Перейти к содержимому


Киев-17 + оптика от Pentax


Сообщений в теме: 7

#1 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 10 June 2004 - 19:45

У меня имеется Киев-17 с байонетом Н. Можно ли к нему прикрутить оптику с  байонетом K или резьбовую M42?

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 10 June 2004 - 20:31

К -- нельзя.
М42 -- можно или с потерей качества (через переходник с линзой), или с потерей бесконечности (через переходник без линзы).

#3 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 June 2004 - 12:33

К- нельзя.
М42- можно без потери качества и бесконечности, но не все объективы. В частности,  Юпитер- 37 очень просто переделывается: на резьбу накручивается переходное кольцо с байонетным фланцем "Н", а ОПОРНАЯ плоскость резьбового адаптера объектива протачивается на 1 мм. Ну и конечно в адаптере фрезеруется пазик для фиксации обектива. В году где-то так в 84-м,  я так и сделал. Работает!

Суважением
ABV
----------------------------------
Поклонник PENTAX

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2004 - 13:31

Юпитер- 37 очень просто переделывается:
А не проще ли Юпитеру хвост на "Н" сменить - этих хвостов на базаре как грязи :)/>

#5 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 20 June 2004 - 05:19

Уважаемый AbdullA,
А можно ли уточнить, про хвосты на базаре?
Что за хвосты и на каком базаре? Может это как раз то, что мне и нужно.

Посмотрел сегодня внимательно на байонетное кольцо у "Киева" - оно на 1.5 мм вперед из корпуса торчит. Может быть можно переставить байонетный узел?

#6 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 June 2004 - 12:24

ИМХО, бросили бы Вы эту затею с переходниками...
Поясняю. 1) Можно найти еще арсеналовские объективы с байонетом "Н", не требующие никакой переделки. 2)  Можно найти объективы с "хвостами" под байонет "Н" (типа Ю-37, о котором говорил AbdullA). 3) Потеря бесконечности/качества. 4) Последний аргумент -- на днях испытывал в магазине макрокольца фирмы Kenko для Nikon на Киев-19. Просто нужно было испытать пригодность колец с маркировкой N/AF для моего Nikon FM2. Так как такого Никона в магазине не было, решил попробовать на Киеве. Результат убийственный -- кольца болтаются в байонете и "прыгалка" не работает! Так что советский байонет "Н" -- это не совсем Никон :)/>

(Edited by bob at 9:31 am on June 20, 2004)

#7 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 23 June 2004 - 06:24

Похоже, придется бросить, и вот по какой причине:
толкатель репетира диафрагмы у Nikon и у Pentax при нажатии на кнопку перемещаются в противоположных направлениях. Следовательно, даже если переставить байонетное кольцо, репетир все равно работать не будет.

#8 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2004 - 20:05

---Результат убийственный -- кольца болтаются в байонете и "прыгалка" не работает! Так что советский байонет "Н" -- это не совсем Никон  

Тут следует отметить что СУЩЕСТВУЕТ два никак не отличающихся друг от друга по внешнему виду "советских байонетов Н" - ранний, который был именно немного несовместим с классическим никоновским байонетом для новых никоновоских обьективов и тем боле автофокусных (таблица кому чего соотвествует и кому чего не соотвествует существует но писать ее тут долго) и поздний - полностью соотвествующий никоновским габаритным размерам, полностью совместимый - но по сути он ставился ТОЛЬКО на камеры Киев 19М и при этом не на ВСЕ из этих камер (даже год выпуска тут плохой помошник). Так что не попробовав не узнаешь какой  байонет на какой камере. Плюс вольное отношение к допускам после 1995-96 годов на заводе, плюс возможность клина АФ обьектива в байонете Киева . В общем надо быть бдительным.

Но справделивости ради замечу что если кольца кенковские переходные не  передавали диафрагму это бардак, но вот ЛЮФТ присуствует у всех таких колечек. Вопрос лишь в степени этого люфта - затянутые с обьективом на камере они этот люфт выбирать должны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных