Перейти к содержимому


Pentax MX: какие особенности?


Сообщений в теме: 92

#61 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 26 April 2013 - 11:18

Я уж со всеми имеющимися камерами сравнил - у большинства при взводе благородный шелест шестеренок, а тут писк неприятный. Придется, наверное, в мастерскую сносить, пока в нем что-то не кердыкнулось :(

Сообщение отредактировал -- Серый --: 26 April 2013 - 11:18


#62 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2013 - 14:10

Просмотр сообщения-- Серый -- (26 April 2013 - 11:18) писал:

Я уж со всеми имеющимися камерами сравнил - у большинства при взводе благородный шелест шестеренок, а тут писк неприятный. Придется, наверное, в мастерскую сносить, пока в нем что-то не кердыкнулось :(
я б со снятой нижней крышкой послушал - может свистит железка снизу из за загустевшей смазки, можно попробовать промыть бензином аккуратно.

#63 arik

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 26 April 2013 - 14:57

Может где-то кусочек пленки застрял? В моем MX удивительно мягкий и тихий взвод.
С уважением, arik.

#64 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 20 July 2013 - 12:16

..

Сообщение отредактировал DERB: 20 July 2013 - 12:33


#65 Josslen

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 27 July 2021 - 20:04

Всем доброго дня.
Обнаружил экспериментально, что как бы слишком быстро садятся батарейки на моем Pentax MX.
Например, что-то фотографируешь, потом снова через неделю-две берешь аппарат, а он на экспонометр уже и не реагирует.
Покупаешь новые и снова оживает не надолго.
Начал вынимать батарейки, но иногда забываю и снова они садятся в аппарате.
Может кто подскажет как сие лечится и лечится ли.
Спасибо

Фанат Такумаров:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 28386034833_dfceb8943f_c.jpg

Сообщение отредактировал Josslen: 27 July 2021 - 20:08


#66 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 July 2021 - 21:34

где то коротит схема

#67 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 July 2021 - 09:19

Просмотр сообщенияJosslen сказал:

Обнаружил экспериментально, что как бы слишком быстро садятся батарейки
Проблемы скорее всего связана с возрастом. Старение деталей и изменение их характеристик. Сталкивался с подобным на другой технике.
В одном случае проблема была вызвана ионистором, которой вследствие возраста стал проводить ток. и постепенно разряжал батарейки. Не знаю есть ли ионистор на МХ. Но может быть схожая проблема с другими деталями на плате. Здесь сразу в сервис центр, ибо найти причину без опыта и приборов малореально.
В другом - было "выпотевание" флюса на электронной плате. Эти соли закорачивали соседние проводники на печатной плате.
Совет - посмотрите под микроскопом/сильной лупой печатный монтаж, если увидите "высолы" то промойте их спиртом. Мне лично это помогло, правда промывку приходится проводить периодически - раз в 1...2 года.

#68 Josslen

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 30 July 2021 - 09:14

Просмотр сообщенияkreisser (27 July 2021 - 21:34) писал:

где то коротит схема

Просмотр сообщенияLiukk (28 July 2021 - 09:19) писал:

Проблемы скорее всего связана с возрастом. Старение деталей и изменение их характеристик. Сталкивался с подобным на другой технике.
В одном случае проблема была вызвана ионистором, которой вследствие возраста стал проводить ток. и постепенно разряжал батарейки. Не знаю есть ли ионистор на МХ. Но может быть схожая проблема с другими деталями на плате. Здесь сразу в сервис центр, ибо найти причину без опыта и приборов малореально.
В другом - было "выпотевание" флюса на электронной плате. Эти соли закорачивали соседние проводники на печатной плате.
Совет - посмотрите под микроскопом/сильной лупой печатный монтаж, если увидите "высолы" то промойте их спиртом. Мне лично это помогло, правда промывку приходится проводить периодически - раз в 1...2 года.

С сервисом в моих краях напряг. Да и "поломка" такая - трудно диагностируемая...
Пока буду так юзать - с запасом батареек в сумке.

Спасибо за советы.

#69 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 July 2021 - 11:15

Просмотр сообщенияJosslen (30 July 2021 - 09:14) писал:

С сервисом в моих краях напряг. Да и "поломка" такая - трудно диагностируемая...
Пока буду так юзать - с запасом батареек в сумке.

Спасибо за советы.
Механическая камера, внешний экспонометр Вам в помощь. Я вот к своей Leica M5 батарейку даже и не искал, использую внешний девайс. Тем более что съемка на пленку процесс неспешный, это не цифро-пулемёт.

#70 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 01 August 2021 - 17:24

Просмотр сообщенияkreisser (30 July 2021 - 11:15) писал:


Механическая камера, внешний экспонометр Вам в помощь. Я вот к своей Leica M5 батарейку даже и не искал, использую внешний девайс. Тем более что съемка на пленку процесс неспешный, это не цифро-пулемёт.
Приобрести относительно дорогую камеру и не использовать в полной мере ее возможности? Тогда и Зоркий 4 с внешним экспонометром сгодится.

#71 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 August 2021 - 18:18

Просмотр сообщенияValex (01 August 2021 - 17:24) писал:

Тогда и Зоркий 4 с внешним экспонометром сгодится.
А на Зоркий-4 становятся объективы Pentax-K?

#72 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2021 - 20:10

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

А на Зоркий-4 становятся объективы Pentax-K?
Вам переходник напечатать? (Это если китайцы ещё не сделали)
А если для себя любимого, то можно ещё и кулачок для связи с дальномером добавить, но это весьма долго возиться придётся.

#73 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 August 2021 - 21:21

Просмотр сообщенияLiukk (01 August 2021 - 20:10) писал:

Вам переходник напечатать? (Это если китайцы ещё не сделали)
А если для себя любимого, то можно ещё и кулачок для связи с дальномером добавить, но это весьма долго возиться придётся.
Смысла не вижу.

#74 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2021 - 07:32

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Смысла не вижу.
Есть моральное удовлетворение конструктора от решения трудноразрешимой задачи.

#75 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 August 2021 - 09:18

Просмотр сообщенияLiukk (02 August 2021 - 07:32) писал:

Есть моральное удовлетворение конструктора от решения трудноразрешимой задачи.
С этим согласен. У меня Leica M5, можно конечно на ней попробовать таскать Пентакс объективы, но без сопряжения дальномера смысла никакого, это еще на Леечных цифрах по экранчику можно навестись.

#76 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2021 - 09:33

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

но без сопряжения дальномера смысла никакого,
Я правильно понимаю, то у всех плёночных леек, даже с байонетом М, привод дальномера - механический, типа как у ФЭДов? Ибо лейки М в руках не держал.
Если очень постараться, то сотворить можно, но это только для себя любимого, ибо возиться придётся весьма долго. Конструкция привода будет индивидуальной, для каждого конктреного объектива будут свои нюансы, и естественно, это будет работать только на фикс объективах и без плавающей оптической схемы.

#77 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 02 August 2021 - 13:19

Просмотр сообщенияkreisser (01 August 2021 - 18:18) писал:

А на Зоркий-4 становятся объективы Pentax-K?
А на Ляйку, значит, становятся!?

#78 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 August 2021 - 22:22

Просмотр сообщенияValex (02 August 2021 - 13:19) писал:

А на Ляйку, значит, становятся!?
https://ru.kentfaith...%B5%D1%80%D1%8B

#79 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2021 - 09:49

'kreisser'
Не вполне понимаю вашу логику. Чисто механический переходник на лейку это нормально, а аналогичный на зоркий - плохо.
а ранее было.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

У меня Leica M5, можно конечно на ней попробовать таскать Пентакс объективы, но без сопряжения дальномера смысла никакого,
А как управлять диафрагмой с помощью данного переходника на той же лейке, если у объектива К не будет кольца диафрагмы?

#80 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 August 2021 - 10:11

Просмотр сообщенияLiukk (03 August 2021 - 09:49) писал:

А как управлять диафрагмой с помощью данного переходника на той же лейке, если у объектива К не будет кольца диафрагмы?

Вы Лейками пользовались? В них диафрагма устанавливается механически, и если её зажать даже на максимуму, например 22-х то это не мешает наводиться на резкость. Другой вопрос, что адаптер для установки Пентакс на лейку простейший. в нем нет толкателя дальномера, так что наводка на резкость по шкале расстояний объектива, короче на глаз.

Просмотр сообщенияLiukk (03 August 2021 - 09:49) писал:

'kreisser'
Не вполне понимаю вашу логику. Чисто механический переходник на лейку это нормально, а аналогичный на зоркий - плохо.
а ранее было.
Ставить дорогие Пентакс объективы на копеечный Зоркий, не вижу смысла. Видоискатель Зоркого, замочная скважина по сравнению с видоискателями Лейка-М. Да и затворы работают по разному.
Изначально вообще мы ехали от темы, можно ли МХ пользоваться без встроенного экспонометра, я написал что можно с выносным)))

Просмотр сообщенияLiukk (03 August 2021 - 09:49) писал:

'kreisser'
А как управлять диафрагмой с помощью данного переходника на той же лейке, если у объектива К не будет кольца диафрагмы?
Изначально не понял Ваш вопрос, ибо у меня нет кастрированных объективов Пентакс без кольца диафрагм.
Ответ на Ваш вопрос.
https://www.bhphotov..._m_adapter.html

#81 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2021 - 10:22

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Вы Лейками пользовались?
ФЭДом пользовался. Конструкция визира у всех дальномерок аналогичная, но вопрос был про другое.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Ответ на Ваш вопрос.
Это не ответ. Ну и где там кольцо управления диафрагмой на переходнике?

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Изначально вообще мы ехали от темы,
Согласен., но не я начал.

#82 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 August 2021 - 10:29

Просмотр сообщенияLiukk (03 August 2021 - 10:22) писал:

Это не ответ. Ну и где там кольцо управления диафрагмой на переходнике?
Белое кольцо с насечкой закрывает и открывает диафрагму кастрированных Пентакс объективов. Такие же переходники есть и для Сони и других бз систем.

На 3Д принтере такие сложно напечатать, да и смысл, если китайцы ваяют из металла.

#83 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2021 - 10:37

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Белое кольцо с насечкой закрывает и открывает диафрагму кастрированных Пентакс объективов. Такие же переходники есть и для Сони и других бз систем.
Т.е. точности никакой. Максимально открытая, максимально и одно...два положения посередине.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

На 3Д принтере такие сложно напечатать
Возможно, но я же сделал. (см. управление диафрагмой на насадке Турист, там правда задача стояла несколько другая - просто открыть диафрагму по максимуму. Но при необходимости, можно и более тонкое управление сделать - было бы желание и потребность)

#84 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 August 2021 - 10:46

Просмотр сообщенияLiukk (03 August 2021 - 10:37) писал:

Т.е. точности никакой. Максимально открытая, максимально и одно...два положения посередине.
Предполагаю что там стопов нет, всё на глаз. Но можно измерить и нанести черным маркером точки. Но мне это не надо, я не покупаю объективы кастрированные с надписью Пентакс, которые около Пентакс лежали)))

Просмотр сообщенияLiukk (03 August 2021 - 10:37) писал:

Возможно, но я же сделал. (см. управление диафрагмой на насадке Турист, там правда задача стояла несколько другая - просто открыть диафрагму по максимуму. Но при необходимости, можно и более тонкое управление сделать - было бы желание и потребность)
Крутая работа!

#85 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 03 August 2021 - 11:43

Просмотр сообщенияkreisser (02 August 2021 - 22:22) писал:

:D :D :D А как, простите, с этим костылем наводиться на пленочной дальномерной камере ??? По шкале?

#86 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 03 August 2021 - 15:15

Просмотр сообщенияJosslen (27 July 2021 - 20:04) писал:

Всем доброго дня.
Обнаружил экспериментально, что как бы слишком быстро садятся батарейки на моем Pentax MX.
Например, что-то фотографируешь, потом снова через неделю-две берешь аппарат, а он на экспонометр уже и не реагирует.
Покупаешь новые и снова оживает не надолго.
Начал вынимать батарейки, но иногда забываю и снова они садятся в аппарате.
Может кто подскажет как сие лечится и лечится ли.
Спасибо

Фанат Такумаров:

В далеком 2002 году Павел Ермолаев писал на форуме следующее:

Про кнопочку: у МХ бывает такой баг - диоды загораются, даже если залоченную кнопочку нажать. Если отпустить - гаснут. Долго не мог понять, как он высасывает батарейки за месяц, если лежит закрытый в чехле?! Причиной оказалась грязь в отверстии кнопки, где толкатель ходит. Грязь набивается через резьбовое отверстие для тросика и не даёт толкателю возвращаться полностью в исходное положение. В итоге получается, что кнопка как бы чуть поднажата. Разобрал кнопицу, промыл, смазал - всё чирикает путём!
Если на вашем аппарате такой баг и решитесь поправить сами, при разборке кнопки будьте очень внимательны! Там много мелких деталей. Самая сволочь - крохотный подпружиненный шарик под "клювиком". Выскочит - хрен отыщешь!!!


#87 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 August 2021 - 15:41

Просмотр сообщенияValex (03 August 2021 - 11:43) писал:

:D :D :D А как, простите, с этим костылем наводиться на пленочной дальномерной камере ??? По шкале?
написал раньше..

#88 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 03 August 2021 - 21:16

Просмотр сообщенияkreisser (03 August 2021 - 15:41) писал:

написал раньше..
Послушайте, перестаньте людям морочить голову. Ваши "типа умные советы" слегка поднадоели. Объясните каким образом использовать обхективы РК на пленочной дальномерной камере Ляйка с полнофункциональным использованием дальномера плюс без накамерного замера и я отстану. Иначе буду считать вас чистым безграмотным балаболом.

#89 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 04 August 2021 - 00:05

AFAIK, только такой лим можно )))
https://www.google.c...rKMr0Kdh02kwpv1

#90 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 August 2021 - 09:25

Просмотр сообщенияValex (03 August 2021 - 21:16) писал:

Послушайте, перестаньте людям морочить голову. Ваши "типа умные советы" слегка поднадоели. Объясните каким образом использовать обхективы РК на пленочной дальномерной камере Ляйка с полнофункциональным использованием дальномера плюс без накамерного замера и я отстану. Иначе буду считать вас чистым безграмотным балаболом.
Одесса-мама, проходите мимом. Оскорбляйте своих близких.

Просмотр сообщенияSnorry (04 August 2021 - 00:05) писал:

AFAIK, только такой лим можно )))
https://www.google.c...rKMr0Kdh02kwpv1
Этот с толкателем, М39, полноценная работа на М39 дальномерках, на Leica-M ставится с помощью адаптера. Цена высокая за эксклюзив.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных