Перейти к содержимому


"Популярность" Pentax


Сообщений в теме: 29

#1 Odonyx

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 19 November 2006 - 21:32

Решил приобрести первую зеркалку, но что смущает - так это относительное небольшое распространение системы. Что я имею в виду - я опросил на фотосайте 200 человек! и ни один не использует Пентакс - вот как это можно объяснить, есть какие-то здравые причины?

#2 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2006 - 21:39

Просмотр сообщенияPacifist (19.11.2006, 21:31) писал:

Решил приобрести первую зеркалку, но что смущает - так это относительное небольшое распространение системы. Что я имею в виду - я опросил на фотосайте 200 человек! и ни один не использует Пентакс - вот как это можно объяснить, есть какие-то здравые причины?
Ну-у-у........зато если Вы на этом сайте опросите 200 человек...почему то окажется, что ни один не использует Кэнон и Никон!!! :)

#3 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2006 - 21:42

Просмотр сообщенияruslang (19.11.2006, 21:38) писал:

Ну-у-у........зато если Вы на этом сайте опросите 200 человек...почему то окажется, что ни один не использует Кэнон и Никон!!! :)
Ошибаетесь. Я знаю, что используют.

#4 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 19 November 2006 - 21:46

Есть здравые причины.
Отсутствие вменяемого маркетинга, и отставание от конкурентов по скорости выпуска моделей на рынок.

Сообщение отредактировал Forkoss: 19 November 2006 - 21:46


#5 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2006 - 21:50

Просмотр сообщенияVourdallaque (19.11.2006, 21:41) писал:

Ошибаетесь. Я знаю, что используют.
Да может и используют, никто не спорит. Но не стоит наверное мелочиться и процентное соотношение их высчитывать? По любому - каждому своя рубашка ближе к телу.
А если серьёзно, то форум если внимательно перечитать, так столько бесед можно найти на тему: Пентакс сдал позиции и т.п. Но ведь используем же все до сих пор! И вон какая "очередь" возмущённых ожиданием десятки выстроилась!

#6 Odonyx

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 19 November 2006 - 21:54

Просмотр сообщенияForkoss (19.11.2006, 21:45) писал:

Есть здравые причины.
Отсутствие вменяемого маркетинга, и отставание от конкурентов по скорости выпуска моделей на рынок.
видимо Вы правы.

#7 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 19 November 2006 - 21:55

Просмотр сообщенияPacifist (19.11.2006, 21:53) писал:

видимо Вы правы.
Если это Вас не пугает и нравятся камеры Pentax, присоединяйтесь к нашему коллективу :)

Сообщение отредактировал Forkoss: 19 November 2006 - 21:56


#8 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 19 November 2006 - 21:56

Просмотр сообщенияPacifist (19.11.2006, 18:31) писал:

Решил приобрести первую зеркалку, но что смущает - так это относительное небольшое распространение системы. Что я имею в виду - я опросил на фотосайте 200 человек! и ни один не использует Пентакс - вот как это можно объяснить, есть какие-то здравые причины?
Если Вас это смущает - не покупайте.
Вообще то стоило бы скорей обзвонить доступные магазины и узнать насколько доступен Пентакс в этом плане.
А причина может быть в том, что у Пентакса идиотская рекламная политика. По крайней мере в постсоветском пространстве. К нам в Ригу в своё время Пентакс не возили почти совсем. Когда появились Дс-ки, конкурентов у них почти не было апарметру цена/качество, завезли штук 8, их смели в 3 дня, а это Вам не Москва, у нас тут народу меньше миллиона. Их бы вагонами завозить, через полгода-год стал бы самой распространённой любительской системой у нас со всеми вытекающими, в плане покупки оптики и аксессуаров, так нет, только сейчас хоть что то появилось на прилавках, когда поезд уже ушёл - дешёвых Кеноно/Никонов/Олимпусов/Минольт немеряно.
Короче, если Самсунг выкинет пентаксовских недоделков маркетологов и поставит своих, то может что и поменяется, впрочем может это уже произошло, потому и продукция Пентакса, в частности LIM-ы всех сортов на наших прилавках уже не чудо из чудес, хоть и не по самым низким ценам?

#9 Odonyx

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 19 November 2006 - 22:02

Просмотр сообщенияForkoss (19.11.2006, 21:54) писал:

Если это Вас не пугает и нравятся камеры Pentax, присоединяйтесь к нашему коллективу :)
с удовольствием присоединюсь, я свой выбор сделал, а вопрос задал потому что не смог сам на него найти ответ. На мой взгляд Pentax - очень грамотная система.

Сообщение отредактировал Pacifist: 19 November 2006 - 22:02


#10 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2006 - 22:03

Просмотр сообщенияruslang (19.11.2006, 21:49) писал:

Да может и используют, никто не спорит. Но не стоит наверное мелочиться и процентное соотношение их высчитывать? По любому - каждому своя рубашка ближе к телу.
А если серьёзно, то форум если внимательно перечитать, так столько бесед можно найти на тему: Пентакс сдал позиции и т.п. Но ведь используем же все до сих пор! И вон какая "очередь" возмущённых ожиданием десятки выстроилась!
Если честно, то возмущённых я насчитал человек двадцать от силы. Что тоже от общего числа участников немного.

Проблемы с популярностью на мой взгляд - из-за отсутствия репортёрской ЦОЗК (которые принято позиционировать как профессиональные), тот факт, что в Россию завозит только одна фирма - как следствие просто довольно низкое распространение (те же кеноны и альфы лежат просто в магазинах электроники, а никоны - практически в любом фотомагазине). Плюс, где-то было озвучено мнение (кажется ув. ogl), что компания Пентакс ориентируется в основном на рынки Японии и США.

Просмотр сообщенияPacifist (19.11.2006, 22:01) писал:

с удовольствием присоединюсь, я свой выбор сделал, а вопрос задал потому что не смог сам на него найти ответ. На мой взгляд Pentax - очень грамотная система.
На мой тоже:)

#11 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 November 2006 - 22:08

А Вы спросите еще раз, кто использует Пентакс, но не на фотосайте, а скажем, на Мформате... :)
Вы только здесь, в Пента-клубе, лучше не спрашивайте об этом - выборка будет не репрезентативна, мы же в большинстве своем снобы... Пример: один мой знакомый кэнонист, довольно известный в российской фотоанималистике, покупает Сигму в дополнение к комплекту линз и камер от Кэнона и радуется... мы же, сравнив эту же С. с нашими родными стеклами, разве что не плюемся. :)

Если же серьезно... а мы хотим говорить серьезно? Если да, то о чем конкретно - о технике или о маркетинге? :)

#12 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2006 - 22:11

Проблемы с популярностью на мой взгляд - из-за отсутствия репортёрской ЦОЗК (которые принято позиционировать как профессиональные)
[/quote]
Это точно!

#13 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2006 - 00:16

Просмотр сообщенияForkoss (19.11.2006, 21:45) писал:

Есть здравые причины.
Отсутствие вменяемого маркетинга, и отставание от конкурентов по скорости выпуска моделей на рынок.
Во-во.
Плюс прекращение выпуска светосильной профессиональной оптики.

#14 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 18:09

Просмотр сообщенияruslang (20.11.2006, 3:10) писал:

Проблемы с популярностью на мой взгляд - из-за отсутствия репортёрской ЦОЗК (которые принято позиционировать как профессиональные)

Это точно!
не только, мне уже 10 дней не могут отправить заказаный к100д + да40 по причине отсуствия оного\к100д\ на складе очень известной в питере и не только, фирме :) , причем вокруг меня прям там где я живу как стервятники кружат продавцы никокенонов :)

#15 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 November 2006 - 18:21

Просмотр сообщенияKAN (21.11.2006, 18:08) писал:

не только, мне уже 10 дней не могут отправить заказаный к100д + да40 по причине отсуствия оного\к100д\ на складе очень известной в питере и не только, фирме :) , причем вокруг меня прям там где я живу как стервятники кружат продавцы никокенонов :)
нежто я последний увел ? ;) А вообще считаю, что как ни крути, все равно начинаюшим зеркальщикам Pentax - самый достойный выбор. А с новыми линзами - так и вовсе почти коммунизм настанет. А маркетинг.. ну если очень хотеть - то купить все таки можно. Мне вот товарищ из пригорода Гонк-Конга пишет, что Пентакса у них нет в продаже. Кроме одной какой-то очень старой тушки - и все. Так что явно у них ориентация на внутренний японский рынок. Правда ситуация в Прибалтике с Пентаксом - приятно удивляет. Так что тоже мне кажется вариант - на пару дней то в Ригу - заоодно и фотосессию себе хорошую сделать :) Разница в ценах как раз поездку и окупит

#16 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 18:37

Просмотр сообщенияDASM (21.11.2006, 23:20) писал:

нежто я последний увел ? :)
нехорошо издеваться над человеком измученым нарзаном(с) если в питере -- цитадели пентакса в россии
так печально, камера то не первый месяц продается :) ну про часики сказали что их вообще давно нет, жаль заодно взял бы :)

#17 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 November 2006 - 18:45

Просмотр сообщенияKAN (21.11.2006, 18:36) писал:

нехорошо издеваться над человеком измученым нарзаном(с) если в питере -- цитадели пентакса в россии
так печально, камера то не первый месяц продается :) ну про часики сказали что их вообще давно нет, жаль заодно взял бы :)
С DA40 все нормально относительно, по-крайней мере привозится видимо чаще, месяц назад брал полярик - не было его, а неделю назад был уже, значит возят. Вот DFA100 тот что-то никак не могут :)

Сообщение отредактировал DASM: 21 November 2006 - 18:45


#18 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 18:57

Просмотр сообщенияDASM (21.11.2006, 23:44) писал:

С DA40 все нормально относительно, по-крайней мере привозится видимо чаще, месяц назад брал полярик - не было его, а неделю назад был уже, значит возят. Вот DFA100 тот что-то никак не могут :)
было б куда еще да40 навернуть :) . ну полярики маруми это не проблема. хотя некоторые нос воротят, я за год юзания ничего криминального не видел, правда категорически не советую лапать пальцами
зы один раз насилу оттер, все равно разводы были; пришлось рабирать и промывать файри ополаскивать
дистилированой водой --потом микрофиброй - жуть... :)

#19 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 19:03

Просмотр сообщенияDASM (21.11.2006, 17:20) писал:

нежто я последний увел ? ;) А вообще считаю, что как ни крути, все равно начинаюшим зеркальщикам Pentax - самый достойный выбор. А с новыми линзами - так и вовсе почти коммунизм настанет. А маркетинг.. ну если очень хотеть - то купить все таки можно. Мне вот товарищ из пригорода Гонк-Конга пишет, что Пентакса у них нет в продаже. Кроме одной какой-то очень старой тушки - и все. Так что явно у них ориентация на внутренний японский рынок. Правда ситуация в Прибалтике с Пентаксом - приятно удивляет. Так что тоже мне кажется вариант - на пару дней то в Ригу - заоодно и фотосессию себе хорошую сделать :) Разница в ценах как раз поездку и окупит
Я Вам Бейкер стрит покажу. :) :)

#20 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2006 - 19:04

Просмотр сообщенияKAN (21.11.2006, 18:56) писал:

ну полярики маруми это не проблема. хотя некоторые нос воротят, я за год юзания ничего криминального не видел, правда категорически не советую лапать пальцами
зы один раз насилу оттер, все равно разводы были; пришлось рабирать и промывать файри ополаскивать
дистилированой водой --потом микрофиброй - жуть... :)
Советую чистящие салфетки для экранов мониторов. ВСякие "Ленспены" отдыхают!

#21 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 November 2006 - 19:04

off topic - а чем они плохи ? Мне так понравилось, резкость лима не уменьшил совершенно.. бликуют или что еще ?

#22 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2006 - 19:08

Просмотр сообщенияDASM (21.11.2006, 19:03) писал:

off topic - а чем они плохи ? Мне так понравилось, резкость лима не уменьшил совершенно.. бликуют или что еще ?
Не знаю чем плохи, у меня два полярика этой фирмы , на 49 мм и на 77 (Вайд), я доволен. Только жаль на последний крышку объектива не надеть :)

#23 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 19:11

Просмотр сообщенияReklama_9999 (22.11.2006, 0:03) писал:

Советую чистящие салфетки для экранов мониторов. ВСякие "Ленспены" отдыхают!
на полярике не пробовал а вот защитный УВ фильтр неоднократно протирал, правда потом всеравно м\фиброй насухо, так что подтверждаю :)

#24 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 21 November 2006 - 19:16

в вильнюсе и в самом деле нет проблемы купить dl, k100d и 110d ... оптика правда не в каждом магазине,но есть,,,ну и пыхи новые тоже,,,главное денежку имет :)

#25 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 21 November 2006 - 19:50

Если любитель, то малое распространение Пентакса в России не должно останавливать.

У нас в городе Пентакса почти нет - купил случайно ДС в командировке.
Но нисколько не жалею. При желании всегда можно купить неплохой обьектив подходящий для решения своих задач. Тем более что любителю чаще всего достаточно пары зумов ну и 1-2 фикса для души.

#26 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 21 November 2006 - 21:05

Просмотр сообщенияPacifist (19.11.2006, 20:31) писал:

Решил приобрести первую зеркалку, но что смущает - так это относительное небольшое распространение системы. Что я имею в виду - я опросил на фотосайте 200 человек! и ни один не использует Пентакс - вот как это можно объяснить, есть какие-то здравые причины?
стадные инстинкты - до добра не доведут...

#27 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 November 2006 - 21:10

Просмотр сообщенияoxygen (21.11.2006, 21:04) писал:

стадные инстинкты - до добра не доведут...
Тут вообще психология замешано сильно. Надо будет опрос провести, например насчет мобильников. Вот у меня Сименс - нынче совершенно непопулярная марка, даже в виде Benq.. Да и вообще во всем наверное такое.

#28 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 02:52

Просмотр сообщенияDASM (21.11.2006, 21:09) писал:

Тут вообще психология замешано сильно. Надо будет опрос провести, например насчет мобильников. Вот у меня Сименс - нынче совершенно непопулярная марка, даже в виде Benq.. Да и вообще во всем наверное такое.
У меня Benq-Siemens S68. Очень доволен. Раньше были удачные на мой взгляд SL-45 и ME-45.

Сообщение отредактировал mich.: 22 November 2006 - 02:56


#29 EHOT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 22 November 2006 - 10:05

статистика по камерам есть на Иероглифе, информация из EXIF.
http://www.hiero.ru/cameras

Не очень показательно, поскольку в основном цифромыло.
Да и те, кто нормально фотографии обрабатывают для web, редко оставляют EXIF.
Но там Пентакс всего лишь в десятке...

#30 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 10:32

Просмотр сообщенияmich. (22.11.2006, 7:51) писал:

У меня Benq-Siemens S68. Очень доволен. Раньше были удачные на мой взгляд SL-45 и ME-45.
у меня сименс еще с 35-ой модели, сейчас sl 75, что делать привык к управлению :) ну бенк останется мне главное, что идеология управления - навигации та же. :)
а по сабжу я уже понял - это особое состояние души :) тем более мне для себя, а не для дяди ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных