Перейти к содержимому


"Разочарования от Пентакс"


Сообщений в теме: 357

#1 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2007 - 12:56

!!! Прежде необходимо определить понятие "разочарование". По Ожегову это - несостоявшееся ожидание... Исходить следует из того что ожидания строятся на предположениях о том, чего у нас нету, т.е. на фантазиях, получая объект желания в пользование происходит попытка свои фантазии наложить на объект. Объект начинает сопротивляться!!! Его же никто не предупредил, что на него будут фантазии накладывать! При этом ответственность фантазирующий перекладывает на объект, что проявляется в виде обиды или агресии к объекту желания!
Что-то вроде "разочарования" у меня было связано с 16-45/4 (особенно по цене нового), по характеристикам он не обошел 24-90, и вот применение фокусному не нашел, т.к. лично предпочитаю от 28 до 80... Продал на Фото.ру. (С) sasha7

Было и 28-70/4 и 28-105PZ и 24-90. Теперь ничего этого нет, я ничего из этого не продаю, мне все равно. 24-90 по резкости (на пленке) был сравним с первым и вторым разве что только на широком угле, до 35мм. Начиная с 50 был немного хуже, на 70-90 явно хуже. Рисунок и боке посредственные - на уровне 28-105/3.2-4.5, дисторсия - в во все красе. По цене он дороже. Для меня это было одно из самых больших разочарований в оптике Pentax, особенно с учетом цены.
P.s. Для цифры берите "цифровые" объективы.
Еще одно разочарование - FA135/2.8 и опять-таки, именно с учетом цены. Стоил бы он новый 200-250$ - не было бы вопросов. А стоил он 450.
Пожалуй, на этом мой список явных разочарований заканчивается. (С) mike69

Начну с себя - 35-135 ( при всем удобстве в походе) (С) AlexB

К Вашему разочарованию могу добавить ДА14/2,8 и К135/2,5 и тот же 28-70/4 (С) Valery

Сообщение отредактировал Valery: 07 January 2007 - 13:15


#2 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2007 - 13:19

Кроме того, очень часто ожидания раположены в плоскости не связанной с качествами самого объекта, но ответственность при этом все равно перекладывается на объект - случай когда плохому танцору что-то мешает!
(еще одно уточнение)

#3 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2007 - 13:20

Ну что же, добавим.
В своё время был весьма разочарован FA 28-80/3.5-5.6 простой серебристый и без приставки AL.
Это был мой первый автофокусный штатный зум от Пентакс, к тому же очень бюджетный, что он и доказал своим поведением. Большинство кадров выходило очень посредственными. Резкости не было практически никакой. Не нравилась также цветопередача. Через какое то время был безжалостно продан. На смену ему пришёл 28-105/4,0-5,6 IF, который разительно отличался от своего предшественника в лучшую сторону.

#4 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2007 - 13:25

Чуть не забыл, еще существует такое явление, когда объект неделяется несуществующими качествами, как противоположность "разочарованию" - "очарование", что тоже находится в области фантазий и к объекту не имеет отношения...

#5 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2007 - 13:30

Во многих перечисленных случаях важным аргументом является "именно с учетом цены". А цена на старые объективы, как справедливо отметил Станислав, определяется спросом и предложением. Поэтому плохие объективы стоят дёшево, хорошие (к тому же невыпускаемые) стоят дорого. И всё. Если хочу хороших, плачу дорого. Хочу дешёвый, получаю плохой. Думаю, к разочарованиям это имеет малое отношение. Я вот больше ни одного недорогого объектива покупать не буду. И чем дешевле, тем менее вероятно, что его куплю. Особенно это относится к зумам. Тут вообще кроме будущих звёздных вообще ничего не куплю. Вот фиксы могут быть неплохие и не очень дорогие. Например, DFA 100 не лим :) , а я, вероятно. куплю его.

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2007 - 13:41

Просмотр сообщенияSergeev2 (7.1.2007, 13:29) писал:

Во многих перечисленных случаях важным аргументом является "именно с учетом цены". А цена на старые объективы, как справедливо отметил Станислав, определяется спросом и предложением. Поэтому плохие объективы стоят дёшево, хорошие (к тому же невыпускаемые) стоят дорого. И всё. Если хочу хороших, плачу дорого. Хочу дешёвый, получаю плохой. Думаю, к разочарованиям это имеет малое отношение. Я вот больше ни одного недорогого объектива покупать не буду. И чем дешевле, тем менее вероятно, что его куплю. Особенно это относится к зумам. Тут вообще кроме будущих звёздных вообще ничего не куплю. Вот фиксы могут быть неплохие и не очень дорогие. Например, DFA 100 не лим :) , а я, вероятно. куплю его.
Более того, часто разочарование бывает следствием брака или неисправности, но... Чтобы создать не "идеализированный" и не "идеологизированный" образ системы, я и завел эту тему. :) Более того, сам являюсь пользователем и "радетелем" за Пентакс. Это не мешает, мне, видеть многочисленные недостатки. :)

ЗЫ Думаю, что Ваши, Максима Чичерина и ... высказывания добавят "объективности".

Сообщение отредактировал Valery: 07 January 2007 - 13:45


#7 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2007 - 13:45

Цитата

Тут вообще кроме будущих звёздных вообще ничего не куплю.
Вот!!! Пример наложения фантазий на несуществующий объект, что прямо ведет к разочарованию. (Ничего личного). Когда объекта еще нет в действительности, а некоторые ожидания уже есть.

#8 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2007 - 13:51

Гарантирую, что новые зумы будут иметь как очарованных, так и разочарованных, и количество разделится 50х50:)

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2007 - 13:51

Просмотр сообщенияsasha7 (7.1.2007, 13:44) писал:

Вот!!! Пример наложения фантазий на несуществующий объект, что прямо ведет к разочарованию. (Ничего личного). Когда объекта еще нет в действительности, а некоторые ожидания уже есть.

Весьма соэвучно моим писсимистическим ожиданим от ожидаемых зумов, но давайте не будем "засорять" ветку.
Человеку делающему выбор она будет весьма полезна и хочется ясности, понятности и "чистоты".

#10 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2007 - 13:59

Цитата

Человеку делающему выбор она будет весьма полезна и хочется ясности, понятности и "чистоты".
К сожалению вышеуказанное можно найти только в собственных ощущениях, т.к. каждый выбор индивидуален и чем больше он основан на советах (особенно на бесплатных и "дружественных), тем большее разочарование это выбор вызывает. Противоречие налицо. Все, отключаюсь.

#11 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2007 - 14:17

Просмотр сообщенияsasha7 (7.1.2007, 13:44) писал:

Вот!!! Пример наложения фантазий на несуществующий объект, что прямо ведет к разочарованию. (Ничего личного). Когда объекта еще нет в действительности, а некоторые ожидания уже есть.
Вы путаете желание купить и слова о том, что кроме него ничего не куплю. Я этот звёздный. может тоже не куплю, если он не понравится. Я пока ничего от него не жду. Давайте рассуждать логично.

#12 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 January 2007 - 14:21

Просмотр сообщенияValery (7.1.2007, 13:55) писал:

К Вашему разочарованию могу добавить ДА14/2,8 и К135/2,5 и тот же 28-70/4 (С) Valery

А расскажите, чем DA 14 разочаровал?

#13 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2007 - 14:28

Просмотр сообщенияValery (7.1.2007, 13:40) писал:

ЗЫ Думаю, что Ваши, Максима Чичерина и ... высказывания добавят "объективности".
Не добавят "объективности". Вот объективности могут добавить. Я за реальный взгляд на вещи. Поэтому у меня очень редки разочарования. Например, Pentax, на мой взгляд, не использовал возможности 22 разрядного АЦП. Думаю, тут надо другую матрицу, на других принципах (а совсем не Canon). Например, с уменьшенной размерностью, на квантовых точках и т.д.
Если говорить про оптику, то я прекрасно знал, что мои бюджетные зумы 28-70/4 и 80-320 не могут дать хорошего качества. И меня они не разочаровали. Просто использую их очень редко. :)

Вот про б/у старую технику (не Pentax) могу сказать, что это полное разочарование. Практически всё, что я купил старого в комиссионке. меня разочаровало. Это Москва 2, Искра, Киев 4. Вот Роллейфлекс Auto 2 (1938 г.) меня не разочаровал своими 2500 руб.

Просмотр сообщенияKuzmich (7.1.2007, 14:20) писал:

А расскажите, чем DA 14 разочаровал?
Поддерживаю вопрос. Если только ценой - то это пустое. Такой широкоугольник не может быть дешёвым. А по качеству вроде очень положительные отзывы. Если не куплю 16-50*, то хочу остановиться именно на этом широкоугольнике.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 07 January 2007 - 14:31


#14 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2007 - 14:40

Больно филосовский вопрос. Если от объектива ожидается "фсе", то сплошное разочарование от ассортимента продукции. Например, от веса или кольца фокусировки большинства ФА.

Если говорить про недостатки или ограничения у объективов, с которыми снималось, то
на пленке
28 shift -хроматизмом
50/1.4 невостребованностью
28-70/4 общими впечатлениями по сравнению с 28-105 ПЗ
77 лим общими впечатлениями по сравнению с 85/1.4

на цифре
12-24 дисторсией.

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2007 - 14:43

ДА14/2,8 я купил в "КИТе" с истД. Разочаровал нестабильностью, мягко говоря "не лучшестью" чем 20-35/4, чего нельзя было ожидать от недешёвого фикса, к сожалению в этих наблюдениях я не одинок. В результате оставлен был 20-35/4 и был куплен Токина17/3,5 оказавшийся лучше не смотря на в трое меньшую цену. :)

#16 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2007 - 14:52

А 70-210\4 тем что диафрагма 4 нерабочая, мыло. Снимать можно только с 5,6, правда на этом значении и выше заметно лучше чем любой бюджетный зум этого диапозона, но покупал то я его ради Ф4.
М 20\4 сильным мылом по краям и виньетированием вплоть до ф11.
Ист Дс неработоспособным автофокусом.

#17 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 January 2007 - 15:17

Просмотр сообщенияValery (7.1.2007, 15:42) писал:

Разочаровал нестабильностью

Не понял :) А можно чуть поподробнее? :)


Просмотр сообщенияValery (7.1.2007, 15:42) писал:

мягко говоря "не лучшестью" чем 20-35/4, чего нельзя было ожидать от недешёвого фикса, к сожалению в этих наблюдениях я не одинок.

В чем именно "нелучшесть"? Разрешение? Рисунок? Еще что-то?..
Я так понимаю вы сравнивали 20-35 на пленке и 14 на цифре?

#18 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2007 - 15:29

Просмотр сообщенияValery (7.1.2007, 14:42) писал:

ДА14/2,8 я купил в "КИТе" с истД. Разочаровал нестабильностью, мягко говоря "не лучшестью" чем 20-35/4, чего нельзя было ожидать от недешёвого фикса, к сожалению в этих наблюдениях я не одинок. В результате оставлен был 20-35/4 и был куплен Токина17/3,5 оказавшийся лучше не смотря на в трое меньшую цену. :)
Непонятно. 14 мм значительно шире, чем 17 и тем более 20мм. Как же можно ожидать от 14 такого же качества. Надо сравнивать одинаковые или близкие фокусные. Скажем, 14 гораздо труднее сконструировать, чем 17 из-за того, что рабочий отрезок гораздо больше. Я уж не говорю, что светосила 2,8 в таких условиях очень сильно отличается от 3,5 и тем более 4.
Как-то это всё необосновано.

#19 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2007 - 15:35

Просмотр сообщенияValery (7.1.2007, 12:55) писал:

Еще одно разочарование - FA135/2.8 и опять-таки, именно с учетом цены. Стоил бы он новый 200-250$ - не было бы вопросов. А стоил он 450.
Вот блин! SOS! :)
Я его купить собрался (новый).
Можно поподробнее?
В поиске кроме "слишком резкий" не нашел.

Сообщение отредактировал anatoly: 07 January 2007 - 15:37


#20 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2007 - 15:42

Цитата

Как-то это всё необосновано.
Разочарование - это сугубо личное переживание, которое не поддается обоснованию с помощью "сравнения" или "построения причинно-следственных" связей. Причины "разочарования" находятся уже после того как данное явление сформировалось.

Цитата

Причины "разочарования" находятся уже после того как данное явление сформировалось.
Т.е. если внимательно проследить, то можно обнаружить, что сначала наступает "разочарование", а потом уже идет процесс почему оно произошло, как эхо разочарования.

#21 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2007 - 15:47

Цитата

Я его купить собрался (новый).
Можно поподробнее?
Покупай и узнаешь подробнее. С помощью слов ничего узнать нельзя.

#22 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2007 - 15:50

Просмотр сообщенияsasha7 (7.1.2007, 15:41) писал:

Разочарование - это сугубо личное переживание, которое не поддается обоснованию с помощью "сравнения" или "построения причинно-следственных" связей. Причины "разочарования" находятся уже после того как данное явление сформировалось.
Т.е. если внимательно проследить, то можно обнаружить, что сначала наступает "разочарование", а потом уже идет процесс почему оно произошло, как эхо разочарования.
Вообще то Вы обещали отключиться! :) Неужели так зацепило???

#23 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2007 - 15:51

Просмотр сообщенияanatoly (7.1.2007, 15:34) писал:

Вот блин! SOS! :)
Я его купить собрался (новый).
Можно поподробнее?
В поиске кроме "слишком резкий" не нашел.
Так там же говорится. что если бы цена была ниже, так не было бы вопросов.

#24 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2007 - 15:53

Просмотр сообщенияsasha7 (7.1.2007, 15:46) писал:

Покупай и узнаешь подробнее. С помощью слов ничего узнать нельзя.
:) тем более, что чужое разочарование это ж не объективная оценка , а чувственная :)

#25 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2007 - 15:54

Цитата

Вообще то Вы обещали отключиться! Неужели так зацепило???
Я отключился... и не обещал что не включусь опять... Для меня тема представляет профессиональный интерес.

#26 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2007 - 15:55

Просмотр сообщенияruslan.g (7.1.2007, 15:49) писал:

Вообще то Вы обещали отключиться! :) Неужели так зацепило???
Вот уж не надо! :)
Усилиями уважаемых Sasha7 & Valery обычный флейм получил некое философическое осмысление! :)

#27 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 January 2007 - 15:57

Просмотр сообщенияsasha7 (7.1.2007, 16:46) писал:

Покупай и узнаешь подробнее. С помощью слов ничего узнать нельзя.

А зачем их тогда здесь говорят? :)

Просмотр сообщенияsasha7 (7.1.2007, 16:46) писал:

Разочарование - это сугубо личное переживание, которое не поддается обоснованию с помощью "сравнения" или "построения причинно-следственных" связей. Причины "разочарования" находятся уже после того как данное явление сформировалось.

Если это сугубо личное эмоциональное переживание, предлагаю перенести все это в "Просто обо всем" или "Пятницу", чтобы не было в техническом разделе негативной коннотации связанной с техникой. А то уже начинают появляться вопросы типа: "А я купить уже хотел...".

#28 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2007 - 15:58

Просмотр сообщенияsasha7 (7.1.2007, 15:41) писал:

Разочарование - это сугубо личное переживание, которое не поддается обоснованию с помощью "сравнения" или "построения причинно-следственных" связей. Причины "разочарования" находятся уже после того как данное явление сформировалось.
Т.е. если внимательно проследить, то можно обнаружить, что сначала наступает "разочарование", а потом уже идет процесс почему оно произошло, как эхо разочарования.
В данном случае разочарование произошло от ожиданий, что 14 мм может быть лучше по качеству, чем 17 мм или 20мм. Но это исходная ошибка просто от незнания. Знал бы человек, что чем шире широкоугольник, тем труднее его сделать хорошим, не было бы радужных ожиданий. Тут явно прослеживается, что новички, не обременёные знаниями, не понимают, что можно ожидать. Вот и приходит разочарование. Это всё равно, что прокатиться на Мазде, а потом купить жигуль и "очень разочароваться". :)

#29 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 January 2007 - 16:00

Цитата

Если это сугубо личное эмоциональное переживание, предлагаю перенести все это в "Просто обо всем" или "Пятницу", чтобы не было в техническом разделе негативной коннотации связанной с техникой. А то уже начинают появляться вопросы типа: "А я купить уже хотел...".
Если внимательно посмотреть, то личных впечатлений больше всего в техническом разделе, т.к. все единицы измерений являются условными.

#30 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2007 - 16:01

Просмотр сообщенияKuzmich (7.1.2007, 15:56) писал:

А зачем их тогда здесь говорят? :)
Если это сугубо личное эмоциональное переживание, предлагаю перенести все это в "Просто обо всем" или "Пятницу", чтобы не было в техническом разделе негативной коннотации связанной с техникой. А то уже начинают появляться вопросы типа: "А я купить уже хотел...".
В этом разделе уже столько бреда нанесли, что если уж чистить, то все сразу! Только вот "дворников" нету ! :) А это пусть не технический, а психологический аспект "Пентаксизма"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных