Перейти к содержимому


Хвостик плёнки


Сообщений в теме: 18

#1 khotty

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 12 September 2003 - 18:11

Цитирую Павла Лачаева (топик: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=409)

"Во, блин... И здесь наука....
Экспокоррекцию на вспышку поставить - наука, хвостик пленки не засосать - наука..."

Во, блин! А неужели есть способ заставить 5n не засасывать хвостик? Поделитесь наукой, пожалуйста, я и не знал о том, что такое возможно...
:)/>

#2 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 12 September 2003 - 18:57

Смотреть на счетчик кадров, когда пленка мотается. Когда на счетчике будет 0 - внимательно слушать. При звуке схода хвостика с приемной катушки - открыть заднюю крышку. Перемотка прекращается и хвостик остается снаружи. Пару раз потренироваться - и дело в шляпе. :)/>

#3 khotty

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 12 September 2003 - 19:44

Спасибо за ответ.

А не сломается ничего? Страшно всё-таки первый раз-то... :)/>

Перемотка останавливается от открытия крышки?
А если вместо открытия крышки камеру выключить?

#4 Vadim

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 13 September 2003 - 01:10

Круто! Дык эта наука, сдается мне, везде работать будет. Грубо, не по европейски,но эфективно.

#5 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 September 2003 - 12:52

А не проще-ли film picker купить, чем с камерой соревноваться? :)/> Джобовский стОит 10$ за всё удовольствие и позволяет заниматься вытаскиванием хвоста в удобное время и в подходящем месте, а отнюдь не тогда, когда этого хочется камере :)/>

#6 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2003 - 13:57

Фильм-пикер мы позорили на последнем мосту :)/> Выступал Абдулла с обрезками дискеты - работает не хуже того пикера. Сделать себе, что-ли? Дискет старых навалом...

Впрочем, наличие пикера отнюдь не мешает открывать крышку. Это совершенно безопасно, если не трясутся руки. Надо только не сделать этого РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ.

#7 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 15 September 2003 - 15:04

Фокус с отключением испытан неоднократно. До этого пытался делать пикеры по советам из инета - не понравилось. Один раз вообще пленку испортил из-за самоделки.

#8 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 15 September 2003 - 15:08

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 11:56 am on Sep. 15, 2003
Фильм-пикер мы позорили на последнем мосту :)/> Выступал Абдулла с обрезками дискеты - работает не хуже того пикера. Сделать себе, что-ли? Дискет старых навалом...


А можно с этого места поподробнее? У самого этих дискет/клав/мышей - полный шкаф (сисадмин в соседней комнате сидит) :)/> Сделал вот себе тросик из мыши.

Я еще вот какой способ на фото.хрю видел:

Берем кусок негативной пленки, длиной 10-15 см. Складываем пополам, и обрезаем полукругом концы. С не эмульсионной стороны шершавим пленку либо наждаком либо еще чем (я шершавил ножиком) загибаем концы в обратные стороны что бы похоже было на "утинный клюв" - но в пределах разумного  . Крутим пленку в кассете до характерного звука, означающего что конец пленки рядом с щелью. Крепко зажимаем ролик с боков пальцами, дабы не дать ему проворачиваться. Суем свой "пикер" в кассету и, с усилием, проталкиваем на 4-6 см. По сопротивлению ролика чуствуем что "пикер" натягивается на конец пленки. Теперь потихоньку вытягиваем наше ноу-хау не забывая подкручивать ролик, "помогая" пленке прокрутиться назад. Радостно достаем изчезнувший кончик. Прочитал сей способ тока что в инете - с радостью вернул к жизни свою кассету без покупки пикера за 15 баксов! Правда со второй попытки. Зато теперь у меня есть пикер. И никаких кавычек! Во.

#9 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 16 September 2003 - 01:00

Значит: посмотрел на счетчик, увидел ноль, и - хрясь камеру о колено.  Говорите надежно работает? А нет ли такого же простого способа впечатывать экспозиционные параметры в межкадровое пространство? :)/> :)/> :)/>

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 September 2003 - 04:47

Dmitry Logatchev: "А нет ли такого же простого способа впечатывать экспозиционные параметры в межкадровое пространство?"
   Почему же нет - есть. После каждого кадра открываете заднюю крышку и фломастером в промежутках перфорации вписываете. Правда, это неудобно, т.к. занимает много времени. Можно до зарядки пленки в аппарат надписать на ней экспопараметры сразу на все кадры, тогда потом куча времени экономится. :)/>
   А по теме обсуждения - есть еще более простой и народный способ доставания хвостика из кассеты, и я им иногда пользуюсь (когда не успеваю камеру открыть). Нужно подойти к девочке в минилабе и спросить: "А вы хвостики из кассеты умеете доставать?". Похоже, это единственное, чему их учат, кроме легендарного "Печатать все хорошие без тещи". И пикеры у них есть, какие надо.

Успехов.                     Владимир.

#11 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2003 - 09:42

Простой способ впечатывания экспозиционных параметров и любых комментариев в междукадровое пространство: писать мелом на фанерке и фотать эту фанеру следующим кадром. :)/>

#12 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2003 - 15:24

---Простой способ впечатывания экспозиционных параметров и любых комментариев в междукадровое пространство: писать мелом на фанерке и фотать эту фанеру следующим кадром.  

Забавно но так оно и делалось на первой Лейке, самой  самой первой, еще Лейтца, которая была "кинопробником" :-)

#13 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2003 - 10:23

eo
С обрезками дискет то же самое, что и с кусками плёнки. Только вместо плёнки используется чёрный пластик конверта 5" дискеты.

#14

  • Гость

Отправлено 29 April 2007 - 07:06

Просмотр сообщенияkhotty (12.9.2003, 19:40) писал:

А если вместо открытия крышки камеру выключить?
Попробовал на СФ1 сдернуть батарейку в этот момент - получилось с 1го раза :)

#15 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 30 April 2007 - 10:01

Просмотр сообщенияKamerer (29.4.2007, 5:02) писал:

Попробовал на СФ1 сдернуть батарейку в этот момент - получилось с 1го раза :)
вообще я бы скорее предпочел крышку открывать, чем батарейку вынимать. "открывание крышки", если угодно, предусмотренный конструкторами штатный способ -- раз уж они предусмотрели там выключатель и блокировку.

#16

  • Гость

Отправлено 17 June 2007 - 18:31

Просмотр сообщенияDer Alte (30.4.2007, 10:00) писал:

вообще я бы скорее предпочел крышку открывать, чем батарейку вынимать. "открывание крышки", если угодно, предусмотренный конструкторами штатный способ -- раз уж они предусмотрели там выключатель и блокировку.

а с батарейкой то разве совсем нештатный вариант? Она же тоже может сесть внезапно.

p.s. купил таки фильм пикер, удобно.

#17 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 22 June 2007 - 12:49

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (16.9.2003, 1:59) писал:

Значит: посмотрел на счетчик, увидел ноль, и - хрясь камеру о колено.  Говорите надежно работает? А нет ли такого же простого способа впечатывать экспозиционные параметры в межкадровое пространство? :) :) :)
Есть радикальный способ решить оба вопроса сразу: купить MZ-S, цена вопроса -в зависимости от состояния кошелька и самой камеры (если ещё удастся найти).
А если серьёзно, то периодически камеру (Z1-p) вводил специально в режим - "замотать в касету" после того, как несколько плёнок вставлял дважды (как-то раз- трижды) в спешке. Потом взял за железное правило: вынул плёнку с кочиком - загни его.

#18 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 04 August 2007 - 23:35

Просмотр сообщенияkhotty (12.9.2003, 19:10) писал:

Цитирую Павла Лачаева (топик: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=409)

"Во, блин... И здесь наука....
Экспокоррекцию на вспышку поставить - наука, хвостик пленки не засосать - наука..."

Во, блин! А неужели есть способ заставить 5n не засасывать хвостик? Поделитесь наукой, пожалуйста, я и не знал о том, что такое возможно...
:)

Не знаю, с какой целью Вам нужен хвостик... если у Вас пленка ч/б и Вы собираетесь сами ее проявить (а для чего еще оно надо?) в рукаве Вы легко разберете "неразборную" кассету, разогнув губки (я это делаю пальцами, но можно ножом, есть даже специальные открывашки)

#19

  • Гость

Отправлено 05 August 2007 - 13:33

Просмотр сообщенияsuricot (4.8.2007, 23:34) писал:

Не знаю, с какой целью Вам нужен хвостик...
например заряжена пленка 100ед, отснято 10 кадров, а тут попросили в помещении поснимать - надо 400ед заряжать, не отдавать же в проявку с 10 кадрами, и тушки может запасной не быть :)
а так смотал одну, отснял вторую, обратно зарядил первую :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных