Перейти к содержимому


Байонет Б


Сообщений в теме: 76

#31 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 01 February 2007 - 12:40

Вот примерный список объективов под байонет Б, что мне доступен:
1) Вега-12Б 2,8/90
2) Юпитер-36Б 3,5/250
3) Мир-3Б 3,5/65
4) Мир-26Б 3,6/45
5) Мир-38Б 3,5/65
6) МС Волна-3 2.8/80 - на Киеве-88 (у него другой байонет?)
7) Калейнар-3Б 2,8/150
Ну и Зодиак еще, конечно...
- среди этого барахла есть что-нибудь стоящее?

Со вчерашнего дня постоянно возникают крамольные мысли - а не взять ли Сразу Киев-60 (или 88) со всем этим богатством? :) Типа пейзажики снимать и т.д. :)

А касательнео переходника с шифтом - тоже на него поглядывал, но не уверен, что он мне действительно нужен...
Так обычный переходник точно с Б на К? а то там как-то расплывчато написано... :)

#32 Teod

  • Пользователь
  • 11433 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияSapsan79 (1.2.2007, 12:39) писал:

Вот примерный список объективов под байонет Б, что мне доступен:
1) Вега-12Б 2,8/90
2) Юпитер-36Б 3,5/250
3) Мир-3Б 3,5/65
4) Мир-26Б 3,6/45
5) Мир-38Б 3,5/65
6) МС Волна-3 2.8/80 - на Киеве-88 (у него другой байонет?)
7) Калейнар-3Б 2,8/150
Ну и Зодиак еще, конечно...
- среди этого барахла есть что-нибудь стоящее?

Со вчерашнего дня постоянно возникают крамольные мысли - а не взять ли Сразу Киев-60 (или 88) со всем этим богатством? ;) Типа пейзажики снимать и т.д. :)

А касательнео переходника с шифтом - тоже на него поглядывал, но не уверен, что он мне действительно нужен...
Так обычный переходник точно с Б на К? а то там как-то расплывчато написано... :)
Про переходник уже написал, точно на K. Плюс Вы можете поменять на нём байонет К на резьбу 42 типа А.
Что касается объективов, то единственный стОящий на цифру - это Волна MC 80/2,8. Остальные хороши только на среднем формате, и то если не сравнивать с настоящей аппаратурой (типа Pentax 645 или 67). ;).
Даже мой плохенький планшетный сканер Epson 2450 видит большую разницу между Волной и Мир 26Б, а это означает, что с резкость совсем плохо у Мира.
Если говорить о среднем формате, то только со вспышкой получается действительно большой выигрыш по сравнению с Малым форматом. А без вспышки слишком большие сотрясения даже на штативе, плюс оптика рассеивающая и не очень резкая на открытых дырках. А на закрытых только со штативом.. Вообщем, я сейчас очень редко использую средний формат. Вот дорогой СФ действительно даст выигрыш, но стоит ли сейчас в это вкладывать такие огромные деньги - не ясно. :)

Сообщение отредактировал Sergeev2: 01 February 2007 - 14:19


#33 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2007 - 14:20

Не раз уже писал, но снова повторюсь: самый приятные впечатления на пленке и на цифре у меня остались от Веги-28Б. Даже на полностью открытой - никакого мыла. А рисунок чрезвычайно приятный.

Сообщение отредактировал Coyote: 01 February 2007 - 14:25


#34 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 01 February 2007 - 14:36

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.2.2007, 14:15) писал:

Про переходник уже написал, точно на K. Плюс Вы можете поменять на нём байонет К на резьбу 42 типа А.
Что касается объективов, то единственный стОящий на цифру - это Волна MC 80/2,8. Остальные хороши только на среднем формате, и то если не сравнивать с настоящей аппаратурой (типа Pentax 645 или 67). :).
Даже мой плохенький планшетный сканер Epson 2450 видит большую разницу между Волной и Мир 26Б, а это означает, что с резкость совсем плохо у Мира.
Если говорить о среднем формате, то только со вспышкой получается действительно большой выигрыш по сравнению с Малым форматом. А без вспышки слишком большие сотрясения даже на штативе, плюс оптика рассеивающая и не очень резкая на открытых дырках. А на закрытых только со штативом.. Вообщем, я сейчас очень редко использую средний формат. Вот дорогой СФ действительно даст выигрыш, но стоит ли сейчас в это вкладывать такие огромные деньги - не ясно. :)

Родной 120мм-считается очень хорошим(не знаю, может быть, это клон Биометара)
Что касается Мира 26, то , кажется, ФВЛ говорил, что у него схема неустойчива к плохой сборке.

#35 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2007 - 14:41

Просмотр сообщенияДосужий (1.2.2007, 14:35) писал:

Что касается Мира 26, то , кажется, ФВЛ говорил, что у него схема неустойчива к плохой сборке.

Значит, мне очень повезло! :)

#36 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 02 February 2007 - 11:48

Просмотр сообщенияДосужий (1.2.2007, 1:39) писал:

Adapter ring to use Kiev lenses on a Pentax (35mm)

ОО--не организовать ли нам коллективную закупку ?Там скидухи, между прочим.
Цена: $35
от 5 до 15 штук: 10% скидка
от 16 до 30 штук: 25% скидка
от 31 штуки: 35% скидка

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.2.2007, 2:22) писал:

Я участвую.

Присоединяйтесь ! А то ещё закроется лавочка...

#37 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 February 2007 - 14:06

Может всетаки лучше приобрести вот такой комплект колец:
Pentacon Six на M42 и К/М42
получается более широкий диапазон. И М42 можно установить и Pentacon Six

#38 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 04 March 2007 - 17:41

Вчера наконец-то получил адаптер из Аракса! :)
Сегодня прикрутил Зодиак-8Б, но вот незадача- погода испортилась - какие уж тут пейзажики... :) Мерзопакостный моросящий дождик...
Ну поснимал для очистки совести - но это так... в корзину...

Касательно самого переходника - всё очень аккуратненько и основательно!
Объектив встал без малейших люфтов! Даже лучше, чем родной 18-55.

В общем, пока всё - ждём хорошей погоды :)
И завтра пойду за остальными объективами ;)

#39 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2007 - 17:48

Можно поподробнее: как связывались, как платили, как получили, во сколько всё обошлось?

#40 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 04 March 2007 - 17:57

Просмотр сообщенияCoyote (4.3.2007, 17:44) писал:

Можно поподробнее: как связывались, как платили, как получили, во сколько всё обошлось?
Связывался через форму на сайте - через день ответили по электронке admin@araxfoto.com - наверное, можно и туда писать сразу.

Цена со всей пересылкой и т.д. - 44у.е. т.е 1170руб.
Оплачивал через Яндекс, но у них есть и WM - кому как удобнее.
Выслали 15 февраля, получил 3 марта, но к нам и из Москвы порядка двух недель почта идёт...
Пришла маленькая бандеролька (типа письма даже).

Если надо - могу это дело сфотографировать в разных ракурсах, если кому вдруг интересно :)

Сообщение отредактировал Sapsan79: 04 March 2007 - 17:59


#41 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2007 - 18:00

Да, сделайте снимки, если можно...

#42 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 04 March 2007 - 20:24

Что-то не получается загрузить фотографии прямо сюда :)
Ладно, бум делать ссылки.
Вот камера с Зодиаком-8Б:
Изображение
Вот еще:
Изображение
Вот сам адаптер:
Изображение
А это - со стороны камеры:
Изображение

Примерно так...
Снимал мыльницей со вспышкой - так что за качество сильно не пинайте :)
Если еще какой ракурс нужен - говорите, выложу...

Сообщение отредактировал Sapsan79: 04 March 2007 - 20:26


#43 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2007 - 20:36

А можно одну картинку с этим самым Зодиаком? Важно не качество, а реальный угол зрения. Спасибо.

#44 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 04 March 2007 - 20:58

Просмотр сообщенияалекзаврус (4.3.2007, 20:32) писал:

А можно одну картинку с этим самым Зодиаком? Важно не качество, а реальный угол зрения. Спасибо.
Пожалуйста:
Изображение
Полная версия - здесь (1.4МБ!).

Сконвертил бесплатным силкипиксом на автомате почти без правки, т.к. на работе у меня монитор с севшей трубкой и нормально фото не отредактировать.
Да и толку-то - снимок сделан в жуткую промозглую погоду (снег с мелким дождём).

ИСО 200 выдержка 1/50, f/8.

Только вот как по этому снимку угол зрения оценить? :)
Может, скажете - чего сфотографировать? Завтра попробую. Мне как-то на ум ничего не приходит... :)

#45 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 04 March 2007 - 21:09

Просмотр сообщенияДосужий (2.2.2007, 11:44) писал:

Присоединяйтесь ! А то ещё закроется лавочка...
Если есть надежда на оперативность формирования заказа, я бы тоже поучаствовал в "массовом" приобретении переходника Б-К

#46 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 04 March 2007 - 21:13

Просмотр сообщенияyurassn (4.3.2007, 21:05) писал:

Если есть надежда на оперативность формирования заказа, я бы тоже поучаствовал в "массовом" приобретении переходника Б-К
Ответили мне очень быстро, выслали на след. день после оплаты.
Надеюсь, это не исключение.

#47 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2007 - 21:19

Просмотр сообщенияyurassn (4.3.2007, 21:05) писал:

Если есть надежда на оперативность формирования заказа, я бы тоже поучаствовал в "массовом" приобретении переходника Б-К

И я бы присоединился, пожалуй...

#48 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 March 2007 - 22:18

Мож кому надо: В Питере подарю фирменный от Пентакон адаптер Б-М42 (с сохранением прыгалки) купившему у меня подешевке CZJ MC Biometar 120/2,8. Стучитесь в личку.

#49 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2007 - 22:55

А если все же не в подарок, а за деньги?

#50 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 March 2007 - 08:56

уважаемый Sapsan79, будьте так любезны померяйте размер между посадочными поверхностями. (если не инжинер, то это поверхности контакта между переходником и камерой и обьективом)
Я у мужиков заказал выточить, выточили, но немного мы с размером промахнулись. Фокусное растояние немного сдвинулось ближе. Фотографировать можно, но хочется что бы все было точно.

#51 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 05 March 2007 - 13:20

Просмотр сообщенияmtigerpr (5.3.2007, 8:52) писал:

уважаемый Sapsan79, будьте так любезны померяйте размер между посадочными поверхностями. (если не инжинер, то это поверхности контакта между переходником и камерой и обьективом)
Я у мужиков заказал выточить, выточили, но немного мы с размером промахнулись. Фокусное растояние немного сдвинулось ближе. Фотографировать можно, но хочется что бы все было точно.
Мммм... я уж точно не инженер... :)
Так что прошу сильно не ругаться, если что не так измерил:
Изображение
Это оно? :)
Или не так? Фиксирующее кольцо со стороны байонета Б я снял...

Если не так замерял - объясните на пальцах, плз! :)

#52 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 05 March 2007 - 13:30

Кстати, у Зодиака сзади прикручен фильтр (похоже, стекляшка обычная - в комплекте еще цветные идут). На нём написано 3.5/30 38х0.5 - ну это параметры объектива и резьба фильтра, как я понимаю...

Может, его убрать совсем? Едва ли лишняя стекляшка качества добавит... Или он там обязательно нужен? :)

Сообщение отредактировал Sapsan79: 05 March 2007 - 13:30


#53 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 March 2007 - 14:40

Спасибо. Жаль только фото немного нерезкое.

#54 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 05 March 2007 - 14:48

Просмотр сообщенияmtigerpr (5.3.2007, 14:36) писал:

Спасибо. Жаль только фото немного нерезкое.
Так я то измерил?
Фото могу позже получше сделать.
Получилось 28.2 мм.

#55 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 March 2007 - 09:15

Уважаемые знатоки этой самой оптики с байонетом Б, скажите пожалуйста стоит ли парится с приделыванием к своему пентаксу к100д объективы Мир-38Б и Вега-12Б? Может кто пробовал, стоит ли...

#56 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 09 March 2007 - 11:57

Просмотр сообщенияv-blinoff (9.3.2007, 9:11) писал:

Уважаемые знатоки этой самой оптики с байонетом Б, скажите пожалуйста стоит ли парится с приделыванием к своему пентаксу к100д объективы Мир-38Б и Вега-12Б? Может кто пробовал, стоит ли...
Как раз сегодня планирую забрать из фотолаборатории эти объективы (в числе прочих).
Если успею - то сегодня-завтра попробую посмотреть их в деле...
Если нет - то тогда после выходных...

Пока только Зодиак 8Б пробовал, но что-то там странно... Или я что-то не так делаю...
В общем, такое ощущение, что до бесконечности не "добивает". На ПП достаточно резко, а дальше... В общем, не очень...
Ладно, бум разбираться...

#57 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 March 2007 - 12:02

Да мне собстно пригодность к портрету попробовать, потому безконечность не нужна в общем-то.
Интересно как они по рисунку, боке и т.д. Переходник не дешев, да и нет его у нас, заказывать надо. Вот и хотелось бы узнать - стоит ли заморачиваться.

#58 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 09 March 2007 - 12:06

Просмотр сообщенияv-blinoff (9.3.2007, 11:58) писал:

Да мне собстно пригодность к портрету попробовать, потому безконечность не нужна в общем-то.
Интересно как они по рисунку, боке и т.д. Переходник не дешев, да и нет его у нас, заказывать надо. Вот и хотелось бы узнать - стоит ли заморачиваться.
Ок, как заполучу объективы - попробую.
Зодиак могу хоть сейчас попробовать в портрете, но это как-то глупо, наверное :)

#59 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 09 March 2007 - 21:05

Притащил сегодня на пробу 5 стеклышек:
1) Вега-12Б
2) Мир-38Б
3) Мир-3Б
4) Юпитер -36Б
5) Калейнар-3Б

Толком их, конечно, еще не испытал, но кое-что уже выяснил...
Пока привожу только предварительные ощущения - почти не снимал ими, т.к. было уже темновато...

У Веги не работает диафрагма ;) Т.е. снимать можно только на 2.8
В принципе, для портретника это и не особо важно, конечно... Но полноценно её испытать не смогу - увы... ;)
Но сам объектив мне ОЧЕНЬ понравился (я пока про удобство работы, а не про снимки - их еще не смотрел толком) - это один из самых приятных объективов, что у меня есть... Компактный, очень удобный. Кольцо фокусировки - просто прелесть! С большим ходом, очень мягкое... Фокусироваться - одно удовольствие! :(
В видоискатель смотреть с этим объективом очень приятно, картинка резкая и четкая.
По размерам - почти копия китового 18-55, только тяжелее, конечно B)
В общем, с этим объективом камеру держать очень и очень удобно...
Если еще и снимки будут на уровне - это будет мой самый любимый объектив после гелиоса-44К-4 B)
Особенно если диафрагму удастся починить :D

Мир-38Б - нормальный такой объектив, но кольцо фокусировки после предыдущего кажется оччень тугим (впрочем, до Гелиоса 40-2 далеко...). Покрупнее Веги, и тяжелее, но терпимо. Фотоаппарат с ним приобретает весьма солидный вид :)

Мир-3Б - экземпляр попался какой-то подраздолбанный, с царапиной на передней линзе - даже и пробовать не буду, наверное, посмотрю другой экземпляр, вроде были...
При тех же параметрах крупнее, чем 38Б, передняя линза больше - в общем, смысла в нем особого не вижу...

Юпитер 36Б - очень приятный по ощущениям телевик, но бесит отсутствие гнезда для штатива - это, видимо, фишка такая у "Арсенала"? ;)
Я взял 87-го года выпуска, он выглядит посовременнее, цветастый и с блендой. Были еще несколько 80-го года - без бленды. Но крышка на объективе - убивать за такие надо... :)

У Калейнара диафрагма работает, но со скрипом (буквально) - особенно при максимальном закрытии...
Особо не пробовал - это на сладкое... :)

Завтра попробую поснимать на природе (если с погодой повезет) и в помещении.
Ну и сегодняшние снимки обработаю (главное - не забыть, где каким объективом снимал).

P.S. Эх, полно еще объективов под байонет В (вэ) - Киев88, но еще один переходник городить - это уже слишком...

Сообщение отредактировал Sapsan79: 09 March 2007 - 21:07


#60 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 10 March 2007 - 16:01

Выложил тестовые фото с объектива Вега-12Б 90/2.8
Вега-12Б
На художественность не претендую - говорю сразу :)

К сожалению, все снимки - только на открытой дырке, т.к. диафрагма не работает, как уже писал выше.
Некоторые снимки в аквариуме получились смазанными, т.к. выдержка была порядка 1/20 - не хотелось ИСО задирать сильно (на 400 снимал).
Впрочем, лучше бы, наверное, выставил 800 :)
Но все равно - хоть какое-то впечатление получить можно, наверное...
Будут еще снимки - выложу.
Сегодня погода пасмурная, так что на улице снимать не стал...
Портретов пока не делал - не нашел моделей :)

З.Ы. Да, совсем забыл - снимал в РАВ, обрабатывал в бесплатной версии СилкиПикс, все установки - по умолчанию (т.е. по выбору программы). Правил только ББ и иногда экспозицию...

Сообщение отредактировал Sapsan79: 10 March 2007 - 16:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных