Перейти к содержимому


Hoya and Pentax


Сообщений в теме: 168

#31 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 23 December 2006 - 22:07

Если кому интересно... Перевожу текст с пресс релизовского на понятно-словянский.
1. Хоя купила пентакс с целью получить оптику. Сейчас они начнут использовать их разработки в своей продукции. Есть предположение, что Самсунг не получил прав на объективы серии лимитед именно потому, что эта часть разработок была обещана Хое. Возможно Хоя продаст эти разработки Самсунгу, но уже дороже.
2. Что делать с подразделением фототехники (тушек) они не знают. потому объединили с биноклями и "оставили самостоятельным". Бинокли - это очень стабильно. Надеются на то, что бинокли позволят прожить всему подразделению некоторое время, пока решат, что с ним делать.
3. При таких слияниях все более или менее достойные люди получают должности в головной компании. Следовательно все нормальные менеджеры сейчас займуться освоением новых обязанностей. Всерьёз планировать будущее фототехники никто не будет как минимум год-полтора.

Прогноз.
1. К10 останется флагманом. Новая камера будет не скоро. Может быть обновят чуть быстрее, если найдут и прикрутят новую матрицу. В этом случае отличия от десятки будут минимальны - другая матрица и всё.
2. Если к10 окажется успешной камерой (в чём я совершенно не уверен) Пентакс выживет как идеология. Тогда последующие камеры всё ещё будут Пентаксами в нашем понимании этого слова.
3. Если нет, то возможны три варианта развития событий.
а) Байонет достанется Самсунгу. Возможно он будет лицензирован ещё каким-то компаниям. Именно самсунг займётся формированием новой идеологии камеры.
б) У Хои дойдут руки до фототехники и найдётся парень, желающий ей заняться. Тогда Хойя займётся новой идеологией. Тут возможны сюрьпризы.
В) Хоя начнёт лицензировать байонет всем желающим. Разнообразие увеличиться, но качество...
В любом из этих вариантов Пентакс перестанет быть пентаксом (см историю Кодака или Лумикса)

Вот такие пироги...
Берите пример с Sergeev2, коллеги. Молитесь на К10. Я серьёзно.

#32 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2006 - 22:27

Просмотр сообщенияНебо (23.12.2006, 22:06) писал:

1. К10 останется флагманом. Новая камера будет не скоро. Может быть обновят чуть быстрее, если найдут и прикрутят новую матрицу. В этом случае отличия от десятки будут минимальны - другая матрица и всё.
Тут зависит от степени готовности нового флагмана. Согласен, что если подберут матрицу получше, то выпустят флагман в ближайший год. Кроме матрицы, там могут сделать более скоростной затвор (1/8000 с и скорость 5 кадров в с) и добавить мелкие улучшения типа контакта для внешней вспышки.
Для меня десятка - оптимальный вариант. А вывод из этого - надо покупать то, что ещё осталось из оптики. Боюсь, классические лимы исчезнут.
Дальше качество лучше не станет.

#33 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 December 2006 - 22:28

"В) Хоя начнёт лицензировать байонет всем желающим. Разнообразие увеличиться, но качество..."

Именно этот вариант предпочтительнее всего. Качество будет разным, на любой кошелёк. :)

#34 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 December 2006 - 22:38

Просмотр сообщенияruslan.g (23.12.2006, 21:36) писал:

Как то на фотке "дяденька" под надписью HOYA более уверенно и радостно выглядит, чем "дяденька" под надписью PENTAX........ :)

Просто один молодой и более "западноватый" что ли, а второй старый и более "японец".

#35 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2006 - 00:42

Не хочется показаться слишком большим оптимистом, но , помнится, однажды уже "хоронили" Пентакс, когда нарисовался Самсунг, а может и раньше такое было?
Поживем, увидим.

#36 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 December 2006 - 14:47

Просмотр сообщенияНебо (23.12.2006, 22:06) писал:

Если кому интересно...
Да, мысли интересные. И что-то подсказывает, что чистого пентакса ну максимум ещё две камеры своих мы увидим - 645Д и флагмана типа К20Д с батблоком от десятки, т.е. только то, что уже было в разработке.

#37 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 24 December 2006 - 18:24

Просмотр сообщенияНебо (24.12.2006, 1:06) писал:

1. Хоя купила пентакс с целью получить оптику. Сейчас они начнут использовать их разработки в своей продукции. Есть предположение, что Самсунг не получил прав на объективы серии лимитед именно потому, что эта часть разработок была обещана Хое. Возможно Хоя продаст эти разработки 2. Что делать с подразделением фототехники (тушек) они не знают. потому объединили с биноклями и "оставили самостоятельным". Бинокли - это очень стабильно. Надеются на то, что бинокли позволят прожить всему подразделению некоторое время, пока решат, что с ним делать.
3. При таких слияниях все более или менее достойные люди получают должности в головной компании. Следовательно все нормальные менеджеры сейчас займуться освоением новых обязанностей. Всерьёз планировать будущее фототехники никто не будет как минимум год-полтора.

Прогноз.
1. К10 останется флагманом. Новая камера будет не скоро. Может быть обновят чуть быстрее, если найдут и прикрутят новую матрицу. В этом случае отличия от десятки будут минимальны - другая матрица и всё.
2. Если к10 окажется успешной камерой (в чём я совершенно не уверен) Пентакс выживет как идеология. Тогда последующие камеры всё ещё будут Пентаксами в нашем понимании этого слова.
3. Если нет, то возможны три варианта развития событий.
а) Байонет достанется Самсунгу. Возможно он будет лицензирован ещё каким-то компаниям. Именно самсунг займётся формированием новой идеологии камеры.
б) У Хои дойдут руки до фототехники и найдётся парень, желающий ей заняться. Тогда Хойя займётся новой идеологией. Тут возможны сюрьпризы.
В) Хоя начнёт лицензировать байонет всем желающим. Разнообразие увеличиться, но качество...
В любом из этих вариантов Пентакс перестанет быть пентаксом (см историю Кодака или Лумикса)
Все варианты - чушь полная. Вы английский хорошо вообще учили? Что навело на такие безумные фантазии...?
Не имеет ничего общего с реальной ситуацией в принципе.
Ваши фантазии не нужно возводить в ранг не то что гипотез, а даже вариантов.
Не будет ни одного вышеописанного варианта. Все будет СОВЕРШЕННО иначе.
Очередной бред пентаксиста-фаната, Сергеев пусть и молится на камеру, а мы Богу будем молиться...
все не так примитивно, как вы описали, а ГОРАЗДО сложнее...
Поясню просто.
Самсунг вообще не при делах. Неужто не понятно? Он вообще не партнер.
И никогда не был при делах.
Пентакс делает ему камеры и линзы за денежки. Вот и все дела пока. Все.
Он не выпускает ни оптики, ни тушек, не участвует в разработках
камер.
Это во-первых, во-вторых, все останутся на местах. И у Пентакса, как у фотокомпании, неплохие перспективы.
В течение 2007-2008 года будет еще 2 камеры. Будут линзы.
Лимы классические в 2007 году остаются в производстве. Более того, возможна и ФФ камера в течение 3-4-х лет.
Вообще цепочка-та выстраивается такая: Хойя-Пентакс-Токина-Кенко-Тамрон-Сони-Цейсс-Коника-Минолта - все эти компании финансово и экономически связаны между собой весьма необычными хитросплетениями...
КМ хоть фотиков уже не делает, но является одним из важных конкурентов Кенона на рынке копиров/принтеров/МФУ. А про Тамрон можно не сомневаться. Сони непосредственно владеет 11% акций. Хойя поставляет ему 100% стекла для линз.
Другим Моргановским конторам New Well Co. и The Chase Manhanttan Bank принадлежат еще 24%. Есть там и другие "японские" банки (напр. Japan Trustee Services Bank, Saitama Resona Bank Limited). Проследить их прямую связь с Морганами очень сложно. Там "генеалогические деревья" очень запутанные, но вот почему-то постоянно пересекаются в третьем-четвертом колене. Это как бродить по лабиринту Минотавра Минотавр рядом, но пойди доберись до него.
Цели всех эти слияний/передач активов/"дружб" были изложены тут
http://www.quesabesde.com/noticias/Sony-Al...ndreo,1_en_2528

Создание нового спрута может и позитивно отразится на производстве матриц. Поживем - увидем.
DA линзы вроде имеют запас до кропа ~ 1.35-1.3.
Пентакс и Сони уже сейчас вместе подсидели Никон. Его 2-е место номинально.

Перспективы более обнадеживающие, чем были последние 5 лет.
речь идет именно о слиянии - поэтому и название общее - почитайте первоисточник, с сохранением всех сфер деятельности
компаний, даже более того - усилении, Пентаксу был дан шанс с выпуском k100D/k10D - ему повезло,
вопрос о слиянии (но на разных условиях!) полуустно, полубумажно был решен почти год назад, но все зависило от успехов или неудач фотоподразделения, как ни странно.
Это произошло на взлете и подъеме, как и в области промышленного и медицинского оборудования, так и в области фото,
Хойя поимела очень выгодную сделку.
K10D уже хит продаж, как и K100D. Прирост продаж камер Пентакс в 2006 году 130%.
Убить курицу, которая начала нести золотые яйцы. Это не совдеп. Японцы каждую копейку считают.

http://www.penta-clu...showtopic=20159
почитайте ответ хотя бы Бухвалова, доверяете вы ему или нет, но на этот раз он прав.

Сообщение отредактировал ogl: 24 December 2006 - 18:45


#38 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 24 December 2006 - 19:40

Просмотр сообщенияV777 (21.12.2006, 18:41) писал:

Hoya and Pentax

Такие вот дела...

Ага. А до этого была еще Коника-Минолта. Если принять во внимание тот факт, что "за них" теперь камеры выпускает Сони, есть некоторое опасение, что за Нойю-Пентакс в ближайшем будущем камеры выпускать будет Самсунг.

#39 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 24 December 2006 - 19:42

ogl, А кто такие Морганы?

#40 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 24 December 2006 - 21:05

Просмотр сообщенияSerg-krsk (24.12.2006, 23:41) писал:

ogl, А кто такие Морганы?
да так семейка одна :) котролируют сони и хою и ищо "черта лысого", финансистам пофиг кто как называется главное увеличить влияние и финансы. КМ не смогла, её дело отдали соне -- Пентакс смог показать способность выйти из пропасти в последний момент его как бренд оставят, а сони КМ и Пентакс
уже могут отьесть 30% рынка у Н и К.
я как и огл считаю перспективы у бренда и байонета весьма хороши, а то что денег у них как у дураков махорки.... им и самсунг в пуп дышит

#41 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 25 December 2006 - 01:48

Просмотр сообщенияSerg-krsk (24.12.2006, 9:41) писал:

А кто такие Морганы?
Производители рома карибского сорта. :)
http://en.wikipedia..../Captain_Morgan

#42 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 25 December 2006 - 02:46

Просмотр сообщенияogl (24.12.2006, 18:23) писал:

Все варианты - чушь полная. Вы английский хорошо вообще учили? Что навело на такие безумные фантазии...?
Не имеет ничего общего с реальной ситуацией в принципе.

Вашими бы устами, да медок пить :) Однакож крайслер с мерседесом тоже слились. Теперича ни мерседесов ни крайслеров...

А вообще добрее надо быть. К Вам сразу люди потянутся...

Сообщение отредактировал Небо: 25 December 2006 - 03:25


#43 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 25 December 2006 - 06:35

Просмотр сообщенияНебо (25.12.2006, 5:45) писал:

Вашими бы устами, да медок пить :) Однакож крайслер с мерседесом тоже слились. Теперича ни мерседесов ни крайслеров...

А вообще добрее надо быть. К Вам сразу люди потянутся...
Если обидел, простите, но если вы не имеете никакой информации, зачем придумывать?
Я написал то, что знаю, чего не знаю - не пишу.

#44 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 25 December 2006 - 06:43

Просмотр сообщенияogl (25.12.2006, 6:34) писал:

Если обидел, простите, но если вы не имеете никакой информации, зачем придумывать?
Я написал то, что знаю, чего не знаю - не пишу.

О будущем врядли кто знает наверняка. Информации может у меня и маловато, зато опыт кой-какой есть. Я в общем-то тоже обидеть никого не хотел. Просто "курица несущая золотые яйца" никогда не продаётся. Продаются обещания стать такой курицей. И уж конечно по отчётам они сейчас на коне. Вот что будет дальше... Посмотрим.

#45 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 25 December 2006 - 06:48

Цитата

Как то на фотке "дяденька" под надписью HOYA более уверенно и радостно выглядит, чем "дяденька" под надписью PENTAX

На джеки чана похож.

#46 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 25 December 2006 - 11:42

Просмотр сообщенияLMCo (25.12.2006, 10:47) писал:

На джеки чана похож.
типа китаец значиться :)

#47 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 December 2006 - 12:45

Просмотр сообщенияmoicei (22.12.2006, 15:57) писал:

так я про нее и говорю
Прошу прощения, я действительно перепутал сотки :)

#48 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 25 December 2006 - 17:05

Просмотр сообщенияНебо (25.12.2006, 2:45) писал:

Однакож крайслер с мерседесом тоже слились. Теперича ни мерседесов ни крайслеров...
Простите за каламбур, но Вы попали пальцем в небо. Как раз и Мерседесов и Крайслеров стало гораздо больше.

Естественно, любые события подобного рода тревожат, НО: действительно у Пентакса сейчас в фотоподразделении подъём. Анонсированы интересные новинки (только не надо опять начинать вой по поводу типа обманули-проволынили-вообще-кинули), да и посмотрите на цифрокомпакты - пекут, как пончики, только их во всех местах и рекламируют. Трудно себе представить убой фирмы выкрутившейся из больших неприятностей. :)
Похоже, что это таки сильный подкоп под Никон с ооочень дальним прицелом на Кянон.

Сообщение отредактировал Momous: 25 December 2006 - 17:51


#49 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 00:59

Просмотр сообщенияMomous (25.12.2006, 17:04) писал:

Простите за каламбур, но Вы попали пальцем в небо. Как раз и Мерседесов и Крайслеров стало гораздо больше.

Офтопик конечно, но всё же. "Даймлер-Крайслер" был создан в 1998 году. И 2006 это первый по-настоящему удачный год у них с тех пор. Восемь лет однако... ИМХО конечно. Кстати для Крайслера это было очень хорошо. Он в 98 году был еле живой. Но, кстати, тоже подсуетился к продаже парой очень симпатичных разработок. Выглядел как идущий на поправку.

И потом я ведь никого не хоронил. Марка Пентакс выживет безусловно. Вот выживет ли идеология...

Сообщение отредактировал Небо: 26 December 2006 - 01:03


#50 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2006 - 01:13

Мне, как пионеру, интересно, в чем заключается суть идеалогии Пентакса.

#51 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 09:49

Просмотр сообщенияnalilord (26.12.2006, 1:12) писал:

Мне, как пионеру, интересно, в чем заключается суть идеалогии Пентакса.
Суть идеологии Пентакса заключается в полном ее отсутствии :)

#52 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 26 December 2006 - 10:53

Просмотр сообщенияnalilord (26.12.2006, 4:12) писал:

Мне, как пионеру, интересно, в чем заключается суть идеалогии Пентакса.
"Куй железо не отходя от кассы!"
Какая еще у капиталиста идеология?

#53 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 December 2006 - 11:33

"Куй железо не отходя от кассы!"
Какая еще у капиталиста идеология?

Не так все просто. Здесь еще надо добавить "восточного туману":
Сидеть на горе, смотреть как тебя грызут злые и сильные тигры, а также любоваться бокэ в лизах лимов от цветущей сакуры. :)

Т.ч. деньги правят миром и технарям Пентакса теперь надо очень постараться, чтобы не удушили прагматики из контролирующих банков.

Пусть удача будет с Пентакс.
ANM

Сообщение отредактировал ANM: 26 December 2006 - 11:34


#54 Astor

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 11:58

да и посмотрите на цифрокомпакты - пекут, как пончики, только их во всех местах и рекламируют.nsure:

:) Рекламируют да толку, Фудзя их рвёт как Шарик фуфайку не правда ли?

Похоже, что это таки сильный подкоп под Никон с ооочень дальним прицелом на Кянон.
[/quote]

Хотелось бы конечно :)

#55 Astor

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 14:48

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.12.2006, 18:39) писал:

Не вижу ни какого кошмара. HOYA-вполне "взрослый" производитель оптического стекла. К тому же мне неизвестно, кто вообще варит стекло для Пентакса(может она же :)).

Правильно кошмара нет и не будет :)
Про стекло Вы правильно догадываетесь :)

«Стекло» для фотообъективов (сырьё) производят всего две компании в мире:
германская Шотт (www.schott.com/) и японская Хоя (www.hoya.co.jp).

#56 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 14:56

Просмотр сообщенияAstor (26.12.2006, 15:57) писал:

да и посмотрите на цифрокомпакты - пекут, как пончики, только их во всех местах и рекламируют.nsure:
Рекламируют да толку, Фудзя их рвёт как Шарик фуфайку не правда ли?
фуджи в компактах со своим суперссд хр6 рвет вообще всех, как впрочем и на кропе :)

#57 Hoyapeople

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 06 January 2007 - 23:13

Просмотр сообщенияOm81 (23.12.2006, 16:28) писал:

Я тоже что-то не понял.. ну не Доширак, ну стекляшки какие-то дешевые цветные делает - уж никак не мог предположить, что эта лавочка сопоставима по стоимости с Пентаксом.. Также не понимаю, это что теперь, на фотоаппаратах будет не "Pentax" написано?? Я тогда лучше Самсунг куплю - он дешевле и везде будет)

HOYA входит в 500 крупнейших компаний планеты - Деньги, май 2006 - стекляшки говорите, а то, что Hoya имеет 70% рынка пожложек под TFT панели, жестких дисков для мобильников и ноутбуков, асферических линз для считывающих устройств высокой оптической силы, интраокулярные линзы, очковые линзы совремменных дизайнов (двойной асферический с применением технологии Free Form, двойной прогрессивный), занимается разработкой материалов линз и покрытий, контактные линзы, офтальмологическое оборудование, порты инфракрасной связи, поляризационные фильтря для фотосъемки - ......лавочка
Я думаю, если кто-то чем-то занимается и не рассматривает, то что есть рядом то очень плохо.

#58 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2007 - 10:17

[quote name='Hoyapeople' date='6.1.2007, 23:12' post='220791']
жестких дисков для мобильников и ноутбуков [/quote]

Сорри, про HDD для мобил , конешно самое интересное, но вот про HDD для ноутов, что -то не слышал, не моможете уточнить - под какой ТМ они их производят?

[/quote]
,Я думаю, если кто-то чем-то занимается и не рассматривает, то что есть рядом то очень плохо.
[/quote]
Красивая мантра! Передадите? :)

#59 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 January 2007 - 20:53

Я так понимаю что "Пентакс" как нахвание останется, а этим названием например будет обладать Бил Гейтс! Тогда Канону и Никону просто конец!!!

#60 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 January 2007 - 21:21

Просмотр сообщенияkreisser (7.1.2007, 20:52) писал:

Я так понимаю что "Пентакс" как нахвание останется, а этим названием например будет обладать Бил Гейтс! Тогда Канону и Никону просто конец!!!
Типун Вам на язык :) Разве можно приличному человеку разорения желать. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных