Перейти к содержимому


Кто что думает о Киеве 88 СМ?


Сообщений в теме: 50

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 08:06

На них как,
а) лучше вообще не смотреть,

б) смотреть с перспективой на беготню в сервис

в) можно брать, но обязательно отдать в доводку (кому и почем?)

г) можно смело брать


Мне что-то говорили про характерную особенность задников пропускать внутрь свет :)/> Ну так, слегка пленочку подзасветить...

Короче, нужна по возможности самая полная информация, у кого какая есть :)/>

#2 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 05 April 2002 - 08:32

Я совсем плохо думаю (хотя я не всегда уверен, что я в состоянии это делать) о Киеве 88. Не знаю, что изменилось в версии СМ. В моем экземпляре были засветки со стороны задника, со стороны объектива, неравномерная протяжка пленки с наложениями кадров и наверное все остальные болезни способные поразить данный аппарат. В ужасе, я отдал это чудо туда где взял. Да, забыл, затвор отрабатывал выдержки достаточно точно для слайдов, так что не все так плохо... С другой стороны, люди как-то снимают и некоторые даже довольны.

Вообще же, если сменные задники не нужны, может на Киев 60 посмотреть ? Он проще, должен быть надежнее...

Я решил проблему покупкой двухглазой Мамии...

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 09:13

Ну, собственно, как и предполагалось :)/>

Спасибо. Насчет двуглазой Мамии, то дома лежит не менее двуглазый Любитель очень древнего выпуска. Однако хочется чего-то и посовременнее, и с возможностью смены оптики. Причем даже не обязательно зеркальное. Очень понравилась Мамия 7 II (цена на коробку еще куда не шло), но когда я посмотрел на стоимость объективов к ней, мне дурно стало. Тот же 67 Пентакс вдвое дешевле выйдет с аналогичным комплектом оптики

Ладно, пора завязывать мечтать о среднем формате :)/>

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2002 - 10:28

Уважаемый Павел, помечтайте о среднем формате еще немного, я вынырну из своего супер завала и напишу по теме более подробно и развернуто.

#5 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 05 April 2002 - 11:06

Удивительная дрянь, этот Киев 88! У меня был - я продал. К уже перечисленным уважаемыми коллегами проблемам я добавлю неплоскость пленки, что приводит к неконтролируемым областям нерезкости по кадру, крайнюю неудобность всего этого в руке, кривой экспозамер, очень неудобную зарядку пленки и невероятный вес.
Экземпляр у меня был ещё до перестроечный, к тому же из спец.выпуска, то есть доведенный.
Относительно среднего формата вообще, посмотрите ещё вот здесь:
http://www.photoweb....h/format/01.htm

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 11:31

Возможно я прослыву среди коллег и земляков не патриотом, но на мой непросвещенный взгляд звонкая слава фотографической марки "Киев" стала медленно угасать, когда на складе стали заканчиваться трофейные детали и узлы к дальномерной камере Контакс. Подтверждение тому и вот эта ссылка:
http://www.foto-vide.../msie/wisw1.htm
хорошие малоформатные дальномерки Киев закончились по-моему на модели Киев-4. Это была последняя модель, которую я с удовольствием помогал выбирать смоему другу примерно в 1977году. Она безотказно работает и сейчас. После этого появились зеркальные малоформатки и они уже попадались хорошими от случая к случаю, правда говорят, что лучшие мастера завода "для своих" и начальства умудрялись так довести камеру, что все фирменные современницы просто отдыхали скромненько.
Что касается неудачной попытки содрать Хассельблад и сделать его Киевом, то тут можно повторить слова одного американца, который давно опубликовал в Интернете большой комментарий о камере Киев-88. Он писал примерно так: "Первое что бросается в глаза, когда вы вынимаете новую камеру Киев-88 из коробки - очень похоже на то, что до вас ею уже кто-то интенсивно попользовался." А дальше -примерно тот же набор неисправностей, о которых написали коллеги выше.
А так соблазнительно: в рознице в Киеве новая среднеформатная камера стоит около 跪...
Но... дешевый сыр..., впрочем дальше Вы знаете. :)/>
Хотя, можно и вот это почитать:
http://www.foto-vide...us/focus2.shtml

:)/> :)/>

С уважением,
Владимир,
(Малограмотный дядька из Киева)

(Edited by VladimirSh at 9:35 am on April 5, 2002)

#7 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 05 April 2002 - 12:40

Владимир, добрый день!
У меня именно правильный экземпляр был: ~1987 года для начальства собранный. И всё-равно плёнка криво-косо, экспонометр кажет, чего хочет, зеркало лупит по лбу etc. - ляпы конструкторов доводкой не исправить!

#8 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 12:55

Добрый день, Петр!
Говоря о доводке, я как раз не о Киев-88 высказывался, а о малоформатных зеркалках. :)/>
Да Бог, с ним! Если в лучшие времена, когда хоть какой-то контроль качества на заводах страны осуществлялся, наша промышленность умудрялась годами гнать откровенный брак в серию, и это при том, что было немало настоящих профессионалов в цехах и КБ, то что уж сегодня!? Огромная часть лучших умов и рук уже давно на базарах шмотками торгует...
Уж если и искать средний формат, то среди настоящей фирменной техники. Дорого, зато работает.

С уважением
и с грустью в глазах
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева).

#9 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 05 April 2002 - 15:21

Да, Владимир, уж как-то закономерно всё сложилось в отношении хороших рук и толковых голов. Иногда у меня возникает ощущение, что именно в уменьшении их числа вообще все наши беды. Поясню. В 1989(!!) [ещё совок, ещё всё живо] году, в Питере, работая в ГОИ я не мог найти механников и оптиков чтобы на достойном уровне выполнили штучный заказ за неограниченные деньги - уже к тому времени старые мастера ушли на пенсию, у механников средних лет тряслись руки от пьянства, а самым свежим оборудованием (в Питере!!!) были японские станки середины 60-х.

Это я к тому, что нельзя ждать качества при отсутствии КУЛЬТУРЫ.

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2002 - 16:43

<p>Я уже писал о своих желаниях уйти в средний формат. Останавливало меня после фотографическая обработка. Если у меня на столе стоить слайд сканер для 35 мм пленки, то слайд сканер на средний формат, мне не светить не на этой работе не дома. Да и увеличитель ставить не куда. Так у меня и тлела надежда уйти в средний формат. До поры до времени. Когда однажды на работе не прибежали и с пеной у рта потребовали срочно определенные иллюстрации. Если надо, так надо. Проблем нет. Сижу подбираю картинки. Съемка на Пентаксе, пленка Супра. Практически все снималось на 50 или 35 мм фикс. С выставленном светом. Отсканировано на слайд сканере Никон LS -30 и тщательно отретушировано.  Для полиграфии в самый раз. Смотрится очень не плохо. Нашел все, кроме двух картинок. И вспомнил что два похожих сюжета снимал гораздо раньше. С той съемкой вообще была целая история. Каталог должны были заказывать на стороне. Очень пафосный должен быть. :)/> От меня просили только слайды. Ну что притащил Киев - 60. Поставил свет и снял слайды на Кодак. Обработал на Мосфильме. Позже выясняется, что дизайн студия не успевает по срокам с дизайном. :)/> Так и дизайн издания упал на меня. Слайды отсканировал на планшетным Агфа ДуалСкан. И убрал пыль, над слайдами не изгалялся, поскольку обещали, что пересканируют их на барабаном сканере. :)/> Но и халтурить не стал, и оказалось не зря. Мой скан так и пошел в печать. Вот вытащил эти файлы и положил рядом. Я был в шоке. :)/> Когда впрямую не сравниваешь, а работаешь с разными файлами, так не бросается в глаза, как если снимки не ложатся рядом.

<p>Поэтому я ухожу в средний формат. Конечно не полностью, на Пентакс так же буду снимать, но большинство съемок это средний формат.

Сейчас приходит мой заказанный 135 объектив и все остальные покупки в этом формате откладываются в очень долгий ящик. Может если я бы снимал на оптику Limited, то разница так бы не бросилась в глаза? Но в это слабо верится.<p><strong>Теперь о технике.</strong>
Увы, среднеформатный Пентакс я не куплю. Дорого, да и кроме фотографий есть много других покупок. И хочется снимать, работать, а не копить деньги на технику. Я нашел хорошего мастера и сейчас отдал на доводку и профилактику свой Киев 60. Обещали сделать амортизатор зеркала, после которого можно снимать этим гробом на 1/30 - 1/15. Поговорил с ним о Салюте и Киеве -  88. Он ответил если покупать 88 то только Киев 88 СМ. Другой не в коем случае нельзя, слишком сложная не надежная конструкция и практически не ремонтируемая. Я все таки не рискую брать камеру производства Арсенала, а куплю Hartblei 1006 M. Отрицательных отзывов я на них не слышал. Я знаю несколько про несколько человек, успешно снимающих этой камерой. Увы, они не близкие знакомые, и статистики по отказам у меня нет.  Но мастер мой выбор одобрил, он тоже про эту камеру знает. Я для себя уже решил, что ее куплю. Как быстро это произойдет, не знаю, но следующая крупная покупка это Hartblei. Если кому интересно, то потом буду готов поделится впечатлением.

<strong>Почему именно Hartblei?</strong>
  • Не очень большое производство (По сравнению с Арсеналом) и доброжелательные отзывы.
  • У меня есть сложивший набор оптики под байонет Пентакон - Сикс. Покупать ничего не надо, если только как избыток пару старых цейсовских портретника, в придачу к моему.
  • Сменные кассеты. Для меня это важно, когда надо сменить  черно белую пленку на слайд. Можно конечно купить еще один Киев 60, это дешевле сменной кассеты, но больно уж громоздко.  На Hartblei ставится как 6 x 6, так и 4.5 x 6 кассеты. Или кассеты от Хаселблада.
  • По сравнению с Пентаксом, с котором я получу более приличную оптику, но проиграю в сменных кассетах и деньгах.  На разнице в сумме за систему можно купить проявку Jobo и увеличитель Durst или ограничится Азовом или Беларусью но купить сканер и принтер. Можно найти за бугром подержанный Хаселблад, с его шикарной оптикой, но там цена на портретные объективы очень не маленькая.
Мой выбор сделан. Потом куплю еще и двухобъективную камеру. Под сканирование возьму планшетный сканер. Скорей всего Епсон, о нем хорошо отзывались знакомые из PC MAG/RE и Дима Зверев о нем писал. Как показывает практика, сканирование на планшете позволяет вытянуть очень приличную картинку.




Вечно идущий со всеми не в ногу.
<strong>Филипп.</strong>


<strong>P.S.</strong>
Сравнение Киев 88 и Киев 88 СМ совершенно не корректно. По отзывам многих это во многом разные камеры.

(Edited by Philipp at 5:48 pm on April 5, 2002)


(Edited by Philipp at 5:51 pm on April 5, 2002)

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 17:13

Филипп,
а вот тут я не пойму: Хартблей - это доработанный Киев-88 или Киев-88СМ. Основа все равно - Арсенальская. Вот Петр указывает на наличие конструктивных дефектов, которые доводкой не исправить.
Вопрос такой: какие реальные основания для доверия к конторе Хартблей и гарантии долгосрочной надежной работы их произведения?

С уважением,
Владимир,
сильно сомневающийся
малограмотный дядька из Киева.

(Edited by VladimirSh at 3:14 pm on April 5, 2002)

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2002 - 17:40

Петр писал про не параллельность пленки и наложение кадр на кадр? Так же у Хартблея другие кассеты, ну не слышал я у них про такой дефект. Да не кто и не мешает поставить на камеру кассету от Хасселблада. С Хартблеем они на самом деле взаимозаменяемые. И большинство перечисленных здесь глюков, это глюки кассеты. Сам много лет снимал Салютом. А хлопанье зеркала смягчить можно. Да и камеру надо брать обязательно с <strong>матерчатыми</strong>, не металлическими шторками.
А доработанный или нет Киев - 88 не скажу. Наверное нет. У них в прайсе фигурирует как корпуса от Киева, так и корпус Хартблей. Большое подозрения что это их сборка.
А гарантии? Гарантий нет. Мне знакомый продал Киев - 60. Который у него не когда не ломался и он купил Хасселблад. За год он у него третий раз в ремонте. А это одна из самых надежных камер. Здесь как фишка ляжет, так и будет.





Вечно идущий со всеми не в ногу.
<strong>Филипп.</strong>

(Edited by Philipp at 6:40 pm on April 5, 2002)

#13 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 05 April 2002 - 17:40

Уважаемый Филипп,
неужели это мне только так неповезло? Я вот кладу рядом ч/б отпечатки 20*30 ручками сделанные с 6*6 снятые Киевом-88, Зорким, и Зенитом с И-61 или Цейсом 100/2.8 настоящим, печать "Яркого мира" с MZ-7 с 28-70/4 того же формата и вижу, что не надо мне Киева. Может быть, 20*30 маловато будет? Но я пока вижу, что с увеличением размера картинка только лучше становится...

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2002 - 17:50

Уважаемый Петр, я же не кого не уговариваю, а просто написал про свой выбор. Я его обдумывал очень и очень долго. Если вас устраивает то чем вы снимаете, это же хорошо. Мне же Pentax тоже нравится и отказываться от него я не собираюсь. Средний формат не всегда удобнее.
А мне еще широкий слайд нужен и для работы. Покупают его лучше, чем 35 мм негатив. А Хартблей выглядит солидней и пафосней чем Киев - 60. А это не маловажно.
А ЧБ фотография со среднего формата смотрится все таки лучше чем ЧБ с 35 мм. Но это мое мнение, да и Киев у меня доведенный до ума.




Вечно идущий со всеми не в ногу.
<strong>Филипп.</strong>

#15 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 17:57

Спасибо за ответ, Филипп.
Вот здесь:
http://www.hartblei....ntroduction.htm
прямо указано что выбранная Вами модель - это лишь модернизация Киев-88. От людей, близких к заводу Арсенал, я слышал, что некто очень богатый выкупил всю продукцию завода среднего формата и шпарит на ее базе улучшенную камеру, которая продается только на экспорт существенно дороже исходной заводской камеры. Для достижения успеха этот богатей, якобы поставил на заводе Арсенал своих контролеров, которые и принимают продукцию. Такие вот слухи. Имя Хартблей не называлось, но очень похоже на то, что это оно и есть. Из интереса, при оказии покопаю поглубже.

В подтверждение мнения Петра:
на прошлой неделе мне довелось в проф.лаборатории Кодак видеть как человек получает отпечаток 20*30 со среднеформатного слайда. Не буду говорить о цветовой гамме - это дело зависит больше от печати, а вот резкость и "глубина" картинки мне что называется "не показались". Мои отпечатки с негативов, сделанные FA43Lim смотрятся гораздо резче и "глубже".  Хотя это может быть и особенностями моего личного восприятия.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2002 - 18:12

Про закупку партии Хартблеем партии Киевов я тоже слышал. Это для меня не новость. И еще интересно что они для екс СССР делают хорошую скидку от прайс-листа на сервере. И все таки положительные отзывы нескольких человек о их продукции меня убеждают, рискнуть. У меня есть знакомые которые могут чинить механику. Все равно на Хасел и Пентакс я не тяну, а средний формат мне, как мне кажется,  дает нужное качество. Да и продается средний формат лучше, а я хочу фотографий поправить свои финансовые дела.
И заманчиво получить среднеформатную систему дешевле, чем один объектив 77  Limited.




Вечно идущий со всеми не в ногу.
<strong>Филипп.</strong>

#17 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 18:19

Филипп,
искренне желаю Вам удачной покупки.
Я возражал и кокетничал главным образом для того, чтобы помочь Вам сделать правильный выбор.
Когда отснимите первые кадры Хартблеем - не забудьте поделиться впечатлениями. :)/>

С уважением,
Владимир.
(Очень доброжелательный, но
малограмотный дядька из Киева.)

#18 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 April 2002 - 18:22

Про среднеформатный "Киев" ничего говорить не буду: он может быть сколь угодно хорошим по характеристикам, но его ненадежность для меня перечеркивает все его достоинства. :)/>
Хотя мысли о среднем формате посещают давно (особенно после просмотра фотографий с сайта The Luminous Landscape или замечательных снимков уважаемого Дмитрия Кузнецова).
Но удерживает вес и габариты техники (о цене помолчим). К тому же, как правильно утверждают знающие люди, средний формат лишь усиливает достоинства хороших фотографий и недостатки плохих. А поскольку мои фотки к хорошим отнести сложно, то я себя и отговариваю. Тем более, для меня это чисто затратная часть, а собрать  линейку оптики в 35 мм и в среднем формате стоит х-о-о-о-роших денг.

#19 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 05 April 2002 - 18:45

Филипп,
конечно же, желаю Вам удачи, особенно в смысле поправки финансовых дел !! Тут вы совершенно правы - смотрится техника очень круто.
Я-то сам фотографией не зарабатываю, так что ещё раз, всяческих Вам успехов.

#20 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 06 April 2002 - 04:25

Нарекания на Хартблей я неоднократно читал на англоязычных форумах. Сам я никакого опыта с ними не имею, поэтому ничего не скажу.

Возникли у меня вот какие мысли. Если вам особо спешить некуда и вы не возражаете против формата 6х4.5 и отсутствия прыгающей диафрагмы, то есть очень неплохой вариант. Покупается б/у коробка от Мамии 645 (их много, на любой вкус) и адаптер под Пентакон 6. Дешево и сердито. Для профессионального использования, конечно, такая комбинация негодится, но напопробовать -- вполне. Никто не запрещает потом родное стекло покупать.

Посмотрел сейчас на Хартблеевский прайс-лист. Не знаю, конечно какие цены в Москве, слышал, что для стран СНГ у них отдельный  прейскурант, но на hartblei.com цены просто выше крыши. За те 逤 которые они просят за набор из коробки (1006), штатника, задника и призмы, keh.com предлагает почти тот же комплект Броники SQ-A, хотя и без призмы. Учитывая отличную репутацию keh, для меня лично выбор очевиден.

(Edited by Canon Shooter at 5:40 am on April 6, 2002)

#21 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 06 April 2002 - 11:46

Из ru.photo. Александр Скороход пишет про Фотофорум:

Цитата


Скорее всего там. Hartblei привезёт свои эксклюзивные модели в кожаном
покрытии:
Hartblei 1006 Gold с Супер-Ротатором
Hartblei 1006 Black

Вся линейка тилт-шифт объективов на байонет Б (Пентакон 6)
Hartblei 30 (мод. Зодиак-8) новый дизайн (в новой "одежде" и т.п.)
Hartblei 45 (мод. Мир-26) новый дизайн
Hartblei 150 (мод. Калейнар-3) новый дизайн

Hartblei 30 на Мамия-645 с мех. приводом с ТТЛ-системой камеры



Пошшупаем :)/>.

S.Y. Roman

#22 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 April 2002 - 11:02

Павлу.
   Про 88 Киев и аналоги не скажу, не знаю. А вот Киев-6С в руках покрутил (это ведь почти Киев-60, или у меня сбой в памяти?). Поскольку делают в одном и том же месте и одним и тем же местом, :)/> то, может быть, мои замечания тоже пригодятся.
1. Здоровый, гад. Я сначала решил, что он 6х9 - на свои 2 кг как раз. Но нет, оказался 6х6.
2. Органы управления неудобны (естественно, все про лично мои вкусы).
3. Забавно чувствовать в руках, как эта 2-х кг туша подпрыгивает при нажатии на кнопку спуска. Тут и затвор, и зеркало одновременно.
4. Неудобный конструктив задней крышки и мест установки кассет. Помучился изрядно, хотя до этого похожие операции с ФЭДом проблем не вызывали.
5. Испытал не то, чтобы шок, но сильное удивление, заглянув внутрь камеры. Все детали с чернением, даже винтики и пружинки, но! Поверхность при этом _блестящая_. Представьте черное зеркало - и это вся камера. Я с разными оптическими приборами много дела имел, но такое первый раз встретил.
     Испытуемая камера была примерно 87-88 года выпуска с Вегой-12Б (что-то типа 90/2.8, точно не помню). Владелец ей гордится, но не снимает. :)/> Из безусловных плюсов - очень приятный видоискатель. В довольно темном помещении наводился на резкость без проблем. Не в пример проще, чем на Зените (даже несмотря на Зенитовский выигрыш в светосиле объектива). И еще, конечно, ощущаещь себя НАСТОЯЩИМ ФОТОГРАФОМ. :)/> Но при этом этому самому фотографу нужно поблизости иметь нежные ручки Александра Карелина для перемещения камеры. :)/> Я свои быстро отмотал. Но если для студии/штатива - то это не проблема. А может, действительно посмотреть вариант с нашей оптикой и импортной коробкой?

Успехов.                          Владимир.

#23 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2003 - 20:07

Продолжение темы на
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=206

#24 kitifoto

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 14:20

Стоит ли покупать сейчас Киев-88 СМ (чисто как для хобби), полностью новый, с двумя задниками, всего около 280 долляров

#25 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 10 October 2010 - 14:56

За чуть большие деньги можно купить Mamiya 645, RB67, Pentax 6x7, Bronica S2, EC, EC-TL. Киев в плане надежности и качества изготовления с этими камерами конкурировать не может.

#26 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 18:13

Сейчас в гарантийной мастерской Арсенала (которая на Арсенальной площади, в старом корпусе) продаются Киев-88TTL(около 1500грн/190$) и Киев-88СМ(~2200/280$) с призменным визиром Spot. Вторая модель отличается от TTL шторками из ткани, более точным экспонометром, наличием рулетки взвода затвора и перемотки. Как говорит мастер, модель некогда активно покупали иностранцы, и вроде была модернизацией для экспорта - когда ее разработали, СФ был у нас уже большой роскошью. Если покупать, то сразу отснять пленку, а перед тем, как следует поклацать пустой камерой - что бы что может, сломалось сразу. А потом в гарантийку. Там это обычное дело, относятся с понимаем. Я когда покупал себе нулячий Киев-19 1985г.(с клиньями и объективом МС Гелиос-81Н в длинной оправе - редкость) то мне ее сразу проверили на бек/фронт-фокус и экспонометр. Сервис IMHO доброжелательный.

#27 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 10 October 2010 - 18:47

Просмотр сообщенияPavel (5.4.2002, 9:05) писал:

На них как,
а) лучше вообще не смотреть,

б) смотреть с перспективой на беготню в сервис

в) можно брать, но обязательно отдать в доводку (кому и почем?)

г) можно смело брать
Мне что-то говорили про характерную особенность задников пропускать внутрь свет :) Ну так, слегка пленочку подзасветить...

Короче, нужна по возможности самая полная информация, у кого какая есть :)
крайне не надёжная машина если... если не доведена до ума рекомендую посмотреть тут немного дороже, но качественно и надёжно. (сам пользовался и пользовались друзья - отрицательных высказываний по поводу качества не припомню)

#28 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 10 October 2010 - 18:47

Киев - отстой. Так, чтобы побаловаться или если нету денег.
У самого киев 88 ттл и у знакомого. Без слез на него снимать нельзя. Глюки, ломается, заедает и т.п. Лучше взять нормальную камеру сразу (тоже самое с автомобилями ТАЗ)

Вот Мамийке своей ненарадуюсь. Только из-за ТЛР конструкции только один объектив 2.8

Сообщение отредактировал Zebooka: 10 October 2010 - 18:47


#29 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияZebooka (10.10.2010, 18:46) писал:

Только из-за ТЛР конструкции только один объектив 2.8

Если это 330, то объективы там сменные.

#30 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 11 October 2010 - 08:36

Просмотр сообщенияWerySmart (10.10.2010, 23:26) писал:

Если это 330, то объективы там сменные.
Спасибо кэп. Это с220 со сменными объективами (см. подпись). Только на 2.8 существует только один объектив. О чем я и написал. :)

Сообщение отредактировал Zebooka: 11 October 2010 - 08:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных