Перейти к содержимому


Вопрос по объективу Рубинар 500/5.6


Сообщений в теме: 15

#1 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 February 2003 - 13:21

Уважаемые коллеги!

Столкнулся к необходимостью разборки Рубинара 500/5.6 для удаления лишней смазки (на морозе густеет со страшной силой, кольцо фокусировки не крутится вообще). К сожалению, зеркально-линзовые объективы прежде разбирать не приходилось, тут я полный чайник. :)/>

Имел ли кто-нибудь из Вас опыт разборки такого объектива, или может поделиться ссылкой?
Можно ли вообще разбирать этот объектив в домашних условиях, не боясь нарушить юстировку?

Заранее спасибо за помощь всем откликнувшимся!

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 13:37

Это не совсем то, но вдруг поможет?

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 February 2003 - 13:46

Уважаемый AbdullA, огромное спасибо!

Правда, у меня почему-то не открываются картинки, но попробую посмотреть оригинальную немецкую версию (если она есть).
Еще раз спасибо!

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 13:48

Николай, если картинки вытянуть не получится, напишите здесь - я вам в почту отправлю всю статью с картинками.

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 February 2003 - 13:59

Уважаемый AbdullA, буду премного благодарен! :)/>

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 14:36

Выслал :)/>

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 February 2003 - 14:39

Все получил, спасибо! :)/>

#8 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 14:59

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 1:45 pm on Feb. 18, 2003
Уважаемый AbdullA, огромное спасибо!

Правда, у меня почему-то не открываются картинки, но попробую посмотреть оригинальную немецкую версию (если она есть).
Еще раз спасибо!
Почему-то та же самая статья, если ее открывать как http://www.apm-teles.../bw_improve.htm, открывается с картинками. :)/>

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 February 2003 - 16:46

Уважаемый Сергей, спасибо!

#10 Berg

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 February 2003 - 22:17

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 10:20 am on Feb. 18, 2003
Можно ли вообще разбирать этот объектив в домашних условиях, не боясь нарушить юстировку?


Можно, а если Вас не устраивает его резкость, то и нужно.
Посмотрите в свой объектив через окуляр, например, "Турист-ФЛ" на звёзды. Они - точки? Если нет, то для начала ослабьте крепление опптических элементов.
Похоже, что на заводе слишком сильно затягивают гайки (в прямом смысле), поэтому болшинство Рубинаров нуждаются в ослаблении гаек, крепящих оптические элементы.
Крепление менисков и вторичного зеркала можно ослабить без разборки объектива. Чтобы ослабить главное зеркало придётся разобрать заднюю часть.

Чтобы поменять смазку, объектив придётся разбирать полностью. Ничего страшного, этот объектив не юстируется, поэтому вряд ли Вам удастся его разъюстировать. Откручивайте все стопорные винты, затем выкручивайте все выкручивающиеся детали. Главное - не забыть порядок, чтобы потом собрать.
Стёкла и зеркала руками не трогать и ничем не трогать. Пыль с оптики удалять резиновой грушей (клизма для объектива так же полезна, как для человека :)/>
Из инструмента понадобятся только часовые отвёртки.
Если надумаете ослаблять гайки, понадобятся ключи. Вместо них я использую штангенциркуль.
Резьба в объективе многзаходная, запомните положение, когда отвинтится передняя часть, чтобы при сборке попасть в тот же заход.

P.S. Проверка объектива по звёздам зимой не очень удобна. Объектив надо выстаивать на морозе около часа. Я использую другой способ: если с расстояния 10 метров на 50-рублёвой купюре через объектив можно различить надпись "ЦБР50", то объектив - хороший. Этот способ можно использовать в квартире (если жилплощадь позволяет). Увеличение "Турист-ФЛ" маловато, желательно прикрутить еще 2х конвертер.

По доведению оптики могу дать дополнительные рекомендации.

#11 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 February 2003 - 12:11

Уважаемый Berg!

Огромное спасибо за столь детальный ответ!
Как только вернусь из командировки, непременно разберу объектив. :)/>

#12 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2003 - 12:27

Berg спасибо.

"По доведению оптики могу дать дополнительные рекомендации."

Если Вас не затруднит. Это очень интересно, мне кажется у моего экземпляра не все в порядке с резкостью, я бы разобрал его.


Александр.

#13 Berg

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 February 2003 - 15:10

Цитата

Quote: from Tar on 9:26 am on Feb. 19, 2003

Если Вас не затруднит. Это очень интересно, мне кажется у моего экземпляра не все в порядке с резкостью, я бы разобрал его.
Александр.
Хорошо бы УБЕДИТЬСЯ, что с резкостью не всё в порядке. Если Вы судите по фотографиям, то причина может быть:
в плохой фокусировке (Рубинар к ней чувствителен)
в вибрациях. Снимать следует со штатива и использовать тросик. Но даже со штатива Пентакс на длинных выдержках даёт заметный "смаз" не говоря уже о Зените. Поэтому снимать надо с выдержками короче 1/125. Для длинных выдержек можно воспользоваться крышкой от объектива.
Наиболее надёжный способ проверки качества - визуальный, как я уже писал. Идеальный объект для проверки качества объектива - звезда, но не очень удобный: надо ждать ночи, ясной погоды и идти на мороз. Можно сделать искуственную звезду, например, закрыть лампу чёрной бумагой, а в бумаге иголкой проколоть дырочку. Я печатаю миру на принтере,  в том числе и белую точку и белые кресты на чёрном фоне.

Если изображение точки Вам не понравилось, то для начала сходите сюда:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=8
Задача простая - поэкспериментировать с затяжкой гаек. Как предлагают буржуи на приведённой Sergey Ilyin ссылке, при тряске линзы должны слегка постукивать. В моём объективе при полностью ослабленном главном зеркале изображение - хуже, надо его слегка затягивать. Короче, надо экспериментировать.
Заодно проверьте качество поверхностей, на которые ложатся оптические элементы: нет ли там стружки, дефектов обработки. Проверьте кольцо между линзами мениска. При съёме оптики будьте осторожны, используйте хлопчато-бумажные перчатки.
Если эти манипуляции не помогут, надо смотреть конкретно какие остались аберрации и что эти аберрации даёт. Можно, например покрутить в оправе мениск и посмотреть, не изменился ли характер аберраций, если да, то виноват мениск или закреплённое на нём вторичное зеркало. В общем здесь большое поле для экспериментов.
Должен сказать, что мне не удалось полностью избавиться от аберраций. Похоже на дефект клавного зеркала. У меня (и не только у меня) качество изображения сильно зависит от положения объектива в крепёжном узле. Если снять часть оправы со шкалой расстояний, то качество изображения лучше. Слышал, что кому-то пришлось  перетачивать оправу.
Впрочем, я рассматриваю изображение с 50х увеличением. Для плёнки такое качество и не требуется. Фотографии всё равно будут портиться расфокусировкой, вибрацией и дрожанием воздуха. Я то надеялся использовать Рубинар для визуальных астрономических наблюдений. Думал смогу заменить им МТО-1000. Однако у МТО-1000 изображение немного лучше. Зато на морозе мой МТО-1000 даёт сильную аберрацию, а Рубинар - нет.
Успехов в терзании своей оптики!

#14 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2003 - 18:35

Спасибо, попробую.

Александр.

#15 Nasekomoved

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 08 November 2005 - 22:24

Berg (18.2.2003, 22:16 MSK) писал:

Крепление менисков и вторичного зеркала можно ослабить без разборки объектива.
Набрел на эту тему, и, поскольку есть объектив МТО-1000 с пережатым (видимо) мениском возник вопрос: а как не разбирая объектива можно его ослабить? Может не сам автор сообщения, но другие коллеги знают это?

#16 snim

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2008 - 17:30

Цитата

Почему-то та же самая статья, если ее открывать как <a href="http://www.apm-telescopes.de/products/techspec/bw_improve.htm">http://www.apm-telescopes.de/products/techspec/bw_improve.htm</a>, открывается с картинками. :)
Не открывается ссылка :)

А переделывал ли кто нить 3М - 5 СА ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных