Перейти к содержимому


Хорошие сканеры для пленки - какие они?


Сообщений в теме: 14

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 November 2001 - 17:45

Железный конь приходит на смену крестьянской лошадке! Все на борьбу с минилабами! Царапают, нехорошие такие, причем царапают даже "по блату"... :-)
Вот такие реалии заставляют серьезнее задуматься о том, чтобы обзавестись сканером для пленки.
С Acer и Nikon Coolscan все почти ясно - хорошо, но дороговато.
Не знает ли уважаемое сообщество отзывов о сканерах для пленки Epson, HP, Agfa?
Особенно привлекателен Epson Perfection 1640SU или 1650SU.  
Помогите, царапают ведь! :-)

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 15 November 2001 - 21:14

В свое время был неплохой Epson FS-200, разрешение 1200dpi для экранного просмотра вполне достаточно. Таперь такой можно найти бу, но там еще одна проблема к нему карточек PCI никогода не было, только ISA. И драйверов уже под 98-е винды оптимизированных нет. Хотя они (драйвера) работать перестают только с 2000-ми. Планшетники со слайд модулем обладают одним интересным свойством - слабой резкостью (естественно нехватка динамического диапазона и шумы, тоже не из разряда достоинств). Оно и объяснимо, конечно - софтфильтров всях на пути света понаставлено :)/>. Такая штука, как Агфа дуоскан дает нерезкое изображение по сравнению с фильмсканерами.

У меня есть Acer 620ST, так вот сравнив сканы сделаные им, и на фильмсканенре 2720, я был искрене удивлен, насколько резко я снимать-то умею!
Вообщем сходил я в гости раз к 2720 посканровали с ним напару, выпили пару рюмок чая с хозяевами... И я сразу понял, что такую штуку я куплю! Это славное событие свершилось, о чем я не пожалел пока и не особо собираюсь.

Теперь о грусном...
Если "перебитый" на 2-3, ну 4 ступени негатив в минилабе можно отпечать без особых проблем, особенно если у печатника руки выросли как надо, то со сканированием этих негативов они (проблемы) возникают. Пленка "не пробиваются" светом лампы сканера и как следствие цветные шумы на оцифрованном изображении. Единственный метод борьбы с этм безобразием многопроходное сканирование. В планшетниках с этим туговато. Я не видел пока "родного" софта для дешевых (<150$) планшетников с мультпроходами.  Независимые программы, например тот же vuescan, плохо поддерживают планшетники, в этом вопросе. С фильмсканерами это получше!

Про HP может рассказать Den, если сможет! :)/> У него такой есть. Я же хочу посоветовать всячески воздержаться от покупки планшетника со слайд-модулем. Лучше уж потерпеть-покопить на пленочный. Вы уж проверьте мне, через эти ступени прошедшему (планешетник-планешетник со слайд модулем-фильмсканер)!

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 November 2001 - 09:32

"Вы уж проверьте мне, через эти ступени прошедшему (планешетник-планешетник со слайд модулем-фильмсканер)!"
Андрей! Я верю Вам! Невзирая на пятницу....
Огромное искреннее Вам спасибо за подробный рассказ. Я пока изучаю рынок и технические характеристикик имеющегося на рынке оборудования. В сканерах я пока новичок, но это, как обычно, - вопрос времени.  Еще раз благодарю.

#4 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 16 November 2001 - 10:06

Информация к изучению.
про Epson Perfection 1640SU.
Когда будете читать учитывайте, что журнал.... :)/>

http://www.compuart....ead.asp?id=2029

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 November 2001 - 11:47

Уважаемый Владимир!
Может быть, стОит все-таки поднапрячься и взять приличный сканер типа младшей модели нового Nikon CoolScan IV-ED.
У него, помимо высокого разрешения и приличного динамического диапазона (2900dpi, 36bit, 3.6D,), есть  замечательная функция Digital ICE3 (включает Digital ICE, Digital ROC, Digital GEM - удаление царапин, коррекцию разбаланса цветов и уменьшение зерна). Я видел результаты работы со старыми слайдами - просто "тащусь и плющусь". :)/>
Это удовольствие в Москве можно поиметь за 850$.
К сожалению, в мой бюджет на этот год не заложена покупка сканера, а то бы я разорился.
Вестччччь!!!
Как вариант, можно взять б/у CoolScan III (2700 dpi, 3D, Digital ICE) в приличном состоянии примерно  за 500-600$.
А новый Minolta DIMAGE SCAN DUAL II (2820 dpi, цвет 36 бит, 3.2D, 35 мм, USB, БЕЗ Digital ICE) продается в Москве вообще за 420$.
Посмотрите цены, например, на http://ww.ostava.ru.




(Edited by Nick4Penta at 4:09 pm on Dec. 2, 2001)

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 November 2001 - 11:55

Без Digital ICE - это мазохизм :)/>. По себе знаю. Разве только для ч-б, где ICE все равно не работает.

S.Y. Roman

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 November 2001 - 13:26

"Это удовольствие в Москве можно поиметь за 850$."
Коллеги, я умом понимаю что все хорошее - дорого, но душа не приемлет. :-) Наверное я напрасно хвастал тем, что являюсь счастливым обладателем FA43Lim+MZ-3. Теперь уважаемое сообщество стало воспринимать меня как состоятельного человека. Нет, я беден как церковная мышь и очень жаден. :-)
Когда речь идет о фильм-сканере за такую цену, то мне в голову приходит навязчивая мысль о каком-нибудь плохоньком Durst с Rodenstok вперемешку...
Это конечно не одно и то же, но и в этом есть кое-что для души... :-)

#8 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 November 2001 - 13:37

Сканер хорошо покупать вскладчину - все равно даже 10 фотоманьяком создают достаточную нагрузку только первую неделю после авиасалона :)/>.

S.Y. Roman

#9 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 16 November 2001 - 14:39

Сканер вскладчину идея правильная, только такой желательно USB брать.... И Nikon CoolScan IV-ED такой есть.

Согласен с тем, что все эти дигитальные Аси, Жени, Фроси - просто прелесть, что за тетки! Много нервов и здоровья берегут брату фотографу!

Видите Владимир, народ советует воздержаться от дешевых покупок! Ну нам не верите, хот М. Твена послушайте! :)/>

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 November 2001 - 14:51

Уважаемый Владимир, упаси бог, мы не принимаем Вас за очень богатого!

Просто согласен с уважаемым Андреем, лучше покупать приличную машинку.  
Дешевый сканер -- это почти всегда много, извините, геморроя и разочарования за свои деньги.
Относительно покупки сканера в складчину -- это вопрос спорный. Вещь точная, нежная, IMHO, по определению должна иметь хозяина. Иначе очень быстро придет в упадок. Все-таки эти модели -- любительские, и ресурс их довольно ограничен. У того же Никона III, по некоторым данным, ресурс механической части составляет всего порядка 10000 сканов (не знаю, насколько это соответствует действительности, но народ жаловался именно на механику старых моделей).
А вот скорость сканирования через USB явно проигрывает Fast SCSI. Выигрыш только в удобстве подключения.

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 November 2001 - 15:49

Так, разберем по частям:
1. "Видите Владимир, народ советует воздержаться от дешевых покупок! Ну нам не верите, хот М. Твена послушайте!"

Андрей, а какой сканер у М.Твена? И где посмотреть на фотографии, которые он сделал?

2. "Уважаемый Владимир, упаси бог, мы не принимаем Вас за очень богатого!"

Николай, обидно все же...
Почему это - упаси Бог?! А я бы сказал иначе - дай Бог! (мне - здоровья, долгих лет жизни и прибавки к жалованью). Ну, и Вы заходите... :-)

3. "Вещь точная, нежная, IMHO, по определению должна иметь хозяина. Иначе очень быстро придет в упадок."
Вот с этим нельзя не согласиться. Вспоминаются два афоризма:
"Трубку, ложку и жену не дам никому..."
"Хорошая вещь - как красивая женщина: пошла по рукам - стала  ...ью"  

Так, мужики, - в сад! Все в сад! То есть в пятничный раздел. Мы там гайками от Кэнона бросаемся. Очень увлекательное занятие.

Спасибо всем за добрые советы и пожелания. Еще раз все мы убеждаемся в великой мудрости украинского народа: "дешева риба - погана юшка" или в моем русском переводе: "из дешевой рыбки и уха - дрянь".
С неизменным ко всем уважением,
Владимир.

#12 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 16 November 2001 - 16:18

Не уха дрянь, а навару никакого! :)/>

Владимир, вы народ еще в среду начали путать, тепери сами сбились! Все в пятничный раздел!!!! БЕГОМ, Я СКАЗАЛ!!!! :)/> :)/>

#13 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 November 2001 - 17:07

Уважаемый Владимир!

Виноват, разумеется, "хотел как лучше".
Обещаю попробовать исправиться. :)/>

#14 Mikko

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 November 2001 - 10:53

У меня НР S20 с USB портом. Щас я off-site, вернусь в родные пенаты, дам хорошую ссылку в инете на его тест. Там описано много такого, что просто не отражалось ни в Фото-Видео, ни  в других наших источниках. В свое время я его купил в том числе и из-за этого. Подробнее могу написать о нем, если есть желание, но один из плюсов - это возможность сканирования фоток до 13 на 18. Хотя надо учитывать, что когда я его брал  -на рынке сканеров было раз-два...

#15 Mikko

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 November 2001 - 10:58

- Без Digital ICE - это мазохизм . По себе знаю. Разве только для ч-б, где ICE все равно не работает. -

Не такой большой. По себе знаю. Если в минилабе пленочку сразу взять и самому порезать, то очень даже чистенько получается. Как я понял из других конференций, основной аргумент в его защиту - это склад старых слайдов. Но у меня, лично, таких нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных