Перейти к содержимому


Зеркальный фотоаппарат Лейка.


Сообщений в теме: 106

#31 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 19:00

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.12.2006, 19:11) писал:

Парой постов выше было сказано, что Лейка - это в большей степени фетиш. Этими словами Вы это положение только подтверждаете, совершенно не опровергая.

разве есть равная Лейке камера?называю модель Лейка М-8-есть ей равная?Какой же фетиш?

Цитата

Причём ответа на конкретный вопрос: "Есть ли различия между Лейкой II (без замера, коррекции параллакса, без М-байонета и т.д.) и хорошим экземпляром Зоркого, кроме стабильности качества изготовления?" - Вы так и не даёте.
Вы Зоркий-1, он же просто Зоркий простите в руках держали? Того, что объектив отвинчивается не заметили?
А кстати какой был у Leica II - это действительно интересно.
а Зоркий-1 в 50 годах держал в руках-если вам интересно,но уже забыл.
А затвор у Лейки-2 был от 1/20 сек...точно не помню.

Цитата

У Зоркого-5 есть:) У Leica II, про которую интересно выспросить - нету.
Ага. Аналога ВУ правда нет :)
ага,так вы говорите о довоенной Лейке и послевоенном Зоркий-5?Интересное сравнение!!!!!
мы вообще о каких моделях говорим?Можно конкректнее?Что с чем сравнивается или это просто флуд?

#32 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 19:08

Цитата

работа при любой температуре.
О да. Запорожец и Зоркий работают, ПОВЕРЬТЕ, не в менее широком диапазоне внешних условий, чем большинство Мерседесов и Леек. %)

Но благородная кровь Истинных Арийцев не позволяет хозяину Мерседеса и Лейки ездить там, где прозябает неблагородный водитель Запорожца и фотограф, снимающий Зорким. :)

(выделение - специально для не очень внимательных)




Просмотр сообщенияchez (4.12.2006, 18:59) писал:

а Зоркий-1 в 50 годах держал в руках-если вам интересно,но уже забыл.А затвор у Лейки-2 был от 1/20 сек...точно не помню.

Мне кажется, что Вы просто напросто тут выпендриваетесь, НЕ СРАВНИВАЯ того, чего не можете сравнивать, ибо НЕ ПОМНИТЕ ни того, ни другого. То есть - флудите.

Цитата

ага,так вы говорите о довоенной Лейке и послевоенном Зоркий-5?Интересное сравнение!!!!!
Я о тех Лейке и Зорком, которыми снимал мой отец на войне и сразу после войны.
Оба аппарата - довоенные. Оба (в разной степени нерабочести) я держал в руках в детстве.
Отличить, я повторяю, по надписям можно.

#33 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 20:13

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 20:07) писал:

О да. Запорожец и Зоркий работают, ПОВЕРЬТЕ, не в менее широком диапазоне внешних условий, чем большинство Мерседесов и Леек. %)

Но благородная кровь Истинных Арийцев не позволяет хозяину Мерседеса и Лейки ездить там, где прозябает неблагородный водитель Запорожца и фотограф, снимающий Зорким. :)

особенно Зоркий с тряпочным затвором...


Цитата

Мне кажется, что Вы просто напросто тут выпендриваетесь, НЕ СРАВНИВАЯ того, чего не можете сравнивать, ибо НЕ ПОМНИТЕ ни того, ни другого. То есть - флудите.

писал не для вас,а для молодежи,не знающей что такое Лейка.
в свои 60 лет я много помню,а вот выпендиваетесь вы, разЪезжая на Запорожце с криком УРА.Вы случайно не из роты охраны?

Цитата

Я о тех Лейке и Зорком, которыми снимал мой отец на войне и сразу после войны.
Оба аппарата - довоенные. Оба (в разной степени нерабочести) я держал в руках в детстве.
Отличить, я повторяю, по надписям можно.
только по надписям....

#34 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2006 - 20:31

Просмотр сообщенияchez (4.12.2006, 20:12) писал:

особенно Зоркий с тряпочным затвором...
http://leica-russia.ru/leica_mp.htm
Тыкаю носом. Из какого материала затвор? Сравниваем Зоркий-1 и Лейку-IIa.

Цитата

писал не для вас,а для молодежи,не знающей что такое Лейка.
А у Вас какая модель?

Цитата

в свои 60 лет я много помню,а вот выпендиваетесь вы, разЪезжая на Запорожце с криком УРА.
1) Упор на возраст в Интернете говорит о близости конца спора. Не в пользу упирающего на возраст
2) Лучший мерседес - это УниМог, а лучший автомобиль всех времён и народов БТР-70.

Цитата

только по надписям....
Так Лейка же лучше?

Цитата

разве есть равная Лейке камера?называю модель Лейка М-8-есть ей равная?Какой же фетиш?
В двух вопросах кроется ответ. Кстати, есть цифродальномерка Эпсон на базе японской Бессы. Причём, вышла раньше.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 04 December 2006 - 20:38


#35 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 21:29

Просмотр сообщенияchez (4.12.2006, 20:12) писал:

особенно Зоркий с тряпочным затвором...
У Лейки той же эпохи - та же самая тряпочка с той же самой пропиткой.
Аппаратами ФЭД-2 и Старт (с той же самой тряпочкой) я лично снимал больше всего.

В мороз -35 я отснял 8 фотоплёнок Сартом и почти час киноматериала старой советской кинокамерой "Спорт". Вот "Киев-16С-3" при -20 градусах потребовал полной переборки и смазывания другой смазкой, иначе "завывал".

#36 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 22:36

Цитата

Сравниваем Зоркий-1 и Лейку-IIa.
А у Вас какая модель?
когда-то была М3 и Р3,но недолго т.к.снимал только средним форматом.Интересно,я пишу в настоящем времени,а вы в прошедшем.При чем здесь довоенная Лейка с Зорким к деньгам,которые берут сегодня за камеру?И вообще,о чем спор?Что Фед-2 и Зоркий-5 лучше Лейки м8?Или вы любите спорить?Расскажите молодежи,что Старт с зеркалом на веревочке работал на -30 градусов,а Лейка нафик не нужна.

Цитата

Цитата(chez @ 4.12.2006, 15:26)
А деньги которые Лейка стоит берет не зря-камеры собираются и юстируются вручную.

Цитата

Над этой фразой я совершенно неприлично ржал.
Все первые (без номера и -2) Зоркие и ФЭДы делались и юстировались исключительно вручную.
откуда в ГУЛАГЕ автоматика?И откуда вообще взялись Феды и Зоркие?Только мне историю их появления рассказывать не надо.

#37 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 23:00

Просмотр сообщенияchez (4.12.2006, 22:35) писал:

Расскажите молодежи,что Старт с зеркалом на веревочке работал на -30 градусов,
Я не "рассказываю молодёжи" всякую хрень только ради того, чтобы соврать, как Вы.
Я говорю только о том, что делал сам непосредственно.

Я снял "Стартом" при -35 8 плёнок подряд, не пряча его в тепло.
Да, именно с зеркалом на верёвочке, с тряпичными шторками.

#38 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 23:13

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 23:59) писал:

Я не "рассказываю молодёжи" всякую хрень только ради того, чтобы соврать, как Вы.
а что собственно я соврал?Я просто представил три фотографии разных Леек,о которых они не слышали и не видели.Если им интересно,пусть почитают на разных сайтах.
Может у вас опять патриотизм восстал?

#39 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2006 - 23:34

Просмотр сообщенияchez (4.12.2006, 22:35) писал:

Интересно,я пишу в настоящем времени,а вы в прошедшем.При чем здесь довоенная Лейка с Зорким к деньгам,которые берут сегодня за камеру?
При том, что Вы говорите, будто Зоркий сильно хуже Лейки. Ну так давайте сравнивать соответствующий Зоркий и соответствующую Лейку.

У Лейки M3 кстати затвор тоже вроде был тканевый, а не титановый..

Цитата

И вообще,о чем спор?Что Фед-2 и Зоркий-5 лучше Лейки м8?
О том, что камеры "Leica" неоправданно дороги, потому что технологически они гораздо проще автофокусных зеркалок. Да, материалы хорошие. Да, собирают исключительно вручную исключительно графья благороднейших кровей. А толку-то? Те же механические Nikon F2 и F3 стоят в разы дешевле аналогичных зеркальных Леек (сделаных как оказалось японцами)...

Цитата

а Лейка нафик не нужна.
Вот и получается, что не нужна...

Цитата

откуда в ГУЛАГЕ автоматика?И откуда вообще взялись Феды и Зоркие?Только мне историю их появления рассказывать не надо.
А ведь Лейки делали... Страшно сказать: нацЫсты.

#40 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2006 - 23:37

Просмотр сообщенияchez (4.12.2006, 23:12) писал:

Может у вас опять патриотизм восстал?
Если бы Ваша аргументация была хотя бы разумной.
Однако после Ваших рассуждений о блааародной крови и ручной сборке-юстировке я не считаю, что Вы в принципе адекватны. Вы - попросту фанатик, да к тому же ещё и траченый молью то ли расизма, то ли нацизма (мне отсюда неразобрать, чего у Вас там за тараканы в голове, но усы шевелятся).

Враньё же Ваше состоит ВО-ПЕРВЫХ, в том, что Вы рассуждаете ИМЕННО о том, чего в точности не помните, но с апломбом проповедника. ВО-ВТОРЫХ, в том, что вместо сравнения равной техники одной и той же эпохи Вы сравниваете самые "супер" модели лейки с, фактически первыми моделями той же самой лейки. Ну и В ТРЕТЬИХ (это не совсем враньё, это подлог), Вы рассказываете красивые сказки о прелестях ОБЛАДАНИЯ блааародной техникой.

Это понты. Просто понты.
Похоже, что Вы пытаетесь "рассказывать молодёжи" на том языке понтов, который Вам кажется наиболее для этого подходящим. Рассказывайте где-нбудь ещё. Здесь от Вас дурно пахнет.

#41 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 00:10

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 0:33) писал:

При том, что Вы говорите, будто Зоркий сильно хуже Лейки. Ну так давайте сравнивать соответствующий Зоркий и соответствующую Лейку.
я ничего не говорю,да зачем нам с вами сравнивать допотопные камеры(довоенные)?

Цитата

У Лейки M3 кстати затвор тоже вроде был тканевый, а не титановый..
а я и не говорил,что у М3 титановый.Это потом стали делать титановый.

Цитата

О том, что камеры "Leica" неоправданно дороги, потому что технологически они гораздо проще автофокусных зеркалок.
чем проще технологически Р-9 от Никона 200Д?По-моемому Р9 сложнее в том,что это пленочная камера к которой идет цифровой задник 10Мпл.

Цитата

Да, материалы хорошие. Да, собирают исключительно вручную исключительно графья благороднейших кровей.
80 лет делают и собирают люди высочайшей квалификации.

Цитата

А толку-то? Те же механические Nikon F2 и F3 стоят в разы дешевле аналогичных зеркальных Леек (сделаных как оказалось японцами)..
какие разы японские дешевле?Сейчас на Ибее Никон Ф2 стоит столько же как Лейка Р3,а они одного времени выпуска.
была кооперация с Минольтой в РАЗРАБОТКЕ,ведь Минольта инженерная фирма.Что же тут необычного и зазорного?Все кооперируются.
Мне попалась в руки Лейка Р-3,а в это время у меня был Никон Ф-2АИ.В камерах ничего удивительного,но оптика!!!!!-день и ночь.На Р3 стоял макро-Эльмарит 60/2,8-потряс.А на Никоне Никор 50/1,8.........Разве можно сравнить Суммикрон 90/2 и Никор 105/2,5?А по цене сегодняшняя минольтовская оптика стоит столько же как и лейтцевская,да и кэноновская.У каждой системы есть очень хорошие обьективы и все они очень близки по цене.

Цитата

А ведь Лейки делали... Страшно сказать: нацЫсты.
а сейчас кто делает?

#42 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 December 2006 - 06:33

Просмотр сообщенияchez (4.12.2006, 20:58) писал:

Кем?Лейка это благородная кровь...

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.12.2006, 21:57) писал:

Это благородная кровь Истинно Арийских сборщиков.

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 2:33) писал:

Да, материалы хорошие. Да, собирают исключительно вручную исключительно графья благороднейших кровей.

Просмотр сообщенияchez (5.12.2006, 3:09) писал:

80 лет делают и собирают люди высочайшей квалификации.
В религиозные войны ввязываться не хочу, просто одно уточнение. Раз речь зашла о более-менее современных камерах, то разве фотопродукция Лейки не делается на заводе в Португалии (про азиатский ОЕМ все знают, но это Лейкины мыльницы вроде бы)?

Успехов. Владимир.

#43 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 06:59

Просмотр сообщенияchez (5.12.2006, 0:09) писал:

я ничего не говорю,да зачем нам с вами сравнивать допотопные камеры(довоенные)?
Так Вы же и начали сравнивать камеры разной эры.

Цитата

а я и не говорил,что у М3 титановый.Это потом стали делать титановый.
Вы, извиняюсь, говорили, что "камеры Лейка - это..." У Лейки МР вот шторный.

Цитата

чем проще технологически Р-9 от Никона 200Д?По-моемому Р9 сложнее в том,что это пленочная камера к которой идет цифровой задник 10Мпл.
Я вообще-то про M8.

Чем проще? Ровно модулем автофокуса например. Тем, что это плёночная камера, а цифровую из неё надо делать, докупая отдельный задник - который при желании можно сделать для любой плёночной камеры. А M8 проще ещё и отсутствием зеркального видоискателя. Матрица - да, матрица побольше...

Цитата

какие разы японские дешевле?Сейчас на Ибее Никон Ф2 стоит столько же как Лейка Р3,а они одного времени выпуска.
Ну, если уж Вы стали сравнивать цифровой М8 с довоенным Зорким, то я позволил себе сравниь F3 и R4S по прайсам Фотофрейма.

Цитата

была кооперация с Минольтой в РАЗРАБОТКЕ,ведь Минольта инженерная фирма.Что же тут необычного и зазорного?Все кооперируются.
Дело в том, что пока разбирались (кстати без Вас кажется), что да как - всплыли ссылки (по-английски), по которым написано:

Цитата

Over the years, Minolta produced several of Leica's cameras and lenses. Sure Leica made modifications to the cameras after they arrived in Germany or Canada, and they put the lenses through "rigorous" German quality control, but it's really the same gear. Leica owners that say their Leitz R3 with a Vario-Elmar 80-200mm f4.5 is better (or produces better pictures) than the Minolta XE-7 with a Rokkor-X 80-200mm f4.5 are living in a fantasy world. In reality, all of the cameras were made on the same assembly line in Minolta's factory in Japan and the lenses came out of the same vat of melted Minolta sand and had the same coating. At the time (mid '70's), the Leitz R3 with a Vario-Elmar 80-200 f4.5 cost FOUR TIMES as much as the Minolta XE-7 with a Rokkor-X 80-200mm f4.5.

Перевод:

Годы Минолта производило несколько камер и объективов для Лейки. КОнечно, Лейка модифицировала камеры после того, как они прибывали в Германию или Канаду и пропускала объективы через "строгий" немецкий контроль качества, но в действительности это одно и то же оборудование. Владельцы Леек, говорящие о том, что их Leitz R3 с Vario-Elmar 80-200/4.5 лучше (или снимает лучше), чем Минолта XE-7 с Rokkor-X 80-200/4.5, живут в мире фантазии. На самом деле, обе камеры сделаны на одной сборочной линии на заводе Минолты в Японии, а линзы получаются из одного чана расплавленного минолтовского песка. В то же время (середина 70-х), Leitz R3 с Vario-Elmar 80-200/4.5 стоит В ЧЕТЫРЕ РАЗА больше, чем Minolta XE-7 with a Rokkor-X 80-200mm f4.5.

Так что давайте сравнивать Лейку с соответствующими Минолтами.

Цитата

Мне попалась в руки Лейка Р-3,а в это время у меня был Никон Ф-2АИ.В камерах ничего удивительного,но оптика!!!!!-день и ночь.
Вы уверены? Хотя, может быть - мы оптику пока не трогаем (хотя вот зеркальная оптика оказалась вовсе не немецкой), мы про коробки.

Цитата

по цене сегодняшняя минольтовская оптика стоит столько же как и лейтцевская,да и кэноновская.
Сегоняшней минольтовской оптики к сожалению больше нет. Есть оптика от Сони (!), которую возможно делают на заводах минолты. А вот по прайсам Фотофрейма 50/2 на байонет Minolta MD стоит почти в 13 раз дешевле, чем 50/2 для Лейки (не знаю, правда, где изготовленный).

Цитата

а сейчас кто делает?
А сейчас делают дети тех нацЫстов.

PS а "цифролейка" на 3 Мп, картинку с которой Вы приводили в качестве "другого стиля жизни" или чего-то там ещё, как выяснилось, носит название Leica-Minox, и несёт на борту гордую надпись "Сделано в Китае"...

Просмотр сообщенияVladimir P (5.12.2006, 6:32) писал:

В религиозные войны ввязываться не хочу, просто одно уточнение. Раз речь зашла о более-менее современных камерах, то разве фотопродукция Лейки не делается на заводе в Португалии (про азиатский ОЕМ все знают, но это Лейкины мыльницы вроде бы)?
А в Германии уже не делают? :)

#44 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 December 2006 - 07:08

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 9:58) писал:

А в Германии уже не делают? :)
Я не знаток географии фотопроизводства, но это обстоятельство как-то, и не раз, упоминал FVL, мнение которого часто бывало правильным (прошедшее время употреблено потому, что он перестал в Клубе появляться, хотя в других местах отмечается).

Успехов. Владимир.

#45 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 13:59

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 7:58) писал:

Так Вы же и начали сравнивать камеры разной эры.
Вы, извиняюсь, говорили, что "камеры Лейка - это..." У Лейки МР вот шторный.
Я вообще-то про M8.

ничего я не сравниваю,это что-спор ради спора?
http://photoweb.ru/ZeissLandM.html

Цитата

Дело в том, что пока разбирались (кстати без Вас кажется), что да как - всплыли ссылки (по-английски), по которым написано:
Перевод:
а раз по-английки-так правда?Правда есть на Лейтцевских сайтах об истории взаимоотношений Лейтца-Минольты и посвящено много материалов.
у меня как раз сейчас Минольта и я покопался немного в истории Лейтца и Минольты.Кооперация этих двух фирм закончилась только в 1997г.Зеркалки Р-3-4-5-6-7 разрабатывались в кооперации и обьективы тоже,а производились сначала в Японии Минольтой.В связи с жесткими требованиями Лейтца доводились до стандартов в Германии-отсюда и цена повыше.На эту тему есть куча статей на официальном сайте Лейтца по истории различных обьективов.Как только обьектив принимался официльно в ассортимент Лейки он начинал выходить с клеймом Лейтца и производиться на заводах Киосеро в Японии.Такое было например с зумом 35-70/3,5 от Минольты,модификация которого произвела Варио-Эльмары 35-70/2,8 и 35-70/4макро,качество которых не уступает фиксам.Это мнение не мое,а официально опубликованное на сайте Лейтца.Сегодняшняя владелица Минольты-Сони кооперируется с Цейсом и львинная доля обьективов цейсовская и цена вполне сравнимая с лейтцевской и производятся в Японии.Вообще камеры и оптика лейтца выпускается и в Португалии,Канаде,Китае,Японии и ничего удивительного в этом нет.Фольцвагены тоже выпускаются в Испании и даже Аргентине и Украине.Но в Германии выпускают тоже и почему нужно называть их детьми нацистов,разве сталинисты далеко ушли?А Пентакс не делают в Корее или в Малайзии?Японцы как-то не страдают от того,что производят свои 50мм и 85мм обьективы по оптической схеме Планар,разработанной Цейсом.Это нормально.И вообще,почему вся информация перешла в сравнение?Какая лучше или хуже?Снимки делает фотограф,камера и обьективы только инструмент.



Просмотр сообщенияНочной Сторож (5.12.2006, 0:36) писал:

Если бы Ваша аргументация была хотя бы разумной.
Однако после Ваших рассуждений о блааародной крови и ручной сборке-юстировке я не считаю, что Вы в принципе адекватны. Вы - попросту фанатик, да к тому же ещё и траченый молью то ли расизма, то ли нацизма (мне отсюда неразобрать, чего у Вас там за тараканы в голове, но усы шевелятся).

Враньё же Ваше состоит ВО-ПЕРВЫХ, в том, что Вы рассуждаете ИМЕННО о том, чего в точности не помните, но с апломбом проповедника. ВО-ВТОРЫХ, в том, что вместо сравнения равной техники одной и той же эпохи Вы сравниваете самые "супер" модели лейки с, фактически первыми моделями той же самой лейки. Ну и В ТРЕТЬИХ (это не совсем враньё, это подлог), Вы рассказываете красивые сказки о прелестях ОБЛАДАНИЯ блааародной техникой.

Это понты. Просто понты.
Похоже, что Вы пытаетесь "рассказывать молодёжи" на том языке понтов, который Вам кажется наиболее для этого подходящим. Рассказывайте где-нбудь ещё. Здесь от Вас дурно пахнет.
Если я фанатик,то в чем?Возможно в совершенных инженерных решениях.Никакой аргументации у меня до сих пор не было,но сейчас будет.Если мы вернемся к началу вопроса,то молодежь удивлена тем,что есть у Лейки еще и зеркалки.Я просто опубликовал три фотографии камер Лейки и ничего не добавлял к этой информации.Я вообще не упоминал первые Лейки и ничего не сравнивал.Вы же обвинили меня в расизме,нацизме и вранье.Зачем мне помнить о том кошмаре,который выпускала наша промышленность?Здесь нечем гордиться-веревка для зеркала и хромированная диафрагма.Фирма Лейтц выпускает диафрагмы со скоростью срабатывания 40Миллисекунд,единственная в мире.Вы понятия не имеете, зачем такая скорость.Вы обычный любитель из роты охраны,который всю жизнь выпендривался перед начальством,бегая с камерой и снимая километры пленки камеркой,которая мерзнет при ноле градусов,но по вашему -35 градусов ,с солидолом в шестеренках,тряпкой вместо затвора и веревкой для зеркала.Я еще застал людей,которые прошли фронт корреспондентами и у всех была одна мечта-потерять ФЕД и заиметь Лейку или Ролик.Я зарабатывал хлеб фотографией 20лет в крупных издательствах и имел везде служебную аппаратуру(какую- вам расскажет любой корреспондент) и совсем нет необходимости снимать 8 кат.пленки на 35 морозе для любого репортажа.В номер идет всего один снимок,а вот для выпендрежа перед начальством нужно бегать.Пока вы бегали с 16мм.Киевом 16С,то у меня для души был Кэнон с зеркальным обтюратором и с изменяемой щелью.Это то,о чем вы понятия не имеете,т.к. хлеб фотографией не зарабатывали,а только выпендривались.Пока вы, как УраПатриот занимались враньем,жили в коммуне и со всеми воевали,другие люди выпускали отличную аппаратуру,жили в нормальных квартирах и выращивали цветочки.А пахнет дурно от вас,т.к.костюм одетый на вас не скрывает вашу сущность.

#46 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 14:30

Просмотр сообщенияchez (5.12.2006, 13:58) писал:

ничего я не сравниваю,это что-спор ради спора?
http://photoweb.ru/ZeissLandM.html
Leica остается единственной фирмой в мире, которая продолжает выпускать 35-мм механические дальномерные камеры со сменой оптикой (речь идет о камерах Leica M). Хотя эти камеры кому-то могут показаться полным анахронизмом и образцом допотопного камеростроения...
И ведь кажутся.

Цитата

Вообще камеры и оптика лейтца выпускается и в Португалии,Канаде,Китае,Японии и ничего удивительного в этом нет.Фольцвагены тоже выпускаются в Испании и даже Аргентине и Украине.
Да, но вот качество сборки скажем в Аргентине и на Украине может сильно отличаться от качества сборки в Германии и Японии.

Цитата

Но в Германии выпускают тоже и почему нужно называть их детьми нацистов
А почему нужно кричать про ГУЛАГ про упоминании слова "ФЭД"?

Цитата

И вообще,почему вся информация перешла в сравнение?Какая лучше или хуже?Снимки делает фотограф,камера и обьективы только инструмент.
Да, но только если следовать Вашим аналогиям, инструмент - это трактор Кировец. А Мерседес (Унимог в расчёт не берём, потому как не с ним это слово ассоциируется, а жаль) - это средство демонстрации статуса. О том и говорим.

#47 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 December 2006 - 14:37

Просмотр сообщенияchez (5.12.2006, 14:58) писал:

ничего я не сравниваю,это что-спор ради спора?
http://photoweb.ru/ZeissLandM.html
а раз по-английки-так правда?Правда есть на Лейтцевских сайтах об истории взаимоотношений Лейтца-Минольты и посвящено много материалов.
у меня как раз сейчас Минольта и я покопался немного в истории Лейтца и Минольты.Кооперация этих двух фирм закончилась только в 1997г.Зеркалки Р-3-4-5-6-7 разрабатывались в кооперации и обьективы тоже,а производились сначала в Японии Минольтой.В связи с жесткими требованиями Лейтца доводились до стандартов в Германии-отсюда и цена повыше.На эту тему есть куча статей на официальном сайте Лейтца по истории различных обьективов.Как только обьектив принимался официльно в ассортимент Лейки он начинал выходить с клеймом Лейтца и производиться на заводах Киосеро в Японии.Такое было например с зумом 35-70/3,5 от Минольты,модификация которого произвела Варио-Эльмары 35-70/2,8 и 35-70/4макро,качество которых не уступает фиксам.Это мнение не мое,а официально опубликованное на сайте Лейтца.Сегодняшняя владелица Минольты-Сони кооперируется с Цейсом и львинная доля обьективов цейсовская и цена вполне сравнимая с лейтцевской и производятся в Японии.Вообще камеры и оптика лейтца выпускается и в Португалии,Канаде,Китае,Японии и ничего удивительного в этом нет.Фольцвагены тоже выпускаются в Испании и даже Аргентине и Украине.Но в Германии выпускают тоже и почему нужно называть их детьми нацистов,разве сталинисты далеко ушли?А Пентакс не делают в Корее или в Малайзии?Японцы как-то не страдают от того,что производят свои 50мм и 85мм обьективы по оптической схеме Планар,разработанной Цейсом.Это нормально.И вообще,почему вся информация перешла в сравнение?Какая лучше или хуже?Снимки делает фотограф,камера и обьективы только инструмент.
Если я фанатик,то в чем?Возможно в совершенных инженерных решениях.Никакой аргументации у меня до сих пор не было,но сейчас будет.Если мы вернемся к началу вопроса,то молодежь удивлена тем,что есть у Лейки еще и зеркалки.Я просто опубликовал три фотографии камер Лейки и ничего не добавлял к этой информации.Я вообще не упоминал первые Лейки и ничего не сравнивал.Вы же обвинили меня в расизме,нацизме и вранье.Зачем мне помнить о том кошмаре,который выпускала наша промышленность?Здесь нечем гордиться-веревка для зеркала и хромированная диафрагма.Фирма Лейтц выпускает диафрагмы со скоростью срабатывания 40Миллисекунд,единственная в мире.Вы понятия не имеете, зачем такая скорость.Вы обычный любитель из роты охраны,который всю жизнь выпендривался перед начальством,бегая с камерой и снимая километры пленки камеркой,которая мерзнет при ноле градусов,но по вашему -35 градусов ,с солидолом в шестеренках,тряпкой вместо затвора и веревкой для зеркала.Я еще застал людей,которые прошли фронт корреспондентами и у всех была одна мечта-потерять ФЕД и заиметь Лейку или Ролик.Я зарабатывал хлеб фотографией 20лет в крупных издательствах и имел везде служебную аппаратуру(какую- вам расскажет любой корреспондент) и совсем нет необходимости снимать 8 кат.пленки на 35 морозе для любого репортажа.В номер идет всего один снимок,а вот для выпендрежа перед начальством нужно бегать.Пока вы бегали с 16мм.Киевом 16С,то у меня для души был Кэнон с зеркальным обтюратором и с изменяемой щелью.Это то,о чем вы понятия не имеете,т.к. хлеб фотографией не зарабатывали,а только выпендривались.Пока вы, как УраПатриот занимались враньем,жили в коммуне и со всеми воевали,другие люди выпускали отличную аппаратуру,жили в нормальных квартирах и выращивали цветочки.А пахнет дурно от вас,т.к.костюм одетый на вас не скрывает вашу сущность.
Очень мило, и, что самое главное, по теме форума ...
60 лет жизни прожито в аду ...
Но почему постоянно упоминается рота охраны?

#48 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 15:00

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 15:29) писал:

[i]
А почему нужно кричать про ГУЛАГ про упоминании слова "ФЭД"?
это не я придумал,а эта гордая надпись красуется на корпусе ФЕДА.

#49 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 15:11

Просмотр сообщенияchez (5.12.2006, 14:59) писал:

это не я придумал,а эта гордая надпись красуется на корпусе ФЕДА.
Конкретно этой вроде бы и не красуется. "трудовая комунна им. Дзержинского" бывает, а такой не помню.

#50 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 17:05

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 16:10) писал:

Конкретно этой вроде бы и не красуется. "трудовая комунна им. Дзержинского" бывает, а такой не помню.
выпускал не пионер-лагерь,а трудовая коммуна системы НКВД.

#51 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 17:58

Просмотр сообщенияchez (5.12.2006, 17:04) писал:

выпускал не пионер-лагерь,а трудовая коммуна системы НКВД.
Вы читать умеете? На ФЭДах "ГУЛАГ" написано не было.

Вообще странно получается: работали в прессе, в советсвой прессе. Значит, писали о том, как хорошо в стране советской жить (если Вам сейчас 60, то 35 было в районе 1975 года), а теперь: "Гулаг, рота охраны"... Что ж получается: врали почти двумстам миллионам честных граждан? Или власть переменилась, и это спросом перестало пользоваться?
И ведь в Партии наверняка состояли. А Партия кончилась, так небось в первых рядах креститься отправились...

Впрочем, это уже флейм и переход на личности...

#52 chez

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 19:43

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 18:57) писал:

Вы читать умеете? На ФЭДах "ГУЛАГ" написано не было.

Вообще странно получается: работали в прессе, в советсвой прессе. Значит, писали о том, как хорошо в стране советской жить (если Вам сейчас 60, то 35 было в районе 1975 года), а теперь: "Гулаг, рота охраны"... Что ж получается: врали почти двумстам миллионам честных граждан? Или власть переменилась, и это спросом перестало пользоваться?
И ведь в Партии наверняка состояли. А Партия кончилась, так небось в первых рядах креститься отправились...

Впрочем, это уже флейм и переход на личности...
а вы читать умеете?
"трудовая коммуна им.Джержинского"

"как жить" я никогда не писал и не снимал-таких заданий просто не существовало,а вот "Трудовой подвиг советского человека" обычное редакционное задание,что я честно и делал.
Атеист это когда некому сказать спасибо за рассветы и закаты.

#53 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 19:48

Просмотр сообщенияchez (5.12.2006, 19:42) писал:

"Трудовой подвиг советского человека" обычное редакционное задание,что я честно и делал.
Ну да. Я о том же...

Цитата

Атеист это когда некому сказать спасибо за рассветы и закаты.
А партбилет честно сожгли или до сих пор лежит в тумбочке на случай перемены власти?

#54 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 05 December 2006 - 20:10

А у меня лейка в последние годы ассоциировалась только с панасониками, на который вешали лейбу лейка и продавали втридорога.

Цитата

Это мнение не мое,а официально опубликованное на сайте Лейтца
Бу-га-га! Маркетологи и не такое напишут, чтобы не позориться. Вон Самсунг тоже пишет, что объективы под байонет К ему Шнайдер делает:)

#55 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 21:45

Лейка-Лейка...у моего знакомого R7 пару раз ломалась-заводской дефект.
Кстати некоторые камеры делали в Португалии...
Хотя я слышал и Ролс-Ройсы новые ломаются)))

#56 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2006 - 22:05

Нда. Попадалось мне в Сети неадекватных людей...
Больше я тут с chez продолжать тему лейки не буду, пусть считает, что за ним осталось последнее слово.

#57 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 22:57

Есть такое понятие "необходимая достаточность". Можно вылизывать каждую детальку, а можно гнать фуфло. Лучшее - это золотая середина, то есть - Пентакс :) :) :)

#58 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 December 2006 - 13:22

Просмотр сообщенияVladimir P (5.12.2006, 6:32) писал:

В религиозные войны ввязываться не хочу, просто одно уточнение. Раз речь зашла о более-менее современных камерах, то разве фотопродукция Лейки не делается на заводе в Португалии (про азиатский ОЕМ все знают, но это Лейкины мыльницы вроде бы)?

Успехов. Владимир.
Да вроде бы перевели в Германию, лет как 20 назад.

#59 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 December 2006 - 13:46

По поводу советских фотоаппаратов вот что хотелось бы сказать.
Так как определенная часть форумчан о советской власти понятия не имеют,
для них и поведаю. Почему не было хорошего советского фотоаппарата - потому
что он не был нужен советскому руководству. Народ хочет снимать, ну вот пусть
и снимает сменой и зенитом. Фотография это часть информационной культуры,
которая была не востребована. Ведь всерьез старшие товарищи рассказывают
такие бредни. Вот приехали люди из мин. обороны на Фотокину. Им понравился
какой то фотоаппарат (почему не понятно) , и решили сделаем и у нас. С такими
подходами путного сделать очень сложно. Так что крах фотоаппаратостроения
закономерен. Не привилась сия культурная составляющая на нашей почве. И уже никогда.

#60 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 06 December 2006 - 17:41

Просмотр сообщенияvlaveselow (6.12.2006, 14:21) писал:

Да вроде бы перевели в Германию, лет как 20 назад.
В каком-то из журналов "Фотомагазин"пару лет назат был репортаж с
завода Лейки в Португалии,собирали там R-серию(правда доводка
проводилась в Германии) и какие-то обьективы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных