Перейти к содержимому


Какие фильтры нужны в солнечных странах


Сообщений в теме: 13

#1 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 November 2006 - 13:07

Думаю в Таиланд прошвырнуться, не очень представляю, какие фильтры нужны. Резьба 49 мм. Пока есть только полярик marumi. Так ли необходимы фильтры для снижения светового потока ? (не нашел их в арсе). Ну или может еще что посветуете ? Штатив имеет смысл брать только для панорам или нет ? Ну и больной вопрос со скидыванием RAW .. aktitr же не напасещся :-( Спасибо.

#2 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 17 November 2006 - 13:22

Просмотр сообщенияDASM (17.11.2006, 13:06) писал:

Думаю в Таиланд прошвырнуться, не очень представляю, какие фильтры нужны. Резьба 49 мм. Пока есть только полярик marumi. Так ли необходимы фильтры для снижения светового потока ? (не нашел их в арсе). Ну или может еще что посветуете ? Штатив имеет смысл брать только для панорам или нет ? Ну и больной вопрос со скидыванием RAW .. aktitr же не напасещся :-( Спасибо.
Смотря что снимать будете, от того и "надо ли брать фильтры "для снижения светового поторка" и штатив" уже решать. На счет сливать РАВ, это вопрос - "куда", или...?

#3 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 November 2006 - 13:26

Просмотр сообщенияForkoss (17.11.2006, 13:21) писал:

Смотря что снимать будете, от того и "надо ли брать фильтры "для снижения светового поторка" и штатив" уже решать. На счет сливать РАВ, это вопрос - "куда", или...?
прямо скажу - просто трэвел фото. Соответственно снимать - все подряд =) Просто вообще ни разу не был далеко от дома с фотоаппаратом да еще и в солнечных местах. Продумываю возможные грабли. А сливать - ну да - куда их копить втечении двух недель ? Или скорее всего есть и там места, где можно за недорого слить на DVD будет ?

#4 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 17 November 2006 - 13:31

Просмотр сообщенияDASM (17.11.2006, 13:25) писал:

прямо скажу - просто трэвел фото. Соответственно снимать - все подряд =) Просто вообще ни разу не был далеко от дома с фотоаппаратом да еще и в солнечных местах. Продумываю возможные грабли. А сливать - ну да - куда их копить втечении двух недель ? Или скорее всего есть и там места, где можно за недорого слить на DVD будет ?
Если все подряд, то скорее всего и фильтр врят ли понадибится. На крайний случай можно все в шопе обработать, тем более снимать Вы в раве собираетесь Хотя рекомендую почитать в сети информацию на тему по сьемке воды, а там же и о фильтрах для этого. Можно желтенький, для закатов, но ИМХО все это опять же фотошоп :)
Места где запишут, кажись они уже везде есть, а так же можно взять ноутбук, или запастись картами, которые сейчас не так дороги.

#5 Rbeat

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2006 - 14:15

Просмотр сообщенияForkoss (17.11.2006, 13:30) писал:

Места где запишут, кажись они уже везде есть, а так же можно взять ноутбук, или запастись картами, которые сейчас не так дороги.
Подтверждаю насчет мест.. ни разу не было проблем (по крайней мере во всех городах и поселках, что я посещал) со сливом файлов с карточек на CD. Там сервис нормальный в этом плане. Может подобные сервисы и не на каждом углу, но найти не сложно и цены нормальные...

#6 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 17 November 2006 - 23:07

Ну если предполагается культурный цивилизованный отдых (работа) - то проблем со "сливом" быть не должно. А вот если такой, что две недели ни то что компьютера не увидишь, даже розетку сложно найти - тогда вам фотобанк нужен или карточек поболее (в форуме уже несколько раз обсуждалось, наберите "фотобанк" в поиске). У меня transcend photobank 20Gb.
По поводу фильтра - использую только полярик.

Сообщение отредактировал .:WereWolf:.: 17 November 2006 - 23:08


#7 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2006 - 01:08

Просмотр сообщенияDASM (17.11.2006, 13:25) писал:

прямо скажу - просто трэвел фото. Соответственно снимать - все подряд =) Просто вообще ни разу не был далеко от дома с фотоаппаратом да еще и в солнечных местах. Продумываю возможные грабли. А сливать - ну да - куда их копить втечении двух недель ? Или скорее всего есть и там места, где можно за недорого слить на DVD будет ?
Я с собой обычно беру UV, полярик и градиентник. И бленды.
UV достается больше всех. Помимо своего основного назначения, принимает на себя всю пыль и воду.
Накопитель Digi-Mate.

#8 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 20 November 2006 - 23:43

Просмотр сообщенияahork (18.11.2006, 1:07) писал:

Я с собой обычно беру UV, полярик и градиентник. И бленды.
UV достается больше всех. Помимо своего основного назначения, принимает на себя всю пыль и воду.
Накопитель Digi-Mate.
:) О как! Я про UV забыть умудрился, наверное потому, что и за фильтр его уже не считаю, как накрутил их при покупке объективов, с тех пор и не скручивал ни разу... Что в солнечных странах, что в подвале родной "деревни". :)

#9 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 18:54

Просмотр сообщенияDASM (17.11.2006, 13:25) писал:

прямо скажу - просто трэвел фото. Соответственно снимать - все подряд =) Просто вообще ни разу не был далеко от дома с фотоаппаратом да еще и в солнечных местах. Продумываю возможные грабли. А сливать - ну да - куда их копить втечении двух недель ? Или скорее всего есть и там места, где можно за недорого слить на DVD будет ?
Как правило в Тайланде записать на диск - никаких проблемм. Правда если уж совсем в глухомань соберетесь, возьмите с собой пару СД болванок. Уж оди компьютер на деревню точно будет.

#10 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 November 2006 - 11:42

Просмотр сообщения2A3 (22.11.2006, 18:53) писал:

Как правило в Тайланде записать на диск - никаких проблемм. Правда если уж совсем в глухомань соберетесь, возьмите с собой пару СД болванок. Уж оди компьютер на деревню точно будет.
Пхукет, не деревня вроде. Ладно, спасибо. Впрочем ноут выпросил на работе, так что полегче как-то стало

#11 zbdima

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 December 2006 - 13:21

Просмотр сообщенияDASM (23.11.2006, 10:41) писал:

Пхукет, не деревня вроде. Ладно, спасибо. Впрочем ноут выпросил на работе, так что полегче как-то стало
Очень правильное решение, про ноут. Я когда был там, то меньше чем за 300 бат(1$ = 37 бат) они не соглашались переписать с флэшки на DVD-RW. Так что раза 4 приходилось к ним обращаться, жалел тогда, что ноутбук не взял. Правда я был в Патайе, но, думаю, разницы там особой не будет. Места, где переписать можно, конечно есть, но далеко не на каждом шагу, я обычно находил их в крупных торговых центрах. И еще, не забудьте взять ширик пошире, у меня был мин. 28mm на цифре, много чего не влезало в кадр.

#12 Ганс

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 20 December 2006 - 21:36

простенький фотобанк + в него винт на 40 гигов ноутбучный - в сумме выйдет чуть-ли не дешевле четырехгиговой флэшки :)

#13 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 December 2006 - 05:50

Просмотр сообщенияDASM (17.11.2006, 16:06) писал:

Думаю в Таиланд прошвырнуться, не очень представляю, какие фильтры нужны.
В принципе, те же, что и у нас. Contex, Durex и т.п. :)

Успехов. Владимир.

P.S. Sorry. Премию новогоднюю выдали, вот с утра и заносит. Не обижаться. :)

#14 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 January 2007 - 19:32

Просмотр сообщенияVladimir P (21.12.2006, 5:49) писал:

В принципе, те же, что и у нас. Contex, Durex и т.п. :)

Успехов. Владимир.

P.S. Sorry. Премию новогоднюю выдали, вот с утра и заносит. Не обижаться. :)
Владимир - вы прочитали мои мысли ;) ;) Только вот теперь... Салфеточки могут понадобиться для чистки, ну и тесты на бек - фронт фокус :) ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных