Перейти к содержимому


Еще раз про Ом1


Сообщений в теме: 76

#1 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 08 December 2006 - 03:43

Ищу хорошие статьи про Olympus Om1. И что странно, нигде нет нормальных. Знаю что есть статьи в Фотомагазинене - статья "Долгая осень патриархов" про Olympus Om1 и в "ФотоКурьере", но этих номеров как раз у меня нет. В интернете тоже как ни странно не нашел нормального материала. В форумах тоже не очень обсуждаются:-( Везде сводится к тому, что да - очень хороший приятный аппарат и объективы классные. Но я то и так знаю что отличный аппарат. А хочется поподробнее, поконкретнее что ли) И вот сам решил узнать на этом конкретном форуме. Надеюсь найдется немало людей юзавших Ом1.
Хотелось бы узнать про семейство объективов зуйко, а именно про бюджетную часть. Сам собираюсь купить светосильный полтинник, ширик и портретник. Мне не особенно нужна супер-мега качество как у лейки, а нормальный просто очень хороший объектив. Также интересуют сторонние объективы с байонетом зуйко.
Еще хочется узнать отзывы людей о его положительных и отрицательных качествах, слабостях. Ом1 позиционируется как профессиональный класс аппаратов. Собираюсь интенсивно использовать его в очень экстремальных условиях - жара, холод (до - 40-50), влажность. Хочется узнать как он ведет себя в этих условиях. Вот)

#2 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2006 - 04:33

Просмотр сообщенияАлексей_К (8.12.2006, 3:42) писал:

бюджетную часть. Сам собираюсь купить светосильный полтинник, ширик и портретник.
...
нормальный просто очень хороший объектив.
нюню...

#3 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 December 2006 - 09:52

http://www.photo-inf...meras/film/om1/
http://zuserver2.sta...esif/om-sif.htm

Сообщение отредактировал Coyote: 08 December 2006 - 09:52


#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 December 2006 - 12:39

Просмотр сообщенияАлексей_К (8.12.2006, 3:42) писал:

семейство объективов зуйко, а именно про бюджетную часть. Сам собираюсь купить светосильный полтинник, ширик и портретник.
"Хочу купить недорогой автомобиль, чтобы можно скорость не менше 300км/ч и чтобы до сотни разгонялся за 4.5 секунды, ну и там, кожаный салон, кондиционер, ванна, телевизор с диагональю 72 см. Посоветуйте, где такой найти?"


Просмотр сообщенияАлексей_К (8.12.2006, 3:42) писал:

Собираюсь интенсивно использовать его в очень экстремальных условиях - жара, холод (до - 40-50), влажность. Хочется узнать как он ведет себя в этих условиях. Вот)
"Хочу купить бейсболку фирмы адидас. Собираюсь носить её летом и зимой (морозы до -40 -50, ветер, влажность. Хочется узнать как она ведет себя в этих условиях. Вот."

#5 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 08 December 2006 - 13:19

ОМ-1 это высококлассная механика, соотетственно, должна работать даже в тяжелых условиях, при условии что камера в хорошем состоянии. В обычных условиях проработает долгие годы, если снимать под дождем, в грязи, не чистить, не сушить, то можно довольно быстро погубить. Многие аппараты, которые сейчас продаются, приличного возраста, по крайней мере, требуют замены уплотнителей ибо "сгнили". Еще у них есть проблемы с питанием - требуют ртутных батареек, которые сейчас не производятся. Дешевый, но качественный набор объективов - это 50/1.8, 28/3.5 (2.8), 135/3.5 (2.8) впрочем, как в любой мертвой системе.

#6 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 08 December 2006 - 13:31

Просмотр сообщенияLexander (8.12.2006, 18:38) писал:

"Хочу купить недорогой автомобиль, чтобы можно скорость не менше 300км/ч и чтобы до сотни разгонялся за 4.5 секунды, ну и там, кожаный салон, кондиционер, ванна, телевизор с диагональю 72 см. Посоветуйте, где такой найти?"
"Хочу купить бейсболку фирмы адидас. Собираюсь носить её летом и зимой (морозы до -40 -50, ветер, влажность. Хочется узнать как она ведет себя в этих условиях. Вот."
А говорили пента-клуб отличается от других... Спасибо вам лександер, спасибо. Век помнить буду :) Не ожидал :)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 December 2006 - 13:45


#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 December 2006 - 14:17

Просмотр сообщенияАлексей_К (8.12.2006, 13:30) писал:

А говорили пента-клуб отличается от других...
Врут. ТЕПЕРЬ тут тоже принято задавать замечательные вопросы. И получать на них такие же замечательные ответы :)

Цитата

Спасибо вам лександер, спасибо. Век помнить буду :) Не ожидал :)
Пожалуйста, всегда пожалуйста.
Если захотите, например, спросить, где почитать про pentax LX, спрашивайте. Обязательно отвечу.
Или, вдруг, нужно будет узнать где купить к нему нормальные "просто очень хорошие светосильные портретник, полтинник и ширик" (SMC A* 135/1.8, SMC A 50/1.2, SMC A 28/2) -- тоже обращайтесь, обязательно что-нибудь посоветую.

Сообщение отредактировал Lexander: 08 December 2006 - 14:47


#8 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2006 - 16:14

По поводу "Фотокурьера": попробуйте зайти на форум WWW. KAMERA.RU - там доброжелательные ребята, может решат Вашу проблему , у них всегда в продаже номера за прошлые годы. У них же всегда большой выбор оптики, в том числе и этой вполне достойной системы. Так же и Вы поймите и примите иронию одноклубников- нельзя откопав на помойке старый студебеккер ставить его в условия сафари,труднопреодолимые даже для спецкамаза...Люди, пользующиеся старой техникой- которые здесь обитают, в большинстве своем относятся к своим игрушкам ( а иногда и кормильцам) с уважением, и не ставят целью изнасиловать их, дабы потешить свое любопытство(см. анекдот про японскую бензопилу). С уважением, имярек. :)

#9 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 10 December 2006 - 08:25

Просмотр сообщенияLexander (8.12.2006, 20:16) писал:

Врут. ТЕПЕРЬ тут тоже принято задавать замечательные вопросы. И получать на них такие же замечательные ответы :)
Пожалуйста, всегда пожалуйста.
Если захотите, например, спросить, где почитать про pentax LX, спрашивайте. Обязательно отвечу.
Или, вдруг, нужно будет узнать где купить к нему нормальные "просто очень хорошие светосильные портретник, полтинник и ширик" (SMC A* 135/1.8, SMC A 50/1.2, SMC A 28/2) -- тоже обращайтесь, обязательно что-нибудь посоветую.
Я не спаршивал про пентакс, а спрашивал про олюмпус. Зачем отвечаете не зная тему, да еще непонятно зачем иронизируя. Странный вы тип однако, Лександер:)

#10 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2006 - 14:55

Просмотр сообщенияАлексей_К (10.12.2006, 8:24) писал:

Я не спаршивал про пентакс, а спрашивал про олюмпус.

Тем не менее, Вы спросили именно так, как описал Лександер.
Вы хотите всего и за три копейки.
Облом.

Только причина этого облома - в Вашей постановке вопроса, а не в том, как Лександер или другие Вам ответили.

Цитата

Зачем отвечаете не зная тему, да еще непонятно зачем иронизируя.
Даже водитель, ездящий только на горбатом Запорожце, знает, что 96 бензин дороже 76-го.

#11 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 12:27

Просмотр сообщенияНочной Сторож (10.12.2006, 20:54) писал:

Тем не менее, Вы спросили именно так, как описал Лександер.
Вы хотите всего и за три копейки.
Облом.

Только причина этого облома - в Вашей постановке вопроса, а не в том, как Лександер или другие Вам ответили.
Даже водитель, ездящий только на горбатом Запорожце, знает, что 96 бензин дороже 76-го.
Ладно, закроем лавочку, тема закрыта. Нашлись добрые люди, помогли :)
Жалко, раньше форум был несколько приятнее

#12 tombo

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 04:38

Олимпус ОМ прекрасный выбор, как для школьника, так и для проффессионала высочайшего уровня.
Плохих объективов в линейке системы ОМ не было. Даже самый бюджетный из них удовлетворит Ваши фототребования. Даже старый, без многослойного просветления.
Для тяжёлых условий эксплуатации предназначены только камеры ОМ-3 и ОМ-4.
Но всё равно, шторные прорезиненные затворы, пусть даже из самого лучшего шёлка, не надо насиловать на сильном морозе.
Я очень люблю эти камеры и объективы. С удовольствием много лет пользуюсь ОМ-1.
В механизмах этой камеры, а именно в приводе шторок, в передаче установленной диафрагмы с лимба на затвор и на экспонометр, полно верёвочек с блоками. Именно благодаря этим тросикам камера такая компактная, и имеет такой нежный спуск. Однако сильный холод и влажность не лучшая среда для этой схемы. Зато она не требует смазки, которая превращается на холоде в гель и клинит зубчатые передачи. Таким образом, на морозе конечно это работать будет безотказно, но срок службы сократится.
Кроме тросиков, в ОМ-1 применялись лёгкие и тонкие бамбуковые упругие детали в механизмах экспонометра. Как Вам это? По-моему гениально! Бамбук не знает усталостных явлений и не теряет упругих свойств столетиями.

Тот кто всерьёз попробовал Олимпус Ом, и особенно его объективы, навсегда станет зуйкоголиком.
Я не исключение.

#13 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 05:32

Просмотр сообщенияtombo (12.12.2006, 10:37) писал:

Для тяжёлых условий эксплуатации предназначены только камеры ОМ-3 и ОМ-4.
Но всё равно, шторные прорезиненные затворы, пусть даже из самого лучшего шёлка, не надо насиловать на сильном морозе.
С удовольствием много лет пользуюсь ОМ-1.
В механизмах этой камеры, а именно в приводе шторок, в передаче установленной диафрагмы с лимба на затвор и на экспонометр, полно верёвочек с блоками. Именно благодаря этим тросикам камера такая компактная, и имеет такой нежный спуск. Однако сильный холод и влажность не лучшая среда для этой схемы. Зато она не требует смазки, которая превращается на холоде в гель и клинит зубчатые передачи. Таким образом, на морозе конечно это работать будет безотказно, но срок службы сократится.
Кроме тросиков, в ОМ-1 применялись лёгкие и тонкие бамбуковые упругие детали в механизмах экспонометра. Как Вам это? По-моему гениально! Бамбук не знает усталостных явлений и не теряет упругих свойств столетиями.
Очень интересно, спасибо :) Придется продолжить дискуссию ;) Искал в сети про использование Ом1 в морозном и влажном условиях и не нашел. Кстати не знаете до какой минусовой температуры стоит использовать Ом1. Знаю что в К-1000 прорезиненные шторки и люди без проблем использовали его до -20. Наверно есть в документации Ом-1 где про это написано. К сожалению его у меня нету, в сети есть документация, но качать его очень долго :) Никто не подскажет?
И пожалуйста только опять не не начинайте про "разжевывание" и мол "все это давно известно, сам ищи". Вы то уже знаете, но поверьте есть такие что не знают, не нашли, и имхо нечестно с вашей стороны охаивать, указывать на поиск. Я недавно заинтересовался Ом системой, честно искал и не нашел :)

#14 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 06:44

Просмотр сообщенияАлексей_К (11.12.2006, 12:26) писал:

Жалко, раньше форум был несколько приятнее
Ну если чисто рекламного стиля реплики типа "прекрасный выбор, как для школьника, так и для проффессионала высочайшего уровня." и аналогичные бессмысленные (не подкреплённые осмысленными аргументами) дифирамбы Вам нравятся... Только зачем Вам этот форум? Есть олимпусоводческие форумы, там Вы можете пролучить удовольствие в более подходящей для себя среде.

#15 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 10:58

Просмотр сообщенияНочной Сторож (12.12.2006, 12:43) писал:

Ну если чисто рекламного стиля реплики типа "прекрасный выбор, как для школьника, так и для проффессионала высочайшего уровня." и аналогичные бессмысленные (не подкреплённые осмысленными аргументами) дифирамбы Вам нравятся... Только зачем Вам этот форум? Есть олимпусоводческие форумы, там Вы можете пролучить удовольствие в более подходящей для себя среде.
Опять дватцать пять, это же раздел "Прочие системы" Тогда какие фотоаппараты вы здесь обсуждаете спрашивается? Мне нравится этот форум, и я здесь обитаю уже давно.
Я выше уже говорил, что Нашел Только как раз бессмысленные хвалебные "дифирамбы", а конкретики мало. Вот в чем проблема! Я то думал найти тех кто пользовался уже этими камерами, узнать у них подробности. У вас какая та извращенная логика. Вы мне что запрещаете обсуждать Олюмпус? Или у вас какая то обида на олимпус? Странные нынче пошли обитатели форума :) Если не хотите обсуждать тему, пожалуйста - есть полно других тем! Сказал бы несколько теплых слов, но не буду, я себя уважаю!
Если есть аргументированные отзывы давайте пишите, хватит тут флуд разводить!

#16 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 11:28

Вот так вот сторож солью прямо в пятую точку... :) Ну да я не об этом хотел сказать. Дело в том,что помимо камеры в тяжелые условия попадет и железная банка со стеклом внутри, именуемая обьективом. И вот тут еще одна проблема:после даже очень корректных нескольких циклов замерзание-оттаивание-отсыревание-высыхание оптические поверхности как бы перестают работать полноценно.А учитывая,что Вы собираетесь пользовать Зуйко,что не дешево,то проще взять отечественное, нечто- неприхотливое в сборке-чистке вплоть до "своими руками".Говорю на основе личного опыта, когда немолодой уже М80-200/4,5 при всем моем корректном пользовании,через полтора года в условиях Подмосковья сконденсировал влагу между линзами передней группы-( а во второй версии разборка чертовски неудобна и опасна ) при этом находясь все время под фильтром. При этом появился слабый софт -эффект и боязнь встречного света с потерей контраста -как у некоторых Сигм,и никакие пассы с силикагелем и т.д не приносили результата еще полтора года, пока наконец сухой воздух городской квартиры не сделал свое дело. Учитывая,что разные микрокапли тумана в обьективе так или иначе адсорбируют в себе микромусор,попавший внутрь за тридцать лет, и опасность возникновения грибка внутри- да, и такое бывает, а так же невозможность просушить полноценно в условиях пещного отопления свое" сокровище"-я бы остановил свой выбор на отечественных обьективах с байонетом К или резьбовых,в конце концов один товарисч где-то писал об успешной работе Смены-8, и это не шутка , в экстемальных условиях, когда усопла электроника.

#17 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 11:38

Просмотр сообщенияIls (12.12.2006, 11:27) писал:

в конце концов один товарисч где-то писал об успешной работе Смены-8, и это не шутка , в экстемальных условиях, когда усопла электроника.
Насчет Смены-8 ,я в свое время ей снимал спокойно до -25 градусов и ничего с ней не было. Единственный совет это еще прикупить к ней фотодальномер Блик и наводиться по нему, а 40-мм обьектива мне на нем хватало не ширик конечно , но что-то близко к этому. Кстати и Зенитами тоже где-то до -20 снимал, но это старые Зенит-Е , и даже в снегу он у меня несколько раз валялся к нему пару тройку фиксов что ниубдь 28 или 35 , 50 и 85 или 135 и все.

#18 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 12 December 2006 - 12:22

шторные затворы нормально мороз переносят, да и вообще более ремонтнопригодны ламельных - шторки поменять еще можно, а вот сломанные ламели почти нельзя, хотя я как то успешно починил копаловский затвор с трещиной в ламели...
В мороз одна механика даже лучше работает - падает трение, а другая хуже - наоборот начинает залипать, тут еще влияет состоянии деталей - грязь, излишняя смазка ухудшают работу. Я в мороз беру Минольту SRT - тоже со шторным затвором - так у нее после пары часов на -25 и нашей питерской влажности только зеркало перестает возвращаться, но взвод затвора ставит его на место и можно дальше продолжать...

#19 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 12 December 2006 - 12:26

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (12.12.2006, 17:37) писал:

Насчет Смены-8 ,я в свое время ей снимал спокойно до -25 градусов и ничего с ней не было. Единственный совет это еще прикупить к ней фотодальномер Блик и наводиться по нему, а 40-мм обьектива мне на нем хватало не ширик конечно , но что-то близко к этому. Кстати и Зенитами тоже где-то до -20 снимал, но это старые Зенит-Е , и даже в снегу он у меня несколько раз валялся к нему пару тройку фиксов что ниубдь 28 или 35 , 50 и 85 или 135 и все.
Расскажу про свой Киев4а с объективом Ю-12. Этой осенью в лесотундре производил ночные съемки. Ночъю было замечательное ясное звездное-звездное небо, в придачу появилась северное сияние. Вволю поснимал киевом несколько катушек. И вот как-то захотел снять круговую траекторию звезд. Поставил камеру на штатив открыл затвор, в общем по всем правилам. Сижу жду в палатке, вышел проверить и заметил, что упала роса и кругом все блестит. Я к камере, с дуру в темноте почистил ленспеном объектив. А объектив то замерз, покрылся то ли инеем, то ли росой. В общем испортил объектив немножко. После долгой просушки им снимал, качество немножко стало не-то. Теперь то я буду умнее, надо было отогреть линзу дыханием и протереть специальной тканъю для объективов. Кстати ленспен тоже тогда испортился - промок слишком. Как обладатель нескольких советских камер скажу что они хороши, некторые экземпляры довольно надежны. Но я устал постоянно их ремонтировать после экспедиций. Поэтому и решил остановиться на Ом-1 :) Есть у меня и К1000 - прекрасная камера, его использую как рабочую для спец. съемок. Для постоянной носки на шее он тяжел. В Ом-1 мне понравилось прежде всего его компактность, для меня самое то :) Наверно я как и многие люблю ретро.

#20 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 18:25

Просмотр сообщенияАлексей_К (12.12.2006, 10:57) писал:

Я выше уже говорил, что Нашел Только как раз бессмысленные хвалебные "дифирамбы", а конкретики мало.
Против конкретики я как раз ничего не имею.
А отреагировал ехидно на Вашу реплику, наверное, зря... :)

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 December 2006 - 14:01

Просмотр сообщенияАлексей_К (10.12.2006, 8:24) писал:

Я не спаршивал про пентакс, а спрашивал про олюмпус.

Цитата

Зачем отвечаете не зная тему, да еще непонятно зачем иронизируя.
А я Вам и ответил про "олюмпус". Только Вы не поняли (не захотели понять), к сожалению.

Цитата

Странный вы тип однако, Лександер:)
Действительно, человек умеющий читать -- странный тип. Необычный. Наверное, его надо лечить.

Просмотр сообщенияtombo (12.12.2006, 4:37) писал:

Для тяжёлых условий эксплуатации предназначены только камеры ОМ-3 и ОМ-4.
Особенно ОМ-4. Там такая замечательно надежная электроника! В тепличных городских условиях ломается на счет "раз", но, говорят, в тяжелых услових тундры и лесотундры способна отслужить 144 года без единого ремонта и даже без юстировки.

Просмотр сообщенияАлексей_К (12.12.2006, 10:57) писал:

Странные нынче пошли обитатели форума :) Если не хотите обсуждать тему, пожалуйста - есть полно других тем! Сказал бы несколько теплых слов, но не буду, я себя уважаю!
Если есть аргументированные отзывы давайте пишите, хватит тут флуд разводить!
Да-да! Странные. Lexander какой-то приперся! Не было у нас тут таких странных, нездоровых обитателей.

Просмотр сообщенияАлексей_К (12.12.2006, 12:25) писал:

решил остановиться на Ом-1 ;) Есть у меня и К1000 - прекрасная камера, его использую как рабочую для спец. съемок. Для постоянной носки на шее он тяжел. В Ом-1 мне понравилось прежде всего его компактность, для меня самое то :)
Нет! Lexander, он на самом деле странный! Он читает всякую фигню. То, вдруг, прочитал что K-1000 китайской сборки весит 525 грамм. То начитался про "олюмпус" OM-1, который весит -- всего 510! Но сегодня!! Сегодня он сделал супер-мерзость!!!
Он взял и прочитал, что MX весит 495 грамм !!! !!! !!!
А ведь это все нормальным людям не интересно и не может быть интересно никогда. Потому что они -- нормальные. А не как этот странный Lexander. Который нагло приперся в форум. Где раньше собирались исключительно нормальные люди.

Нормальные люди, это такие, котрым интересно знать по-настоящему интересные вещи:

Просмотр сообщенияtombo (12.12.2006, 4:37) писал:

Бамбук не знает усталостных явлений и не теряет упругих свойств столетиями.

Просмотр сообщенияАлексей_К (12.12.2006, 5:31) писал:

Очень интересно, спасибо

Сообщение отредактировал Lexander: 14 December 2006 - 14:05


#22 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2006 - 15:44

О-О-о! Так вот на что намекает Буйнов в песне про московский сухой(!?) бамбук! :) На свои супервозможности в стадии простоя! :) Уважаемый Лександер,смените гнев на милость, под Вашим аватаром звез/кубиков не счесть, на генералиссимуса тянет, и не Вам доказывать свою состоятельность на этом форуме,а расскажите, нам сИротам, как ведет себя на холоде семейство Спотматиковых :) ,Вы ведь в свое время за ними ухаживали, и опыт замалчивать грех...И еще,в ФМ№5 за 2005 г в фотоочерке "Живое озеро" Н. Кузнецов пишет: ...После похорон пятого по счету Зенита ( отмечает из них З-"Е")... приобрел М-42 Фуджику... и был доволен,пока не осознал потребность оперативно менять оптику в походе, далее приобрел старый байонетный Никкормат и кольцо на М42 , и на этом остановился,отмечая механич. надежность и безупреч. раб. затвора при -20* Конечно, это не об Олимпусе, но тема , поднятая Вами многим интересна.Так же ,может кто-то имел опыт пользования Косиновских репликаров на М-42? Хотя, по цене они таковы, что снобизм владельцев не позволит им снизойти до ответа...Далее, озадачила цена в комке Олимпуса 4-ti: 1500 усопших еретиков! Да Вас в тундре бичи за него не сьедят? ;)

#23 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2006 - 01:34

Просмотр сообщенияIls (14.12.2006, 15:43) писал:

Н. Кузнецов пишет: ...После похорон пятого по счету Зенита ( отмечает из них З-"Е")...

Всё-таки интересно, на каких количествах плёнок...

Цитата

озадачила цена в комке Олимпуса 4-ti: 1500 усопших еретиков! Да Вас в тундре бичи за него не сьедят? :)
А кому бичи его там продадут? Белым медведям?

#24 Starshi

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 17 December 2006 - 23:37

Опыт небольшой, но есть.
Есть ОМ1 и ОМ1n. Используемые объективы. 50\1,8 100\2,8 35 - 70\3,5-4,8. Претензий ни коробкам ни к оптике нет все лет 10 - 12 что они у меня. Полтинника у меня два и они несколько отличаются конструктивно. Наверно один более старой конструкции. К чему это я... А вот. Никогда трепетно к ним не относился. Один постоянно валяется в машине которая в свою очередбь хранится.... да хранится и хранится, на улице в общем если не ездит то стоит. И используется безо всяких ожиданий что его кто-то будет греть или наоборот остужать. Главное что ба плёночка в нём не задерживалась. Самый большой минус достался Олимпусу в районе Крайнего Севера. Я снимал на видео гонки оленьих упряжек -45 слабый ветер. Омка была в кармане куртки, время от времени извлекалась для съёмки. Иногда подолгу ей снимал, пока в.камера приходила в себя в тепле. (матрица резко теряла контраст, вечером на мониторе увидел что пропадал синий) В общем Омка не подводила. Очень жаль что сейчас Олимпус в цифре вразумительно себя не отрекомендовал. У меня есть Пентах цифрозеркалка. В общем я тупо открутил байонет от Олика 100 мм прикрутил от об-ва Пентах, и шибко доволен что всё удалось. Дали конечно нет но метров на 50 есть. То есть как портретник очень хорош. Объективы Зуйко действительно супер и конструктивно и оптически. )это не реклама, а моё личное мнение которое я пентафанатам не навязываю) Если вам к цифре вдогонку необходим плёночный аппарат и вы остановитесь на ОМ, ничуть не пожалеете. Объективов за смешные деньги купите разных, да и скоробками нет проблем. На днях видел черный ОМ1н в изумительном состоянии. Ну вот такой опыт. Небогатый, но что есть.

Сообщение отредактировал Starshi: 17 December 2006 - 23:39


#25 sniper67

  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 20 December 2006 - 17:04

ОМ - очень хорошая МФ система, тем более если есть монеты на оптику, которая отнюдь не дешевая.
Хотя тот же фуджинон 55/1,8 на уступает зуйку 50/1,8, так что при разумном выборе можно и на том же м42 собрать качественную систему.

#26 sniper67

  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 21 December 2006 - 14:06

Просмотр сообщенияStarshi (18.12.2006, 1:36) писал:

Объективов за смешные деньги купите разных, да и скоробками нет проблем.

:)
На ОМ ВСЕ отличное от 50мм стоит совсем не смешных денег...

#27 Starshi

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 21 December 2006 - 23:53

Просмотр сообщенияsniper67 (21.12.2006, 14:05) писал:

:)
На ОМ ВСЕ отличное от 50мм стоит совсем не смешных денег...

Линза 50\ 1,8 1500 - 2000 рр
Коробка ОМ1 6000 - 7000рр
При условии что перечисленное работоспособно, это недорого за то качество что вы сможете выжать.

35 - 70 4200 - 5000рр это неплохой объектив.

Может всё это субъективно, но право слово эт недорого. Если бы я зажал эти деньги, то я бы купил Киев. Но видоискатель у него конешнааа.. :)

Сообщение отредактировал Starshi: 21 December 2006 - 23:54


#28 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 22 December 2006 - 01:15

если уж недорого - то Canon FD. Но это IMHO.

#29 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 22 December 2006 - 05:14

Просмотр сообщенияStarshi (22.12.2006, 5:52) писал:

Линза 50\ 1,8 1500 - 2000 рр
Коробка ОМ1 6000 - 7000рр
При условии что перечисленное работоспособно, это недорого за то качество что вы сможете выжать.

35 - 70 4200 - 5000рр это неплохой объектив.

Может всё это субъективно, но право слово эт недорого. Если бы я зажал эти деньги, то я бы купил Киев. Но видоискатель у него конешнааа.. :)

Я как ни странно купил тушку за 2800рб. Правда еще не пришел заказ.

#30 sniper67

  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 22 December 2006 - 06:16

Просмотр сообщенияАлексей_К (22.12.2006, 7:13) писал:

Я как ни странно купил тушку за 2800рб. Правда еще не пришел заказ.

Вот когда придет, тогда и говорите об этом. :)

Да, Фд намного бюджетнее. кол-во светосильных фиксов намного больше у этой системы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных