Перейти к содержимому


Pentax MX vs Vivitar 3800


Сообщений в теме: 27

#1 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2004 - 13:16

Уважаемые, кто пользовал или пользует эти камеры, выскажитесь пожалуйста. Конечно, окончательный выбор буду делать подержав обе камеры в руках, но ваши высказывания приму к сведению. Расскажите про тонкости и "подводные камни", если их знаете.

Про Vivitar ещё вопрос, точнее , про его зум: насколько он плох? Я понимаю, что это китовая оптика, но хотя бы с Г-44М его по качеству картинки сравнивать можно?

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2004 - 14:43

Мне думается, что если уж брать вивитар - то с фиксом. Вручную крутить зум будет темно и неудобно. Да и ругались на него.

#3 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 17 September 2004 - 15:47

Я не знаю в каком состоянии МХ но это вещи просто не сравнимые (как БМВ и копейка, например :)/>) Подводные камни: МХ-ом пользовалось много профессионалов - смотреть внимательно износ и разболтанность. Но даже попользованный МХ прослужит больше чем Vivitar.

А вообще, всё зависит от КОНКРЕТНОГО МХ и сколько за него хотят. Надо, чтобы посмотрел разбирающийся товарищ.

#4 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2004 - 17:48

Имею обе камеры. Вот что могу сказать касательно функциональности и эргономики. В расчет не беру б/ушность, железность, габариты.

Плюсы MX:

-- индикация эспозиции лучше
-- индикация взвода затвора
-- блокировка спусковой кнопки (экспозиция, затвор)
-- сменные фок. экраны

Минусы MX:

-- выдержка синхронизации 1/60
-- шторки матерчатые
-- "неправильная" мультиэкспозиция
-- темноват видоискатель с родным экраном (относительно Vivitar)
-- максимум чувствительности пленки 1600


Плюсы Vivitar:

-- выдержка синхронизации 1/125
-- шторки "железные"
-- "честная" мультиэкспозиция
-- вторая кнопка экспозамера
-- хват удобный
-- видоискатель светлый с родным экраном (относительно MX)

Минусы Vivitar:

-- нет индикации взвода затвора
-- кнопка репитера диафрагмы хлипковата

Главные Минусы Vivitar:
-- чувствительность экспонометра  маленькая -- реально до 1/1000
 такое впечатление, что выдержку 1/2000 добавили, а про диапазон экспонометра забыли
-- при хвате мешает кнопка мультиэкспозиция -- можно случайно нажать
-- "наплыв" призменного кожуха над байонетом -- не любой объектив установишь.

По-поводу объектива 28-70/3.5-4.8. На самом деле он не так плох. Я им пользуюсь с удовольствием.
Да и на  http://www.popphoto.com/article....umber=1 он оказался лучшем.

#5 VB3

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 18 September 2004 - 11:48

Имею Vivitar 3800, отснял 6 пленок. Объективы: штатный Vivitar 50/1.7, Индустар-61л/з, Юпитер-37А (два последних через переходник К-М42). К тушке претензий нет, кроме работы с адаптером К-М42 (от Pentax).
По поводу плюсов согласен с предыдущим оратором, добавлю еще кабельный синхроконтакт (в дополнение к башмаку) => возможность работать с вынесеннной вспышкой и предварительный подъем зеркала (в режиме автоспуска).

Теперь по поводу минусов, описанных в предыдущем посте:
--------------------------------------------------------
- насколько я понял, кнопку мультиэкспозиции нужно удерживать во время взвода затвора, при этом она отключает транспортировку пленки, нажатие в другое время никакого эффекта не дает и поэтому не опасно. Если неправ - поправьте, я с мультиэкспозицией не снимал, но как оно работает разобраться пытался.

- с экспонометром все хитрее, чем просто "забыли про 1/2000". При установке ISO 100-200 экспонометр работает во всем диапазоне выдержек. При меньших ISO на 1/2000 уже не работает, при ISO меньше 50 не работает уже и на 1/1000. На больших ISO аналогичная ситуация со стороны длинных выдержек. Я думаю, это связано с примитивной конструкцией дискового переключателя: контакты диска выдержек и диска ISO на краях диапазона выходят из зацепления и экспонометр перестает работать. Неработоспособность выражается в индикации "+" (передержка) независимо от освещенности и установленной диафрагмы.
 
 диапазон работоспособности экспонометра:

 ISO 25 - 1/500 - 1с
 ISO 50 - 1/1000 - 1с
 ISO 100 - 1/2000 - 1с
 ISO 200 - 1/2000 - 1с
 ISO 400 - 1/2000 - 1/2
 ISO 800 - 1/2000 - 1/4
 ISO 1600 - 1/2000 - 1/8
 ISO 3200 - 1/2000 - 1/15
Кстати, замер центровзвешенный с сильным приоритетом центра, мне удобно, но вот цифр % сотношения центр/периферия нигде не нашел.


О переходнике К-М42:
--------------------
Переходник с гордой надписью PENTAX после защелкивания в байонете имеет дальнейший ход по часовой стрелке 6-7 мм по окружности,что приводит к следующему:

1. Объективы с малым диаметром, опирающиеся на сам переходник, а не на фланец байонета (например Мир-1в) болтаются в байонете вместе с переходником.При этом усилие сдвига переходника значительно меньше, чем усилие на фокусировочном кольце, т.е если не держать объектив двумя руками, то сдвиг при фокусировке неизбежен, да и от сотрясения при срабатывании затвора съехать может.

2.Объективы, опирающиеся на байонет сидят жестко, но окончательное положение адаптера после установки объектива может оказаться любым в пределах люфта. Соответственно, может быть недожат рычаг, передающий значение диафрагмы в камеру, что приведет к ошибке замера экспозиции на рабочей диафрагме. (показания экспонометра в пределах люфта адаптера гуляют на 1-1,5 ступени). В принципе, установить переходник правильно - не проблема, но это требует внимательности и дополнительного времени.
Проблему можно решить также доработкой переходника (или объектива), но причина IMHO в конструкции байонета камеры (не на месте фиксатор для переходника - если, конечно, он не играет какой-то роли при установке байонетного объектива).


О вспышках:
-----------

Проблем собственно нет, пользую вспышку Vivitar 3200A, как на башмаке, так и через кабель.
Но был глюк при попытке подключить 2 вспышки (аппарат имеет 2 синхроконтакта - кабельный и башмак). Наблюдалось самопроизвольное периодическое срабатывание одной из них (Vivitar) без срабатывания затвора. Возможно дело в кривизне рук - вторая вспышка была самодельная, подключенная через конденсаторную развязку. Но подключение этих же вспышек таким же образом к Зениту и ФЭДу такого эффекта не вызывало.

------------------------

Про объектив Vivitar 50/1.7 (мой экземпляр) напишу чуть позже.

#6 VB3

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 18 September 2004 - 17:22

В общем, получилось так, что фотоаппарат (Vivitar 3800 + Vivitar 50/1.7) покупал я не сам, а мне привезли его как кота в мешке.
Отсняв первые две пленки пришел к выводу, что ничего особо выдающегося ни в лучшую ни в худшую сторону по сравнению с Зенитаром 50/1,7 или Индустаром-61 объектив не представляет, по крайней мере при рассматривании отпечатков 15х20 невооруженным глазом. Т.е. я получил более удобный, чем Зенит фотоаппарат с нехудшим объективом.
На этих пленках были в основном пейзажные кадры, при съемке которых особо не заморачивался разглядыванием подробностей на клиньях и микрорастре - фокус до упора (=бесконечность по шкале), диафрагма 8-16 и вперед.
Но однажды, посмотрев в видоискатель на удаленный объект, обнаружил, что картинка на клиньях слегка двоится, да и растр немного мерцает, а фокусировочное кольцо дальше крутить уже некуда и озадачился...
Объектив или юстировка? Ставлю резьбовые И-61 и Ю-37 - с фокусировкой на бесконечности все в порядке. Ладно, снимаем дальше...
Съемка с близкого расстояния (1-10м) всеми доступными объективами, в т.ч Вивитаром на всех диафрагмах - все в порядке, куда навелся - то и получил.
Съемка Вивитаром на диафрагме 1,7 фокусировка "до упора": ага, вот оно - на бесконечности мыло, зато береза на расстоянии метров 30 в фокусе.

Теперь дальше... Решил я проверить, а насколько хуже на закрытой дырке будет нефокусирующийся на бесконечность Вивитар, чем, скажем, Индустар-61 (на бесконечности, естественно).
Снял один и тот же пейзажик двумя объективами на 11, 1/250. Ну на формате 15х20 разницу увидеть сложно, а вот на сканах 3072х2048 в масштабе 100% отчетливо видно, что Вивитар-то резче!
Повторяю тест. На этот раз - штатив, тросик, предварительный подъем зеркала... Вид с балкона, основной объект - дом на расстоянии 300-400м и ЛЭП, уходящая вдаль (видно 4 опоры с интервалом 200-250м)...
Съемка Вивитаром на диафрагмах 1,7 - 11, Индустаром - 11 (надо было на всех отснять или хотя бы 5,6 - 16, но увы, не снял)
Результат: на диафрагме 11 Вивитар,сфокусированный "до упора"(~30м) на бесконечности явно резче,чем Индустар, сфокусированный на бесконечность.
На диафрагме 4 у Вивитара и диафрагме 11 у Индустара резкость одинакова.

Вот и думаю: или это Вивитар так хорош (а хорош ли, если бесконечности нет) или Индустар так плох?

Вивитар действительно резок - крупноплановый портрет на 2,8 получается излишне "дерматологичным"

Вот такая история про Vivitar 50/1.7...

----------------------------
*** все вышеописанное относится к конкретным экземплярам объективов

#7 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2004 - 18:08

год пользуюсь вивитатром 3800, очень доволен, сильно привык, родной полтинник поменял на пентакс 50/1,7 скорее из чувста потребности улучшения, вивитаровский не так плох, тольок плохо держит боковой контровый свет, но в кмплекте есть резиновая бленда лучше использовать! покупал для него токина SZX 28-70 и продал на дырке меньше 4 трудно пользоваться клиньями, кстати пробовал наводить на резкость с пентакс 40/2,8 это можно сделать в полутемной комнате при одной лампе 40 ватт, так что к фокусировочному экрану претензий ноль, мультиэкспозицией ни разу не пользовался, зеркало стучит сильне чем у пентакс МЕ, но удавалсь снять кадры при 1:15 сек на через полнтинник, нормальный аппарат, главное с нуля МХ такого же состояния обойдется не мнее 200 у.е. без объектива (регулярно остслеживаю еБай)

#8 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2004 - 15:22

Спасибо всем. Кстати, проблема с переходником и у пентаксов бывает?

Тут есть возможность SFX + 28-80затакие деньги взять... Как думаете, стоит оно того?

#9 SergeyZX

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2004 - 18:44

К слову о vivvitar-ах. У меня 3800 уже почти пол года. Но месяца два
назад появилась точка на просветлении видоискателя (видно только под определенными углами к свету, имеют иной оттенок). Сначала особенного внимания не придал, работать особенно не мешает. Недавно посмотрел, появилось еще несколько штук. Думаю, это отстает просветляющее
покрытие. А это не хорошо. Камера на гарантии. Стоит ли к ним обращаться по поводу исправления этого дефекта или такое не исправляют?

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 19:04

Более вероятно что это обычная грязь.

#11 SergeyZX

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2004 - 20:13

Пробовал оттереть медицинским спиртом. Не сходит.  Кроме того, видел подобное в одном форуме в обсуждении проблем с биноклем, была приведена фотография. У меня подобное.

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 20:58

Попрбуйте отмыть водой. Неспеша.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 21:02

И еще, окуляр -- черт с ним.
А вот съемочную оптику "оттирать медицинским" спиртом" не надо, нехорошо будет.

#14 Musarana

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Замкадыш

Отправлено 25 June 2009 - 16:58

Просмотр сообщенияYuvich (17.9.2004, 18:47) писал:


Минусы MX:
-- "неправильная" мультиэкспозиция


Не смогли бы Вы оъяснить новичку - это как?
И вообще - как на MX мультиэкспозиция делается?
:)

#15 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 26 June 2009 - 20:57

Я сам долго думал и пришел к выводу,что нужно зажимать кнопку для разблокировки плёнки при сматывании.
Зато недаёт покоя вопрос предподъёме зеркала. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ТОВАРИЩИ?

#16 arik

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 27 June 2009 - 11:19

Pentax MX достался мне два года назад, в идеальном состоянии (пришлось заменить только рассохшийся поролон). Купил его на блошихе по смехотворной цене, с SMC Pentax-M 1.4:50. У нас вообще в моде стадное чувство, и после пришествия цифры японская механика обесценилась. Докупил 1.7:50 и Tokina 35-200.
Использую его как вторую камеру( для неспешной съёмки) в дополнение к AF зеркалке и чередую его, по настроению, с дальномерным Киевом.
В поездки беру только MX c Токиной.
Для моих целей - полная механика, никаких наворотов (для этого есть AF) - идеальная камера. Интересно, оперативность съёмки MX у меня выше, чем на любом режиме AF камеры, кроме полностью автоматического.
Дизайн, качество изготовления - просто произведение японской поэзии (незнакомые люди подходят на улице, восторгаются красотой аппарата). Ощущения от "общения" с камерой - как в детстве от любимой игрушки.
Немножко дёгтя: считаю, нужен наглазник.
Моё субъективное мнение - Pentax MX лучшая камера всех времён и народов.
С уважением, arik

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 June 2009 - 11:36

Просмотр сообщенияarik (27.6.2009, 11:18) писал:

Купил его на блошихе по смехотворной цене
С уважением, arik
Желаю наткнутся Вам на LX по смехотворной цене! :)

#18 arik

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 27 June 2009 - 11:58

Просмотр сообщенияkreisser (27.6.2009, 10:35) писал:

Желаю наткнутся Вам на LX по смехотворной цене! :)

Особенности нашей блошихи: чаще всего попадается ME Super, LX не попадался ни разу

#19 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 27 June 2009 - 23:40

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (26.6.2009, 20:56) писал:

Зато недаёт покоя вопрос предподъёме зеркала. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ТОВАРИЩИ?
http://ca.geocities....irope/mxmlu.htm
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%E0%ED%E8%EA%F3

С уважением, Макс.

Сообщение отредактировал Snorry: 27 June 2009 - 23:51


#20 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 June 2009 - 00:35

Просмотр сообщенияarik (27.6.2009, 11:57) писал:

Особенности нашей блошихи: чаще всего попадается ME Super, LX не попадался ни разу
Хороша блошиха, у нас кроме ФЭД-5 вообще ничего не попадается, приходиться в Киев на базар ездить. :)

#21 arik

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 28 June 2009 - 09:40

Просмотр сообщенияkreisser (27.6.2009, 23:34) писал:

Хороша блошиха, у нас кроме ФЭД-5 вообще ничего не попадается, приходиться в Киев на базар ездить. :)
У нас сейчас, кроме японской механики (и AF зеркальной пластмассы) тоже пусто - дальномерный Киев на запчасти найти не могу. Одни Зениты-Е. Хотя недавно товарищу выпала удача - Зоркий-1 1952 года со штатным Ю-8 в оригинальном футляре за 25 $.

#22 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 28 June 2009 - 11:54

Большое спасибо. С уважением,Константин

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2009 - 09:18

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (26.6.2009, 21:56) писал:

Зато недаёт покоя вопрос предподъёме зеркала. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ТОВАРИЩИ?
насколько помню при плавном нажатии на спуск сначала поднимется зеркало, потом сработает затвор.

#24 Musarana

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Замкадыш

Отправлено 01 July 2009 - 14:06

Просмотр сообщенияarik (27.6.2009, 12:18) писал:

Pentax MX достался мне два года назад, в идеальном состоянии (пришлось заменить только рассохшийся поролон).
Я тоже на днях стал обладателем этой прекрасной камеры. Ужас в том, что рассохшийся поролон совсем умер - от него всё время отскакивают какие-то частицы. Уважаемый Arik, не подскажете ли как Вы его заменяли?

Сообщение отредактировал Musarana: 01 July 2009 - 14:12


#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2009 - 14:42

Просмотр сообщенияMusarana (1.7.2009, 15:05) писал:

Я тоже на днях стал обладателем этой прекрасной камеры. Ужас в том, что рассохшийся поролон совсем умер - от него всё время отскакивают какие-то частицы. Уважаемый Arik, не подскажете ли как Вы его заменяли?
http://www.samshit.n...p/Repair_03.htm

#26 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 26 July 2009 - 12:50

А по многолетней теме думаю, что помимо ТТХ надо учитывать марку (в пользу П), возраст (в пользу В, который новым можно купить), хлопок зеркала (у В он ужасен, но привыкнуть можно, я привык, а у П его просто нет).

#27 Smirnoff

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 479 сообщений

Отправлено 26 July 2009 - 14:47

Просмотр сообщенияTANAGA (26.7.2009, 13:49) писал:

А по многолетней теме думаю, что помимо ТТХ надо учитывать марку (в пользу П), возраст (в пользу В, который новым можно купить), хлопок зеркала (у В он ужасен, но привыкнуть можно, я привык, а у П его просто нет).
Собс-но, у вивитара, как и у многих других камер, тот самый противный, громкий и тряский хлопок зеркала происходит при опускании оного, т.е. на процесс съёмки уже не влияет. Предподъёма зеркала у вивитара нету, но его можно "эмулировать" с помощью автоспуска. Видоискатель темноват по сравнению с пентаксами (LX в частности), хроматит немного и не имеет диоптрийной коррекции, колесо выдержек крутится туго (может просто особенность моего экземпляра), а так -- очень приличная машинка за свои деньги. Лёгкий, неплохо лежит в руке, имеет выдержку 1/2000.

#28 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 26 July 2009 - 19:15

Да, по ТТХ Вивитар, с учетом того, что он новый, просто супер!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных