Перейти к содержимому


MC Pentacon 2.8/29-Срочный вопрос!


Сообщений в теме: 61

#31 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 21:46

Просмотр сообщенияBT100 (18 February 2020 - 18:44) писал:

ЮГТ2,Вы не поверите, но большинство старых мануальных стекол, что мне доводилось пробовать (широкоугольных) в пределах фокусных 30-35 мм., плохо справляются с четкостью по краям кадра. И это нельзя считать за дефект стекла. Но я не исключаю разброс качества. И да, ручонки шаловливые могли внести коррективы.
Сам с этим столкнулся, купив недавно ноунэйм 35 мм/2.8. Но у него на поджатой диафрагме до f11 по всему полю картинка хорошая. Но я конечно же надеялся, что она будет хорошая и на 5.6 -8.
Многомегапиксельные камеры требуют оптику высшего качества. И с этим трудно спорить. Хорошо, когда старички еще способны вести бой, несмотря на шагнувшие далеко вперед технологии.
Я вообще пришел к выводу, что отыскать хороший ширик за вменяемые деньги задачка практически нерешаемая.
У меня старые мануальные стекла тоже есть. 35ки: AutoTakumar 2.3/35 (годы выпуска 1959-1962), AutoTakumar 3.5/35 (1959-1962) и Canon FD 2.0/35 concave (первая половина 70-х).
Такумар 2.3/35 на 5.6 тесты (в первый день, с почты шел, поэтому не обращайте внимание на экзиф 2.2/56 - переходник поставил от AutoTakumar 2.2/55).
Изображение Изображение
Правда, дорогой, зараза. И редкий. А бленду родную купить - просто нереально.
Кэнон 2.0/35 тоже тестовые. Про столб на ПП в курсе, специально его включил, для оценки ГРИП. Оба снимка, емнип, на 8ке
Изображение Изображение
и менее 8ки
Изображение
Этот тоже дорогой и редкий. И желтый от ториевой линзы.
Но на мой неискушенный взгляд, с разрешением матриц Canon 5D Mk II и Mk III ( более 20 мегапикселей на полном кадре) вполне себе оба ветерана справились.

#32 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 22:00

Если не брать во внимание виньетирование по углам, то снимки отличные. Я с этими стеклами дел не имел, но ваши примеры понравились.

#33 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 22:11

Просмотр сообщенияЮГТ2 сказал:

оба ветерана справились.
Я также считаю. Мне такая картинка только во сне снилась. Не везло пока с б.у. стекляшками.

#34 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 22:30

Просмотр сообщенияBT100 (18 February 2020 - 22:00) писал:

Если не брать во внимание виньетирование по углам, то снимки отличные. Я с этими стеклами дел не имел, но ваши примеры понравились.
Виньетка от бленды неродной ввинчивающейся, пропади она пропадом. Обрезать кадр не стал - тест он и есть тест. Фильтр, и тот нужно "слим" ставить. Стандартный тоже виньетку дает.
Сейчас подобрал по образу и подобию родной бленды (всю иссмотрел на каком-то сайте) накладную с фиксирующим винтом от Никон. Эта не виньетит - все прилично.

#35 wn64

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 15:03

пентакон 29-2.8

на 2.8.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: опята не съедобные.jpg
  • Прикрепленное изображение: опята.jpg


#36 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 17:00

Просмотр сообщенияwn64 (18 October 2020 - 15:03) писал:

пентакон 29-2.8

на 2.8.
MC Pentacon 2.8/29 на 2.8. Даже крутит. Но как ширик - мой никакой.
Изображение Изображение Изображение

#37 wn64

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 18:29

Объектив нравится на предметке,цвет хороший.
На пейзаже зажимать нужно до 8.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0367.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0374.jpg


#38 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 18:48

Просмотр сообщенияwn64 (19 October 2020 - 18:29) писал:

Объектив нравится на предметке,цвет хороший.
На пейзаже зажимать нужно до 8.
Стало быть у вас удачная копия. Мой только на близких дистанциях, в районе МДФ, нормальный. Пейзаж им снимать бесполезно даже на 11. Дальше уже бесполезно.

#39 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 October 2020 - 18:55

а не может быть, что просто "версии" Пентаконов разные?

#40 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 19:12

Просмотр сообщенияsergtum (19 October 2020 - 18:55) писал:

а не может быть, что просто "версии" Пентаконов разные?
Мой, скорее всего, разбирали. А это для него фатально - задний блок центрируется тремя винтами. В домашних условиях, кмк, нереально его правильно установить.У моего, я посмотрел, надпись "Сделано в ГДР". Но гарантии, что не Румынии собирали, нет. Читал, где-то, что их в Румынии в социалистические времена собирали. Может и лажа это все.

#41 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 October 2020 - 19:24

может быть и так.....

#42 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 20 October 2020 - 23:46

wn64, хорошие снимки из Тихвина. Нравится и объем и цвет.

Просмотр сообщенияwn64 сказал:

На пейзаже зажимать нужно до 8.
Макинон мой также себя ведет. Даже смазанный левый угол совпадает. Приемлимая резкость по краям с f8, оптимальная на f11. А хочется, чтобы на 5.6. все было хорошо с четкостью по всему полю кадра. Мечты.

#43 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2020 - 01:32

Просмотр сообщенияЮГТ2 сказал:

Мой, скорее всего, разбирали. А это для него фатально - задний блок центрируется тремя винтами. В домашних условиях, кмк, нереально его правильно установить.
Реально. Но нетрадиционного секса много будет. Кстати, три винтика - это не худший вариант. Хуже, когда всякие экцентрики применяют. Я недавно центровал Флектогон 20/4. Вот это действительно полный караул. Проклял всё, но вменяемого результата добился.

#44 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 21 October 2020 - 06:16

Просмотр сообщенияKNA (21 October 2020 - 01:32) писал:

Реально. Но нетрадиционного секса много будет. Кстати, три винтика - это не худший вариант. Хуже, когда всякие экцентрики применяют. Я недавно центровал Флектогон 20/4. Вот это действительно полный караул. Проклял всё, но вменяемого результата добился.
Николай, про Флек 4/20 с его, не к ночи будут помянуты, эксцентриками (у Тессара 4.5/40 аналогичная фигня) - какой-нить алгоритм есть? Какая-то последовательность действий. Читал про такое на мфленс, но не рискнул, опасаясь неточностей гуглпереводчика.

#45 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2020 - 14:30

ЮГТ2, ох... Там сам задний линзблок с эксцентриситетом, на него надето кольцо с эксцентриситетом же и это притянуто гайкой-закруткой с двумя прорезями. Собственно, аналогичная конструкция у многих объективов от CZJ.

Понадобится камера с LiveView и какой-нибудь точечный огонёк. Всякие светодиоды на мордах компьютеров и прочей подобной аппаратуры вполне годятся.
Собственно, в LiveView ловим строго по центру кадра огонёк, крутим фокусировку и смотрим, как этот огонёк расплывается. Особенно внимательно надо смотреть момент прохода через максимальную резкость. Если расплывается в симметричный круг с симметричным распределением яркости по кругу, то всё хорошо.

В системе с эксцентриками.
Ставим на обоих эксцентриках метки. Хотя бы маркером. Пускай они изначально обе смотрят на 12 часов. Потом одно кольцо оставляем в исходном положении, а второе потихоньку поворачиваем на 1 час, 2 часа и так по кругу. Потом первое кольцо ставим на 1 час и снова гоняем второе. После каждого шага, естественно, проверяем по LiveView. По идее, рано или поздно поймается более-менее приличное положение. После этого уже стираем старые метки, ставим новые на 12 часов и ловим наилучшнее положение совсем мелкими шажочками вблизи найденной точки. Короче, стирание граней между умственным и физическим трудом :)
Надо сказать, забацался я гораздо раньше, психанул и одно из колец крутанул на 180 градусов. И попал. Дальше уже чуток покрутил туда-сюда и нашёл более-менее приличное положение. Не идеал, но принципиально лучше, чем было.

С тремя винтиками похожая процедура, но гораздо более внятная. Главное, понять, в какую стророну надо смещать линзблок, ослабляя и подтягивая соответствующие винтики. Я каждый раз забываю, двигать надо в сторону перекоса кружка в центре кадра или в противоположную :blush:
Важно иметь хорошую отвёртку и не переусердствовать. Если сломать винтик, то потом геморроя будет много больше.

#46 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 21 October 2020 - 16:43

Просмотр сообщенияKNA (21 October 2020 - 14:30) писал:

ЮГТ2, ох... Там сам задний линзблок с эксцентриситетом, на него надето кольцо с эксцентриситетом же и это притянуто гайкой-закруткой с двумя прорезями. Собственно, аналогичная конструкция у многих объективов от CZJ.

Понадобится камера с LiveView и какой-нибудь точечный огонёк. Всякие светодиоды на мордах компьютеров и прочей подобной аппаратуры вполне годятся.
Собственно, в LiveView ловим строго по центру кадра огонёк, крутим фокусировку и смотрим, как этот огонёк расплывается. Особенно внимательно надо смотреть момент прохода через максимальную резкость. Если расплывается в симметричный круг с симметричным распределением яркости по кругу, то всё хорошо.

В системе с эксцентриками.
Ставим на обоих эксцентриках метки. Хотя бы маркером. Пускай они изначально обе смотрят на 12 часов. Потом одно кольцо оставляем в исходном положении, а второе потихоньку поворачиваем на 1 час, 2 часа и так по кругу. Потом первое кольцо ставим на 1 час и снова гоняем второе. После каждого шага, естественно, проверяем по LiveView. По идее, рано или поздно поймается более-менее приличное положение. После этого уже стираем старые метки, ставим новые на 12 часов и ловим наилучшнее положение совсем мелкими шажочками вблизи найденной точки. Короче, стирание граней между умственным и физическим трудом :)
Надо сказать, забацался я гораздо раньше, психанул и одно из колец крутанул на 180 градусов. И попал. Дальше уже чуток покрутил туда-сюда и нашёл более-менее приличное положение. Не идеал, но принципиально лучше, чем было.

С тремя винтиками похожая процедура, но гораздо более внятная. Главное, понять, в какую стророну надо смещать линзблок, ослабляя и подтягивая соответствующие винтики. Я каждый раз забываю, двигать надо в сторону перекоса кружка в центре кадра или в противоположную :blush:
Важно иметь хорошую отвёртку и не переусердствовать. Если сломать винтик, то потом геморроя будет много больше.
Спасибо, Николай. :beer: Будет чем заняться в несъемочный сезон: зима длинная.

#47 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 October 2020 - 15:38

Поставил этот Пентакон-Орестогон 29 мм на СониА7

Вот что получается( кликабельно ) :

Изображение

Изображение

Изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 29мм.jpg


#48 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 24 October 2020 - 00:03

Peter, Только не радикал!
Умоляю!!!

#49 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 October 2020 - 14:36

Просмотр сообщенияBT100 (24 October 2020 - 00:03) писал:

Peter, Только не радикал!
Умоляю!!!
:D
ладно,... поищу другой хост...
давно собирался

#50 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 24 October 2020 - 14:40

Peter, спасибо :)

#51 alexey nepochatov

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Alexey
  • Фамилия:Nepochatov
  • Город:Moscow

Отправлено 24 October 2020 - 17:24

Просмотр сообщенияPeter (24 October 2020 - 14:36) писал:


:D/>
ладно,... поищу другой хост...
давно собирался

Vfl.ru норм хост

#52 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 October 2020 - 20:45

Просмотр сообщенияalexey nepochatov (24 October 2020 - 17:24) писал:

Vfl.ru норм хост
Спасибо,попробую

#53 wn64

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 22:10

Солнце любит.
Прогулялся по речке, с пасмурным солнцем не очень.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9986.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9974.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9976.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9950.jpg


#54 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 23:40

wn64, ведь рисунок то неплохой у этого стеклышка. Но углы кошмарные. Даже необходимости нет открывать ваши картинки, чтобы в этом убедиться.

#55 wn64

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 29 October 2020 - 13:44

Так я писал,что пейзажа он не годится.
Для портрета,предметки самое то.

#56 wn64

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 17 August 2021 - 00:33

Прогулки по Питеру.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0614-собор.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0699-дт.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0845-дама.jpg


#57 wn64

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 11 September 2021 - 22:14

Пентакон с отрытой и закрытой на последней ф8 диафрагмой.
Вдруг кому интересно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0889.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0895-пк.jpg
  • Прикрепленное изображение: пет-ф8.jpg


#58 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2021 - 16:24

Обзор всех вариантов этого сабжа на немецком специализированном сайте.
https://zeissikonveb...gon-2-8-29.html

#59 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 12 October 2022 - 19:05

Изображение

Orestegon Meyer-Optik Gorlitz 29mm 2.8 - дедушка MC Pentacon 2.8/29 , в принципе, почти тоже самое, только без просветления, но почему-то продают в три раза дороже.

#60 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2022 - 00:26

См. комментарий
https://4toblog.live....com/63848.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных