Перейти к содержимому


Фокусировка монокля


Сообщений в теме: 2

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 11 January 2007 - 21:44

Неоднократно встречал упоминания об особенностях фокусировке монокля, вроде не просто как можно резче на матовом стекле, а как-то особенно, но конкретно как уточнений маловато. До этого делал несколько снимков моноклем просто стараясь получить макс резкую картинку в видоискателе (конечно "резкую" из того, что там можно получить при фокусировке на Зените).
Кто уточнит?

#2 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 11 January 2007 - 22:43

Жалко, наглядных примеров под рукой нет. На словах громоздко и, возможно, недоходчиво.
Но придется уж на словах.

Правильная "моноклевая" картинка складывается из БОЛЬШИХ ореолов, которые образуются за счет периферийных лучей, на фоне которых проступает РЕЗКОЕ, НО МАЛОКОНТРАСТНОЕ изображение, даваемое центральной частью линзы (параксиальными лучами).
Суть проблемы в том, что под "как можно резче на матовом стекле" обычно понимают максимум контраста. А на самом деле этот самый максимум -- это компромисс между расфокусировкой параксиальных лучей и лучшей фокусировкой (уменьшением ореолов) периферийных; то есть, вместо картинки с моноклевым боке получается просто расфокусированное в целом изображение. Тогда как нужно получить тонко прорисованные контуры, невзирая на то, что они при этом обрастают "пухом" при общем снижении контраста.

А вообще, конечно, нужно смотреть и пробовать. Когда неправильная картинка в видоискателе превращается в правильную и обратно легким движением объектива :), все становится очевидно просто сразу.
Наиболее наглядно -- в случае светлого и контрастного, хорошо детализированного объекта на темном фоне (чтоб каждая самая мелкая деталь СВЕТИЛАСЬ -- ловите и ее саму (вот ее -- РЕЗКО!), и окружающее ее сияние (а оно пусть расплывается; им управляют не с помощью фокусировки, а подбором величины диафрагмы)).
Правда, видоискатель нужен хороший. Матовое стекло, достаточно мелкозернистое. Микрорастр или, не дай Бог, клинья -- мешают сильно (просто приходится не обращать внимания на ту часть изображения, что попадает на них).
На Pentax ZM-5n, мне показалось, уже кое-что можно разглядеть. На каких-нибудь механических Cosin'ах и т.п. 80-90-х годов -- в общем, тоже ничего (только клинья мешают).
На СОВСЕМ старых Зенитах без TTL -- может быть, тоже (хотя не пробовал; как, увы, не пробовали совсем правильных -- средне- и крупноформатных моноклей :)).

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 11 January 2007 - 22:51


#3 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 14 January 2007 - 19:15

Спасибо, Сергей за ответ. Но вот сегодня попробовал сфокусировать монокль. У меня МФ камера с экраном с клиньями. И по субъективным ощущениям фокусировка просто по матовому стеклу и по клиньям совпадает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных