Перейти к содержимому


разборка/сборка Praktica LTL



Сообщений в теме: 14

#1 zenitchik

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 11:16

Начала потихоньку "сыпаться" Praktica LTL. Расставаться с ней не хочется: есть полный комплект оптики, да и снимать этой камерой нравилось.
Что случилось: перестала работать ручная выдержка В, проскакивает как 1/125 (так мне кажется). Все остальные, в том числе медленные, работают без нареканий.
Следующая проблема - неравномерная протяжка пленки. В начале пленки межкадровые расстояния больше, под конец (где-то в районе 25-го кадра) начинается нахлест. Причем все это от случая к случаю. Читал, что это частая проблема всех Практик, вызвана загрязнением и/или износом механизма.
В связи с этим вопрос: уважаемые коллеги, кто забирался внутрь Практики, как добраться до затвора и до механизма перемотки, не убив при этом камеру окончательно?

#2 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 13:46

В затвор лезть самому ИМХО - это на 90 проц. убить затвор. По поводу протяжки - она, говорят из нежных материалов сделана. Оптимальный выход (так же ИМХО) - поход в спецмастерскую, где скупают технику на запчасти - там смогут подобрать запчасти и поменять что надо. Из них: мастерский РСУ (Бережковская Набережная д. 14); мастерская "Зоркий" (Ленинградский проспект 26). И еще попробуйте связаться с PCY-шниками через их форум, мне они отвечали оч. быстро, может они возьмутся и сделают: http://www.kamepa.ru...m2006/index.php

Сообщение отредактировал Adriano: 12 November 2006 - 13:52


#3 zenitchik

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 15:14

Спасибо за совет. По поводу "убийства" затвора согласен, потому и опасаюсь туда забираться, не зная, что к чему. На Бережковской был, спросили "а оно вам надо?, дорого и т.д." и посоветовали б/у Пентакс. Пентакс я купил (К2), правда не у них, доволен очень, но с Практикой хочу все-таки разобраться на досуге.

#4

  • Гость

Отправлено 13 November 2006 - 11:16

Просмотр сообщенияzenitchik (12.11.2006, 11:15) писал:

Начала потихоньку "сыпаться" Praktica LTL. Расставаться с ней не хочется: есть полный комплект оптики, да и снимать этой камерой нравилось.
...
Если цена ремонта и количество геморроя с ним будут существенны, проще купить другую тушку М42, сохранив оптику, а эту продать (или подарить) на запчасти, ИМХО. В пределах 1000-2000р можно чего нть резьбовое найти.

#5 BloodyPooH

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 18 November 2006 - 09:00

Просмотр сообщенияKamerer (13.11.2006, 10:15) писал:

Если цена ремонта и количество геморроя с ним будут существенны, проще купить другую тушку М42, сохранив оптику, а эту продать (или подарить) на запчасти, ИМХО. В пределах 1000-2000р можно чего нть резьбовое найти.
А какгже настальгия, любовь к фотоаппарату с которым уже много лет?

#6 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 19 November 2006 - 07:42

Ну, покупать что ни-ть новенькое (в том числе и старенькое-новенькое) тоже всегда приятно...
Но здесь еще один аспект имеется: вроде бы проще продать и купить другой, но где гарантия, что через месяц этот другой так же не посыплется? А если всеже отдать хорошему мастеру тот что есть, сделать диагностику, поменять что надо - то аппарат послужит еще несколько лет. Конечно, это денег стоит, и это каждый выбирает сам для себя, но стоит серьезно подумать.

#7

  • Гость

Отправлено 19 November 2006 - 11:20

Просмотр сообщенияAdriano (19.11.2006, 7:41) писал:

Но здесь еще один аспект имеется: вроде бы проще продать и купить другой, но где гарантия, что через месяц этот другой так же не посыплется? А если всеже отдать хорошему мастеру тот что есть, сделать диагностику, поменять что надо - то аппарат послужит еще несколько лет.
Понятно - что это лотерея, но ведь есть уже определенное количество отзывов о разных моделях и например их можно сравнить на примере Практики и других моделей и выбрать тот вариант, где положительная вероятность выше.
Также при дорогом ремонте надо решать - стоит ли вкладываться в какую нибудь систему или нет. Например всевозможные практики продаются в среднем от 600 до 1300 руб за тушку и при цене ремонта в 1000 руб цена аппарата сопоставима. Если уж вкладываться в сложный ремонт, то в аппарат, который на вторичном рынке подороже стоит - там спотматик, вивитар, рико и др, ИМХО.

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 August 2020 - 11:58

Praktica серии L, кто разбирал, подскажите как снять голову переключателя выдержек и рычаг взвода, без следов? В инете рылся, фото все уже со снятыми прибамбасами. Мне нужно снять верхнюю крышку камеры, чтоб добраться до пентапризмы, там поролон потек, надо вмешательство.

#9 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 02 August 2020 - 15:07

Растворитель капаешь ждешь когда шильдики отклеятся. Иголкой ковырять не надо.

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 August 2020 - 16:24

StarPer,
Спасибо!

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 August 2020 - 15:17

Вот нашел немного картинок.
https://www.flickr.c...s-89007582@N04/
https://www.flickr.c...s-89007582@N04/
https://www.flickr.c...s-89007582@N04/
https://www.flickr.c...s-89007582@N04/

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 August 2020 - 15:23

Кто разбирал Praktica, подскажите в какую сторону крутить винт? https://www.flickr.c...s-89007582@N04/

#13 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 11 August 2020 - 16:04

Насколько помню ни в какую. Верхняя крышка и так снимется. Мастер Вова к сожалению умер спросить не у кого. Я их тоже делал но под Вовиным руководством и уже все забыл У меня камера после него осталась рабочая, покупал уже сейчас ради Панколара смотрю Вова делал. Валик заменен на люминиевый.

#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 August 2020 - 16:17

Просмотр сообщенияStarPer (11 August 2020 - 16:04) писал:

Насколько помню ни в какую. Верхняя крышка и так снимется.
Я отклеил верхнюю накладку. Под ней резьба. Чтоб снять верхнюю крышку, нужно снять регулятор выдержек. Там винт с прорезью, но надо знать какая резьба. Просто аппарат, попался в коллекционном состоянии состоянии, но что то потекло в видоискателе. Хочу привести в порядок.

#15 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 August 2020 - 21:47

разобрал, собрал, все ОК! резьба обычная и на головке выдержек и на курке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных