Перейти к содержимому


Загрузка файлов в Фотошоп CS


Сообщений в теме: 17

#1 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 January 2007 - 08:59

Уважаемые коллеги по клубу! Недостаток собственных знаний и опыта вынуждают меня обратиться к более опытным товарищам в области компьютерных технологий. Мои, более чем скромные (на уровне "чайника"), познания и куча учебно-справочной литературы не позволяют разобраться с проблемой, суть которой состоит в том, что я не могу "загрузить" в Фотошоп CS файлы, объём которых больше 30 МБ. С меньшим размером вопросов нет. А при попытке загрузки более 30 МБ система выдаёт извещение, что "задача невыполнима из-за нехватки оперативной памяти".
Исходные моего компьютера: Intel ® Pentium ® CPU 2,40 GHz , 1,00 ГБ ОЗУ, диск С - 7,82 ГБ, на нём свободно 2,74 ГБ, диск D - 66,6 ГБ, свободно 31,4 Гб. Оперативная система - Vindows XP.
В другие приложения, например Corel Graphics 11, загружается без проблем.
Я тут почитал, что ОЗУ должна быть больше загружаемых файлов раз в 5 - 6. Но 30 х 6 = 180 МБ, а ОЗУ у меня 1,00 ГБ. В чем же дело?
Только прошу всех откликнувшихся (если таковые будут): пожалуйста!!! Не разводите дебатов, прений и конференций на тему "что лучше, что хуже" и т.п. и, если можно, постарайтесь переводить все сокращённые "слоганы", принятые в среде "продвинутых" компьютерщиков, на всем понятный русский язык. Ну не приходилось мне раньше "погружаться" в высокие компьютерные технологии. Только после выхода на пенсию (уже 6 лет нахожусь в этом социальном статусе) взялся за освоение всех премудростей.
С уважением, Евгений.

#2 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2007 - 10:48

у вас случаем своп-файл (файл подкачки) не отключен?
хотя нет, наверно.
сильно рекомендуется своп самого фотошопа и своп винды держать на разных дисках.
и сделайте к темпоральной папке короткий путь. на всяк случай.

#3 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 January 2007 - 12:19

Посмотрел. Vindows XP на диске С, Фотошоп CS - на диске D.

#4 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2007 - 14:08

а сами файлы подкачки?

Прикрепленное изображение: 2.gif

Прикрепленное изображение: 1.gif

#5 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 January 2007 - 15:30

Я уж эти файлы подкачки переставлял по всякому - и на диск С, и на D, и на обоих вместе, и задавал разные величины. До недавнего времени ОЗУ у меня была 512 ГБ, добавил до 1,00 ГБ. Почти ничего не изменилось. Файлы до 30 МБ загружаются, больше 30 МБ Фотошоп CS заявляет "Не удаётся выполнить Ваш запрос по тому, что не хватило памяти (RAM). Сейчас установил файл подкачки на С, Фотошоп CS - на D, исх. 2048 МБ, мах. 2048 МБ, общий объём на всех дисках мин. 2 МБ, рекоменд. 1533 МБ, текущий 2048 МБ. Результат тот же самый. Что-то я не понимаю, что-то делаю не то!

#6 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2007 - 16:24

честно? пока не знаю.
попробуйте переустановить шоп. снести и заново поставить.

#7 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 January 2007 - 18:33

Благодарю, попробую, доложу. Надо будет новую версию, скорее всего лицензионную CS 2 приобрести. Время, конечно.
Евгений.

Сообщение отредактировал Vladimirovich: 10 January 2007 - 18:39


#8 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 10 January 2007 - 20:11

Посмотрите еще на соседнюю вкладку настроек (PhotoShop Preferences), которая называется Memory & Image Cache.
Там есть параметр, который ограничивает "аппетиты" PhotoShop в отношении оперативной памяти (т.е. задает максимум, который система позволяет ему запросить). Возможно, дело в этом.
Не помню точно, что там по умолчанию.

У меня выставлено (вручную!) 50% RAM. Сама память 512 Mb, соответственно, PhotoShop'у разрешено около 250 Mb. (Можно было бы разрешить и больше, но тогда он обычно слишком вяло уступает место другим программам, если нужно на них отвлечься (почта, сеть и т.п. -- все же это домашний многофункциональный компьютер, и такие временные переключения -- в порядке вещей).)
PhotoShop CS (просто CS) при этом без проблем, хоть и не быстро, грузит файлы ~100Mb (крупнее не попадались); при работе со слоями и масками не ругается, пока оперативная потребность в памяти не подойдет к ограничению совсем близко. В особо тяжелых случаях можно временно и побольше памяти ему разрешить (скажем, до 80% (больше -- уже есть риск нестабильной работы системы); но действительно НУЖНО -- весьма нечасто).

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 10 January 2007 - 20:15


#9 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2007 - 21:59

Просмотр сообщенияVladimirovich (10.1.2007, 8:58) писал:

... познания и куча учебно-справочной литературы не позволяют разобраться с проблемой, суть которой состоит в том, что я не могу "загрузить" в Фотошоп CS файлы, объём которых больше 30 МБ. С меньшим размером вопросов нет. А при попытке загрузки более 30 МБ система выдаёт извещение, что "задача невыполнима из-за нехватки оперативной памяти".
Исходные моего компьютера: Intel ® Pentium ® CPU 2,40 GHz , 1,00 ГБ ОЗУ, диск С - 7,82 ГБ, на нём свободно 2,74 ГБ, диск D - 66,6 ГБ, свободно 31,4 Гб. Оперативная система - Vindows XP.
В другие приложения, например Corel Graphics 11, загружается без проблем.
Я тут почитал, что ОЗУ должна быть больше загружаемых файлов раз в 5 - 6. Но 30 х 6 = 180 МБ, а ОЗУ у меня 1,00 ГБ. В чем же дело?
.....
С уважением, Евгений.
Евгений.
Для начала проверьте. Попробуйте открыть любой наибольший файл из тех, которые открываются.
Затем увеличте размер изображения (Изображение> Размер изображения) в несколько раз, что бы размер файла стал 50-100 Mb или больше. Затем сохраните изображение в формате фотошопа или tif без компрессии. Затем закройте фотошоп. Запустите ФШ снова и загрузите сохраненный файл.
Если загрузится, значит дело не в ФШ.

Такие глюки бывали с CS при открытии файлов ,созданных другими программами (в основном в tif-формате).

Ресурсов системы достаточно. Памяти для ФШ лучше выделить 70-75%. Свопы системы и ФШ надо распологать на разных физических дисках. Если в компьютере установлен всего один диск, то не имеет значения.(почти)

#10 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 January 2007 - 00:25

Хоп! Сейчас сделаю. Я ещё подумал - всегда сканирую не из приложений (тот же Фотошоп), а непосредственно при помощи программ самих сканеров с последующей записью на винт. Тут я могу создать файл практически любого объёма (в разумных пределах). Надо отсканировать из Фотошопа, задав разрешение побольше (4800 - 9600 dpi) и посмотреть. Завтра, а вернее уже сегодня попозже, займусь.

#11 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 11 January 2007 - 01:35

Совсем недавно мучился точно таким же вопросом, все решилось после установки CS2 (не лицензионнного). Вторая версия без проблем открывает у меня даже 200МБ файлы!

#12 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 January 2007 - 10:39

Проверил. Увеличивал объёмы файлов в формате TIFF Фотошопом CS до 500 МБ. Всё в порядке, файлы "гуляют" туда-сюда без проблем. Причем увеличивал как размером, так и разрешением. Следующий этап - сканирование из Фотошопа. Причем надо попробовать разные форматы. А то я всегда сканирую в TIFF.

#13 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 January 2007 - 20:00

Просмотр сообщенияVladimirovich (11.1.2007, 13:38) писал:

Проверил. Увеличивал объёмы файлов в формате TIFF Фотошопом CS до 500 МБ. Всё в порядке, файлы "гуляют" туда-сюда без проблем. Причем увеличивал как размером, так и разрешением. Следующий этап - сканирование из Фотошопа. Причем надо попробовать разные форматы. А то я всегда сканирую в TIFF.
Уважаемый Vladimirovich!
Причина Вашей проблемы проста: при сканировании вы создаете tiff-файлы с глубиной цвета 16bit на канал, а пытаетесь открыть их в CS как 8bit-ные. Выход из данной проблемы- это использовать в CS режим загрузки "Окрыть КАК...", а далее в открывшемся окне браузера выбрать расширение TIFF, А ВОТ ТУТ САМОЕ ВАЖНОЕ: В окне расширений две строки TIFF- первая для 8bit-ных файлов, а вторая для 16bit- ных!!! Так вот нужно выбрать именно вторую,- и будет счастье!

С уважением, ABV

#14 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 11 January 2007 - 20:57

Что-то слишком мудрено...
Попробовал воспроизвести.
Исходно дано: Windows XP SP1, PhotoShop CS, тестовый файл TIFF RGB 16bit/channel, ~65Mb.
File -> Open
В строке Files of type выбрано All formats.

Результат: Открывет как миленький, никаких посторонних вопросов по ходу дела не задавая. С обычными TIFF 8bit/channel уж тем более все штатно.
Более того, в списке доступных форматов TIFF встречается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ (хоть в окне команды Open, хоть Open As). Стало быть, разбирается самостоятельно, исходя из информации в самом файле.

(Вот при указании в команде Open As формата, не соответствующего действительности, и в самом деле выдает ошибку. Но с ПРАВИЛЬНОЙ диагностикой: "File *** is not a valid *** document". В общем, данное мое замечание к изначально обсуждаемой проблеме не относится.)

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 11 January 2007 - 21:00


#15 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2007 - 01:37

Просмотр сообщенияVladimirovich (11.1.2007, 10:38) писал:

Проверил. Увеличивал объёмы файлов в формате TIFF Фотошопом CS до 500 МБ. Всё в порядке, файлы "гуляют" туда-сюда без проблем. Причем увеличивал как размером, так и разрешением. Следующий этап - сканирование из Фотошопа. Причем надо попробовать разные форматы. А то я всегда сканирую в TIFF.

Проблема в том, что существует несколько десятков разновидностей tif файлов.
Изображение, закодированное в файле TIFF, полностью определяется его тегами, от этотого формат файла может быть каким угодно.

TIFF файл может содержать несколько изображений.
TIFF файл может содержать данные с различной глубиной цвета.
Данные в TIFF файле могут сжиматься разлтчными методами.
............................................ итд.

При чтении TIFF файлов программы могут пропускать непонятные для них теги. Отсюда ошибки или невозможность воспроизведения файла.

На практике при сохранении TIFF файлов лучше ограничиться минимально необходимой информацией.
То есть сохранять файлы RGB или RGBI с глубиной цвета 8 или 16 бит безо всяких дополнительных слоев, компрессий итд.

Некоторые программы не правильно записывают заголовок TIFF файла.
Проверьте в любом HEX редакторе или въювере нечитаемые файлы.
"Правильные" TIFF файлы должены начинаться с символов 49 49 2A 00. Если это не так отредактируйте эти символы.

Если у Вас есть возможность, поставте CS2. Ваша система позволяет.
CS2 работает более _стабильно_ и немного быстрее.

#16 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 12 January 2007 - 02:15

Всех благодарю за участие в разрешении вопроса! Пока экспериментирую с разными вариантами. Многое уяснил для себя, пришёл к положительным результатам. Об итогах доложу позднее.
Евгений.

#17 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2007 - 10:07

Просмотр сообщенияSergeyChernow (11.1.2007, 22:56) писал:

Что-то слишком мудрено...
Попробовал воспроизвести.
Исходно дано: Windows XP SP1, PhotoShop CS, тестовый файл TIFF RGB 16bit/channel, ~65Mb.
File -> Open
В строке Files of type выбрано All formats.

Результат: Открывет как миленький, никаких посторонних вопросов по ходу дела не задавая. С обычными TIFF 8bit/channel уж тем более все штатно.
Более того, в списке доступных форматов TIFF встречается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ (хоть в окне команды Open, хоть Open As). Стало быть, разбирается самостоятельно, исходя из информации в самом файле.

(Вот при указании в команде Open As формата, не соответствующего действительности, и в самом деле выдает ошибку. Но с ПРАВИЛЬНОЙ диагностикой: "File *** is not a valid *** document". В общем, данное мое замечание к изначально обсуждаемой проблеме не относится.)
Уважаемый Сергей!
Описанное мной выше решение проблемы относится к РУССКОЙ версии CS, в ней именно так как указал, во всяком случае использую именно такую схему для открытия 16-bit файлов уже третий год.
Успехов!
С уважением, ABV

#18 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 12 January 2007 - 10:40

ABV прав. В русскоязычной версии CS (именно она у меня) в списке доступных форматов не одна, а две TIFF, причем обозначены они асолютно одинаково без всяких пометок, ссылок и комментов.
Я только методом "научного тыка" определил, что один из них воспринимает 8 бит/канал, а другой - 16 бит/канал. Подробнее попозже. Еще потыкаюсь.
Евгений.

Сообщение отредактировал Vladimirovich: 12 January 2007 - 10:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных