Перейти к содержимому


Pentax *IstDS: питание CR-V2 или АА?


Сообщений в теме: 11

#1 tdima

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 22 October 2006 - 16:02

Здравствуйте!

В продаже имеются Li-Ion аккумуляторы типоразмера CR-V2. Можно ли их использовать в ф/а *IstDS? Если да, то что лучше 2 таких аккумулятора или 4 Ni-Mn аккумулятора типоразмера АА?

#2 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 23 October 2006 - 10:30

Могу ответить на вопрос только частично: если имеется (и хотя бы периодически используется) внешняя вспышка, то АА удобнее, ИМХО. Подсевший комплект из камеры переставляется во вспышку и продолжает работать, работать и работать... а затем еще какое-то время работает в фонарике. Только в этом случае приходится иметь минимум два комплекта аккумуляторов.

#3 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 October 2006 - 10:49

Просмотр сообщенияtdima (22.10.2006, 16:01) писал:

Здравствуйте!

В продаже имеются Li-Ion аккумуляторы типоразмера CR-V2. Можно ли их использовать в ф/а *IstDS? Если да, то что лучше 2 таких аккумулятора или 4 Ni-Mn аккумулятора типоразмера АА?
По своему опыту могу сказать, что после того, как я начал использовать литиевые аккумуляторы CR-V3 (именно V3, а не V2), то жизнь моя раскрасилась новыми красками. :)
Они держат заряд в разы дольше, чем обычные аккумуляторы АА - полное впечатление, что снимаешь пленочным аппаратом :).
А еще про запас неплохо иметь комплект батареек CR-V3 (именно батареек) - на случай экстренной необходимости. Они будут выполнять роль "всегда заряженных" аккумуляторов - это очень полезно иметь с собой.
И еще народ говорит, что с литиевыми аккумуляторами автофокус работает шустрее - не знаю, я не могу точно сказать, так ли это. Но народ говорит, что такое есть :). А народу надо верить ;).

#4 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 October 2006 - 14:48

подтверждаю, автофокус действительно быстрее.

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 October 2006 - 16:01

Просмотр сообщенияPopster (23.10.2006, 11:48) писал:

Они держат заряд в разы дольше, чем обычные аккумуляторы АА
У низ же 1300 всего, а у обычных 2700 ???

#6 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 October 2006 - 16:10

Просмотр сообщенияЙож (24.10.2006, 16:00) писал:

У низ же 1300 всего, а у обычных 2700 ???
Это другие 1300 - совсем не те, что 2500-2700 у никелевых АА. :)
В общем, это научно доказанный факт - литиевые 1300 держат намного дольше, чем никелевые 2700.
И не теряют в емкости при перезарядке.
Я давно уже выбросил в дальний ящик все свои аккумуляторы АА (у меня Санио-2500, еще какие-то 2000), а также зарядки для АА (если надо - могу отдать за пиво-тортик).
Да и в дочкиной мыльнице Пентакс S-40 вместо двух АА начали использовать батарейку (не аккум) формата CR-V3, хватает очень надолго - просто раз в полгода меняю ей батарейку (снимает она мало).
В общем, я отказался от АА как класса, и не жалею.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 October 2006 - 20:02

А зарядное для них я нашел только одно, Akmepower'ское. Туда только одна сдвоенная батарейка влезает. А долго оно заряжает?

#8 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 24 October 2006 - 20:19

Просмотр сообщенияtdima (22.10.2006, 16:01) писал:

Здравствуйте!

В продаже имеются Li-Ion аккумуляторы типоразмера CR-V2. Можно ли их использовать в ф/а *IstDS? Если да, то что лучше 2 таких аккумулятора или 4 Ni-Mn аккумулятора типоразмера АА?
В обычных условиях (температура выше 0), лучше Li-Ion - работают дольше и автофокус работает быстрее. При низких температурах говорят лучше Ni-Mn, но я не проверял. У меня на Ds всегда стоят Li-Ion, а в запас ношу комплект Ni-Mn.

#9 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 October 2006 - 21:51

Просмотр сообщенияЙож (24.10.2006, 20:01) писал:

А зарядное для них я нашел только одно, Akmepower'ское. Туда только одна сдвоенная батарейка влезает. А долго оно заряжает?
У меня вот такие:
http://www.dostavka.ru/index.php?level=4&p...b27f239b8af5dca

Купил два комплекта - две батарейки и два зарядных устройства.
Не очень удобно (надо две розетки), но зарядки на два аккумулятора CR-V3 я не нашел.
В принципе, заряжать надо редко, так что сие не проблема.
Рекомендую - мои Uniross работают без нареканий.
Насчет Акме ничего не знаю.

#10 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 27 October 2006 - 01:12

Просмотр сообщенияPopster (24.10.2006, 22:50) писал:

У меня вот такие:
http://www.dostavka.ru/index.php?level=4&p...b27f239b8af5dca

Купил два комплекта - две батарейки и два зарядных устройства.
Не очень удобно (надо две розетки), но зарядки на два аккумулятора CR-V3 я не нашел.
В принципе, заряжать надо редко, так что сие не проблема.
Рекомендую - мои Uniross работают без нареканий.
Насчет Акме ничего не знаю.
Ну примерно на сколько кадров хватает свежезаряженого комплекта?

#11 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 27 October 2006 - 16:20

Аи завидую, зависть плохое чувство, сеичас гадость скажу.. вообщем для моего К100Д данные акку (не батареики) официально не рекомендуютса, ибо ток у них больший чем надо(отсюда и автофокус быстрее) но сгореть что то в електронике может. Будте бдительны товарищи, не думаю что ИСТ от К100 сильно в етом отличаетса.. Возможно Пентаx столкнулса с етой проблемой на ИСТах, вписал варнинг в инструкцию к К100Д,,, надеюсь я не прав

#12 Ильец

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 08 June 2007 - 21:21

Ну просто бы так не писали на задней крышке CR-3V.
А про К серию, вы не думали, что они электроникой различаются?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных