Перейти к содержимому


Хочу купить градиентники Cokin Z-серии в Москве. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли и где.


Сообщений в теме: 24

#1 lukinskiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 16:14

Вопрос, по настоящему, более широкий. У меня есть пара градиентников Cokin P-серии. Использую их на объективах Nikkor 28-105/3.5-4.5 (62 мм) и Nikkor 18-35/3.5-4.5 (77 мм). С первым, естественно, проблем не возникает. А вот со вторым на широком угле все плохо.
Во-первых, держатель виден в видоискатель, причем я прикинул, что даже будь он с одним пазом вместо трех, все равно на 18 мм было бы видно. Так что снимаю я на этот ширик, просто банально прижимая фильтр к объективу рукой (уже натренировался, хоть это и страшно неудобно, да еще и фильтр весь в царапинах). А во-вторых, даже в таком, извращенном, случае на 18 мм в углах затемненной части кадра возникает виньетирование.
Так вот, получается, на Z-серии оно тоже будет? Из-за чего это вообще происходит? Из-за отсутствия просветления или из-за плохого качества пластмассы? Может стоит купить градиентники какой-то другой фирмы?
Но, кроме желания все же вставлять фильтры в держатель, а не прижимать рукой, есть еще одна причина, почему я задумался о Z-серии. На объективе с диаметром 77 мм мне не всегда хватает возможностей сдвига границы градиента (у меня 120 и 121S градиентники). Градиентники Z-серии, как написано на сайте Кукина, 100x150 мм. Этого, по идее, должно
хватить за глаза.
В общем, выскажите, пожалуйста, свои компетентные мнения :)
Сегодня ночью я еду в Москву в командировку (на вторник) и собираюсь там купить там эти фильтры (в Питере не нашел). Пока остановился на 120 (ND4 - ?), 121 (ND8) и 121S (ND8). Подскажите, пожалуйста, где их (и сам держатель с кольцами) лучше поискать, чтобы не ездить в кучу магазинов. И стоит ли вообще этим заниматься.
Спасибо большое!

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2006 - 21:05

Купить можно в Сивме. С точки зрения удобства добраться на общественном транспорте - пожалуй на Кутузовскoй будет проще всего. Собственно адреса-телефоны для предварительного созвона на www.sivma.ru

#3 lukinskiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 21:57

В том-то и беда, что у них нет :)
И по сайту, и звонил я им. А больше, похоже, вообще ни у кого нет...

#4 Volkodav

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Реутов М.О.

Отправлено 20 November 2006 - 22:24

Просмотр сообщенияlukinskiy (20.11.2006, 21:56) писал:

В том-то и беда, что у них нет :)
И по сайту, и звонил я им. А больше, похоже, вообще ни у кого нет...
Держатель точно был в Экта-ф (www.ekta-f.ru), по фильтрам не интересовался, у меня Р-серия

#5 lukinskiy

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 16:39

Просмотр сообщенияVolkodav (20.11.2006, 22:23) писал:

Держатель точно был в Экта-ф (www.ekta-f.ru), по фильтрам не интересовался, у меня Р-серия
В итоге купил держатель и кольца (62 и 77 мм) в кинолюбителе, а Z 121S в Экте-ф (причем последний). Больше нигде Z-градиентников не нашел.

#6 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 16:12

Что-то я не пойму. Держатель для фильтров это понятно , это куда собственно вставляется квадратный фильтр. А что ещё там за переходные кольца ?

#7 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 16:19

какие кольца вы имеете в виду под переходными? adaptor? extension? переходники: a/p, z/p?

и пользуясь случаем, вопрос в тему. на 31-ый cokin’овскую p-систему никто не ставил? как я понимаю, оно должно ставиться через extension rings. так ли это и сколько их надо?

Сообщение отредактировал deskpot: 26 May 2010 - 16:27


#8 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 16:24

Меня вообще интерсует , что за кольца там вообще ? например(- кольцо адаптера Cokin adaptor P 49mm). Вот есть держалка для стёкол , в эту держалку вставляется фильтр. А что за адептеры ещё нужны ?

#9 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 16:27

вот тот, что в примере — это и есть adaptor ring. он именно для того, чтобы присобачить держатель фильтра к объективу с соответствующим диаметром резьбы.

не знаю, как понятнее объяснить.

#10 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2010 - 16:35

Просмотр сообщенияLexus (26.5.2010, 17:23) писал:

Меня вообще интерсует , что за кольца там вообще ? например(- кольцо адаптера Cokin adaptor P 49mm). Вот есть держалка для стёкол , в эту держалку вставляется фильтр. А что за адептеры ещё нужны ?
Эта, как Вы называете "держалка", надевается на адаптер, у которого один конец заточен для держалки а на другом конце резьба под резьбу объектива. Лексику постарался выдержать в Вашем стиле.

Так вот, эти пимпочки (адаптеры) бывают на разные риаметры резьб, резьбей, резбов...ну, Вы меня понимаете. Фильтр вставляется в держалку, держалка надевается на пимпочку а уж пимпочка вкручивается в объектив. Как-то так. :)

#11 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2010 - 16:43

Просмотр сообщенияlukinskiy (20.11.2006, 17:13) писал:

Пока остановился на 120 (ND4 - ?), 121 (ND8) и 121S (ND8).


Из опыта пользования градиентниками пришел к выводу, что красный (оранжевый) и синий градиентники предпочтительней нейтрально-серого. ИМХО. Действие нейтрально серого градиентника легко заменить фотошопным ХДРом.

#12 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.5.2010, 17:34) писал:

Эта, как Вы называете "держалка", надевается на адаптер, у которого один конец заточен для держалки а на другом конце резьба под резьбу объектива. Лексику постарался выдержать в Вашем стиле.

Так вот, эти пимпочки (адаптеры) бывают на разные риаметры резьб, резьбей, резбов...ну, Вы меня понимаете. Фильтр вставляется в держалку, держалка надевается на пимпочку а уж пимпочка вкручивается в объектив. Как-то так. :)
Тоесть если у меня диаметр резьбы для фильтра 58мм , то адаптер нужно покупать тоже 58мм так ? На этот адаптер(58 мм) надеваю держалку для фильтра. Тогда вопрос , получается что "держалки" тоже под разные адаптеры ? Это-ж какое разнообразие получается держателей ? Как-то сложновато.

#13 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияLexus (26.5.2010, 17:57) писал:

Как-то сложновато.


Не, не сложно. Один конец у всех адаптеров заточен под держалку и только другой конец под разные резьбы. Вообще можно купить один адаптер на самую большую из имеющихся объективов резьбу (например 72мм), а для остальных купить переходники с 72мм на другие резьбы(например 72-58, 72-52, 72-49). Но эти переходники отодвигают держалку от объектива, это может иметь значение на широком угле, в отличии от адаптеров под разные резьбы.

#14 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 17:22

Донки-хот , ну если вот так не кривить душой. Стоит того градиентник от Cokin чтобы его купить ? Цель одна , хочу чтобы небо не было выбитым. HDR не предлагать , судя по теории квадратным фильтром удобно будет корректировать границу затемнения неба. Или это всё теория а на деле по другому ?

#15 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2010 - 18:05

Просмотр сообщенияLexus (26.5.2010, 18:21) писал:

Донки-хот , ну если вот так не кривить душой. Стоит того градиентник от Cokin чтобы его купить ? Цель одна , хочу чтобы небо не было выбитым. HDR не предлагать , судя по теории квадратным фильтром удобно будет корректировать границу затемнения неба. Или это всё теория а на деле по другому ?
Здесь несколько вопросов. Попытаюсь ответить.

С чего, бы мне кривить душой? Я ведь не барыжу этими фильтрами в продаме. :)



Cokin это не только градиентники, это целая система фильтров и приспособление позволяющее творчески использовать подручные средства. Сейчас, в эпоху фотошопа, у меня осталось всего 14 кокиновских фильтров. Стоит-ли покупать? Это сугубое ИМХО и решать только Вам.



Чтобы небо небыло выбитым, всётаки легче ХДР или матрица Фуджи.



В теории наверное да, а вот практически встречаются в природе кроме бескрайних снежных, водных и иных гладей, горизонты в виде кривых и ломаных линий. А градиентники только с прямой границей.



А вот применение цветных градиентных фильтров имеет весьма сложную аналогию реализации (ИМХО) средствами фотошопа, с многочисленными обтравками...

#16 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2010 - 08:14

Донки-хот , а у Вас есть примеры снимков с фильтрами от Cokin ? :)

#17 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2010 - 12:09

Просмотр сообщенияLexus (27.5.2010, 9:13) писал:

у Вас есть примеры снимков с фильтрами от Cokin ? :)
http://foto.rambler....r/1/8/8-web.jpg
http://foto.rambler....r/1/7/7-web.jpg
Скан с плёнки, без фотошопа. Это не градиентники, но всё равно Cokin.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 27 May 2010 - 12:19


#18 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2010 - 12:33

Спасибо , но я хотел бы увидеть с облаками что нибудь))

#19 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2010 - 18:05

Просмотр сообщенияLexus (27.5.2010, 13:32) писал:

Спасибо , но я хотел бы увидеть с облаками что нибудь))
Для "деревни с дымом" лучше применить полярик, а градиентник для закато-рассветов с солнцем в кадре или для "лунной дорожки" на воде. :)

ЗЫ: На этом, я хотел бы закончить ликбез в этой теме. А если этот вопрос продолжает интересовать, то велкам в "в помощь начинающим".

Сообщение отредактировал Донки-хот: 27 May 2010 - 18:08


#20 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 29 May 2010 - 17:42

Уважаемый, Lexus. Вопрос потерял актуальность или в "в помощь начинающим" вера не позволяет перейти? :)

#21 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 June 2010 - 11:18

Просмотр сообщенияLexus (27.5.2010, 13:32) писал:

Спасибо , но я хотел бы увидеть с облаками что нибудь))
Кое-что с облачками. Кокин 121М + Пентакс 67

http://album.foto.ru...656/1151172.jpg
http://album.foto.ru...656/1151180.jpg

Переснято на ц.мыльницу. Слайды Фуджи , Кодак.

#22 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2010 - 11:35

Просмотр сообщенияlegonodon (1.6.2010, 12:17) писал:

Кое-что с облачками. Кокин 121М + Пентакс 67
Спасибо.
Это не противоречит тому, что я и писАл выше. В первом случае красный-оранжевый, во втором голубой-синий градиентники, для усиления драматизьму, вместо ND смело можно использовать. Во втором случае, возможно, уместнее был бы полярик. ИМХО :) А вместо ND, на цифре, ХДР рулит. :)

#23 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 June 2010 - 11:44

Просмотр сообщенияLexus (26.5.2010, 18:21) писал:

Донки-хот , ну если вот так не кривить душой. Стоит того градиентник от Cokin чтобы его купить ? Цель одна , хочу чтобы небо не было выбитым.
Градиентники Кокина несомненно будут отличнейшей покупкой для ваших целей. Правда из серии 121 Кокина можно выделить лишь один фильтр - на 2 стопа, как самый практичный.
Фильтр на 3 стопа (Н) имеет границу раздела у самого края фильтра , что ограничивает в универсальности применения к различным снимаемым сюжетам. Потому стоит присмотреться к фильтрам Хайтеч на 3 и 4 стопа , у которых градиент проходит по середине.

Просмотр сообщенияДонки-хот (1.6.2010, 12:34) писал:

Спасибо.
Это не противоречит тому, что я и писАл выше. В первом случае красный-оранжевый, во втором голубой-синий градиентники, для усиления драматизьму, вместо ND смело можно использовать. Во втором случае, возможно, уместнее был бы полярик. ИМХО :)
Слайды "сами по себе" очень насыщают цвета. Можно обойтись без цветных градиентников, небо и так получается сумашедшим -) Когда как для цифры можно побаловаться такими цв. фильтрами :)

Во втором снимке я не хотел терять блики от зелени , отчего полярик и неиспользовался.

Сообщение отредактировал legonodon: 01 June 2010 - 11:53


#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 June 2010 - 11:47

Просмотр сообщенияДонки-хот (1.6.2010, 12:34) писал:

А вместо ND, на цифре, ХДР рулит. :)
Ну или плагины к шопу, типа Никса, с эффектом градиентности.


кстати, цветовые эффекиы там тоже есть. И туман еще. :)

#25 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2010 - 11:57

Просмотр сообщенияlegonodon (1.6.2010, 12:43) писал:

Градиентники Кокина несомненно будут отличнейшей покупкой для ваших целей. Правда из серии 121 Кокина можно выделить лишь один фильтр - на 2 стопа, как самый практичный.
Фильтр на 3 стопа (Н) имеет границу раздела у самого края фильтра , что ограничивает в универсальности применения к различным снимаемым сюжетам. Потому стоит присмотреться к фильтрам Хайтеч на 3 и 4 стопа , у которых градиент проходит по середине.
Слайды "сами по себе" очень насыщают цвета. Можно обойтись без цветных градиентников, небо и так получается сумашедшим -) Когда как для цифры можно и побаловаться такими цв. фильтрами :)

Во втором снимке я не хотел терять блики от зелени , отчего полярик и неиспользовался.
Да, конечно. Я не спорю с Вами, пытаюсь адаптировать свой опыт к цифре, ведь спрашивает цифровод. :)

Просмотр сообщенияЙож (1.6.2010, 12:46) писал:

кстати, цветовые эффекиы там тоже есть. И туман еще. :lol:
Каким-то волшебным способом, физический фильтр вносит меньше искажений в цвета предметов нежелательных к "офильтриванию". :P В отличие от плагинов которые одинаково хорошо окрашивают всё. ИМХО :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных