Перейти к содержимому


Неавтофокусный полтиник высокого класса


Сообщений в теме: 21

#1 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 November 2006 - 18:23

[font=Comic Sans Ms]
Уважаемые пентаксоводы, я имею фотоаппарат Ricoh-KR10 Super, сейчас из байонетных объективов Волна 1.8/50. Задумался о более хорошей оптике.
Есть ли у Пентакс неавтофокусные полтиники высокого/проф. (L?) класса? Как я понимаю, неавтофокусная оптика и дешевле будет, да и вообще, нравится мне вручную наводится :)
Кто что скажет?

#2 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2006 - 18:34

Просмотр сообщенияpannet (22.11.2006, 18:22) писал:

[font=Comic Sans Ms]
Уважаемые пентаксоводы, я имею фотоаппарат Ricoh-KR10 Super, сейчас из байонетных объективов Волна 1.8/50. Задумался о более хорошей оптике.
Есть ли у Пентакс неавтофокусные полтиники высокого/проф. (L?) класса? Как я понимаю, неавтофокусная оптика и дешевле будет, да и вообще, нравится мне вручную наводится :)
Кто что скажет?
Не знаю, что такое проф. класс, но любой пентаксисит Вам скажет, что SMC Pentax-M 50/1.4 это не сильно дорого и весьма сердито.

#3 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 18:40

Еще есть дорого и сердито - SMC Pentax-A 50 1.2 :) (хотя не так дорого, как Canon EF 50 1.2 L).

#4 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 November 2006 - 19:03

Спасибо за ответы. Как я понимаю у неавтофокусных объективов не будет такой-же резкой картинки, как скажем у автофокусной кэнон л-класса? Разработки, как предполагаю были закончены и фирма разрабатывает лишь автофокусную оптику.
SMC Pentax-M 50/1.4 и SMC Pentax-A 50 1.2 это лучшее что есть из неавтофокусных полтиников у Пентакс?
Еще один вопрос, будет ли очевидна разница в картинке по сравнению с той же Волна 1.8/50 в плане резкости, контраста и т.д.?

#5 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 22 November 2006 - 19:08

Просмотр сообщенияpannet (22.11.2006, 18:02) писал:

Спасибо за ответы. Как я понимаю у неавтофокусных объективов не будет такой-же резкой картинки, как скажем у автофокусной кэнон л-класса? Разработки, как предполагаю были закончены и фирма разрабатывает лишь автофокусную оптику.
SMC Pentax-M 50/1.4 и SMC Pentax-A 50 1.2 это лучшее что есть из неавтофокусных полтиников у Пентакс?
Еще один вопрос, будет ли очевидна разница в картинке по сравнению с той же Волна 1.8/50 в плане резкости, контраста и т.д.?
Уважаемый, по поводу резкости - прошу Вас, почитайте вот тут:
http://www.takinami.com/yoshihiko/photo/le...tax_normal.html

#6 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 22 November 2006 - 19:09

Просмотр сообщенияpannet (22.11.2006, 19:02) писал:

Спасибо за ответы. Как я понимаю у неавтофокусных объективов не будет такой-же резкой картинки, как скажем у автофокусной кэнон л-класса? Разработки, как предполагаю были закончены и фирма разрабатывает лишь автофокусную оптику.
SMC Pentax-M 50/1.4 и SMC Pentax-A 50 1.2 это лучшее что есть из неавтофокусных полтиников у Пентакс?
Еще один вопрос, будет ли очевидна разница в картинке по сравнению с той же Волна 1.8/50 в плане резкости, контраста и т.д.?
SMC M 50/1.7 даёт очень резкую и контрастную картинку как у никона:) и идентичен по схеме автофокусному FA 50/1.7. Автофокусный и неавтофокусный полтинники 50/1.4 тоже оптически одинаковы.

#7 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2006 - 19:12

Просмотр сообщенияpannet (22.11.2006, 19:02) писал:

Спасибо за ответы. Как я понимаю у неавтофокусных объективов не будет такой-же резкой картинки, как скажем у автофокусной кэнон л-класса?
А Вы думаете, что раз оптика L-класса, то главный ее параметр - резкость?
Про резкость, кстати, здесь хорошо написано: http://www.photoweb.....html?pagenum=1

Сообщение отредактировал Coyote: 22 November 2006 - 19:18


#8 Aster

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 23 November 2006 - 12:44

Просмотр сообщенияpannet (22.11.2006, 19:22) писал:

[font=Comic Sans Ms]
Уважаемые пентаксоводы, я имею фотоаппарат Ricoh-KR10 Super, сейчас из байонетных объективов Волна 1.8/50. Задумался о более хорошей оптике.
Есть ли у Пентакс неавтофокусные полтиники высокого/проф. (L?) класса? Как я понимаю, неавтофокусная оптика и дешевле будет, да и вообще, нравится мне вручную наводится :)
Кто что скажет?
О) у мня тоже такой же фотик. но я им пользуюсь только для пейзажиков на широкий угол
travenar 24/2.8 ставлю

#9 alexgg

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 23 November 2006 - 12:46

Просмотр сообщенияAster (23.11.2006, 12:43) писал:

travenar 24/2.8
Что за зверь???

#10 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 November 2006 - 17:45

Я нашел несколько вариантов этого объектива - SMC PENTAX-M 50mm f/1.7, SMC PENTAX-A 50mm f/1.7 и еще автофокусный. Как понял отсюда http://samshit.narod...x_K_Bayonet.htm, мне без разницы какой брать - SMC PENTAX-M 50mm f/1.7 или SMC PENTAX-A 50mm f/1.7? Или во ытором объективе я лишаюсь возможности ручной установки диафрагмы?
2Aster
У меня для пейзажа есть Мир-20 3.5/20, довольно неплохой объектив

#11 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2006 - 18:36

Просмотр сообщенияpannet (26.11.2006, 17:44) писал:

Я нашел несколько вариантов этого объектива - SMC PENTAX-M 50mm f/1.7, SMC PENTAX-A 50mm f/1.7 и еще автофокусный. Как понял отсюда http://samshit.narod...x_K_Bayonet.htm, мне без разницы какой брать - SMC PENTAX-M 50mm f/1.7 или SMC PENTAX-A 50mm f/1.7? Или во ытором объективе я лишаюсь возможности ручной установки диафрагмы?
2Aster
У меня для пейзажа есть Мир-20 3.5/20, довольно неплохой объектив
Вы ничего не лишаетесь, кольцо диафрагм есть на любом 50. Как написано в вашей ссылке про "А" серию:"С камерами серий "К" и "М" работает так же, как и серии объективов "К" и "М"". Но если вдруг в будущем решитесь купить еще и цифрозеркалку Pentax, то А серия, или автофокусный будет удобнее.

#12 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 November 2006 - 19:30

как я понял объективы серии А могут принимать значение диафрагмы из объектива для реализации режима приоритета выдержки и автомата?

#13 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2006 - 19:47

Если есть соответствующий аппарат. Ваш нынешний Рико этого не умееет, кажется.

#14 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 November 2006 - 21:06

Ну это понятно, что аппарат должен сам иметь функцию приоритета выдержки. У моего Рико только приоритет диафрагмы.
Кстати, насчет покупки автофокусного объектива, говорят что лучше его не брать на механику, так как такие объективы более наточены на автофокусную работу и режим ручной фокусировки хоть и опционален, но пользоваться им очень неудобно. Что скажете насчет такого утверждения?

#15 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 26 November 2006 - 21:17

Просмотр сообщенияpannet (26.11.2006, 23:05) писал:

Ну это понятно, что аппарат должен сам иметь функцию приоритета выдержки. У моего Рико только приоритет диафрагмы.
Кстати, насчет покупки автофокусного объектива, говорят что лучше его не брать на механику, так как такие объективы более наточены на автофокусную работу и режим ручной фокусировки хоть и опционален, но пользоваться им очень неудобно. Что скажете насчет такого утверждения?
Брехня по отношению к Лимам и Звездным стеклам. Может быть- к стеклам попроще. В наибольшей степени относится к сапогу и его стеклам.

#16 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2006 - 22:21

Просмотр сообщенияpannet (26.11.2006, 21:05) писал:

...что скажете насчет такого утверждения?
Ну, в отношении FA50/1,4, например, это похоже на правду. Колесико там узкое и вращается слишком уж легко. Лично я вручную навожусь довольно часто, мне это не мешает, но ручной железный объектив крутить все же приятней.
А 85/1,4* я на автофокус не переключаю почти никогда. Не потому, что автофокус плохой, а потому, что вручную удобно.

#17 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 27 November 2006 - 02:31

Просмотр сообщенияpannet (26.11.2006, 21:05) писал:

...говорят, что AF объективы более наточены на автофокусную работу, и режим ручной фокусировки хоть и опционален, но пользоваться им очень неудобно...
Когда-то уже приходилось отвечать на точно такой же вопрос. :)
К фиксам (поясню: то есть не зумам) Pentax это не относится. Ну, или почти не относится.
В случае, например, M 50/1.7 и FA 50/1.7 это выглядит так: у автофокусного ход кольца фокусировки примерно в полтора раза короче, а само кольцо поуже и не такое ухватистое. По первому пункту -- на мой вкус, почти несущественно, поскольку даже у автофокусного полный ход кольца составляет почти половину оборота, что вполне достаточно для комфортной работы. По второму -- не очень удобно (но можно) работать зимой в перчатках, а если голыми руками -- неухватистость еще не ощущается. Хотя дело вкуса, некоторым фотографам кажется не по руке.
У меня есть оба упомянутых полтинника, камеры MZ-5n и KR-5III; обычно в полевом комплекте оказывается только один из штатников, перекрестная совместимость у них полная, и неудобств при работе с любым из них на любой из камер, на мой вкус, не ощущается.
Про другие подобные пары объективов сам не скажу, но обычно отзывы примерно такие же.

#18 Mr_Zorge

  • Пользователь
  • 395 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 November 2006 - 12:35

Пример резкости 50 f/1.4 при f/4
http://forum.mitino....k.php?file=1486

#19 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 27 November 2006 - 14:26

Я на FA 50\1.7 вообще часто одним пальцем наводился. Средним. Без шуток. Снимал на MZ-M, механика по нынешним меркам. :)

#20 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 November 2006 - 21:23

А что скажете насчет Pentax A 1.7/50? Предлагают купить

А что скажете насчет Pentax A 1.7/50? Предлагают купить

#21 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 27 November 2006 - 21:26

Просмотр сообщенияpannet (27.11.2006, 21:22) писал:

А что скажете насчет Pentax A 1.7/50? Предлагают купить
Хороший не автофокусный полтинник. Я бы купил :)

#22 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 30 November 2006 - 02:22

Мой M 50/1.7 -- "рабочая лошадь". В том смысле, что на него приходится значительная (может, даже и бОльшая) доля всех снимков, и он же служит "объективом по умолчанию", когда нет возможности тащить с собой большой набор. Не припомню, чтобы он меня хоть раз подвел (т.е. неудачи в съемке, если и имели место, явно проистекали из МОИХ недостатков, а не недостатков линзы).
Очень хороший объектив.
А оптически он, насколько я понимаю, идентичен A 50/1.7.

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 30 November 2006 - 02:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных