Перейти к содержимому

Pentax k1000

Сообщений в теме: 246

#241 pimial

• Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 19:49

Насколько я понял, система демпферов и уплотнений на Пентаксах от Спотматиков до аппаратов с индексами К, М и прочих примерно одинакова. В щель корпуса, куда заходит ребро крышки, вставлено уплотнение из чего-то похожего на вспененный полиуретан. Кстати, понять, что там именно уплотнение, а не "все очень чисто и ровно", не так просто - нужно потыкать туда булавкой или зубочисткой, чтобы понять, что это не металл. На корпус в районе петли крышки наклеена бархотка. По крайней мере, на всех моих аппаратах такое стоит. Демпфер зеркала (где он еще сохранился) тоже из такого материала сделан, толщина - где-то 2 мм. Ну, может, 2,5 мм. Про замену тут где-то на форуме писали, поищите.
Не забывайте, что под верхней крышкой тоже поролон может быть, как на советских "Зенитах".

#242 Alexander69

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 21:29

да, действительно, я взял лупу и внимательно посмотрел в щели куда крышка входит, там когда то была эта самая прокладка. остался только клей от нее видимо.... прошелся щеточкой, посыпалась черная пыль с крошками. Это точно не грязь. это видимо остатки той вот прокладки.

бархотка у петли еще живая.

насчет толщины демпфера: если на глаз при опущенном зеркале - там где-то миллиметра 2. Я представляю себе 3 -х миллиметровую полоску (ту что предлагают на ибее для более современных камер) мне кажется она будет великовата, хотя возможно это вовсе не критично. а вот если 2-х мм будет не "хватать"? это не есть гуд ..

#243 Alexander69

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 14:25

крышка не прилегает плотно из-за отсутствия уплотнения.

попробовал удалить старый клей. ничего не вышло. нужно какое-то средство, очевидно безопасное для краски. кто нибудь может посоветовать что-то действенное? очевидно им же можно удалить почти окаменевший клей там где был когда-то демпфер зеркала...

Просмотр сообщенияpimial (02 Ноябрь 2019 - 19:49) писал:

Насколько я понял, система демпферов и уплотнений на Пентаксах от Спотматиков до аппаратов с индексами К, М и прочих примерно одинакова. ....

.... Не забывайте, что под верхней крышкой тоже поролон может быть, как на советских "Зенитах".

благодарю за советы.

#244 Alexander69

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 16:10

попробовал на небольшом участке удалить остатки клея демпфера "лаской" , (ср-во для удаления лака ногтей без ацетона). увидел что уходит зачернение вместе со старым клеем. лучше это ср-во не использовать? или можно потом угол подкрасить маркером?

#245 Peter

• Пользователь
  • 1 012 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 15:20

Просмотр сообщенияAlexander69 (03 Ноябрь 2019 - 16:10) писал:

попробовал на небольшом участке удалить остатки клея демпфера "лаской" , (ср-во для удаления лака ногтей без ацетона). увидел что уходит зачернение вместе со старым клеем. лучше это ср-во не использовать? или можно потом угол подкрасить маркером?

Лучше купите баллончик матовой черной акриловой краски в автомагазинах или разных хозяйственно-строительных
отделах. супермаркетов. Пригодится потом много раз.
Но подкрашивать надо так : Попшикайте в любую крышечку от газировки ,пива,молока и др. Чуть подождите до легкого
загустения краски , а потом мягкой кисточкой № 3-5 подкрашивайте что надо- или торцы линз, или шахты камер ..и тд.
маркер не даст такой плотности

#246 Alexander69

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 12:49

Просмотр сообщенияPeter (04 Ноябрь 2019 - 15:20) писал:

Лучше купите баллончик матовой черной акриловой краски...

Да, благодарю за совет.

я пробовал чернить линзу на Гелиосе 44 маркером. пустое занятие. краской из баллона побоялся. пшикнуть можно так что все будет на линзе, кисточкой тоже не отважился. Разве кисточкой не получится слой чуть толще? линза может потом не встать на место, уйдет фокусировка...там все решают очень незначительные зазоры. нет?

подкрасить рамку под демпфером без проблем.

у меня еще один вопрос: когда смотришь в окуляр (и через объектив и без объектива) вдоль нижней границы рамки идет как бы виньетирование. затемнение но горизонтальное. может процента 3- 5 от всей высоты рамки. по верхним углам и по боковым сторонам все чисто. что это? это лечится? просто у другой камеры (помоложе) которую я видел и держал этого нет. может что-то с самим окуляром? если немного менять угол "заглядывания" ширина этой темной полоски меняется...
на стекле с внутренней стороны много пыли...

и кстати, в камере постарше, система наводки на резкость с клиньями в центральном кругу и микропирамидами во втором кольце , и сам видоискатель темнее. а в той что помоложе и видоискатель светлее и только микропирамиды в круге. его почти не видно когда фокусируешься, не так отвлекает))

Сообщение отредактировал Alexander69: 10 Ноябрь 2019 - 14:13

#247 Alexander69

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:38

Просмотр сообщенияAlexander69 (10 Ноябрь 2019 - 12:49) писал:

... когда смотришь в окуляр (и через объектив и без объектива) вдоль нижней границы рамки идет как бы виньетирование. затемнение но горизонтальное. может процента 3- 5 от всей высоты рамки. по верхним углам и по боковым сторонам все чисто. что это? это лечится?

нашел в чем проблема!
там где зеркало крепится к корпусу есть мягкая шторка, закрывающая щель. если она не заправлена за край корпуса для зеркала, она будет давать это затемнение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных