Перейти к содержимому


Переделать Contax/Yashika в М42/Pentax K



Сообщений в теме: 174

#1 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 22:09

Собственно, вопрос в заголовке - никто не пробовал поменять "хвост" C/Y на М42 или Пентакс К? Переходник сделать невозможно - у C/Y больше диаметр байонета чем у Пентакса, а расстояние до пленки у них практически одинаковое - 45.5mm(C/Y) и 45.46mm (Пентакс/M42).
Мысль, конечно же, шальная, но - а вдруг можно взять подходящий хвост от М42/К линзы и заменить им "родной" на C/Y?
Или при этом управление диафрагмой "полетит"?

#2 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 October 2006 - 04:55

Просмотр сообщенияVagrant (24.10.2006, 23:08) писал:

Если возможно скинте фотки "кандидата на операцию", авось советом помогу.:)

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 October 2006 - 06:17

Просмотр сообщенияVagrant (25.10.2006, 2:08) писал:

... расстояние до пленки у них практически одинаковое - 45.5mm(C/Y) и 45.46mm (Пентакс/M42).
"Не читайте за обедом советских газет" (С) проф. Преображенский
У "пентаконовского" М42 и "пентаксовского" К рабочий отрезок ровно 45.5 мм плюс-минус 0.02 мм (ГОСТ 10332-72 и ГОСТ 24692-81, соответственно). Цифра 45.46 появилась, вероятно, после округления 45.5 в дюймы и обратного перевода в миллиметры интернетовскими умельцами.

Успехов. Владимир.

#4 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 15:18

Просмотр сообщенияVladimir P (24.10.2006, 23:16) писал:

"Не читайте за обедом советских газет" (С) проф. Преображенский
У "пентаконовского" М42 и "пентаксовского" К рабочий отрезок ровно 45.5 мм плюс-минус 0.02 мм (ГОСТ 10332-72 и ГОСТ 24692-81, соответственно). Цифра 45.46 появилась, вероятно, после округления 45.5 в дюймы и обратного перевода в миллиметры интернетовскими умельцами.

Успехов. Владимир.
Данные из буржуинских источников, но я Вам охотно верю. С переводом в дюймы и обратно еще и не то может случиться.

#5 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 15:28

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24.10.2006, 21:54) писал:

Если возможно скинте фотки "кандидата на операцию", авось советом помогу.:)
Кандидат, собственно, пока еще не куплен, но думаю я вот об этом красавчеге. Согласитесь, он стоит того чтобы помучаться. Можно, конечно, вместо этого мечтать о таком же новом под М42 - но для меня эти мечты останутся мечтами еще слишком долго

Прикрепленное изображение: 255.jpg
Прикрепленное изображение: 258.jpg

#6 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 30 December 2007 - 18:10

во-первых, с наступающим!

во-вторых, вопрос такой - как присобачить контаксовский объектив на пентакс?
рабочий отрезок позволяет, крепление хвостовика похожее (на вид, диаметр надо уточнить) - 4-мя винтами

#7 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 January 2008 - 02:17

Просмотр сообщенияejik (30.12.2007, 18:09) писал:

во-первых, с наступающим!

во-вторых, вопрос такой - можно ли присобачить контаксовский объектив на пентакс?
рабочий отрезок позволяет, крепление хвостовика похожее (на вид, диаметр надо уточнить) - 4-мя винтами

Интересная тема. Вот, кстати, ссылка, где умельцы доработали напильником байонетное кольцо Пентакса и напялили контаксовскую оптику. Вроде бы совместимость с родной остается.
Тут есть даже пару примеров с цейса 180/2.8 на К100.
Только я не очень понял, как-что обтачивать. Страшно разбирать свой Пентакс)

Сообщение отредактировал Balki: 10 January 2008 - 02:18


#8 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2008 - 20:43

Да, там по ссылке аж два способа - насилием 1) над хвостовиком C/Y объектива, и 2) над байонетом K-mount камеры.
ИМХО, второй способ совсем жесткач: чувак по ссылке ошибся, и посоветовал снять наждачкой 0,2 мм пластика под байонетом. Потом пару постов спустя опомнился и заверил всех. что 0,2 не пластика, а самого металла :) очень интересно, сколько народу пострадало за это время? :)
Говорят, что C/Y байонет суть К байонет, ибо ноги их растут из одного места - Цейса. Вкручивается C/Y оптика в K-mount без проблем, но не фиксируется А иностранные самоделкины как раз спиливают, сверлят и паюят, штоп фиксировалось. Если надумать заменить хвостовики, и расположение винтов совпадает, то это вообще здорово. Хотя у какого-то чувака из 4 винтов совпали 3, и он решил проблему каплей суперклея (если надо, найду сцылку. UPD нашел).
Да, еще C/Y линзе может не позволить встать наплыв вспышки Петакса. Но это другая история :)
А на закуску - история, как Зуйко разъяснили ;)

UPD Боже, он маньяк - теперь и Сапоп :D

UUPD А вот и C/Y

Сообщение отредактировал Defoliant: 10 January 2008 - 22:20


#9 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 January 2008 - 22:23

Просмотр сообщенияDefoliant (10.1.2008, 20:42) писал:

А иностранные самоделкины как раз спиливают, сверлят и паюят, штоп фиксировалось

Интересно, разве стачивание кольца байонета на Пентаксе не отразится на работе родных линз?

Почитал первую ссылку на контакс-клубе: я так понял, что контаксовская оптика ствится на Пентакс, так как буд-то бы это была родная камера. Там автор пишет:

Цитата

Hi Choyin, mine is K100D (C/Y lenses with SR, so cool ). I have D25, D35/1.4, P50/1.4, P85, P135 and S180. All of them can be put on the camera. The lenses cannot be locked in the normal way as on the C/Y bodies, but they are in fact tightly fitted to the body once screwed in, especially for those lenses with the mount blades molded into one with the rear part of the lens (e.g. P135, S180 and P100 or MP100 as well). They are very secured with minimal chance of falling out from the body.

И полуавтоматический перевод:

Цитата

Привет Choyin, у меня K100D (C / Y линзы с SR (это не понятно) , так круто). Я имею D25, D35/1.4, P50/1.4, P85, Р135 и S180. Все они могут быть размещены на камеру. Линзы не могут быть зафиксированы в обычном порядке, как на С / Y органов, но они на самом деле жестко установлена на теле, как только вкручены, особенно для тех, линзы с присоединением лезвий формируются на один с задней стороны объектива (не понятно)( например, Р135, S180 и P100 или MP100 а). Они очень обеспеченные с минимальными шансы на падение из боди.


#10 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 02:18

Не вполне по теме, но родственное
http://en.conurus.com/

и после переделки работает автофокус.

#11 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 January 2008 - 15:09

о! тема поднялась, здорово!
получается, что можно ставить вапще без проблем
ухищрения только с фиксацией

SR - шейк редукшн, янтитряс

#12 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 January 2008 - 15:27

а фиксирует он их просто осторожно сверля дырку под фиксатор:
I have indeed found a solution to address the lock problem - simply drill a small hole at the rear part of the lens at the same position of the lock of Pentax and this will serve the purpose. However, by doing so means that the lenses must be damaged. Balancing the risk and the damage to the lenses, I dare not to do in this way. But sure this is a convenient solution to the issue Wink

#13 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 11 January 2008 - 17:59

Просмотр сообщенияejik (11.1.2008, 15:26) писал:

а фиксирует он их просто осторожно сверля дырку под фиксатор:
I have indeed found a solution to address the lock problem - simply drill a small hole at the rear part of the lens at the same position of the lock of Pentax and this will serve the purpose. However, by doing so means that the lenses must be damaged. Balancing the risk and the damage to the lenses, I dare not to do in this way. But sure this is a convenient solution to the issue Wink

Это об объективах Яшика-Контакс?
Интересно, есть риск заклинить C/Y-объектив в байонете Пентакса? Пишут, что ставятся, но о возможных проблемах ничего не известно - тут нужна точная информация, а ее пока не нашел. Лучше проверять сначала на пленочном Пентаксе - так хоть заднюю крышку и затвор можно открыть.

Просмотр сообщенияtsde1 (11.1.2008, 2:17) писал:

Не вполне по теме, но родственное
http://en.conurus.com/

и после переделки работает автофокус.

да, родственное. у автофокусных Цейсов байонет не C/Y, а ближе к Кенону.

Сообщение отредактировал Balki: 11 January 2008 - 17:56


#14 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 January 2008 - 21:58

> Это об объективах Яшика-Контакс?
да, это же продолжение цитированного вами поста: Hi Choyin, mine is K100D (C/Y lenses with SR, so cool ). I have D25, D35/1.4...

т.е. не трогая тушку, есть два варианта:
1) переставить байонет с ненужного к-объектива
2) чуть подрихтовать контаксовский
а можно даже и без доделок - если на несколько кадров, т.к. в принципе он более-менее фиксируется

кстати, спасибо Defoliant'у - я только собирался спросить про зуйки :)

#15 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 11 January 2008 - 23:47

Попробовал поставить на Pentax DS. Если ставить в положении как на родную камеру, то пришлось вставлять объектив чуть наклонив, одновременно все три лепестка байонета на объективе не войдут в пазы байонетного кольца на Пентаксе. По очереди, если не спешить и не нервничать - нормально попадают. На этом этап присоединение и заканчивается, провернуть объектив в байонете у меня не получилось. Ломать не стал)))

Сделал пару кадров.

http://picasaweb.goo...dmytro33/ZeissK

Первая - Planar 50/1.4. на 1.4, ИСО200.
Вторая - Sonnar 135/2.8. на 2.8, ИСО800

Сообщение отредактировал Balki: 11 January 2008 - 23:50


#16 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2008 - 11:54

Хорошо сказано: But sure this is a convenient solution to the issue. В художественном переводе: "Надо быть уверенным в неизбежности оргазма, прежде чем заниматься сексом в мозг" :)
Теперь остается найти Яшику 3,5/21mm - чтобы оргазм был неминуем :)

#17 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2008 - 16:54

Иллюстрированное руководство "из C/Y в M42"

#18 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 January 2008 - 01:29

Просмотр сообщенияDefoliant (14.1.2008, 16:53) писал:


Жалко так)

#19 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2008 - 02:06

Просмотр сообщенияBalki (16.1.2008, 1:28) писал:

Просмотр сообщенияDefoliant (14.1.2008, 16:53) писал:


Жалко так)

Так от то ж, не то слово как жаль. Я бы даже лично пожалел так парочку :):)

#20 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 16 January 2008 - 13:39

Просмотр сообщенияDefoliant (16.1.2008, 2:05) писал:

Так от то ж, не то слово как жаль. Я бы даже лично пожалел так парочку :):)

Просто я своей парочкой на нормальном Контаксе снимаю на пленку. А вот вариант - достать кольцо байонета для Пентакса и попробовать обточить - можно попробовать. Хотя тоже, если уж очень захочется... Запасное - чтобы в случае необходимости продажи камеры можно было вернуть на место родное нетронутое кольцо.

#21 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 January 2008 - 23:42

начитавшись (в свое время то ж хотел, но не рискнул) попробовал поставить 50/1.9 (тк байонет пластиковый, металлический все ж не рискнул) на 5н. хм... первая попытка совместить краасные точки окончилась неудачей. потом присмотревшись решил вставлять совмещая длинный фланец объектива и длинную прорезь (там где переключатель МФ/АФ) на камере. поочередно вставил все фланцы. маленько повернул. встал! но, там где переключатель МФ/АФ объектив отстоит от байонетного кольца. отстает мм на 1.5-2 - много.

во что он там может упираться? поводок диафрагмы или контакты повер зума. вроде больше нет ничего?
есть еще какой то уголок на объективе- ?

#22 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 17 January 2008 - 00:14

Просмотр сообщенияsergik (16.1.2008, 23:41) писал:

начитавшись (в свое время то ж хотел, но не рискнул) попробовал поставить 50/1.9 (тк байонет пластиковый, металлический все ж не рискнул) на 5н. хм... первая попытка совместить краасные точки окончилась неудачей. потом присмотревшись решил вставлять совмещая длинный фланец объектива и длинную прорезь (там где переключатель МФ/АФ) на камере. поочередно вставил все фланцы. маленько повернул. встал! но, там где переключатель МФ/АФ объектив отстоит от байонетного кольца. отстает мм на 1.5-2 - много.

во что он там может упираться? поводок диафрагмы или контакты повер зума. вроде больше нет ничего?
есть еще какой то уголок на объективе- ?

О! Значит есть смысл попробовать совместить линзу и камеру не по красной точке... Я тоже заметил, что более широкий паз не совпадает с широким штыком байонета на объективе, если совмещать по красной точке.

#23 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 January 2008 - 00:17

есть, есть. завтра попробую снять уголок с объектива и глянуть чем дело кончиться

#24 Phoenix Mudrij

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 16:54

Так, что получаеться переходников нет и не может быть, только доточка камеры или объектива?

#25 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 January 2008 - 17:45

Просмотр сообщенияPhoenix Mudrij (23.1.2008, 16:53) писал:

Так, что получаеться переходников нет и не может быть, только доточка камеры или объектива?

Очевидно, да. Байонеты действительно очень похожи, а переходник обычно делают, когда разница рабочих отрезков позволяет. В принципе, вариант доработки напильником байонета Пентакса с учетом, что совместимость с родными линзами не страдает интересен. Но похоже, надо еще что точить байонет на самом объективе Контакс-Яшика, чтобы его можно было зафиксировать.

Осталось дождаться умельцев-практиков) Но для начала, надо хотя бы подготовить инструкцию - что, где, как точить. Я, чесно говоря, до конца не разобрался с приведенными ссылками. Тут нужна помощь профессионального инженера.

#26 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2008 - 20:23

Изображение
Пошаговая инструкция переделки C/Y Планара 50/1,4 в Планар с байонетом К. А вот - результат.
Правда, на епонском езыке - но Вавилонскую Рыбу еще не отменили, там можно перевести на английский.

Сообщение отредактировал Defoliant: 23 January 2008 - 20:35


#27 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 January 2008 - 22:46

всем доброго времени суток!

извините за задержку....

вобщем результаты такие. уголок снял, процедуру повторил (совмещая не по отметкам). не помогло. все одно стоит с перекосом. вот поснимал выкладываю.

это хвостовики объективов с которыми развлекался
красным помечен уголок который снимал с 50/1.9
Прикрепленное изображение: 50___35_70________.JPG

это яшика фх3 супер
Прикрепленное изображение: fx3________.JPG

это мз-5н
Прикрепленное изображение: mz_5n________.JPG

вот то что обведено синим со знаком "?" (на мз-5н) это то, что уприрается в бортик объективов вызывая перекос при установке на мз-5н. на фх-3 эта штука не выходит за плоскость байонета, а на мз-5н выходит, упррается в бортик и - перекос. ставил и металлический то же. что это? кольцо с этой штуковиной подпружинено и вращается на некоторый угол. как я понимаю привод диафрагмы у мз-5н справа и ходит вверх-вниз, а у фх-3 внизу и ходит влево-вправо (если смотреть через байонет). так что бортик - точить, отверстие под замок - сверлить. только как я понимаю после уборки бортика - на старую камеру уже не поставить будет болтаться

Сообщение отредактировал sergik: 23 January 2008 - 22:49


#28 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 30 January 2008 - 18:55

вот еще ветка от забугорных умельцев: как подстроить фокусировку на бесконечность после переделки
http://forum.manualf...pic.php?id=8854

#29 Phoenix Mudrij

  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 10:28

А я вот Здесь нашел переходник для объективов contax на canon eos(или Pentacon Six) и насколько я знаю есть перходники с Canon EOS на байтонет K. Мне вот интересно, можно ли помощи двух переходников поставить объектив от яшики на k100d super.

#30 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 11:57

С EOS на К нет, есть только наоборот





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных