Перейти к содержимому


SIGMA AF70-300mm f/4-5.6 APO MACRO SUPER


Сообщений в теме: 46

#31 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2004 - 13:42

Цитата

Quote: from Pacific88 on 11:05 am on Feb. 9, 2004
я выбирал между 70-300 и 135-400.  предпочтение выбрал в пользу 135 400. там же любезно дали отщелкать и тем и другим объективом. картинка нормальная у 70-300 но вот автофокус не такой шустрый. а вот у 135-400 аф просто идеальный. картинки тоже получаются классными. большой конечно.. но картинки классные выходят..

http://foto.lanta.bi...igma135-400.htm



Алекс Юстасу :)/>)

#32 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 13 February 2004 - 12:36

axrinet... kagda eto blyadstvo kon4itsa... :)/>  

kadirovka i mean... :)/>


#### it!

#33 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 April 2004 - 15:41

На днях приобрел сей сабж в Foto.ru на Смоленской.
Вообще-то частично склонялся к родному FA 80-320, собирался покрутить-посравнивать, но как всегда оказался в столице проездом, в знакомых магазинах Pentax'a не оказалось (несмотря на наличие в интернет-прайсах), в итоге проблема выбора отпала.
Сразу оговорюсь, что данный объектив имеет в обозначении циферку II, и несколько отличается от представленного на сайте того же Foto.ru: вес чуть меньше (550 против 585 г.) а диаметр по кольцу зумирования несколько больше (объектив "ступенчатый" ), что примерно соответствует описанию на сайте Сигмы. Кстати, совсем недавно его цена упала примерно на 30 ежиков - боюсь, связано это с "улучшением" конструктива обновленной модели.
Тем не менее, общие ощущения скорее положительные, кольцо зума в меру плавное и тугое (хотя "тугость" несколько пластмассовая), тенденция к "самовыдвижению" тубуса отсутствует в корне, даже при извлечении из кофра с обратно насаженной блендой, цепляющейся за перегородки (такой грешок водится за моим FA 28-105/3,2-4,5). К слову, ощущения от люфтов этих двух объективов примерно совпадают (если, конечно, не качать Сигму за бленду в положении Макро 300 мм - совершенно невменяемая длина хобота).
При снятии/установке байонетной бленды приходится придерживать кольцо фокусировки - иногда пытается провернуться привод автофокуса, в то время как у FA 28-105 аналогичная бленда снимается с тем же усилием, но без подобных проблем, кроме того, бленда Сигмы не имеет лючка для вращения поляра.
Весь тубус расчерчен метками масштаба изображения (от 1:16 до 1:2) , крышка объектива достаточно отдалена от передней линзы, в комплекте помимо бленды идет симпатичный полумягкий (вставки дна и крышки из  пенополиуретана) кофрик с петлями под ремень.
Теперь собственно о том, что побудило меня написать данный пост.
Я как-то привык, что мой MZ-6 считает максимально допустимой выдержку 1/f (округленно), соответственно меняя цвет индикатора. Т.е. для FA 28-105 на длинном конце он хочет 1/90. При установке Сигмы обнаружился следующий расклад:
f = 300мм - 1/180
f = 200мм - 1/125
f = 135мм - 1/90
f = 100мм - 1/60
f =   70мм - 1/30
Правда, при работе в программных режимах, аппарат до последнего старается держать выдержку на полстопа короче. Особой шевеленки на предельных выдержках с рук (с батблоком) я не заметил, но держать камеру старался не в пример крепче, чем снимая штатником.
В связи с этим вопрос: это что, неправильная передача Сигмой (конкретно моим экземпляром?) данных о фокусном расстоянии? Или трогательная забота Пентакса о нервах "чайника", пугающегося постоянно желтого индикатора при мало-мальски облачной погоде?
Очень прошу пользователей бюджетных телезумов (в первую очередь Сигм и Пентаксов) поделиться своими наблюдениями по этому поводу.
Заранее благодарен.

P.S. Снимками, в том числе и на 300 мм, я в целом доволен. Проблем с контрсветом и явного мыла пока не обнаружил. Скорость фокусировки вполне пристойная, правда на длинном конце не очень четко срабатывает с подсветкой от Сигмы ST 500 Super - очевидно, при таком увеличении "красная решетка" становится недостаточно контрастной.

#34 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 April 2004 - 15:54

Уважаемые!
А не сравнивал кто-нить эту Сигму (SIGMA AF70-300mm f/4-5.6 APO MACRO SUPER ) с TAMRON AF70-300mm f/4-5.6 LD Macro
Тут в поиске полазил по вашему форуму, нашёл тоько одну интересную тему по этому:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=623

этот Тамрон в магазине видел, сейчас вот думаю/сомневаюсь

#35 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 April 2004 - 19:31

Во нарыл!
рейтинг объективов:
http://artfoto.uka.ru/obektiv.shtml
Pentax SMC FA 80 - 320mm f/4.5-5.6 2,5 趸
Tamron AF 70-300/4-5,6 LD 2,4 趐
Sigma 70-300mm F4-5.6 APO Macro Super 2,4 趬

#36 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 April 2004 - 19:41

To Assa:
Если не брезгуете б.у.- уступлю FA 70-200PZ в прекрасном состоянии.
адрес: sdsp@pumori.ru

To Pavel:
"А смысла в моторном зумировании я вообще не вижу" -- а смысл не только во врывном эффекте, реализуемом на Z1P, но и в одновременной наводке на резкость при выполнении операции AVTO-зуммирования, т.е. совмещении двух раздельных операций в одной. Очень ускоряет процесс при съемке подвижных объектов, например, снимал как-то белых медведей, резвящихся в бассейне!

С уважением ABV- поклонник PENTAX

#37 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 April 2004 - 22:55

  To Abrams.
   Проверил на Сигме 100-300 f4,5-6,7 и на Тамроне
70-300 - получил тот же ряд выдержек, что и Вы, так что с Вашей сигмо все в порядке. Это камера так работает.

#38 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 15 April 2004 - 15:04

 To JosefL.
 Спасибо!
Думаю, и родной 80-320 ведет себя так же.
А как вообще (простите за назойливость) Сигма по сравнению с Тамроном?

#39 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 April 2004 - 18:56

  У меня немного не та Сигма, о которой идет речь в топике.  Это более компактный и менее светосильный объектив, но зато он более резкий в районе 300 мм.
(что соответствует данным на Photodo)
  Принципиально отличия, кроме этого приятного момента, от Тамроноа я не заметил. Минус этой Сигмы -  минимальная дистанция фокусировки 2 м (У Тамрона 0,95), но зато она заметно быстрее и точнее, чем Тамрон фокусируется, что, вообще говоря, для Сигмы редкость.

#40 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2004 - 20:08

Гы, я долго, как буриданово животное, выбирал, что же оставить - ипонский 80-320 или оттуда же 70-200 PZ.  А  знал бы - эту сигму докупил, а остальные слил

#41 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 19 April 2004 - 20:00

я смотрю тут дают ссылки на  http://artfoto.uka.ru.
что, у кого-то он работает? у меня этот сайт не показывает того, что было раньше. теперь там что-то левое.

#42 Ockap

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 April 2004 - 16:05

Приобрел я SIGMA AF70-300mm f/4-5.6 APO MACRO SUPER в славном Сингапуре для своего Canon 300V.
Пока снимал на другом Canon'е (3000) - не было вообще никаких проблем, на 300V могу снимать только при максимально раскрытой диафрагме 4,0-5,6. При других - слышу щелчок, мигает индикатор - батарея разряжена......
Ничего не могу понять!!!!
Может кто-нибудь сталкивался с чем то подобным?
Или это проблема в металлическом байонете 300V, т.к. на других камерах работает безотказно.
Родные объективы - тоже нет проблем....
Прошу помощи!

#43 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 April 2004 - 16:08

Дурацкий вопрос, но все-таки...
Батерейку на свежую поменять попробовали?

#44 Ockap

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 April 2004 - 16:28

конечно же

#45 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 April 2004 - 16:39

Ничего не понимаю...
Если есть  сомнения в пользе металлического байонета, томожет быть попробовать "примерить" с прокладкой куска бумаги или изолнеты? Или сразу в матерскую отнести...

#46 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 April 2004 - 16:48

for Ockap
Такие фокусы с кэноном случаются. Каждый изготовитель держит в тайне какой нибудь бит данных и таким образом подставляет ножку конкурентам. В прессе не раз были сообщения о не полной совместимости с кэноном и никоном объективов сигма.

#47 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 28 April 2004 - 18:15

Цитата

Quote: from Ockap on 4:04 pm on April 28, 2004
Приобрел я SIGMA AF70-300mm f/4-5.6 APO MACRO SUPER в славном Сингапуре для своего Canon 300V.
Пока снимал на другом Canon'е (3000) - не было вообще никаких проблем, на 300V могу снимать только при максимально раскрытой диафрагме 4,0-5,6. При других - слышу щелчок, мигает индикатор - батарея разряжена......
По-моему, это как раз и есть проявление классического бага Сигмы. Лечится перечиповкой объектива в сервис-центре. Фото.ру, например, или Сивма.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных