Перейти к содержимому


Байонет К и переходники.


Сообщений в теме: 194

#61 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 December 2007 - 15:34

Просмотр сообщенияdupidu (3.12.2007, 15:23) писал:

Может и так, но видимо не так просто найти, а темы типа как смимать с мануальными объективами или что то подобное, я не нашел ((
Да и просто пролистывая объемные темы найти не удалось.
Наверно я туплю, но что Вы имеете под ввиду под "Зеленой кнопкой" у меня ничего подобного нет. А в режиме мануал М, меняется выдержка, причем только ручками...в общем я пробывал и в М, выставляя выдежку, но как я писал ранее при одинаковой выдержке Кит на диф. 3,5, снимает светлее чем И 61 на 2,8!
На Пентаксах зеленая кнопка обычно рядом со спусковой! Такая маленькая, поищите!!!

#62 dupidu

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 15:36

Похоже это AE-lock пошел пробывать...но почему нельзя снимать в P или AV например не понял, там же этот замер должен вроде делаться автоматически при нажатии на спуск?

#63 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 03 December 2007 - 15:51

Просмотр сообщенияdupidu (3.12.2007, 15:35) писал:

Похоже это AE-lock пошел пробывать...но почему нельзя снимать в P или AV например не понял, там же этот замер должен вроде делаться автоматически при нажатии на спуск?
Можно снимать в любом режиме(ну может быть кроме сцен)
и при нажатии на кнопку "пуск" все замеряется,
но видимо при этом диафрагма учитывается неправильно.
Видимо вместо значения 2.8
берется меньшее типа 1.4-2.0 .
Плохо что в режимах Av и М нельзя тупо указать
системе диафрагму.
В любом случае показывается F-- .

#64 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 December 2007 - 21:43

Просмотр сообщенияdupidu (3.12.2007, 15:35) писал:

Похоже это AE-lock пошел пробывать...но почему нельзя снимать в P или AV например не понял, там же этот замер должен вроде делаться автоматически при нажатии на спуск?
Почти уцели, замер делается при нажатии на кнопку AE-lock! :)

#65 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 03 December 2007 - 22:21

Просмотр сообщенияdupidu (3.12.2007, 14:35) писал:

Похоже это AE-lock пошел пробывать...но почему нельзя снимать в P или AV например не понял, там же этот замер должен вроде делаться автоматически при нажатии на спуск?
А как камера, по-вашему узнает, что вы дырку прикрыли? А после нажатия диафрагма закрывается и замер идет по рабочей дырке

#66 dupidu

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 23:06

Пробывал весь вечер, в режиме М клавиша AE-lock при объективе И61 никакой реакции на ее нажатие не происходит....также продолжает гореть F-- и выдержка которую выставляется в ручную! Что не так? При этом на Ките при нажатии AE-lock в М, она делает замер, но если честно какой то странный, добавляет зачем то корекцию, потому как в режиме Р замер автоматика делает совсем другой и фото получается гораздо лучше. При этом в Р на И61 фото темные, как я писал, автоматика ставить высокую выдержку, в водиш коррекицю получаешь низкую выдержку с рук уже сфотографировать очень тяжело без смаза.....и вопрос про вспышку остался, в любом режиме идет дикий пересвет если только не зажимаешь диафрагму до 8, так что ниже не реально с вспышкой фотографировать?

#67 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 December 2007 - 23:39

Просмотр сообщенияdupidu (3.12.2007, 23:05) писал:

Пробывал весь вечер, в режиме М клавиша AE-lock при объективе И61 никакой реакции на ее нажатие не происходит....также продолжает гореть F-- и выдержка которую выставляется в ручную! Что не так? При этом на Ките при нажатии AE-lock в М, она делает замер, но если честно какой то странный, добавляет зачем то корекцию, потому как в режиме Р замер автоматика делает совсем другой и фото получается гораздо лучше. При этом в Р на И61 фото темные, как я писал, автоматика ставить высокую выдержку, в водиш коррекицю получаешь низкую выдержку с рук уже сфотографировать очень тяжело без смаза.....и вопрос про вспышку остался, в любом режиме идет дикий пересвет если только не зажимаешь диафрагму до 8, так что ниже не реально с вспышкой фотографировать?
зомг... прочтите мануал к камере бога ради...
F-- говорите? Камера с объективом телепатически общаться не умеют, только через управляющие контакты. Есть эти контакты на И61? "потому и не кусают" (с)
АЕ-лок в режиме М - на ките нажимать бессмысленно, ибо чтобы правильно сделать замер по РАБОЧЕЙ диафрагме надо ее выставить механически, так называемым кольцом диафрагм. Есть оно у кита? "потому и не кусают" (с)
Пересвет со вспышкой? Встроенная вспышка на цифропентаксах работает в режиме п-ТТЛ, а режим этот работает только с объективами установленными в автоматический режим (кольцо диафрагм поставлено в "А" или объектив - серии FAJ или DA). Есть у И61 положение А? "потому и.... ну Вы поняли..."

#68 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 December 2007 - 23:41

С советскими стеклами вспышка лупит на полную мощность, без изысков. А с кнопочкой - не знаю, где она у вас - вы посмотрите и программные линии, которые вы выставляли, при работе с ней, если не помните - в инструкции почитайте.

#69 dupidu

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 12:55

Цитата

зомг... прочтите мануал к камере бога ради...
Прочел и не раз. К сожалению про работу с резьбовыми объективами особой информации нет.
Я прекрасно понимаю, что при работе с таким объективом камере не откуда брать информацию, поэтому мне интересно как она корректно может получить эту информацию, но похоже никак! В режиме М кнопка АЕ-лок у меня почему то не работает, нет на нее никакой реакции! А сравниваю с КИТ-ом для того что бы было понятно, что кнопа на нем работает! Т.е. в итоге получается, что в режиме Р можно фоткать только вводя экспокоррекцию, а в режиме М только ручками выставляя выдержку, по-другому получить более нормально проэкспонированный кадр не получается!

Цитата

Ar-Gen-Tum
У вас получилось сделать как советовали в М с АЕ-лок или все также? Какой у вас объектив и переходник?

#70 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2007 - 13:14

Просмотр сообщенияdupidu (4.12.2007, 12:54) писал:

Прочел и не раз. К сожалению про работу с резьбовыми объективами особой информации нет.
Я прекрасно понимаю, что при работе с таким объективом камере не откуда брать информацию, поэтому мне интересно как она корректно может получить эту информацию, но похоже никак! В режиме М кнопка АЕ-лок у меня почему то не работает, нет на нее никакой реакции! А сравниваю с КИТ-ом для того что бы было понятно, что кнопа на нем работает! Т.е. в итоге получается, что в режиме Р можно фоткать только вводя экспокоррекцию, а в режиме М только ручками выставляя выдержку, по-другому получить более нормально проэкспонированный кадр не получается!

У вас получилось сделать как советовали в М с АЕ-лок или все также? Какой у вас объектив и переходник?
Надеюсь помогу маленько, хоть и не дам прямого ответа на Ваши вопросы - Вы сами поймете что и почему... В камерах с байонетом К (пентакс) экспозамер производится на полностью открытой диафрагме. И вводится некая "экспокоррекция". На старых доцифровых камерах "коррекция" рассчитывалась по смещению поводка диафрагмы (не путайте с механизмом который диафрагму закрывает). Потом прогресс шагнул вперед, появился альтернативный метод, так называемое положение "а" и управление диафрагмы с камеры. Потом прогресс шагнул ЕЩЕ вперед(назад) и поводок диафрагмы просто убрали, оставив только "камерное" управление диафрагмой. Появилась масса недовольных пользователей, у которых осталась куча старой оптики которая не может управляться камерой. Для этих людей и этой оптики и придумали экспозамер на РАБОЧЕЙ диафрагме. Т.е. смысл АЕ-лока таков - диафрагма закрывается до рабочего значения и производится экспозамер, в отличие от замера на открытой диафрагме - производится экспозамер и вводится экспокоррекция. На DFA оптике (к которой кит относится) механизм экспозамера на рабочей диафрагме невозможен - т.к. диафрагма не может управляться(ограничиваться) механически - она всегда закрывается до минимального значения (есссно имеется в виду режим М и АЕ-лок) и меряете вы при этом не экспонометрию а цену на снег в Африке.

#71 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 04 December 2007 - 13:40

Просмотр сообщенияdupidu (4.12.2007, 12:54) писал:

...
У вас получилось сделать как советовали в М с АЕ-лок или все также? Какой у вас объектив и переходник?
Выше я уже писал.
Объектив - Индустар-61Л/З
Переходник - родной пентаксовский
Еще:
- теле-конвертер 2x
- макролинза 2x
Режим М не использую. Смысл?
Использую либо P, либо Av.
Диафрагма полностью открыта.
Экспокоррекция +1.
Наведение на резкость, наполовину нажимается спуск.
При этом происходит замер экспозиции.
Можно наводится и с полунажатой кнопкой
(я именно так и делаю).

#72 dupidu

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 14:30

Ar-Gen-Tum

Цитата

Режим М не использую. Смысл?
Ну как написал kreisser, мы вообще не правильно делали, что снимали в P и надо снимать в М. Но в М как я писал у меня АЕ-лок не работает, поэтому и спросил получилось ли разобраться у тебя? В общем я тоже продолжаю пользоваться режимом Р с коррекцией , только всетаки я брал этот фикс как более светосильный для пользования без вспышки, но КИТ - также без вспышки, на данный момент дает лучшие результаты чем И61, видимо руки кривые )).

Mink
Относительно АЕ-лок и авто и мануальных объективов все и так ясно, мануал читал)). Просто хотел знать, как другие нормально снимают на советских резьбовых объективах, без прыгалок и т.д., зависит ли это настроек в камере или от еще каких либо действий......

#73 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2007 - 14:57

Просмотр сообщенияdupidu (4.12.2007, 14:29) писал:

А знаете, на ДС тоже не работает АЕ-лок в М, если в меню функция "АЕ-L при блокир. AF" в положении вкл.. Может и у Вас что-нить похожее...

#74 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 04 December 2007 - 15:02

dupidu
Да без разницы какой режим использовать,
лишь-бы экспозиция была выбрана правильно.
К примеру:
аппарат показал выдержку 250, диафрагма F-- .
При этом кадр пулучился недодержанным.
Вводим коррекцию +1 и видим,
что выдержка стала 125, а диафрагма осталась F-- .
При этом кадр стал светлее,
потому что увеличилась экспозиция в 2 раза - на одну ступень.
Если на объективе уменьшить диафрагму с 2.8 до 4,
то выдержка увеличится до 60,
а экспозиция останется прежней.
Это в режиме P. В режиме М надо тоже самое проделать, только руками.
А Индустар-61Л/З на дырке 2.8
светлее в 4 раза,
чем DA 18-55 на дырке 5.6 .
И геометрические искажения у него меньше.
А на полностью открытой диафрагме
у него и ГРИП меньше.
А еще мне показалось, что и разрешение у него получше.

#75 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 04 December 2007 - 15:47

Я на Samsung-е 1S на старых "родных", в смысле - байонетных объективах с прыгалкой снимаю в режиме М с нажатием AE-lock, а на резьбовых - в Av без всяких яких. Ну удобнее же - открыл диафрагму, навелся, закрыл - замер - съемка. Все Ок!

#76 dupidu

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 00:31

Андрей АМ

Цитата

А знаете, на ДС тоже не работает АЕ-лок в М, если в меню функция "АЕ-L при блокир. AF" в положении вкл.. Может и у Вас что-нить похожее...
Копался в меню, искал то что Вы написали, нашел включил, точнее выкл. и ничего ((( , на что она конкретно влияет не понял, стал копаться дальше и попался пункт "кольцо диафрагмы", поставил что "можно снимать даже когда кольцо диафрагмы не в положении А", вот теперь в М при нажатии АЕ-L происходит какой то странный вжик (видимо это звук от механизма которые двигает прыгалку у мануальных объективов, если не так поправьте) и после выставляется выдержка видимо по замеру и все можно снимать, плюс этого момента, что в режиме М можно быстро двигать выдержку, от замера, получая нужные результаты.
Нашел причину более светлых фотографий на КИТе , оказалось банально, при установки резьбового объектива, ИСО хоть и стоит авто, но почему то оставалось на миниуме 200, соответсвенно при КИТе в помешение он задирал до максимума 800 на что у меня стояло ограничение.
Да и кстате, что бы было подтверждение фокусировки, в меню также надо выставить в пункте "FI с резьб. объективами" вкл.

Хочу обратить также на качество родного переходника и без проблемной, пока во всяком случае))), его установке и снятия, в отличии от того который был у меня ранее, видимо зенитовский с кромкой и вообщем то достаточно приличного гимороя по его доработке и установке, у них достаточно небольшая разница и я ститаю что, сидеть с натфилем и сверлить или преклеивать что то к объективу просто не стоят этой разницы, но хотя это лично мое ИМХО!

#77 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2007 - 00:45

Просмотр сообщенияdupidu (5.12.2007, 0:30) писал:

Про "кольцо диафрагмы" я как-то позабыл :) :) т/к автофокусными почти не снимаю, и оно у меня в положении "разрешить" со дня покупки аппарата... Про "вжик" Вы почти правы. Это именно привод диафрагмы.

#78 Стрелец

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 December 2007 - 23:46

Нашел на сайте aps-фото, что они продают переходник для М42, а еще удлинительное кольцо 7 мм.
Зачем оно необходимо?

Хочу использовать советские объективы (отец в свое время увлекался фотоделом), по его словам есть такое понятие - рабочий отрезок объектива, у большинства отцовских объективов он = 45,5 мм.
Так подойдет мне фирменный переходник ???

И еще, где сетевой адаптер купить и сколько стоит ??

Сообщение отредактировал Стрелец: 22 December 2007 - 23:48


#79 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 24 December 2007 - 12:45

Просмотр сообщенияСтрелец (22.12.2007, 23:45) писал:

Нашел на сайте aps-фото, что они продают переходник для М42, а еще удлинительное кольцо 7 мм.
Зачем оно необходимо?
Кольцо нужно для макросъёмки. Иногда самое маленькое макрокольцо приходится ещё использовать для того, чтобы поставить крупные объективы (типа МТО, Рубинаров) - ибо иначе они упираются в выступ пентапризмы.

Цитата

Хочу использовать советские объективы (отец в свое время увлекался фотоделом), по его словам есть такое понятие - рабочий отрезок объектива, у большинства отцовских объективов он = 45,5 мм.
Так подойдет мне фирменный переходник ???
Подойдёт. И не только фирменный.

У меня два переходника производства КМЗ и один фирменный.
Фирменный купил недавно - пользовался им ровно один раз. Мне он не понравился.
Отечественные мне понравились больше.
Конечно, можно из фирменного выломать пружинку и т.д. - но это уже варварство :)

Цитата

И еще, где сетевой адаптер купить и сколько стоит ??
Родной - не знаю... Но вроде неродные есть... Например, AcMePower - у них вроде на всё адаптеры есть :)

#80 dimmod-4pentax.ru

  • Пользователь
  • 564 сообщений
  • Город:König

Отправлено 24 December 2007 - 13:24

Согласен, КМЗ стоит дешевле родного и если пружинка не нужна - лучше его.

#81

  • Гость

Отправлено 24 December 2007 - 15:34

Просмотр сообщенияdupidu (3.12.2007, 23:05) писал:

дикий пересвет если только не зажимаешь диафрагму до 8, так что ниже не реально с вспышкой фотографировать?
используйте внешнюю простенькую, например
http://www.molotok.ru/item285934480_fotovs...ntax_af160.html
играясь с ее двумя автоматическими режимами и установленным ISO, можно добиться практически любого значения диафрагмы, имхо

#82 Стрелец

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 December 2007 - 00:24

Перечень объективов:
Гелиос-44 55мм светосила 2,0
Юпитер 11 135 мм, светосила 3,5
Юпитер 21 210 мм, светосила 4
МТО 500 "А" 550 (!) мм светосила 8,5

Думаю, что юзать буду "Гелиос" чаще всего ну и китовый 18-55.
Сумку для фотика (+пара объективов туда войдет) купил вместе с "Супером К100D"
Наверное, будет лучше всего купить КМ3 и установить на "Гелиосе" с целью быстрой замены оптики.

#83 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 January 2008 - 04:48

Профи, подскажите. Не угроблю ли я установкой совейского объектива под байонет К привод автофокуса (ту самую "отвертку"). Или на нем есть соответьствующее отверстие/углубление как бы под второй ригель (первый отжимается кнопкой и собсно является фиксатором оптики) - тоесть надо ли "доработать напильниеом"
Ибо как я понял из выше прочитанного - советская оптика под байонет К ставится без всяких переходников, что определенно есть хорошо.

Сообщение отредактировал Самарский связистЪ: 19 January 2008 - 04:49


#84 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 January 2008 - 10:49

Просмотр сообщенияdupidu (3.12.2007, 15:35) писал:

Похоже это AE-lock пошел пробывать...но почему нельзя снимать в P или AV например не понял, там же этот замер должен вроде делаться автоматически при нажатии на спуск?
Порывшись поиском и почитав все про переходник M42-K ты конечно найдешь ответы на свои вопросы. Они раскиданы, их надо только собрать вместе.
Пример съемки Зенитаром (Гелиосом, Юпитером, Индустаром и т.д.) фотоаппаратом К100Д.
1- Присоединить объектив, выставить его фокусное расстояние в меню (Антисмещение) стр. 49 инструкции К100Д
2- В меню (Мои установки)-(AE-L в ручном режиме) - поставить положение 2 (Сдвиг Tv - Диафрагнма блокируется, а выдержка устанавливается автоматически. Стр. 146
3- В меню (Мои установки)-(Fi с резьбовым объективом) включить индикатор фокусировки при использовании с резьбовим объективом - Система фокусировки активна, даже когда объектив не установлен на камеру. Стр. 107
4- В меню (Мои установки)-(Кольцо диафрагм) разрешить работу кнопки спуска, если кольцо диафрагм установленно в кокое-либо положение кроме "А". Стр. 107
После таких установок можно снимать в режимах "Av" и "М", в остальных режимах снимать нельзя потому-что, комера расчитывает экспопару при полностью открытой диафрагме, а в момент съемки прикрывает ее до расчитанного значения. Но на наших обективах нет того поводка и прикрыть диафрагму камера сама в момент съемки не может. И получается снимок с полностью открытой диафрагмой и выдержкой расчитанной под прикрытую диафрагму.
Режим "Av"
Наводимся на резкость при открытой диафрагме, закрываем диафрагму, снимаем (или делаем превью), смотрим на экран и при необходимости делаем экспокорекцию.
Режим "М"
Наводимся на резкость при открытой диафрагме, закрываем диафрагму, нажимаем кнопочку AE-L, снимаем (или делаем превью), смотрим на экран и при необходимости делаем экспокорекцию.
Все шедевр готов. :)

Сообщение отредактировал Eugeny_B: 19 January 2008 - 11:18


#85 myaldzin

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 10:55

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (19.1.2008, 4:47) писал:

Профи, подскажите. Не угроблю ли я установкой совейского объектива под байонет К привод автофокуса (ту самую "отвертку"). Или на нем есть соответьствующее отверстие/углубление как бы под второй ригель (первый отжимается кнопкой и собсно является фиксатором оптики) - тоесть надо ли "доработать напильниеом"
Ибо как я понял из выше прочитанного - советская оптика под байонет К ставится без всяких переходников, что определенно есть хорошо.
переключение камеры в ручную фокусировку убирает отвертку внутрь байонета. так что не угробите

#86 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 January 2008 - 13:07

Цитата

переключение камеры в ручную фокусировку убирает отвертку внутрь байонета. так что не угробите

Понял, теперь хоть на душе спокойно, спасибо.

#87 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 13:25

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (19.1.2008, 13:06) писал:

Цитата

переключение камеры в ручную фокусировку убирает отвертку внутрь байонета. так что не угробите

Понял, теперь хоть на душе спокойно, спасибо.

Подобные стрессы хорошо снимает чтение инструкции.

#88 Phoenix Mudrij

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 12:31

А есть ли переходник на байтонет contax/yashika? И будет ли на этих обективах работать експозамер?

#89 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 20:17

Просмотр сообщенияPhoenix Mudrij (23.1.2008, 12:30) писал:

А есть ли переходник на байтонет contax/yashika? И будет ли на этих обективах работать експозамер?
Переходника нет, но замер работать будет, если все-таки удасться закрепить. Как закрепить - была тема в "Самоделках"

#90 AlexanderSG

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 11:31

Цитата

Подобные стрессы хорошо снимает чтение инструкции.
ага! А заодно и гимнастика - доставание мануала из под дивана :)
Честно говоря я ее так и не осилил... оттого наверное и догдался только через пол года как в режиме М диафрагму выставлять,
а для чего надо жать AE-L с резьбовыми объективами до сих пор загадка!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных