Перейти к содержимому


Съемка: вспышка+лампы накаливания


Сообщений в теме: 12

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 18 October 2006 - 16:26

Иногда при съемке в квартире с включенным верхним светом и вспышкой в потолок получаются желтые снимки. Про влияние цветовой температуры и т.д. знаю, но вот несколько вопросов:
1) разве пыха не должна "выравнивать" цветовую температуру?
2) экспопара обычно получается с диафрагмой от 8 то 5,6-4, выдержка 1/125. Разве при таких параметрах может быть влияние 100вт лампочки? По-моему если снять при такой экспозиции без пыхи, то получиться просто черный снимок. Т.е. экспонирование снимка получается только за счет света пыхи.
4) потолок не идеально белый, но и не желтый. Желтые снимки получаются не всегда, только некоторые.

От чего же каждый раз по-разному? Или лишний свет выключать каждый раз полностью (но как же тогда фокусироваться)?

#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2006 - 17:33

1. световая температура вспышки примерно соответствует "дневному свету", будь она единственным источником - все было бы ок. а так - у Вас по-любому несколько световых источников с разной температурой... вот и получаете "усредненное"
2. Может. и красный светодиод на морде телевизора в standby - тоже может.
3. нет такого вопроса.
4. вспышка "ручная" со своим ттл-ом или вспышечный ттл "на камере"? Запамятовал, что у Вас за камера :) Если на пыхе - то "желтить" должна 100%.

Попробуйте не "в потолок" а из доширака софтбокс сделать, у ув. Павла Ермолаева это замечательно на страничке описано, сравните результаты :)

#3 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 October 2006 - 18:27

Просмотр сообщенияBazilio (18.10.2006, 16:25) писал:

Иногда при съемке в квартире с включенным верхним светом и вспышкой в потолок получаются желтые снимки. Про влияние цветовой температуры и т.д. знаю, но вот несколько вопросов:
1) разве пыха не должна "выравнивать" цветовую температуру?
2) экспопара обычно получается с диафрагмой от 8 то 5,6-4, выдержка 1/125. Разве при таких параметрах может быть влияние 100вт лампочки? По-моему если снять при такой экспозиции без пыхи, то получиться просто черный снимок. Т.е. экспонирование снимка получается только за счет света пыхи.
4) потолок не идеально белый, но и не желтый. Желтые снимки получаются не всегда, только некоторые.

От чего же каждый раз по-разному? Или лишний свет выключать каждый раз полностью (но как же тогда фокусироваться)?
1) и 2) пыха может "выровнять" цвет. температуру только если параметры экспозиции со вспышкой были 3 и более стопа выше (т.е. без вспышки темный кадр должен быть).
4) потолок и стены хорошая причина.
Если WB не на Auto, а стоит константный из предустановок для вспышки, то комбинация потолка и стен может по разному распрелелять и окрашивать световой поток от вспышки.

P.S. Ух! 200 пост уже!

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 18 October 2006 - 18:28


#4 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2006 - 18:56

Просмотр сообщенияBazilio (18.10.2006, 17:25) писал:

экспопара обычно получается с диафрагмой от 8 то 5,6-4, выдержка 1/125. Разве при таких параметрах может быть влияние 100вт лампочки? По-моему если снять при такой экспозиции без пыхи, то получиться просто черный снимок.
А поставить эксперимент? :) Не забывайте, что многое зависит от расстояния до лампочки, в результате часть снимков у Вас могла из-за близости лампочки "пожелтеть".
вот тут основная вспышка била в белый потолок, но у стены-фона стояла лампочка накаливания. А стена, вообще-то, серо-голубого цвета... :) Баланс белого ставился пипеткой RawShooter'a по белкам глаз.
Изображение

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 18 October 2006 - 19:00


#5 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 18 October 2006 - 21:21

Для Минк: вспышка ручная без ТТЛ и датчика

#6 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 22:04

Смешанное освещение, есть смешанное.
У меня был такой опыт с вспышка+лампа:
Снимал очень давно, вспышка "ручная" (диафрагма по табличке на вспышке). Снимал детишек своих. И вот изучая снимки, обнаружил "странный" цвет - зелёный. А получилось просто, свет вспышки смешался со светом лампы (вспышка прямо на объект, а лампа сверху и получается несколько перед объектом).

#7 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2006 - 22:52

Просмотр сообщенияBazilio (18.10.2006, 22:20) писал:

Для Минк: вспышка ручная без ТТЛ и датчика
Ну, вот Вам и ответ на Ваш же вопрос: Там гда Вы попали "в норму" или чуть переборщили со вспышкой (т.е. где переэкспозиция) - там желтого нету, там где недоэкспонирование (в пределах фотошироты пленки) - там в лабе ее "вытягивали" и соответственно вытянули и свет от ламп накаливания, по-моему так (с)Пух :)

#8 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 23:51

Просмотр сообщенияMink (18.10.2006, 23:51) писал:

Ну, вот Вам и ответ на Ваш же вопрос: Там гда Вы попали "в норму" или чуть переборщили со вспышкой (т.е. где переэкспозиция) - там желтого нету, там где недоэкспонирование (в пределах фотошироты пленки) - там в лабе ее "вытягивали" и соответственно вытянули и свет от ламп накаливания, по-моему так (с)Пух :)
Не совсем понял, что значит "переэкспозиция" в данном случае?

Как я понимаю, ведётся съёмка с пыхой в потолок. Правда не указано, как производится расчёт мощности, учитывается ли расстояние от вспышки до потолка и от потолка до объекта, а также отражающая способность потолка. Я полагаю, дело тут в процентном соотношении мощностей света лампы и света вспышки через потолок.

Сообщение отредактировал Pentax911: 18 October 2006 - 23:52


#9 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 19 October 2006 - 00:05

Просмотр сообщенияPentax911 (18.10.2006, 23:50) писал:

Не совсем понял, что значит "переэкспозиция" в данном случае?

Как я понимаю, ведётся съёмка с пыхой в потолок. Правда не указано, как производится расчёт мощности, учитывается ли расстояние от вспышки до потолка и от потолка до объекта, а также отражающая способность потолка. Я полагаю, дело тут в процентном соотношении мощностей света лампы и света вспышки через потолок.
Голова пыхи направлена в потолок, на голове белый отражатель из тонкого пенопласта (такие поддоны, в которых в магазинах разные продукты запакованы). Экспозиция по табличке при этом берется расстояние пыха-потолок - потолок пыха. Плюс коррекция +1.
Правда, когда довольно близко объект съемки, коррекцию не делаю, хватает отражателя, иначе лица пересвеченные. Наверное, как сказал Минк, не всегда правильно учитывал коррекцию и там где норма или небольшой плюс - там ОК, а где недо, там бяка.

#10 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2006 - 01:47

Просмотр сообщенияPentax911 (19.10.2006, 0:50) писал:

Не совсем понял, что значит "переэкспозиция" в данном случае?

Как я понимаю, ведётся съёмка с пыхой в потолок. Правда не указано, как производится расчёт мощности, учитывается ли расстояние от вспышки до потолка и от потолка до объекта, а также отражающая способность потолка. Я полагаю, дело тут в процентном соотношении мощностей света лампы и света вспышки через потолок.
А у плюшевых медведей всегда проблемы с формулировками :)
Я то же самое имел в виду, только по-Пуховски. Что поделать, в голове моей опилки...

#11 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 19 October 2006 - 03:24

Просмотр сообщенияBazilio (19.10.2006, 1:04) писал:

Голова пыхи направлена в потолок, на голове белый отражатель из тонкого пенопласта (такие поддоны, в которых в магазинах разные продукты запакованы). Экспозиция по табличке при этом берется расстояние пыха-потолок - потолок пыха. Плюс коррекция +1.
Правда, когда довольно близко объект съемки, коррекцию не делаю, хватает отражателя, иначе лица пересвеченные. Наверное, как сказал Минк, не всегда правильно учитывал коррекцию и там где норма или небольшой плюс - там ОК, а где недо, там бяка.
А вспышка совсем старая? Почему спрашиваю, калькулятор вспышки советских времён (любительские в основе если брать) расчитан для ч\б, а не цветной, следует делать поправку в плюс. А также, была у меня "Чайка", так врала на ступень, хорошо сделал тесты. Оборудование имеющееся надо тестировать, тогда результат увереннее. Да и плёночку, лучше брать пачкой (пяток, если профи), а лучше больше. Потратьтесь на тесты, проблем будет меньше.
Успехов!

Сообщение отредактировал Pentax911: 19 October 2006 - 03:27


#12 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 19 October 2006 - 10:19

Просмотр сообщенияPentax911 (19.10.2006, 3:23) писал:

А вспышка совсем старая? Почему спрашиваю, калькулятор вспышки советских времён (любительские в основе если брать) расчитан для ч\б, а не цветной, следует делать поправку в плюс. А также, была у меня "Чайка", так врала на ступень, хорошо сделал тесты. Оборудование имеющееся надо тестировать, тогда результат увереннее. Да и плёночку, лучше брать пачкой (пяток, если профи), а лучше больше. Потратьтесь на тесты, проблем будет меньше.
Успехов!
Нет не старая. Простая ручная вспышка UFO (куплена год назад), пока что больше позволить себе не могу да и пока надобности нет (камера МФ без ТТЛ), но пока вполне удовлетворяет.

#13 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 19 October 2006 - 20:18

Просмотр сообщенияBazilio (19.10.2006, 11:18) писал:

Нет не старая. Простая ручная вспышка UFO (куплена год назад), пока что больше позволить себе не могу да и пока надобности нет (камера МФ без ТТЛ), но пока вполне удовлетворяет.
Понятно, но предложение о тестировании в силе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных