Перейти к содержимому


Заполняющая вспышка - как?


Сообщений в теме: 6

#1 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2007 - 18:44

Добрый день, коллеги.

Решил с Вам посоветоваться. На цифровых мыльницах бывает такой режим - Fill-In - заполняющая вспышка. Ничего похожего в описании K100D и 360-й пыхи не нашел.

Понятно, что можно крутить выдержку и диафрагму руками, но хотелось бы иметь и более оперативный способ. Странно, что при всей своей навороченности, всяких там P-TTL, нет такого режима.

#2 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 January 2007 - 20:13

Просмотр сообщенияTransact (11.1.2007, 19:43) писал:

Добрый день, коллеги.

Решил с Вам посоветоваться. На цифровых мыльницах бывает такой режим - Fill-In - заполняющая вспышка. Ничего похожего в описании K100D и 360-й пыхи не нашел.

Понятно, что можно крутить выдержку и диафрагму руками, но хотелось бы иметь и более оперативный способ. Странно, что при всей своей навороченности, всяких там P-TTL, нет такого режима.
Можно обойтись и без ручного режима.
В принципе режим заполняющей вспышки - просто съемка со вспышечной экспокоррекцией в минус.
В связи с отсутствием К100 не могу сказать, есть ли у него вспышечная экспокоррекция с камеры.
Но 360-я вспышка в режиме П-ТТЛ позволяет выставить экспокоррекцию на самой вспышке.

Сообщение отредактировал SVK: 11 January 2007 - 20:15


#3 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2007 - 07:45

Колёсиком на вспышке ставите от -1 до -3 по вкусу, и получаете заполняющую вспышку.
П.С. а ещё на мыльницах и любительских камерах есть режимы портретной съёмки, пейзажной и т.п. И как люди без этих режимов снимают, непонятно? А если камера механическая? Просто каменный век какой-то.

#4 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2007 - 09:55

Gremlin, не издевайтесь. Когда есть время и возможность я пользуюсь ручными режимами, в том числе внешним экспонометром. Но так происходит не всегда, иногда надо снять быстро. И ничего плохого, например, в программе "портрет" я не обнаружил, держит дырку максимальной и все.

В любом случае, спасибо за ответы. Помогли.

Что касается взаимодействия непосредственно K100D и AF360FGZ то заполняющий свет, действительно, получить можно. Ниже приведены способы (включая рекомендованные Gremlin и SVK)

1. При съемке днем на внешней вспышке нужно установить режим High Speed синхронизации. Получается fill-in - заполняющий свет.

2. При съемке в помещении можно уменьшить мощность вспышки. Есть три способа - a) указать на пыхе пропорцию, например, 1/2 мощности, 1/4 итд, либо б)задать на пыхе экспокоррекцию в Ev, либо в) задать такую же экспокоррекцию для вспышки в Ev через меню фотоаппарата.

Я пока опробовал способ б) - получается настоящий автоматический "fill-in".

И еще вчера настроил беспроводную связь между K100D и вспыхой - это чума! Отлично работает режим съемки через рассеватель, потолок или отражющую поверхность. Конец "плоским" вспышечным фотографиям. Надо будет зонт купить.

#5 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2007 - 14:18

Просмотр сообщенияTransact (12.1.2007, 10:54) писал:

.....
Что касается взаимодействия непосредственно K100D и AF360FGZ то заполняющий свет, действительно, получить можно. Ниже приведены способы (включая рекомендованные Gremlin и SVK)

1. При съемке днем на внешней вспышке нужно установить режим High Speed синхронизации. Получается fill-in - заполняющий свет.
Высокоскоростная синхронизация просто позволяет использовать вспышку на выдерже меньшей, чем выдержка синхронизации. Платить за это приходится падением ВЧ вспышки.
К экспокоррекции этот режим сам по себе отношения не имеет.

Цитата

2. При съемке в помещении можно уменьшить мощность вспышки. Есть три способа - a) указать на пыхе пропорцию, например, 1/2 мощности, 1/4 итд, либо б)задать на пыхе экспокоррекцию в Ev, либо в) задать такую же экспокоррекцию для вспышки в Ev через меню фотоаппарата.

Я пока опробовал способ б) - получается настоящий автоматический "fill-in".
.....
Если есть умение быстро "на глаз" определять нужный уровень мощности вспышки, или условия освещения не меняются по ходу съемки - можно и в ручном режиме с делителем. Лично я не умею (пока ?). Думаю, экспокоррекция удобнее и оперативнее.
И насчет делителя - похоже, вы поняли несколько не так. В ручном режиме вспышка просто выдает максимально возможный по мощности импульс (или с делителем - 1/2, 1/4 и т.д. от максимума) независимо ни от чего.
В автомате мощность импульса зависит от отражающей способности объекта и расстояния до него.
Поэтому вспышка в ручном режиме с делителем мощности в общем случае не обязательно будет слабее, чем в автомате. Вполне в первом случае может быть и мощнее.

ПМСМ способа действительно два, но несколько другие
1. Ручной режим (если нужно - с делителем).
2. Режим П-ТТЛ с экспокоррекцией.

Выбор способа синхронизации (обычный-скоростной) определяется больше не местом съемки (помещение-улица), а желаемой экспопарой. На улице может быть пасмурно, а в помещении фотографируемые люди могут быстро двигаться :)

Сообщение отредактировал SVK: 12 January 2007 - 14:41


#6 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2007 - 11:08

Просмотр сообщенияTransact (12.1.2007, 9:54) писал:

Gremlin, не издевайтесь. Когда есть время и возможность я пользуюсь ручными режимами, в том числе внешним экспонометром. Но так происходит не всегда, иногда надо снять быстро. И ничего плохого, например, в программе "портрет" я не обнаружил, держит дырку максимальной и все.
Внешний экспонометр при съёмке цифрой :) Зачем? достаточно сделать пробный кадр, ну два... тем более в камере есть точечный замер, которы снимает всё сложности в определении экспозиции, если есть конечно хоть чуть чуть времени. Я не издеваюсь, просто все эти разрекламированные фичи не более чем завлекалочка для тех, кому лень изучать банальные основы. Какая там плёнка снимает движущиеся объекты лучше чем конкуренты? Надо же такой даунистический бред ещё придумать, рекламщики, блин. Кто мешает при съёмке портрета самому выставить необходимую диафрагму и не зависеть от автоматики? Что касается заполняющей вспышки, она небходима при съёмке портретов на улице для подсвечивания теней на лице, поэтому она не должна быть слишком мощной , чтобы не "заляпать" и не испортить естественный световой рисунок. Только как дополнение. Отсюда коррекция в минус. Коррекцию можно вводить и через меню и на вспыше, эффект одинаковый. Но на вспышке удобней, всегда перед глазами, не забудешь что включена. Пример ниже, для очевидности работы вспышки конечно необходим тот же кадр без нёё, для сравнения, но такого нет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled_2.jpg


#7 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 16 March 2007 - 00:19

Цитата

Добрый день, коллеги.

Решил с Вам посоветоваться. На цифровых мыльницах бывает такой режим - Fill-In - заполняющая вспышка. Ничего похожего в описании K100D и 360-й пыхи не нашел.

Понятно, что можно крутить выдержку и диафрагму руками, но хотелось бы иметь и более оперативный способ. Странно, что при всей своей навороченности, всяких там P-TTL, нет такого режима.
Вообще-то в инструкции к К100Д (стр. 156) для этого рекомендуется включить режим Tv и поставить желательную выдержку. Вот только как определить желательную выдержку ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных