 - 21:38

Цитата

Согласен, надо покупать Самсунг!:)

Цитата

Зачем?..

Цитата

Что-то его вообще не видно. K10D уже достаточно много (для начала продаж) в России, а купил ли кто-нибудь Samsung, что-то не слышно.
:) К сожалению большинство владельцев К10 купили его не в России, на свой "страх и риск", кроме того есть высокая вероятность что Самсунг будет дешевле, я смогу ВЫБИРАТЬ где его купить (возможно даже сделать тестовые снимки!!!:), и приравняется по цене к камерам данного уровня, т.е. 26-28 т.р. (лишь мое предположение), кроме того сервис центр у меня через дорогу, даже в такой "деревне" как Архангельск. В данном случае гарантии придаю особое значение, т.к. камера не "обкатана" еще.

Сообщение отредактировал Саша: 04 February 2007 - 21:55


#22 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2007 - 21:40

Марк Лучин
А вы, оказывается шутник.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0216_.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0217_.jpg


#23 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2007 - 21:47

Просмотр сообщенияСаша (4.2.2007, 21:34) писал:

:) К сожалению большинство владельцев К10 купили его не в Росии, на свой страх и риск, кроме того есть высокая вероятность что Самсунг будет дешевле, и приравняется по цене к камерам данного уровня, т.е. 26-28 т.р. (лишь мое предположение), кроме того сервис центр у меня через дорогу, даже в такой деревне как Архангельск, в данном случае гарантии придаю особое значение, т.к. камера не "обкатана" еще.
Несколько десятков в России продано. И все, кто осенью (в октябре) заказали, получили, причём со скидкой, а не по цене на сайте. А в булочной десятка вряд ли появится. Хотя я Вас понимаю, тут надо подбирать оптимальный вариант.

Просмотр сообщенияIpat (4.2.2007, 21:36) писал:

Марк Лучин
А вы, оказывается шутник.
Как интересно, и какой же он фильтр применил, чтобы испортить такую хорошую камеру? :)

#24 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2007 - 22:07

Братцы!
Сейчас я вам расскажу, как умница- Марк Лучин сварганил свою "Нетленную фотку".
Вот этот снимок :)
А это работа Пентакса 10 на 100 исо.
http://m.foto.radika...ed2a56b87c7.jpg

Я её скачал. Поглядел EXIF и чуть не упал. Снимок был сделан, если мне не изменяет память в 20:54. Вечер на дворе. И вот при свете люминисцентных ламп с выдержкой 1/125 F 2.8 наш замечательный автор снимает свой шедевр, потом сливает всё в фотошоп, и тот с настройками своего конвертора "по умолчанию" и делает из жутко недосвеченного снимка то, что мы видим у автора. К стати, на экране моей десятки при воспроизведении этого шедевра у меня были только два цвета- чёрный и интенсивно мигающий жёлтый. Вот в кратце история создания этого снимка. Вы можете сравнить два моих снимка. Первый сделан 1/125 F 2.8. А вот второй снимок сделан в режиме Р 1/2 F2.8.
Ребята, подскажите мне, как это назвать? Марк, Вы энтузязист или Вам всё таки приплачивают?

#25 Марк Лучин

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 04 February 2007 - 22:13

Просмотр сообщенияSergeev2 (4.2.2007, 20:43) писал:

Как интересно, и какой же он фильтр применил, чтобы испортить такую хорошую камеру? :)

Фильтр называется Пентакс 10.
Причем есть кадры и похуже и получше. Хотя все в одинаковых условиях.
И с кадром я лично ничего не делал, предлагал же кому надо РАВ вышлю. На "залил.ru" не идет, видимо слишком толстый файл.
На мейл мне почему то никто из Пентаксистов не прислал адресов.

А с другой стороны видимо действительно, чего я здесь делаю?
Все равно Пентакс гарантированно покупать не буду. :)

#26 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 04 February 2007 - 22:14

Но бандинг всё-равно поражает...

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияМарк Лучин (4.2.2007, 22:09) писал:

И с кадром я лично ничего не делал, предлагал же кому надо РАВ вышлю. На "залил.ru" не идет, видимо слишком толстый файл.
На мейл мне почему то никто из Пентаксистов не прислал адресов.
Мне на почту больше 7Мб не пройдет. А СЛИЛ принимает до 50Мб.

#28 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2007 - 22:21

Просмотр сообщенияamazing (4.2.2007, 22:10) писал:

Но бандинг всё-равно поражает...
Ну, если на шесть (!) ступеней делать недодержку(а там, кажется, ручной режим, так что недодержка сознательная), то Вы просто усиливаете шум без всякого сигнала. Какой же это бандинг? Давайте сделаем на Canon или Nikon недодержку на 6 ступеней и посмотрим результат. :)

#29 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 04 February 2007 - 22:28

Просмотр сообщенияМарк Лучин (4.2.2007, 21:09) писал:

Фильтр называется Пентакс 10.
Причем есть кадры и похуже и получше. Хотя все в одинаковых условиях.
И с кадром я лично ничего не делал, предлагал же кому надо РАВ вышлю. На "залил.ru" не идет, видимо слишком толстый файл.
На мейл мне почему то никто из Пентаксистов не прислал адресов.

А с другой стороны видимо действительно, чего я здесь делаю?
Все равно Пентакс гарантированно покупать не буду. :)
То что Вы тут делаете непонятно только Вам. То что Вы будете или не будете покупать трогает только Вас. Вы наверное очень не дружите с Максимом Чичериным?! Предполагаю это потому-что при Вашем появлении здесь был указан эстонский номер телефона, но потом он пропал, и потому-что Вы появились и наследили именно в этой теме.

#30 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2007 - 22:29

Просмотр сообщенияМарк Лучин (4.2.2007, 22:09) писал:

Все равно Пентакс гарантированно покупать не буду. :)
И не надо. Лично мне от этого ни жарко, ни холодно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных