Перейти к содержимому


Отчет о походе


Сообщений в теме: 20

#1 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2002 - 16:57

Проведя 2 недели в фото-авто-конном-пешем-водном-пляжном походе на Алтае могу дать некоторые рекомендации на будущее.
Что бралось:
z1
28-80PZ
80-320
20-35
100/2.8 macro
зенитар 16мм
330FTZ
чехлы на все вышеназванное
брэкет с обвязкой
3443 манфротто с короткой штангой и с 460 магниевой головой
фоторюкзак
защитные фильтры+поляр
батарейки - по 2 комплекта
10 вельвий
10 супр 400
чистика - ластик+кисточка для стекол
3 гермомешка
силикогель - 2 упаковки.
Сюда же можно отнести Мю2, которым я регуляно пользовался

Весило все около 10 кг.
Использовано 5 вельвий и 4 супры. Около 60% кадров было сделано 28-80, 20%- 100, по 10 шириком и 16мм глазом. 80-320 использовался 1 раз. Брэкет использовался раз 10. Штатив - почти всегда под вельвию. Вряд ли можно было обойтись моноподом - было довольно много выдержек a-la 1/2, да и под макро штатив удобнее.
Силикогель сдох весь на 3-й день. Он с принципе и не нужен был: все, что запотевало, элементарно высушивалось. Очень помогли индивидуальные чехлы на все, что можно - при перестегивании оптики под моросью подмокало только то, что менялось. Кроме того, довольно удобно иметь камеру под рукой, а не в рюкзаке.
Не хватало: второй камеры (вместо Мю), светосильного полтинника, макролинзы, крепления штатива к рюкзаку, на воде - герметичного жесткого бокса.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 07:13

Конкретное, надо сказать, оснащение! Было бы крайне любопытно взглянуть на результаты. Кстати, 28-80PZ это тот, который серебристый?

#3 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 13 August 2002 - 10:16

Спасибо, очень интересный опыт!
Ещё раз убедили меня в необходимости скорейшей покупки полтинника.

#4 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 10:55

А не по теме можно?
Какой был маршрут, что смотрели, самые сильные впечатления.
Очень туда хочется, но вот получится ли?
Александр.

#5 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13 August 2002 - 10:56

А не по теме можно?
Какой был маршрут, что смотрели, самые сильные впечатления.
Очень туда хочется, но вот получится ли?
Александр.

СОРРИ, глюканул!

(Edited by Alexander T at 8:56 am on Aug. 13, 2002)

#6 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 13 August 2002 - 12:12

Sergey,

А можно еще чуть-чуть статистики? Думаю, многим будет интересно и полезно для планирования походных съемок:
1.Насколько активно использовалась Мю-2 (в % к общему числу кадров)?
2.Как часто применялась внешняя вспышка?
3.100/2.8 макро использовался только по основному назначению, или еще и как телевичок? Если первое, то не лучше ли (для экономии веса) заменить его реверс-адаптером к пресловутому светосильному полтиннику?
4.О 10 кадрах, снятых широкоугольным зумом. Значит ли это, что он использовался в основном на фокусах короче 28 мм, когда не хватало 28-80, или и на 28-35 тоже? Т.е., как мне кажется, широкоугольный зум в походе лучше заменить фиксом, скажем, 24 или 20 мм...

И еще: интересно было бы разбить статистику съемок по видам туризма, имевшим место в Вашем походе.

Кстати, у меня, вроде, тоже все реальнее и реальнее долгожданный двухнедельный отдых от цивилизации (3 раза тьфу :)/>). Через неделю планирую топать пешком в дебри Хамар-Дабана, навьюченный вместо катамарана и сплавного снаряжения такой вот кучкой стекла, пластика и металла:

- Р30Т,
- М50/2,
- 80-320,
- Сигма 24-70/2.8 (если за неделю не подвернется что-то полегче и на халяву),
- Легкий среднеформатник (Москва-5 или старый Любитель - это как с женой поделим... вот ЭмЗетку с 28-70/4 она уже прихватизировала для своей поездки, а Москва изначально ее :)/>),
- немножко  фильтров (УФ, скай, полар),
- 160-я вспышка (исключительно на всякий случАй),
- старый легкий совеЦкий штатив,
- LowePRO TLZ-2 и несколько гермомешков,
- побольше силикагеля.

Снимать планирую почти исключительно на слайды (Вельвия, Сенсия, Кодак Е200, Агфа RSX50). Естественно, в сентябре с меня отчет :)/>.

С уважением,

Илья

#7 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2002 - 12:33

Павел,
28-80PZ - старый, черный, японский. IMHO - очень качественный, лучше 28-70 и 28-105. Хотя, возможно, просто удачный экземпляр.
Результаты - после обработки, пока изучаю лабы на предмет их сезонной изгаженности

Александр,
Маршрут такой (2 недели)
Москва-самолет- Бр.Н.Аул- автобус- Г.Алтайск- автобус- Тюнгур- лошади/ноги - Аккемское озеро- лошади/ноги-Тюнгур- автобус- Иня- Катунь (каты)- Чемал- автобус- Артыбаш- катер- Телецкое озеро- катер- Артыбаш- автобус- Г.Алтайск- автобус- Бр.Н.Аул- самолет- Москва

В смысле пейзажей - все прекрасно, особо впечатлили стена Белухи, средняя Катунь в районе Кадрина ну и Телецкое озеро. В смысле макро - как фишка ляжет. Кстати, на перевылах, где обалденные аквилегии, довольно сильный ветер. Брэкет очень помог.

#8 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 15 August 2002 - 12:24

2 Sergey:
Очень хотелось бы увидеть хоть что-нибудь из отснятого. Жутко любопытно!

2 IL:
Немного (много) чайниковский вопрос. Что делать со слайдами? Для меня фотография это лист бумаги. А вот слайд-проекторы, экраны - это не то. Даже и не хочется. Конечно можно со слайда напечатать фотографию, но вот зачем? Фотографией возобновил заниматься года 2-3 назад и вопрос слайдов тихо дремал внутри.
Александр.

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 August 2002 - 13:34

Слайды в походе - для меня, это явление обычное и вполне понятное. Снимать на слайды я начал лет 15 назад, были перерывы, но сейчас вновь активно использую именно обращаемые пленки. Соображения здесь такие:
1. Слайд-фильм на экране - это, конечно, не сильнее, чем "Фауст" Гете, но с карточками 10х15 в альбоме не сравнить. Особенно если учесть, что туризм - спорт командный :)/>, и вспоминать и заново переживать пройденное хорошо именно всей командой (есть такая традиция послепоходных "гусятников", а также встреч, на которых составляются планы на очередной сезон).
2. При желании, с части слайдов можно получить отпечатки на бумаге (для того же альбома) в цифровом лабе.
3. Считается, что слайды лучше подходят для полиграфии (а у меня с недавних пор небольшое кол-во попадает в печать). Правда, этот момент требует дополнительных усилий для реализации пункта 1 - чтобы не царапать оригиналы, надо делать копии для проектора.
4. Самое главное: на слайдах легче учиться - пленка более чувствительна к ошибкам экспозиции, да и результат виден сразу, без печати.
Ну и, конечно же, слайды в основной камере отнюдь не мешают зарядить во вторую негатив.

С уважением,

Илья

#10 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2002 - 15:49

Уважаемые сэры, тут так много говорят о слайдах.
Да, я согласен, что картинки яркие и радуют глаз.
А кошелек они (картинки) радуют?
Пленка слайдовая дороже обычной, проявка 80 руб, печать рублей вроде 30 самая дешевая 10х15 (не помню точно).
Ну и много вы в альбом слайдовых отпечатков положите? Либо надо иметь ОЧЕНЬ много денег, либо надо, чтоб тебе это кто-то оплачивал...
Или я не прав? Поправьте меня тада.

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 15 August 2002 - 15:57

Насчет слайдов я себе уже все мозги сломал! С одной стороны, кроме гораздо более дорогой цифры, это единственный способ получить то, что снял, а не то, что почудилось важным оператору, кривому процессору миниляпа и пр. Правда, как выясняется, с проявкой обратимой пленки у нас тоже не всегда все в порядке, а дома... сами понимаете. С другой же стороны слайд неудобен при просмотре (приходится вытаскивать слайдоскоп, правда то, что там видно, оказывается лучше ЛЮБОГО отпечатка). Проблема печати сейчас решаема гибридными лабами. Правда, не знаю, почем, но дешевле, чем печать на обратимую бумагу. А тут еще и соблазн собрать дома цифровой тракт и все делать самому на струйнике... Но тут свои заморочки начинаются... Уж лучше в лаб

#12 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2002 - 16:12

Цены из лаборатории в МАРХИ:
- проявка слайдовой пленки 95 руб;
- цифровая печать на машине Noritsu 10х15 - 18 руб.

Ну если делать не более 5 кадров с пленки, то может еще и ничего. То есть отобрать самые лучшие и отпечатать.

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2002 - 16:21

Позволю себе влезть с идиотской мыслью:

На днях брел по Комсомольскому проспекту, на Фрунзенской, напротив дворца имени молодежи... там есть подозрительная забегаловка, типа фото...
Суть: делают печать со слайда методом пересьемки на негатив. В результате выдают негатив и отпечаток к нему (ну, и слайд возвращают, конечно :)/>). Стоит 25 руб за кадр :)/> плюс стоимость отпечатка. Мрак. Так неужели есть смысл в таком геморрое?

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 15 August 2002 - 16:23

Я собственно так и планировал: хранить пленки в сливерах (никаких рамок!), а удачные выборочно печатать -- экономия места налицо. Но уже так привык к негативу (мазохист! Ведь плакать часто хочется, глядя на то, что получил из минилаба :)/>), что преодолеть психологический барьер и перекочить на слайд просто не хватает духу :)/>

#15 Balaj273

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2002 - 16:50

Бог мой, граждане! Одумайтесь! :)/>

Да зачем же печатать напрямую со слайда? Чтобы больше царапин было?

Намного проще, дешевле, удобнее и разумнее слайды сканировать, если нужно - кадрировать, исправлять цвет и пр. - и лишь затем печатать из файлов на цифровом минилабе, или на принтере, тут уж кому как захочется. :)/>

Процесс сей позволяет иметь лучшее из двух миров:

Слайд - как мастер-оригинал. Храните его в темном месте стрипами или покадрово, нецарапанным и в том виде, как вы его забрали из проявки. Всегда можно отсканировать повторно, если, к примеру, появятся новые сканеры с более высоким разрешением.

Файл - второй мастер-оригинал. Всегда можно отпечатать повторно именно в том виде, как вы его задумали и сохранили. Повторяемость много выше, чем при аналоговом процессе, близка к 100%, даже без контрольных отпечатков.

Стоимость печати 10*15 из файла много дешевле (раза эдак в три), чем прямая печать со слайда, и стремительно приближается к стоимости отпечатка с негатива в профессиональной лабе.

Одни плюсы, при полном отсутствии минусов.

Так, мысли вслух... :)/>

(Edited by Balaj273 at 2:50 pm on Aug. 15, 2002)


(Edited by Balaj273 at 2:50 pm on Aug. 15, 2002)


(Edited by Balaj273 at 2:51 pm on Aug. 15, 2002)


(Edited by Balaj273 at 2:51 pm on Aug. 15, 2002)

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 15 August 2002 - 17:03

Да, но мне для этого надо купить хороший сканер (от 800 енотов) и поменять старый компьютер, который Office-2000 уже не потянет... Вот и получается... А сканировать в том же лабе я пробовал: как бы помягче назвать то, что у них там получается...

#17 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 August 2002 - 17:57

Я тоже пробовал сканировать в лабах... дважды. Первый опыт (в "Профи") был похож на первый блин, а вот второй подход (на Марксистской, посредством д-лаб.2) вышел очень даже ничего по качеству, да и по деньгам не слишком обременительно (кажись, было 15 рэ за кадр). Печать на том же д-лаб.2 тоже не супердорогое дело (не помню точно, но заметно дешевле, чем в МАРХИ или на Барракудной).

2 ppm:

Слайды, конечно, дело недешевое, но я же не призываю перейти только на них и совсем отказаться от негативов :)/>. Но отправляясь раз или два в год в места изумительной красоты, просто грех не взять с собой полдюжины-дюжину слайдовых пленок.

С уважением,

Илья

#18 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 August 2002 - 18:35

Господи, ну молодая поросль выросла - слайд им нехорош.

Дык слайд это состояние души просто. Слайд просмотр действие и священнодействие под праздничное настроение.

Не говоря о сочности цвета и возможной полиграфической отдаче.

А что б не царапало - для особо любимых слайдов - ХОРОШИЕ рамки, с двойным стеклом, сейчас уже и антиньютоновские. У меня слайды есть отснятые 18 лет назад, на "Фому" дремучую. Цвета как новые. А что случилось с цветными фото - Мрак и туман :-(

Эх, а слайд 6*6 ,а !!!! это же ОКЕАН. Тут прада и экран нужен хороший. Такой слайдовщик неизбежно покупает приличный экран для дома.

А что не дорого а очень дорого - так ДЛЯ ДУШИ же снимаю, а ей ничего не жалко, родимой, она у меня одна. Никто же не жалуется что хорошая печать 50*70  это мол ДОРОГО.

Жаль что старое медленно уходит, раньше делали с друзьями слайдфильмы, слайдов на 300-350 под подобранную фонограмму и прочее. Эх только на три фильма сил и хватило. Ибо хороший слайдфильм требует 5-6 кадров на кадр вошедший в окончательный фильм, а "пилотирование" (показ) такого фильма это уже исскуство...

#19 Albert Petrov

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 August 2002 - 00:44

From ppm on 2:11 pm on Aug. 15, 2002:
Цены из лаборатории в МАРХИ:
- проявка слайдовой пленки 95 руб;
- цифровая печать на машине Noritsu 10х15 - 18 руб.

В AGFA на ул.Марксистская, 5 печать 10x15 с файла - 7 руб. После сканирования нормальной фотографии на моем планшетнике Mikrotek 636 с настройками по умолчанию без дополнительной коррекции и печати там результат очень похож на исходную фотографию. При сканировании пленки слайд-сканером и печати там результат очевидно будет либо такой же, либо лучше.
Сканирование там 15 руб. за кадр + 50 руб. за запись на один CD. Сканировние на www.filmscan.ru 22 руб. за кадр, оптом 11-15 руб. за кадр. Но как там обращаются с пленкой, я пока не знаю.
Год назад при сканировании в МАРХИ пленку поцарапали и заляпали пальцами.

(Edited by Albert Petrov at 10:47 pm on Aug. 18, 2002)

#20 Balaj273

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2002 - 10:52

Все правильно,

Только (по моему мнению) сканирование на цифровой машине без печати -- довольно странное занятие. Проводил эксперименты на Норицу 2901 и а Агфе на Марксистской. Качество, по сравнению с Никоном 4000 (или 8000) отличается не в лучшую сторону. Кроме прочего, если сканировать пленку целиком - царапины неизбежны. Уж больно резво рамка пленку в себя затягивает, и затем не менее резво выбрасывает. За чистоту стола, на котором это происходит (я про Норицу сейчас говорю) поручиться сложно.

Обычно эти лабы стоят в местах общего доступа (что в Профи на Баррикадной, что в Агфе на Марксистской). Люди там ходят туда-сюда постоянно.

Кстати, с максимальным разрешением Норицу и Агфа сканируют один кадр 24*36 ничуть не быстрее специализированных слайд-сканеров высокого класса (что-то около 4-6 минут на кадр).

#21 AlexFG

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 August 2002 - 21:12

Цитата

Quote: from Albert Petrov on 1:43 am on Aug. 19, 2002
From ppm on 2:11 pm on Aug. 15, 2002:
Сканировние на www.filmscan.ru 22 руб. за кадр, оптом 11-15 руб. за кадр. Но как там обращаются с пленкой, я пока не знаю.

(Edited by Albert Petrov at 10:47 pm on Aug. 18, 2002)
Спешим заверить Вас что за безопасность пленки отвечаем. Мы сами снимающие фотографы и прекрасно знаем что такое оцарапанная пленка.

С уважением.
Ведущий специалист студии FilmScan.RU





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных