Перейти к содержимому


Pentax MZ-6 vs Minolta Dynax 5


Сообщений в теме: 128

#1 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 12:04

Господа, приветствую!
Повертел в руках Pentax MZ-6, и ужас как разачаровался!
По сравнению с Минольтой, шестерка просто мыльница! Вот теперь и думаю, какую надо мне искать Пентаксовую камеру, что бы по функциям не хуже Минольты 5 была?

#2 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 02 November 2006 - 12:21

MZ-S )))))))))
Ещё хорошa 5n

#3 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 12:25

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 11:03) писал:

Господа, приветствую!
Повертел в руках Pentax MZ-6, и ужас как разачаровался!
По сравнению с Минольтой, шестерка просто мыльница! Вот теперь и думаю, какую надо мне искать Пентаксовую камеру, что бы по функциям не хуже Минольты 5 была?
А именно чем мыльница? Какие функции интересуют? Вы, извините, любитель по инструкции сравнивать число сегментов в матрице экспонометра и зон в автофокусе или хотите фотографировать?
Если по функциям - Pentax *ist. Не только не хуже Минольты, но по АФ - 9 крестов (смайлик - растопырка) - даже EOS-1V отстает, у него только 7 крестов.

#4 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 12:25

Просмотр сообщенияGriZZly (2.11.2006, 12:20) писал:

MZ-S )))))))))
Ещё хорошa 5n
Странно, я о них совсем другого мнения.
Да, получается что сравнимой камеры с Dynax 7, а тем более 9 у Пентакса нет? Хоть одна камера до Dynax 5 дотягивает?

#5 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 12:26

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 11:03) писал:

Господа, приветствую!
Повертел в руках Pentax MZ-6, и ужас как разачаровался!
По сравнению с Минольтой, шестерка просто мыльница! Вот теперь и думаю, какую надо мне искать Пентаксовую камеру, что бы по функциям не хуже Минольты 5 была?
А в минольтовской 5-ке можно тип экспозамера выбирать?

#6 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 12:29

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:03) писал:

Господа, приветствую!
Повертел в руках Pentax MZ-6, и ужас как разачаровался!
По сравнению с Минольтой, шестерка просто мыльница! Вот теперь и думаю, какую надо мне искать Пентаксовую камеру, что бы по функциям не хуже Минольты 5 была?
Не расскажете подробнее, в чем именно разочаровались?
Я сам в качестве первой АФ камеры рассматривал эти две и особых (на тот момент и тот взгляд) преимуществ не нашел ни в одной. В итоге Пентакс был выбран по причине наличия лучших (в конкретном случае) возможностей по выбору оптики.

#7 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 12:30

Просмотр сообщенияNilsson (2.11.2006, 12:24) писал:

А именно чем мыльница? Какие функции интересуют? Вы, извините, любитель по инструкции сравнивать число сегментов в матрице экспонометра и зон в автофокусе или хотите фотографировать?
Если по функциям - Pentax *ist. Не только не хуже Минольты, но по АФ - 9 крестов (смайлик - растопырка) - даже EOS-1V отстает, у него только 7 крестов.
Нет подсветки фокуса, к тому же у минольты 9 точек фокусировки, а у пентакса нет совсем, убогий дисплей в видоискателе, нет режима "Р", это только на первый взгляд.

#8 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 12:32

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 11:24) писал:

Странно, я о них совсем другого мнения.
Да, получается что сравнимой камеры с Dynax 7, а тем более 9 у Пентакса нет? Хоть одна камера до Dynax 5 дотягивает?
Наверное поэтому Минольта теперь называется Сони?

#9 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 12:34

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:24) писал:

Странно, я о них совсем другого мнения.
Да, получается что сравнимой камеры с Dynax 7, а тем более 9 у Пентакса нет? Хоть одна камера до Dynax 5 дотягивает?
Я не очень хорошо знаю тонкости касательно Динакс 7, 9, но МЗ-С ПМСМ вполне сравнима.

#10 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 12:38

...Нет подсветки фокуса...
Есть.

...у минольты 9 точек фокусировки, а у пентакса нет совсем...
Есть. Три. Народ в основном пользуется одной - центральной.

...убогий дисплей в видоискателе...
А чего там не хватает?

...нет режима "Р"...
Есть.

И вапще - посмотрите внимательней, когда вертите в руках. Больше похоже MZ-60 а не на MZ-6.

#11 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 12:44

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:29) писал:

Нет подсветки фокуса, к тому же у минольты 9 точек фокусировки, а у пентакса нет совсем, убогий дисплей в видоискателе, нет режима "Р", это только на первый взгляд.
Ну, это все вещи субъективные. Оспаривать их не могу.
Но лично я:
никогда не пользовался другими точками, кроме центральной, и неудобств не испытывал
в видоискателе вижу все, что нужно - в чем убогость не понял
режимом "Р" не пользовался никогда, видимо и не буду.

О нужности подсветки АФ с камеры сказать ничего не могу, поскольку в темноте давно использую внешнюю вспышку с подсветкой.
Хотя в МЗ-6 она все-таки есть.

Просмотр сообщенияNilsson (2.11.2006, 13:37) писал:

И вапще - посмотрите внимательней, когда вертите в руках. Больше похоже MZ-60 а не на MZ-6.
А кстати, может действительно это 60-ка была?

Сообщение отредактировал SVK: 02 November 2006 - 12:42


#12 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 12:48

Просмотр сообщенияNilsson (2.11.2006, 12:37) писал:

...Нет подсветки фокуса...
Есть.

...у минольты 9 точек фокусировки, а у пентакса нет совсем...
Есть. Три. Народ в основном пользуется одной - центральной.

...убогий дисплей в видоискателе...
А чего там не хватает?

...нет режима "Р"...
Есть.

И вапще - посмотрите внимательней, когда вертите в руках. Больше похоже MZ-60 а не на MZ-6.






Где Вы точки фокусировки увидели, тем более с подсветкой фокуса? Кружок в двух рамках, больше ни чего в шестерке нет!
Где режим "Р"? Держу камеру в руках, в упор не вижу!
Оптика у минольты плоха? Да она самая лучшая из соотношения цена качество!
И самое главное преимущество, минольта 5 стоит 2500, пентакс 6, за 3000 не найти.
Видоискатель пентакса - нет шкалы экспозиции, только в режиме "М" появляется. Соответственно не показывает по какой точке фокус пойман.
Выбор точки фокусировки из 9, и отображение сего факта в видоискателе.
Следящий фокус, на минольте во всех режимах работает.
Серийная сьемка, по ощущению пентакс кадра полтора делает, минольта все 3.

Просмотр сообщенияclassicrock (2.11.2006, 12:25) писал:

А в минольтовской 5-ке можно тип экспозамера выбирать?
Да.
http://www.techmanua...atalogue/?pid=6

Сообщение отредактировал Forkoss: 02 November 2006 - 13:01


#13 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 12:56

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:45) писал:

Где Вы точки фокусировки увидели, тем более с подсветкой фокуса? Кружок в двух рамках, больше ни чего в шестерке нет!

Если строго, там датчики фокусировки. Центральный горизонтальный по центру малой рамки.
Два боковых вертикальных - по краям большой рамки.
Но это не главное. Главное ПМСМ, что в камерах такого уровня действительно хорошо работает только один центральный датчик. Остальные - дань моде.

Вы имеете ввиду подсветку в видоискателе активного датчика фокусировки?


Цитата

Оптика у минольты плоха? Да она самая лучшая из соотношения цена качество!
И самое главное преимущество, минольта 5 стоит 2500, пентакс 6, за 3000 не найти.
Оптика у Минолты никак не плоха (чего никто не говорил, кстати). Вот с категориями типа "самая лучшая" лучше поосторожнее :)
Если вы имеете в виду мой пост, поясню - речь шла о возможности найти и недорого оптику лично для меня.

#14 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 12:58

Просмотр сообщенияSVK (2.11.2006, 12:43) писал:

Ну, это все вещи субъективные. Оспаривать их не могу.
Но лично я:
никогда не пользовался другими точками, кроме центральной, и неудобств не испытывал
в видоискателе вижу все, что нужно - в чем убогость не понял
режимом "Р" не пользовался никогда, видимо и не буду.

О нужности подсветки АФ с камеры сказать ничего не могу, поскольку в темноте давно использую внешнюю вспышку с подсветкой.
Хотя в МЗ-6 она все-таки есть.
А кстати, может действительно это 60-ка была?
Факт не о том чем пользовались, а о возможности таковой.
Подсветка АФ, Вы не о том пишете, у минольты 9 точек фокусировки, и какая фокус ловит, в видоискателе подсвечивается красным цветом, пикает и кружок загорается. У пентакса просто пикает и кружок в видоискателе загорается.
Это MZ-6, я что по Вашему, слепой совсем :)

Сообщение отредактировал Forkoss: 02 November 2006 - 12:59


#15 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 13:01

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:47) писал:

Видоискатель пентакса - нет шкалы экспозиции, только в режиме "М" появляется.

Не понял, честно говоря, о чем речь. Экспопара индицируется всегда. Шкала экспокоррекции - если та введена. В "М" - подсказка экспонометра. Что нужно еще?

Цитата

Серийная сьемка, по ощущению пентакс кадра полтора делает, минольта все 3.
Не могу разделить ваши ощущения :)

Сообщение отредактировал SVK: 02 November 2006 - 13:01


#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 02 November 2006 - 13:03

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 12:47) писал:

Где Вы точки фокусировки увидели, тем более с подсветкой фокуса? Кружок в двух рамках, больше ни чего в шестерке нет!
Оптика у минольты плоха? Да она самая лучшая из соотношения цена качество!
Видоискатель - нет шкалы экспозиции, только в режиме "М" появляется.
Серийная сьемка, по ощущению пентакс кадра полтора делает, минольта все 3.
Не знаю. Я снимал на 5n, там все было, и даже больше) 3 точки фокусировки (одна крестовая, вроде), шкала экспозиции.. она вам зачем в режимах кроме М нужна? :) Скорость была вроде 3 кадра в секунду.. или 2.5.
Насчет оптики - разве это не про Пентакс слова?.. :)

#17 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 13:04

Просмотр сообщенияSVK (2.11.2006, 13:00) писал:

Не понял, честно говоря, о чем речь. Экспопара индицируется всегда. Шкала экспокоррекции - если та введена. В "М" - подсказка экспонометра. Что нужно еще?
Не могу разделить ваши ощущения :)
В минольте шкала экспозиции видна всегда, когда коректировку вводишь, или жмешь блокировку экспозиции а потом камеру перемещаешь, очень помогает.

#18 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 13:12

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:57) писал:

Факт не о том чем пользовались, а о возможности таковой.
Уточню - я пробовал пользоваться нецентральными датчиками на Динакс 5 и Никон Ф75. Именно поэтому больше и не пользуюсь. Так что ИМХО в данном случае преимуществом 9 датчиков не являются.
А вообще-то, тема многодачечного АФ на камерах любительского класса уже много раз обговаривалась.

Цитата

Подсветка АФ, Вы не о том пишете, у минольты 9 точек фокусировки, и какая фокус ловит, в видоискателе подсвечивается красным цветом, пикает и кружок загорается. У пентакса просто пикает и кружок в видоискателе загорается.
..
Вопрос в терминологии.
Вы говорите о подсветке точки/датчика, по которому выполнена фокусировка.
Подсветка АФ - встроенная вспышка или лампочка на камере включается при слабом освещении.


Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 14:03) писал:

В минольте шкала экспозиции видна всегда, когда коректировку вводишь, или жмешь блокировку экспозиции а потом камеру перемещаешь, очень помогает.
В Пентаксе тоже видна шкала при вводе экспокоррекции.
А чем помогает шкала при блокировке экспозиции?

#19 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 13:18

Просмотр сообщенияSVK (2.11.2006, 13:11) писал:

А чем помогает шкала при блокировке экспозиции?
Допустим снимаю тело на фоне неба, экспозамер точечный, по лицу, фокус тоже, далее зажимаю блокировку экспозиции, меняю положение тела, неба, и тд. в кадре и снимаю. Ну так вот, видно весь процесс, на сколько экпонирование лица, отличается от эскпонирования неба видно на шкале.

#20 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 13:22

Ошибочно

Сообщение отредактировал SVK: 02 November 2006 - 13:22


#21 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 13:22

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 11:47) писал:

Где Вы точки фокусировки увидели, тем более с подсветкой фокуса? Кружок в двух рамках, больше ни чего в шестерке нет!
Где режим "Р"? Держу камеру в руках, в упор не вижу!
Оптика у минольты плоха? Да она самая лучшая из соотношения цена качество!
И самое главное преимущество, минольта 5 стоит 2500, пентакс 6, за 3000 не найти.
Видоискатель пентакса - нет шкалы экспозиции, только в режиме "М" появляется. Соответственно не показывает по какой точке фокус пойман.
Выбор точки фокусировки из 9, и отображение сего факта в видоискателе.
Следящий фокус, на минольте во всех режимах работает.
Серийная сьемка, по ощущению пентакс кадра полтора делает, минольта все 3.
Да.
http://www.techmanua...atalogue/?pid=6
Ну так берите Минолту за 2500, включите следящий АФ в режиме "Р" по 9-ти точкам и вперед! Cо скоростью 3 к/с, в режиме "Р" и не отрывая вгляда от шкалы экспозиции и индикации точки АФ в видоискателе! Простите дурака, но не пойму, зачем это нужно. Я на EOS-10D пользуюсь только центральной АФ точкой, аналоговую шкалу вижу только для экспокоррекции, очередями 3 к/с фотографировал два раза - групповой прыжок спортсменов-парашютистов из Ми-8 на высоте 4500 м. А больше надобности в серийной съемке у меня никогда не было. И режимом "Р" никогда не пользовался. Извините за резкость, но не понял, зачем Вы задали этот вопрос, если ответ у Вас уже заранее готов.

#22 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 13:29

Просмотр сообщенияNilsson (2.11.2006, 13:21) писал:

Ну так берите Минолту за 2500, включите следящий АФ в режиме "Р" по 9-ти точкам и вперед! Cо скоростью 3 к/с, в режиме "Р" и не отрывая вгляда от шкалы экспозиции и индикации точки АФ в видоискателе! Простите дурака, но не пойму, зачем это нужно. Я на EOS-10D пользуюсь только центральной АФ точкой, аналоговую шкалу вижу только для экспокоррекции, очередями 3 к/с фотографировал два раза - групповой прыжок спортсменов-парашютистов из Ми-8 на высоте 4500 м. А больше надобности в серийной съемке у меня никогда не было. И режимом "Р" никогда не пользовался. Извините за резкость, но не понял, зачем Вы задали этот вопрос, если ответ у Вас уже заранее готов.

Есть у меня и минолта, и пентакс.
Самый большой минус для меня я не вижу на что пентакс наводится. В минольте хоть подсветка точки фокусировки есть.
Только режимом "Р" и пользуюсь.
Какой вопрос? Если Вы читаете внимательно тему, то я камеру обсуждать и не хотел, мне прото это навязали. Вопрос сотоит в том, какая камера Пентакс по характеристикам схожа с Минольтой 5?
Всего то надо модель указать.

Просмотр сообщенияSVK (2.11.2006, 13:21) писал:

Ошибочно
Что ошибочно?

Сообщение отредактировал Forkoss: 02 November 2006 - 13:31


#23 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 13:42

Все любительские камеры одного класса практически одинаковы. Т.е. равноценны по основным характеристикам и различаются некоторыми дополнительными, в гораздо большей степени, эргономикой и несущественными на практике фишками.
Поэтому часто выбор определяется побочными обстоятельствами либо просто субъективными предпочениями фотографа, что вполне естественно.
Поэтому ПМСМ сама постановка вопроса в духе "ХХХ -мыльница, тогда как УУУ - Камера С Большой Буквы" некорректна. Никому еще в подобном споре не удавалось доказать свою правоту :)

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 14:28) писал:

Вопрос сотоит в том, какая камера Пентакс по характеристикам схожа с Минольтой 5?
Всего то надо модель указать.
МЗ-6 :)

#24 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 13:46

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 12:28) писал:

Есть у меня и минолта, и пентакс.
Самый большой минус для меня я не вижу на что пентакс наводится. В минольте хоть подсветка точки фокусировки есть.
Только режимом "Р" и пользуюсь.
Какой вопрос? Если Вы читаете внимательно тему, то я камеру обсуждать и не хотел, мне прото это навязали. Вопрос сотоит в том, какая камера Пентакс по характеристикам схожа с Минольтой 5?
Всего то надо модель указать.
Да вот где Вы ответили:
...Оптика у минольты плоха? Да она самая лучшая из соотношения цена качество!
И самое главное преимущество, минольта 5 стоит 2500, пентакс 6, за 3000 не найти...

А модель я уже указал - Pentax *ist. Там все подсвечивается, следящий режим и спот замер переключателем. А насчет "Р" - чешу башку, дернул плечами - не знаю, если нет, ставьте Ауто пикчер - тоже полный автомат.

...на сколько экпонирование лица, отличается от эскпонирования неба видно на шкале...
Ну ладно, на шкале это видно, а на картинке как отобразится в отличии от того, что видно по индикации экспопары?

#25 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 13:47

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 14:28) писал:

Только режимом "Р" и пользуюсь.
Этим вы себя ограничиваете, ПМСМ.
Режим "Р" - это автомат, рассчитанный на получение удовлетворительных результатов в широком диапазоне условий съемки. Фактически, у вас получается мыльница с неплохим объективом.
Т.е. возможности, которые имеет зеркальная камера, вы используете в этом случае далеко не полностью.

Сообщение отредактировал SVK: 02 November 2006 - 13:48


#26 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2006 - 13:48

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:28) писал:

Есть у меня и минолта, и пентакс.
А в чем вопрос тогда? :{ Если все есть в Минольте то зачем нужен Пентакс?

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:28) писал:

Только режимом "Р" и пользуюсь.
Странно, а почему на Пентаксе не пользуетесь другими режимами? Приоритетами и другими? Зачем программный?

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:28) писал:

Какой вопрос? Если Вы читаете внимательно тему, то я камеру обсуждать и не хотел, мне прото это навязали.
Шестеркой очень многие тут снимали и снимают и что то я не припомню чтобы были столь убийственные оценки типа "мыльница".

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 13:28) писал:

Вопрос сотоит в том, какая камера Пентакс по характеристикам схожа с Минольтой 5?
Всего то надо модель указать.
ist* и MZ6

#27 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 13:52

Просмотр сообщенияSVK (2.11.2006, 13:41) писал:

Все любительские камеры одного класса практически одинаковы. Т.е. равноценны по основным характеристикам и различаются некоторыми дополнительными, в гораздо большей степени, эргономикой и несущественными на практике фишками.
Поэтому часто выбор определяется побочными обстоятельствами либо просто субъективными предпочениями фотографа, что вполне естественно.
Поэтому ПМСМ сама постановка вопроса в духе "ХХХ -мыльница, тогда как УУУ - Камера С Большой Буквы" некорректна. Никому еще в подобном споре не удавалось доказать свою правоту :)
МЗ-6 :)
Спорить не буду, останусь при своем мнении.
Хорошо, поставлю вопрос еще раз, какая камера пентакс схожа по ХАРАКТЕРИСТИКАМ с минольтой 5?
Я кажется уже перечислил то, чего нет в МЗ-6 по сравнению с с Dynax 5. Вы опять пишите "МZ-6".
Что я не так спрашиваю?

Просмотр сообщенияVitas (2.11.2006, 13:47) писал:

А в чем вопрос тогда? :{ Если все есть в Минольте то зачем нужен Пентакс?
Странно, а почему на Пентаксе не пользуетесь другими режимами? Приоритетами и другими? Зачем программный?
Шестеркой очень многие тут снимали и снимают и что то я не припомню чтобы были столь убийственные оценки типа "мыльница".
ist* и MZ6
В том, что всю ситему, со всеми обьективами продал минольтовскую, осталась только пленочная пятерка, которую оставил для баловства, и подружка ей снимает, нравится ей. Собрался переходить на пентакс, ищу аналоги в этой системе.
Почитайте чем отличается програмный режим, от режима полного автомата. Не даром на новых пентаксах есть и "Р" и "зеленая зона".
Кроме ist*, больше ни чего нет?

#28 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 14:02

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 12:48) писал:

Спорить не буду, останусь при своем мнении.
Хорошо, поставлю вопрос еще раз, какая камера пентакс схожа с минольтой 5?
Я кажется уже перечислил то, чего нет в МЗ-6 по сравнению с с Dynax 5. Вы опять пишите "МZ-6".
Что я не так спрашиваю?
Вспомнил!!! "Р" на диске режимов обозначен как зеленая рожица. Автомат по выдержке, не привязан ни к зуму ни к дистанции фокусировки.



Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 12:51) писал:

Кроме ist*, больше ни чего нет?
Есть. MZ-S. АФ точек меньше, но 1/6000, Х-1/180 и чугунный корпус :)

#29 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2006 - 14:08

Просмотр сообщенияForkoss (2.11.2006, 14:51) писал:

Спорить не буду, останусь при своем мнении.
Хорошо, поставлю вопрос еще раз, какая камера пентакс схожа по ХАРАКТЕРИСТИКАМ с минольтой 5?
Я кажется уже перечислил то, чего нет в МЗ-6 по сравнению с с Dynax 5. Вы опять пишите "МZ-6".
Что я не так спрашиваю?

Все так спрашиваете :)
Просто я пытался вам объяснить (пока вы не уточнили, что работаете только в режиме "Р") - обсуждаемые характеристики не настолько важны и возможности зеркалки стОят того, чтобы выйти за рамки автомата.

Цитата

Почитайте чем отличается програмный режим, от режима полного автомата. Не даром на новых пентаксах есть и "Р" и "зеленая зона".
Кроме ist*, больше ни чего нет?
Что бы не было написано в инструкциях и рекламных буклетах, поверьте, что "Р" и "зеленая зона" - суть маркетинговые уловки по принципу "из одного сделать два".
На практике различия между этими режимами будут стремиться к нулю. И в Пентаксе, и в Минолте. Нет в этих камерах искусственного интеллекта.

Если же работать (и мучиться :) ) в автомате - только ист.
Или попробуйте найти хорошую пленочную мыльницу, тот же Олимпус Мю. Оптика в ней очень неплохая.



Просмотр сообщенияNilsson (2.11.2006, 15:01) писал:

Есть. MZ-S. АФ точек меньше, но 1/6000, Х-1/180 и чугунный корпус :)
И денег стоит килобакс, берите .....

Сообщение отредактировал SVK: 02 November 2006 - 14:07


#30 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 02 November 2006 - 14:08

Просмотр сообщенияSVK (2.11.2006, 14:02) писал:

"Р" и "зеленая зона" - суть маркетинговые уловки по принципу "из одного сделать два".
На практике эти различия будут стремиться к нулю. Как между режимами, так и между Пентаксом и Минолтой. Нет в этих камерах искусственного интеллекта.

Если же работать (и мучиться :) ) в автомате - только ист.
В режиме "Р" можно менять экспопару. Да и не все время я в нем снимаю.

Да, чугунный корпус, это сила. Если что им и отбиться можо :)

Изумительно, килобакс за пленучную любительскую зеркалу это круто.
Как я понял, в пределах стоимости Dynax 5 аналога пентаксовского в помине нет.


В общем, я опять задумался на счет системы пентакса.

Сообщение отредактировал Forkoss: 02 November 2006 - 14:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных