Перейти к содержимому


Опять переходник К-42


Сообщений в теме: 140

#1 24it

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Deutschland / Омск

Отправлено 28 January 2007 - 19:54

Проблеммы у многих- это люфт, у меня наоборот.Есть 2 переходника. Один оригинальный, второй Алмазовский. Оба очень туго лезут на 10-ку. Оригинальный один раз поставил, больше не хочеться. Боюсь байонет шлифану, потом К- обьективы болтаться станут. На Алмазовский адаптер кстати все объективы вверх ногами становяться. Было-ли у кого-нибудь подобное? Как лечиться? Адаптер в станок и попробывать снять пару-тройку микрон ???

#2 24it

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Deutschland / Омск

Отправлено 07 February 2007 - 21:34

Проблема решена посредством напильника. Оба переходника встали - лучше не бывает. Под алмазовский подложил шайбу. Теперь недокрут по резьбе пол- оборота, зато оъективы становятся как положено шкалой к верху. :)

#3 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 08 June 2007 - 17:57

Здравствуйте!
Переходника пока нет, вроди где то идет почтой. Вопрос такой. При установке переходника К-М42 нужно ли изолировать контакты на 10-ке?

#4 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 09 June 2007 - 10:03

Просмотр сообщения24it (7.2.2007, 22:33) писал:

Проблема решена посредством напильника. Оба переходника встали - лучше не бывает. Под алмазовский подложил шайбу. Теперь недокрут по резьбе пол- оборота, зато оъективы становятся как положено шкалой к верху. :)
Бесконечность не пропала?

#5 24it

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Deutschland / Омск

Отправлено 15 July 2007 - 00:30

Нет.

#6 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 16 July 2007 - 11:08

Не буду новую ветку заводить - здесь спрошу...
Привезли мне из Москвы переходник (мастерские МТС, или как они?).
В байонет входит без проблем но СОВЕШЕННО НЕ ФИКСИРУЕТСЯ!!! Болтается свободно. С этим что-то можно сделать, ли "ф топку"?

#7 Олег_Терминатор

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 12:11

Просмотр сообщенияV.Melnikov (16.7.2007, 12:07) писал:

Не буду новую ветку заводить - здесь спрошу...
Привезли мне из Москвы переходник (мастерские МТС, или как они?).
В байонет входит без проблем но СОВЕШЕННО НЕ ФИКСИРУЕТСЯ!!! Болтается свободно. С этим что-то можно сделать, ли "ф топку"?


Болтается по кругу или перпендикулярно плоскости байонета? Если по кругу - так и должно быть, ибо скорее всего у Тебя доработанный вариант КМЗ-шного переходника. Фиксатор придется делать самому на объективе из эпоксидки или холодной сварки. Если у Тебя руки заточены правильно - сделать это не сложно. Подробно метод объяснялся здесь: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%E2%E0%F0%EA%E8

Сообщение отредактировал Олег_Терминатор: 16 July 2007 - 12:13


#8 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 16 July 2007 - 12:23

Просмотр сообщенияОлег_Терминатор (16.7.2007, 13:10) писал:

Болтается по кругу или перпендикулярно плоскости байонета? .... Фиксатор придется делать самому на объективе из эпоксидки или холодной сварки.
По кругу. Сенькс за ссылку - пошел изучать...

#9 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 16 July 2007 - 12:45

искал по москве такой-же переходник, пришел на сокольники в магазин Зенита, мне там сказали что Зенит К и pentax К - разные байонеты, я спорить не стал, и поискав еще купил в маге "все для пентакс" на новых черемушках родной, пентаксовский переходник. Встало все легко, без люфтов держется норм

#10 snim2

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 20:34

Просмотр сообщенияX-ray (16.7.2007, 13:44) писал:

...купил в маге "все для пентакс" на новых черемушках родной, пентаксовский переходник. Встало все легко, без люфтов держется норм
А что это за магАзин в черемушкаХ ?

#11 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2007 - 20:39

Просмотр сообщенияsnim2 (20.7.2007, 21:33) писал:

А что это за магАзин в черемушкаХ ?
http://www.muster.ru/ :)

#12 Magur

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 20:44

Просмотр сообщенияsnim2 (20.7.2007, 21:33) писал:

А что это за магАзин в черемушкаХ ?
snim2, Он же Мюстер (www.muster.ru) - координаты есть на сайте. Но переходника M42 там нет, не надейтесь, сегодня только там был.

#13 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 30 July 2007 - 17:30

Просмотр сообщения24it (8.2.2007, 1:33) писал:

Проблема решена посредством напильника. Оба переходника встали - лучше не бывает. Под алмазовский подложил шайбу. Теперь недокрут по резьбе пол- оборота, зато оъективы становятся как положено шкалой к верху. :)
Получил реверс-адаптер. Таже проблема - идет очень туго. Какие плоскости Вы обрабатывали посредством напильника? Если можно.

#14 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 03 August 2007 - 22:20

Сегодня купил последний переходник в РСУ :) , у них больше нет. В отличие от родного очень легко использовать, прикрутил потуже к линзе (с помощью задней крышки от байонетного объектива) и встаёт на тушку, как Дуся. Без щелчка-фиксации, но зато линза - как байонетная. Кольцо латунное. Проверял на двух Такумарах, бесконечность на месте. Правда, на одном шкала немного "завалена", может, не дотянул? :)

#15 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 23:57

Просмотр сообщенияMomous (3.8.2007, 23:19) писал:

Без щелчка-фиксации, но зато линза - как байонетная.
Постарайтесь только объектив не потерять.

#16 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 06 August 2007 - 11:44

Купил на местной барахолке валдайский переходник.
Устанавливается конечно гиморно, но зато ничего не люфтит и не болтается.

Сообщение отредактировал VLukinov: 06 August 2007 - 11:45


#17 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 06 August 2007 - 22:21

Просмотр сообщенияMomous (3.8.2007, 22:19) писал:

Сегодня купил последний переходник в РСУ :) , у них больше нет. В отличие от родного очень легко использовать, прикрутил потуже к линзе (с помощью задней крышки от байонетного объектива) и встаёт на тушку, как Дуся. Без щелчка-фиксации, но зато линза - как байонетная. Кольцо латунное. Проверял на двух Такумарах, бесконечность на месте. Правда, на одном шкала немного "завалена", может, не дотянул? :)
Не понимаю, зачем его так туго затягивать?

#18 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 06 August 2007 - 23:16

Просмотр сообщенияVasyliy (6.8.2007, 23:20) писал:

Не понимаю, зачем его так туго затягивать?
Чтобы по предостережению уважаемого Beavis не потерять объектив. И чтобы агрегат из резбового объектива и переходника сделался одним единым байонетным целым. У "родного" переходника другой принцип, его сперва надо срывая ногти и режа пальцы установить на камеру, а потом задорно так вкручивать-выкручивать резбовые объективы. А когда вдруг надо будет опять поставить на тушку ну, там *300/2.8 или DA 18-55, то после выкручивания Такумара или Мира-1М срывая ногти и режа пальцы... То есть в обратном порядке.

#19 Lutemaker

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:C.Петербург

Отправлено 07 August 2007 - 09:56

Просмотр сообщенияMomous (7.8.2007, 0:15) писал:

У "родного" переходника другой принцип, его сперва надо срывая ногти и режа пальцы установить на камеру, а потом задорно так вкручивать-выкручивать резбовые объективы. А когда вдруг надо будет опять поставить на тушку ну, там *300/2.8 или DA 18-55, то после выкручивания Такумара или Мира-1М срывая ногти и режа пальцы... То есть в обратном порядке.
Коллега, не обижайтесь но откуда у Вас такой печальный опыт? У меня родной переходник Пентакс и он выкручивается, устанавливается и.т.д. без каких-либо усилий или дискомфорта. ОБъективы садятся и вынимаются легко как по маслу. И ничего при этом не люфтит, даже намека нет! Где вы покупаете эти образчики инженерной мысли, я не знаю...

Сообщение отредактировал Lutemaker: 07 August 2007 - 09:57


#20 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 07 August 2007 - 10:01

Просмотр сообщенияLutemaker (7.8.2007, 10:55) писал:

Где вы покупаете эти образчики инженерной мысли, я не знаю...
Покупал на Мосфильме год-полтора назад, правда всё равно благополучно его посеял.

#21

  • Гость

Отправлено 07 August 2007 - 11:12

Просмотр сообщенияLutemaker (7.8.2007, 9:55) писал:

...У меня родной переходник Пентакс и он выкручивается, устанавливается и.т.д. без каких-либо усилий или дискомфорта. ОБъективы садятся и вынимаются легко как по маслу. И ничего при этом не люфтит, даже намека нет! ...
аналогично имею родной переходник, который ставится/снимается безпроблем, в который вкручивается/выкручивается М42 оптика тоже без проблем.
также юзал неродной импортный переходник и ломовский переходник - никаких проблем замечено не было.

#22 АндИк

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Латвия,Елгава

Отправлено 10 August 2007 - 13:22

Заказывали мне переходник на знаменитом e-bay..Никаких проблемм с вкручиванием и закреплением нету..всё легко и без люфтов...

#23 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 10 August 2007 - 14:52

Просмотр сообщенияАндИк (10.8.2007, 14:21) писал:

Заказывали мне переходник на знаменитом e-bay..Никаких проблемм с вкручиванием и закреплением нету..всё легко и без люфтов...
Ну ладно уж, нельзя прямо и краски чуть-чуть сгустить :)
Просто у этих переходников разная идеология. Родной превращает К камеру в М42, а ЭрСэУшный превращает М42 объектив в объектив К. Родной удобнее, если у вас чемодан резьбовой оптики и один переходник, а ЭрСэУшный удобен, когда у вас в чемодане К-оптики есть один, но Такумар 85/1.8 :)
На этом удобство заканчивается, т.к. если у вас три Такумара, то нужно три переходника.

#24 Voight

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 19:10

Юпитер-9. Неплохое стекло. Стоил 40 руб, а сколько было счастья. Переходник старый, ЛОМО. Защелка отвалилась сразу и более не восстанавливалась. Тугая, но в разумных пределах, посадка на резьбу. Контральная риска положения лепестка на оправе. Небольшая выборка сверлом под фиксирующий штырь на заднице объектива. Все. Никах поворотов и выпаданий объекта. Меняется как родной. Может кто и улыбнеться. Но время от времени беру ДЕВЯТКУ в руки. Что-то в ней есть...

#25 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 August 2007 - 22:43

странные у Вас переходники, у меня два родных и один алмазовский - все нормально с тремя камерами K1000, Z1 и istDL, с Зенитом 22 тоже нормально

#26 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 September 2007 - 19:12

Прикрепленное изображение: M42_k.jpg
Вот это можно было приобрести сегодня на Савеле. Кто видел дороже?

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 02 September 2007 - 19:25


#27 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 19:27

Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.9.2007, 20:11) писал:

Прикрепленный файл attachment
Вот это можно было приобрести сегодня на Савеле.

Да-да. Видел. :)
Я лучше за те же деньги закажу опять знакомым привезти из Питера три штуки. :)

Кстати о переходниках от Jolos:
- имеют более тугую резьбу. Один из них полность содрал мне чёрную краску с резьбы Юпитера-37А.
- имеют ЗАМЕТНО больший размер выступов байонета, из-за чего вынимать объектив надо, гораздо точнее совмещая его "по красным точкам", нежели с родным. При том, что "красная точка" в процессе вынимания не видна, а шкала обычно чуть съехамши - проблема вынуть оказывается довольно серьёзной. Я решил это спиливанием и скруглением того уголка выступа байонета, который находится ближе всего к красной точке (там ещё рядом дырка под фиксатор) + высверливанием "красной точки" на внешней стороне оправы объектива.

В общем - пока наилучшую форму байонетной части имеет адаптер А "for PENTAX K/M", практически случайно мной купленный летом на Бережковской. На втором месте - реверсивный адаптер К-М49 от Jolos, ныне являющийся частью оправы Мира-1В.

#28 snim

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2007 - 20:02

Достался переходник. Сидел на купленном объективе Юпитер 21М. Вроде как его в Зенит пихали и успешно. Попытался вставить его в Пентакс - вставился легко, но вращаться отказался :) Чрезмерные усилия прикладывать не стал.

#29 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 02 September 2007 - 20:42

Просмотр сообщенияsnim (2.9.2007, 20:01) писал:

Достался переходник. Сидел на купленном объективе Юпитер 21М. Вроде как его в Зенит пихали и успешно. Попытался вставить его в Пентакс - вставился легко, но вращаться отказался :) Чрезмерные усилия прикладывать не стал.
Если в Зенит стал, а в Пентакс нет, значит это скорее всего КМЗ-ный переходник. Его нужно доработать, спилив по кругу "ступеньку".
Прикрепленное изображение: post_1078_1127625104.gif

#30 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 03 September 2007 - 07:47

Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.9.2007, 23:11) писал:

Прикрепленный файл attachment
Вот это можно было приобрести сегодня на Савеле. Кто видел дороже?

Он стОит не дороже 450руб... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных