Перейти к содержимому


PENTAX Hot Shoe Adapter F


Сообщений в теме: 9

#1 gary

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 03 December 2002 - 19:03

Здравствуйте, на фотору написано что эта штука к Pentax Z-1P,
и судя по картинке через нее еще и на корпусе допвспышку можно оставить. а можно ли в таком виде на MZ5N использовать( допвспышка на корпусе и через кабель выносная.
или к 5н только Hot Shoe Adapter FG идет?

#2 gary

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 December 2002 - 18:13

неужели сюда не заходил ни один счастливый обладатель PENTAX Hot Shoe Adapter F , я покупать собрался а не снаю что :-)
помогите плиз

#3 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2002 - 18:25

Адаптер Hot Shoe F устанвливается в горячий башмак камеры и имеет разъем для кабеля, с помощью которого можно подсоединять дополнительную вспышку. С помощью системы адапетров и разветвителя (дистирбьтора) одновременно может быть задействовано 4 вспышки. Данный адаптер имеет, как справедливо вы заметили, гнездо для установки вспышки сверху, что позволяет в конечном итоге использовать две (или больше) дополнительные вспышки (одна на камере и одна на шнуре) с камерами серии MZ в том числе. Только нужно помнить, что если вы не являетесь обладателем 500 вспышки, вам придется еще прикупить Off CAmera Shoe Adapter F, чтобы прикрепить вспышки к кабелю.

#4 gary

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 December 2002 - 19:03

спасибо агромное за ответ.
А где эту штуку в Москве купить можно?

#5 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2002 - 19:50

К Анне.

Посмотрите, пож-ста, мой вопрос. Является ли Ваш ответ gary и ответом на мой вопрос?

#6 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 05 December 2002 - 20:32

Вопрс к Anna.
По поводу разветвителя на 4. Сдаётся мне что Вы путаете старые комплекты вспышечных аксессуаров, времён LX. Для новых 5-ти контактных соединителей и кабелей в спецификациях Пентакса такие побрякушки не встречаются.
Или что-то я не знаю о сверх новом. Тогда расскажите всем.
Заранее спаибо!

#7 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2002 - 14:25

Юрию:
Ваши размышления весьма логичны, честно говоря не видела инструкции с запрещением использовать вспышки таким образом, а в моем НОВОМ каталоге Пентакс по всей продукции указано: дословно
The Hot Shoe Adapter F is Designed for the SP- and Z-series and CAN BE USED WITH THE MZ CAMERAS (built flash can not be opened). The Hot shoe adapter is mounted onto the hot shoe of the camera allowing for remote cabel connection with the FLASH OR TO ADDITIONAL HOT SHOE ADAPTERS VIA A MULTI-FLASH DISTRIBUTOR. The Adapter F is provided with hot foot on the bottom and hot shoe on the top and contacts for the sync cord on the side. Up to 4 adapters can be connected together.
Я лично не экспериметировала со всеми этими устройствами, так что нюансов не знаю , как и не знаю, где имеен можно приобрести побрякушки, позвоните по дилерам, может у кого что есть

#8 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2002 - 15:00

Что касается разветвителя, то я лично не встречала ни разу  5P, так что прокомментировать никак не могу ;( Но ведь никто не мешает вам использовать несколько адапетров типа F  (с контактами сверху и снизу) и подсоединять енное количество вспышек. Или тут есть какая-то хитрость (разумеется, кроме цены :)/>....)?

#9 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2002 - 15:20

Спасибо, Анна, большое! Вы развеяли мои сомнения. Где взять аксессуары я знаю - вопрос был в целесообразности, - теперь он снят.

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2002 - 16:18

Anna, боюсь что хитрость есть... И хитрость эта заключается в том, что вспышки с пятым (цифровым) контактом скорее всего подеруться за этот канал. Если же использовать 4хпиновый разветвитель, проблем быть недолжно - там все сигналы "общие" для всех вспышек и "направлены в одну сторону" - от камеры. Есть правда подозрение что в фирменном 4хпиновом разветвителе есть ещё и оптическая развязка вспышек. Так, на всякий случай :)/>

В общем, эти соображения я уже описал в теме, ссылку на которую привёл Yuvich.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных