Перейти к содержимому


Pentax SMC FA 24-90mm F3.5-4.5 AL(IF)


Сообщений в теме: 313

#31 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 January 2007 - 14:12

Цитата

Мнение других меня интересует. Если другое мнение противоречит мной увиденному, доверяю своему мнению, а не другому.
Так с этого и надо было начинать! Это ведь не значит, что другие ошибаются. Цена тестов здесь давно известна.

#32 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 January 2007 - 14:42

Просмотр сообщенияahork (4.1.2007, 0:30) писал:

Результаты таковы:
в диапазоне 24-28 с большим отрывом ФА20-35
в диапазоне 28-35 20-35, 28-70, 28-105ПЗ, 24-90
в диапазоне 35-50 28-70, 28-105ПЗ, 24-90
в диапазоне >50 28-105ПЗ, 28-70, 24-90


Я тоже полюбляю тестировать сходным образом оптику. В моем случае на всех ФР, кроме 28 мм 28-105ПЗ оказался резче 28-70. Единственно, в чем условия тестирования могут заметно отличаться - я тестировал на 8, где различия всегда найти сложнее.

#33 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2007 - 17:28

Просмотр сообщенияsasha7 (4.1.2007, 14:11) писал:

Так с этого и надо было начинать! Это ведь не значит, что другие ошибаются. Цена тестов здесь давно известна.

Чем болтайте ерундой, наберите в поиске "24-90". http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...;highlite=24-90

Прочитайте отзывы про эту линзу.

#34 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 January 2007 - 17:36

Прочитал более здесь более 20 страниц о 24-90, расклад сил примерно 60% за (в основном из-за резкости и фокусного), 40% против (в основном из-за резкости и цены), оценки противоречивые, отсутствие графиков MTF и достоверных тестов...
Есть высокая вероятность что данный объектив все-таки имеет нестабильные характеристики в зависимости от экземпляра (или партии).

#35 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 January 2007 - 17:46

[quote]Чем болтайте ерундой, наберите в поиске "24-90".
Делаем глубокий вдооооох.... выдооооох, в течении 3-х минут:)

#36 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2007 - 18:17

IMHO
Мне кажется, что все дело в том, чтоэто "линза" появилась в конце "эпохи славных дел" ! Стоила она при своем появлении достаточно дорого, поэтому не имела широкого распространения... Да и было их , скорее всего, просто мало сделано. Почему и прошла она достаточно незамеченной... В отличии от "легендарного" 28-70/4 , который будучи "китовым" , выпускался и продавался везде и всюду :)
Когда я его ( 24-90) пытался купить, то нашел всего 2 штуки :) Съемки показали , что рисунок приятный, ХА минимальны , пластичность и боке интересны ... Снимать мишени как-то не сподобился , да и микроскопа тогда не было .... Шаманствовать с МДФ тоже не привлекало... А вот 28-105 ПЗ купил и пользую до сих пор с удовольствием ! :)

#37 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2007 - 21:00

Я например купил бы некоторое время назад 24-90 с удовольствием для цифры, если бы нашёл по приемлемой цене. Интересно было бы попробовать. Но на мой взгляд, та цена по которой сейчас пытаются продать эту линзу, несколько завышена (10000-11000 рублей). По моему красная цена ему на сегодняшний день не более 300 долларов

#38 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 January 2007 - 23:08

Просмотр сообщенияruslan.g (4.1.2007, 20:59) писал:

Я например купил бы некоторое время назад 24-90 с удовольствием для цифры, если бы нашёл по приемлемой цене. Интересно было бы попробовать. Но на мой взгляд, та цена по которой сейчас пытаются продать эту линзу, несколько завышена (10000-11000 рублей). По моему красная цена ему на сегодняшний день не более 300 долларов
Индикатор цен Ебей
Я прежде чем свой звездный купить, проследил два декабрьских аукциона. На американском ушел за 819у.е., на немецком за 605 евро, если сюда приплюсовать перевод денег, пересылку, таможню и.т.д. то цена состовит баксом (как минимум) на 100 больше.
Вот продается сейчас 24-90, торги закончаться через пару дней, значит цена торгов неокончательная++++++++все что я перечислил выше
http://cgi.ebay.com/Pentax-SMC-FA-24-90mm-...1QQcmdZViewItem
Так что 11000 в рублях отличная сегодня цена, и объектив хорош, кстати позиционировался как штатник MZ-S

#39 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2007 - 00:44

Мне по барабану до каких цен доходит 24-90 на Ебей. Я только написал, что на мой взгляд цены на него в районе 10000-11000 рублей завышены. Это ни в коем случае не означает, что не найдутся желающие купить его именно за эту цену. Но лично я его на территории бывшего Союза оцениваю не выше чем за 300 зелёных. Опять таки это моя сугубо личная оценка.

#40 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2007 - 01:00

Вообще я этот объектив немного юзал, когда ещё в первый раз его привезли на выставку "Фотофорум". Я там тусился немного с многоуважаемым отцом-основателем DENом. И по его просьбе ребята из Пентара достали его из под "прилавка" и дали мне поставить на мой MZ-5N. Сделали несколько снимочков. У меня тогда штатником был 28-105/4,0-5,6 IF. Он кстати до сих пор у меня сохранился и я его частенько ставлю на цифру, где он прекрасно себя показывает. Так вот эти же снимочки были сделаны и им. Не скажу, что мне прям разница бросилась в глаза, особенно при такой разнице в цене. Ничего сверхвыдающегося я не увидел. Более того, мне показалось, что в ряде случаев мой 28-105 оказывался более резким. И тем не менее, мне наверное всё равно было бы интересно иметь, или во всяком случае попробовать, такой на цифре. В основном наверное из-за диапазона фокусных расстояний. Но не за 400 с лишним долларов, да ещё и бывший в употреблении!

#41 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2007 - 02:31

Просмотр сообщенияruslan.g (4.1.2007, 20:59) писал:

Я например купил бы некоторое время назад 24-90 с удовольствием для цифры, если бы нашёл по приемлемой цене. Интересно было бы попробовать. Но на мой взгляд, та цена по которой сейчас пытаются продать эту линзу, несколько завышена (10000-11000 рублей). По моему красная цена ему на сегодняшний день не более 300 долларов
ЫМХ - Ваше желание, как покупателя, понятно :) Но почему дорогую вещь надо продавать дешево только по тому, что вам так хочется?
А сравнивать объектив только по резкости и на основании съемки кирпичей???? :)

#42 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2007 - 11:29

Просмотр сообщенияAlexB (5.1.2007, 2:30) писал:

ЫМХ - Ваше желание, как покупателя, понятно :) Но почему дорогую вещь надо продавать дешево только по тому, что вам так хочется?
А сравнивать объектив только по резкости и на основании съемки кирпичей???? :)
В предыдущем сообщении я уже писал, почему я не считаю эту вещь дорогой.
В дополнении к этому можно написать, что на плёнке в своё время он был ценен 24 миллиметрами. На цифре очевидность этого преимущества уже как то сглаживается. И потом, что мы должны для себя понимать под "дорогой" вещью, как Вы выразились? Только то, как её в своё время оценил производитель? Но извините, я сам для себя не видел даже преимуществ в картинке по сравнению с гораздо более дешёвым 28-105. К тому же конструктив этого объектива на "дорогой" ну никак не тянет.
И вообще, объектив этот был достаточно быстро снят с производства и выпускался очень мало. Вы не задумывались ПОЧЕМУ??? Только ли из-за низкого спроса на эту "дорогую" вещь???

#43 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2007 - 11:53

Гадать о задумках производителя, ЫМХ, дело не благодарное. Стоимость продажная все-таки должна быть связана со стоимостью производства. :) То , что именно на это время пришелся "закат пленки" тоже действовало . Вообще, этот разговор напоминает знаменитый диспут о ЛИМах - "зачем платить больше?" :)

Сообщение отредактировал AlexB: 05 January 2007 - 11:54


#44 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 January 2007 - 12:09

http://www.penta-club.ru/penta/archive/200...on_03_rus.shtml
вот здесь кое-что нашел

Пресс-релиз к нему:
Компания Asahi Optical Co., Ltd представляет зум-объектив SMC Pentax-FA Zoom 24мм~90мм F3.5~F4.5 AL [IF] предназначенный для использования с зеркальными 35 мм фотокамерами Pentax серии MZ.

Это универсальный зум-объектив с кратностью зумирования 3.75 перекрывает диапазон наиболее часто используемых фокусных расстояний (от широкоугольного 24мм до среднего телефото положения 90 мм). Минимальная дистанция фокусировки 0.5 м на всем диапазоне фокусных расстояний и максимальное увеличение 0.18 крат (при фокусном расстоянии 90 мм).

Благодаря использованию двух асферических (AL) элементов и элемента из стекла со сверхнизкой дисперсией объектив позволяет получать высококонтрастные снимки с высоким разрешением во всем диапазоне имеющихся у него фокусных расстояний.

Объектив, также использует широко известный механизм внутренней фокусировки и линзы с антибликовым покрытием. Это обеспечивает яркое, реалистичное и равномерное изображение по всему полю кадра, даже когда снимок выполняется в широкоугольном диапазоне на минимальной дистанции фокусировки и в контровом свете.

В дополнение, объектив комплектуется фигурной блендой овальной формы, которая не только эффективно защищает линзу объектива от бокового света, но так же позволяет фотографу снимать и надевать переднюю крышку и вращать поляризационный фильтр через имеющееся окошко, не снимая бленды.

Этот автофокусный зум-объектив рекомендуется в качестве штатного к 35 мм зеркальным фотокамерам Pentax серии MZ для получения высококачественных снимков при различных видах съемок.

Вероятно цена обусловлена низкодисперсионным стеклом... как предположение.

#45 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2007 - 12:21

Да, наверное гадать на кофейной гуще, имеет смысл прекратить. Тем более, что как все уже сказали, массовым этот объектив не оказался. Это то как раз и приводит к затруднению оценки, потому что в среде членов клуба, владели этой линзой видимо единицы. Соответственно и данных для накопления достоверной статистики очень мало. О цене тоже можно спорить до бесконечности.

#46 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 05 January 2007 - 12:47

Просмотр сообщенияruslan.g (5.1.2007, 12:20) писал:

Да, наверное гадать на кофейной гуще, имеет смысл прекратить. Тем более, что как все уже сказали, массовым этот объектив не оказался. Это то как раз и приводит к затруднению оценки, потому что в среде членов клуба, владели этой линзой видимо единицы. Соответственно и данных для накопления достоверной статистики очень мало. О цене тоже можно спорить до бесконечности.

Вообще-то из редкости объектива напрямую следует относительно высокая цена.
Кроме того, как-то обошли вниманием, что он весьма светлый,3.5-4.5(как известные штатно-бюджетные зумы F, 35-70 и 35-135)-а это дополнительный довод в пользу цены.
Плохой конструктив сейчас стал нормой.Подозрительна асферика-на пластиковость.
Объектив этот был у меня недолго, я им , поскольку собирался, как и sasha7,продать, почти ничего не снял,чтоб не испортить товарный вид.Но точно знаю, что мыла не даёт.

#47 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 January 2007 - 13:02

У САПОНистов данный объектив по непонятной мне причине вызывает замешательство, они его вытаскивают из байонета, крайне внимательно разглядывают, после чего молчат, вот такое вот странное наблюдение...

#48 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 January 2007 - 13:09

А с железным лимом возбуждаются наоборот, и начинают шумно бегать все фотографировать... и кричат "Ой это же не зум, а я его кручу-кручу..."

#49 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 06 January 2007 - 02:54

Просмотр сообщенияruslan.g (5.1.2007, 12:20) писал:

Соответственно и данных для накопления достоверной статистики очень мало. О цене тоже можно спорить до бесконечности.
Ну разве для статистики... Примерно 40% кадров на моем *istD делается объективами 16-45, 80-320, 24/2, 50/1.4, 77/1.8, 500/8. Основные 60% приходятся на 24-90 - уж очень диапазон удобен и качество изображения великолепно на всех диафрагмах и фокусных. Если захотите у меня его купить тысяч за 50-60 уступлю. Без смайликов.

#50 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 06 January 2007 - 03:18

Объектив 24-90 очень хорош.
Сдаётся мне, что негативные отзывы, в основном, объясняются причиной, о которой писал ещё дедушка Крылов. :)

Цитата

Лисица и виноград

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".


#51 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2007 - 19:36

Было и 28-70/4 и 28-105PZ и 24-90. Теперь ничего этого нет, я ничего из этого не продаю, мне все равно. 24-90 по резкости (на пленке) был сравним с первым и вторым разве что только на широком угле, до 35мм. Начиная с 50 был немного хуже, на 70-90 явно хуже. Рисунок и боке посредственные - на уровне 28-105/3.2-4.5, дисторсия - в во все красе. По цене он дороже. Для меня это было одно из самых больших разочарований в оптике Pentax, особенно с учетом цены.
P.s. Для цифры берите "цифровые" объективы.

#52 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 January 2007 - 21:19

Цитата

Теперь ничего этого нет, я ничего из этого не продаю, мне все равно.
???

Цитата

P.s. Для цифры берите "цифровые" объективы.
:)

#53 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 January 2007 - 21:30

Цитата

Для меня это было одно из самых больших разочарований в оптике Pentax, особенно с учетом цены.
Ну, это еще цветочки, Вы вероятно не сталкивались с оптикой Никон, особенно с учетом цены...:) Уточните пожалуйста в чем проявилось Ваше разочарование, Вы плакали или были агрессивны и разбили все объективы?

#54 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 January 2007 - 21:44

Цитата

Для меня это было одно из самых больших разочарований в оптике Pentax, особенно с учетом цены.
И огласитье пожалуйста весь список своих разочарований в оптике Пентакс...
Ничего личного, я отталкиваюсь от Ваших слов...

#55 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2007 - 22:01

Просмотр сообщенияsasha7 (6.1.2007, 21:29) писал:

Ну, это еще цветочки, Вы вероятно не сталкивались с оптикой Никон, особенно с учетом цены...:) Уточните пожалуйста в чем проявилось Ваше разочарование, Вы плакали или были агрессивны и разбили все объективы?
Разочарование - неоправдавшиеся ожидания и сожаление о потраченных деньгах. Мне даже было неловко продавать его (24-90) здесь на Пента-клубе, потому как ответить честно на вопрос покупателя - почему продаю и хороший ли это объектив - я бы не смог, потому сдал в комиссионку.
Остальные линзы были благополучно проданы, многие именно здесь. Причины продажи были следующие:
28-70/4 - маловат диапазон зумирования, да и в свое время слишком много тут было песен о его "легендарности" - не удержался, купил. В реальности он оказался вполне приличным, но легендарного я в нем ничего не обнаружил, потому в конце концов и продал.
28-105PZ - лучшее из того что было (речь только об автофокусных зумах), был продан банально из-за больших размеров и веса.
28-105/3.2-4.5 - компактный середнячок, но после 28-105PZ картинка не радует.

Сообщение отредактировал mike69: 06 January 2007 - 22:02


#56 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 January 2007 - 22:33

Спасибо за ответ, поздравляю что нашелся покупатель в комиссионке, вероятно у него ожидания были несколько другого плана. Могу скоро предложить еще Тамрон 28-75, мейд йапан, может он Вас устроит?

#57 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 January 2007 - 22:39

Цитата

Мне даже было неловко продавать его (24-90) здесь на Пента-клубе, потому как ответить честно на вопрос покупателя - почему продаю и хороший ли это объектив - я бы не смог, потому сдал в комиссионку.
Намек понял, ну это не мой случай:)

#58 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 January 2007 - 22:56

Что-то вроде "разочарования" у меня было связано с 16-45/4 (особенно по цене нового), по характеристикам он не обошел 24-90, и вот применение фокусному не нашел, т.к. лично предпочитаю от 28 до 80... Продал на Фото.ру.

#59 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2007 - 10:19

Просмотр сообщенияsasha7 (6.1.2007, 21:43) писал:

И огласитье пожалуйста весь список своих разочарований в оптике Пентакс...
Ничего личного, я отталкиваюсь от Ваших слов...
Еще одно разочарование - FA135/2.8 и опять-таки, именно с учетом цены. Стоил бы он новый 200-250$ - не было бы вопросов. А стоил он 450.
Пожалуй, на этом мой список явных разочарований заканчивается.

Сообщение отредактировал mike69: 07 January 2007 - 10:21


#60 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2007 - 10:29

Просмотр сообщенияmike69 (7.1.2007, 10:18) писал:

Пожалуй, на этом мой список явных разочарований заканчивается.
Начнем 2-ю серию ? "Разочарования тайные"? :)
Начну с себя - 35-135 ( при всем удобстве в походе) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных