Перейти к содержимому


Один взгляд на Зенит-3М и Зоркий-6


Сообщений в теме: 70

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 December 2002 - 13:04

Всем привет.

   Сегодня на работе из любимой тумбочки на меня выпал Зенит-3М (с резьбой еще на 39 мм, 1965 г.). Раз он выпал, то пришлось его слегка покрутить в руках. И обнаружилась забавная вещь - у него, как и у многих Зенитов, на ручке обратной перемотки есть колесико-запоминалка типа использованной пленки. Так вот, маркированные значения чувствительности - 11, 22, 45, 90, 180. И еще две пиктограммы - под ЦНД и ЦНЛ. Это по старому ГОСТу, по новому вроде бы вместо 90 станет 100. Но дело не в этом. Просто стандартный "любительский" ряд ч/б пленок ФОТО был вроде бы 16-32-65-130-250(350). А под маркированные значения разве что ЦНД-22 и ОЧ-45 из наших вспоминаются. Про 11 вообще ничего не помню. Та же картинка на камере Зоркий-6 (1962 г.). Кто бы пояснил, почему так сделано? Может быть, FVL что подскажет?

Успехов.                             Владимир.

P.S. Вторая вещь, которая поставила меня в тупик с этим Зенитом - это то, что у него штатником Юпитер-3. И всегда был там, сколько я эту камеру помню, а это уже лет 20. Я знаю, что так не бывает, хотя раньше этот факт как-то в глаза не бросался. Впрочем, камера использовалась для почти макро (сантиметров так на 30 дистанции), так что с этим может быть и все в порядке.

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 December 2002 - 13:15

Хорошо живете, Владимир!
Юпитеры-3 выпадают из тумбочек :)/>
Я вот тоже недавно разбирал одну тумбочку -- так сплошь старые негативы да коробки от пленки попадались. Кассеты еще.
Кстати, видал,  вроде, несколько коробок "фото-24". Наверно, ГОСТ и то и другое допускал, а камеру отмаркировали так как отмаркировали ...

#3 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 17 December 2002 - 16:21

Уважаемый Владимир. На Вашей камере нанесены числа из так называемого "ряда 1,4" (старый ГОСТ) через одно значение. Этот ГОСТ определял светочувствительность материалла в советской сенсистометрической системе до 1980 года: 1; 1.4; 2; 2.8; 4; 5.5; 8; 11; 16; 22; и т.д.  Он не совпадал ни с рядом ISO, ни с рядом градусов DIN. В 1980 году был принят ГОСТ 2653-80 по которому был определён "ряд 1.25" - 1; 1.25; 1.6; 2; 2.5; и т.д. который был гораздо ближе к стандарту ISO/ASA.

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 December 2002 - 06:33

Павлу: это все правильно. Но заинтересовал тот факт, что из старого ГОСТовского ряда на камере были выбраны через одно совсем не те значения чувствительности, под которые выпускалась пленка. Вроде бы как мы делаем железяку по ГОСТу, а какая там пленка - это не наша проблема. Да, на всякий случай - там под остальные ГОСТовские значения есть риски в нужных местах, но вопрос-то именно про цифры был. Это как бы если на объективах вместо 4-5.6-8-11 были бы выбиты промежуточные деления вроде 6.7 или 9.5, хотя и те, и другие "правильные".

Успехов.                                Владимир.

#5 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 18 December 2002 - 16:23

Цитата

Quote: from Vladimir P on 1:03 pm on Dec. 17, 2002
Всем привет.

P.S. Вторая вещь, которая поставила меня в тупик с этим Зенитом - это то, что у него штатником Юпитер-3. И всегда был там, сколько я эту камеру помню, а это уже лет 20. Я знаю, что так не бывает, хотя раньше этот факт как-то в глаза не бросался. Впрочем, камера использовалась для почти макро (сантиметров так на 30 дистанции), так что с этим может быть и все в порядке.


Хорошая тумбочка :)/> Ну вот, поздравляю, теперь у вас есть Юпитер-3 для дальномерок :)/> На самом деле, использование дальномерочного штатника в качестве макрушника на Зените с резьбой М39 -- вполне себе реально. Только надо объектив на бесконечность ставить, иначе кольцо, которое кулачек дальномера двигает, за зеркало цеплять будет.


(Edited by Sergey Ilyin at 4:23 pm on Dec. 18, 2002)

#6 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 December 2002 - 16:51

у нас ВЫПУСКАЛАСЬ в 60е годы ИМЕННО пленка

45, 90 и высокочуствительная в 180 (220 для ламп накаливания)


под нее и маркировали камеру разработанную в конце 50-х. Не понимаю что вам не нравиься. Не Зенит-3м, ни Зоркий 6 уже не выпускались когда в 70-ее появились пленки марки ФОТО.

#7 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 18 December 2002 - 19:06

Нашёл в справочнике за 1956 год: Негативный материалл (чувствительност по ГОСТ-у) 11  16  22  32  45  65  90  130  180  250. Так, что разметка на Вашем аппарате вполне соответствует времени.  интересно ещё и то, что ГОСТ допускал приминение ещё двух систем: английской Хертер и Дрифилд и немецкой Дёйч Индустри Нормунг. С DIN всё понятно, а вот с английской! Так. что Вам повезло. Вот бы метки были в H&D!!!

#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 19 December 2002 - 06:04

Sergey Ilyin: "Хорошая тумбочка  Ну вот, поздравляю, теперь у вас есть Юпитер-3 для дальномерок".

  Тумбочка действительно хорошая, там много странных вещей лежит. :)/> А Ю-3 для дальномерки - так там их, казенных, в комплектах с Зоркими-4К есть штук несколько. Правда, передние линзы у всех убитые из-за многолетнего отсутствия крышек. Вспоминаю старую жизнь, как кошмарный сон. По 7 пленок ручной проявки в день, несколько лет. А по утрам - доклад начальству, что же именно там получилось и на сколько процентов отличается от позавчерашнего. Это привело к тому, что в середине 80-х некоторое время просто не мог смотреть дома на фотоаппарат. :)/>

Успехов.                                Владимир.

#9 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 19 December 2002 - 17:16

Привет!

Господи, чем же это таким вы занимались-то? 30 км. к югу от известного города -- это вроде где-то рядом с известной обсерваторией, но там не будут фотографировать небеса Зорким-4К с Юпитером-3 :)/> Что-то связанное с биологией, судя по скорости протекания процессов?

А Ю-третьи жалко, нравится мне что-то в этой линзе...

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 December 2002 - 07:03

Нету там обсерватории. И не было никогда. А по поводу города - так это кое-кто себя любит центром мира считать, а Вы на карту посмотрите. :)/> Кто там на окраине? :)/>

Успехов.                     Владимир.

#11 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 December 2002 - 12:42

А, так вот в каком смысле "центр России" :)/>)) Карты России 1913 года, правда, под рукой все равно нет. :)/>

#12 Vover

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 04 July 2005 - 22:35

а я вот в своих загашниках нашел Зенит-3м с объективом Гелиос 44
чё с ним делать можно?

#13 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 05 July 2005 - 09:43

А щелкните им тестовую пленку и если Вам повезет увидите, что ета техника ничуть не хуже буржуйских фирм,а часто и превосходит их. Я имею ввиду качество фотографий. К сожалению разброс в качестве объективов "Гелиос" имеет место быть.

#14 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 05 July 2005 - 11:00

"А щелкните им тестовую пленку и..."

... и Вы сразу поймете, что зенит с гелиосом ничем не хуже буржуйских никона F5 с nikkor или олимпуса ОМ4 с zuiko, а часто и превосходит Contax RTSIII с  planar и Leica R9 с summilux про пентакс LX я вообще молчу с его никчемной буржуйской оптикой!
"К сожалению разброс в качестве объективов "Гелиос" имеет место быть" но это, поверьте, никак не отразится на качестве фотографий, если, конечно, "Вам повезет"...

#15 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 20:42

Ну, F5|OM|Contax|Leica|др.|пр. - они далеко, а Зенит он того - рядом. Ежели его отдать в хорошие сервисные руки, то возможно им удастся и поснимать. Я снимал - мне понравилось. Субъективно, мой экземпляр И-50 M39 Зенит(белый, с царапинами на передней линзе - все они почти с царапинами) оптически в определённых условиях превосходит И-61 (чёрный, МС).
Снимал бы, наверное, чаще, но как ни странно звучит -  аппарат жалко. Мало их осталось живых.
А Гелиос-44 (белый, М39) по слухам оптически немного другой объектив, чем Гелиос-44-2 (и прочие чёрные). Правда, зараза, зайцев ловит так же.

Да и вообще - дело зачастую не в инструменте - хорош он или плох  - а как его потреблять - к месту или не к месту [с умом или без] - зная и учитывая его особенности или нет, каковые есть у КАЖДОГО инструмента.
Так что лично я бы попробовал - возможно без сверхнадежд, но с любопытством.
Хотя кому для чего...

С уважением, Саша.
П.С. Только в сервис сносить или показать кому - обязательно, иначе велика вероятность разочарования.

#16 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 22 July 2005 - 22:33

"А Гелиос-44 (белый, М39) по слухам оптически немного другой объектив, чем Гелиос-44-2 (и прочие чёрные). Правда, зараза, зайцев ловит так же. "
quote
____________________________________________
 Поскольку Ваш покорный слуга неравнодушен к етому созданию рода человеческого предлагаю Вашему вниманию ссылочку где Вы можете налюбоваться и начитаться про ети достижения немецких и советских ученых 1 века до нашей еры.

http://zenit.istra.r.../helios-44.html

#17 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 22 July 2005 - 22:57

P.S. Кроме того, что Вы увидите  на сайте КМЗ могу добавить, что Минский ММЗ выпускал Helios-44 ( не -2)
черный на М39. Мой экземпляр 1980 года визуально выглядит как Гелиос-44-2, отличается тем, что название изображено по латыни и на объективе красуется гордая надпись "Made in USSR". Могу сказать, что если сравнивать с китайскими поделками, типа Canon EOS300, результат будет не в пользу последних по качеству фотографий, если конечно Гелиоса не разбирали.

#18 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 July 2005 - 16:16

Цитата

Quote: from SSA on 11:56 pm on July 22, 2005
Могу сказать, что если сравнивать с китайскими поделками, типа Canon EOS300, результат будет не в пользу последних по качеству фотографий, если конечно Гелиоса не разбирали.


Уважаемый SSA,
интересно Вы сравниваете: объектив с корпусом. :)/>

#19 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 25 July 2005 - 23:57

Уважаемый SSA,
интересно Вы сравниваете: объектив с корпусом.
quote
__________________

  К Вашему сведению уважаемый к етому корпусу еще и штатный зум с байонетом EF прилагается и той же страны не Japan  извините, что не перечисляю все его достоинства. Если конечно Вы подскажете где при продаже китайские тушки родными Canon lens пр-ва Japan комплектуют при  цене kit 200-250 зеленых буду очень признателен :)/>

#20 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 July 2005 - 07:55

Цитата

Quote: from SSA on 12:56 am on July 26, 2005
К Вашему сведению уважаемый к етому корпусу еще и штатный зум с байонетом EF прилагается и той же страны не Japan  


Уважаемый SSA,
если уж пишите про комплект, так и самом слово KIT хорошо бы не забыть указать.
А то темные люди вроде меня читают и удивляются.

Ведь к этому корпусу также можно и очень неплохие фиксы "приложить". :)/>

#21 mocrosoft

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Ukraine, Kharkov region

Отправлено 26 July 2005 - 08:15

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 11:54 am on July 26, 2005

...Ведь к этому корпусу также можно и очень неплохие фиксы "приложить". :)/>


Тот же - хи-хи! - "Хэлиос-сорокчетыре", к примеру ;-)))

#22 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 July 2005 - 08:46

   Именно он батенька, расскажите плиз как ето у Вас получилось, а то мой бедный Canon EOS Rebel уже пятнадцатый год с со своим штатным зумом мучится.:)/>

#23 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 July 2005 - 09:20

P.S.
Сорри в предыдущем послании забыл указать Quote: from mocrosoft on 9:14 am on July , "Тот же - хи-хи!"

#24 mocrosoft

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Ukraine, Kharkov region

Отправлено 26 July 2005 - 10:12

Цитата

Quote: from SSA on 12:45 pm on July 26, 2005
   Именно он батенька, расскажите плиз как ето у Вас получилось, а то мой бедный Canon EOS Rebel уже пятнадцатый год с со своим штатным зумом мучится.:)/>



Дык это - проще семечек. Цена вопроса - 74 гривни (для получения в рублях поделить на 0,19) за переходник "М42-EOS", при помощи которого с сапопом легко совокупляется и "И-61Л/З", и "Панколар 50:1,8", и "CZJ Sonnar 135:3,5", и "3М-5а". Теперь вот через это же колечко юзаю макромех. Правда, собственно "Неlios-44" у меня нету :)/>

#25 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 11:17

И вообще кенонйеосы правильные бывают...



#26 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 26 July 2005 - 13:28

Дык это - проще семечек. .....переходник "М42-EOS", при помощи которого с сапопом легко совокупляется и "И-61Л/З", и "Панколар 50:1,8", и "CZJ Sonnar 135:3,5", и "3М-5а". ......:)/>
[/quote]
_____________________________________________

Gr.Thanks Уважаемый mocrosoft !!! Половину вопроса мы с Вашим хелпом решили. С черным Хелиосом проблем не будет.А как же быть с нашей гордостью -белым  Гелиосом с его байонетом? Хотелось бы чтобы правильный Canon выглядел так!!! Заранее благодарен за Heleos :)/>

http://photofile.ru/default/do?id=10856685

#27 mocrosoft

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Ukraine, Kharkov region

Отправлено 26 July 2005 - 14:02

Цитата

Quote: from SSA on 5:27 pm on July 26, 2005
А как же быть с нашей гордостью -белым  Гелиосом с его байонетом? Хотелось бы чтобы правильный Canon выглядел так!!! Заранее благодарен за Heleos :)/>

http://photofile.ru/.../do?id=10856685
Хех, да дался Вам этот М39 ;-)
Вот, Вам - в сюда: http://kamepa.ru/pages/photo.php?id=1
Ищем табличку "Адаптеры объективов", в ней находим (отмечаем) "М42 - EOS" за 600 рублёв и чуть ниже - ишшо адын "М39 - М42" за 90. Вкручиваем друг в дружку... Снимаем на память :)/>

А вот насчОт Хэлиоса от "Старта" - это не ко мне ;-)
...Вот видел я как-то рукотворение некоего "ленс-бэбиста" с Цейсовским "Биометаром", присобаченным на "гармошке" от вантуза - вот это был кадр! :)/>

#28 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 28 July 2005 - 09:04

Уважаемый SSA,
если уж пишите про комплект, так и самом слово KIT хорошо бы не забыть указать.
А то темные люди вроде меня читают и удивляются.

[/quote]

 Да я на лавры и не претендую.Но приняв к сведению Вашу критику решил поучиться правописанию у некоторых advanced memberов и обнаружил, что они за несколько лет в родном Pentaxe ни одного топика не открыли не говоря уж о нашей периферии Non-Pentax. :)/>  

#29 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2005 - 09:19

Но приняв к сведению Вашу критику решил поучиться правописанию у некоторых advanced memberов и обнаружил, что они за несколько лет в родном Pentaxe ни одного топика не открыли не говоря уж о нашей периферии Non-Pentax.
А Вы сходите совсем в архивы - тогда-то "некоторые advanced memberы" уже всё для себя выяснили и теперь просто отвечают на вопросы :)/>

(Edited by AbdullA at 10:18 am on July 28, 2005)

#30 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 28 July 2005 - 11:27

Цитата

Quote: from AbdullA on 10:18 am on July 28, 2005

 А Вы сходите совсем в архивы - тогда-то "некоторые advanced memberы" уже всё для себя выяснили и теперь просто отвечают на вопросы :)/>
(Edited by AbdullA at 10:18 am on July 28, 2005)
Вот вот Уважаемый Абдулла, что бы Вы нам подсказали по вопросам в этом топике насчет Гелиоса-44, было бы очень интересно узнать Ваше мнение ??? А то "пойдите совсем в архивы"  как то бюрократией как-то попахивает :)/>  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных