Перейти к содержимому


SMC-A 50 F1.4


Сообщений в теме: 20

#1 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2002 - 13:26

Кто-нибудь что-нибудь имеет сказать про данный объектив? Очень мало информации у меня.
Интересует всё: ТТХ, ссылки в сети, обзоры, где он упоминается и, особенно, личные впечатления.

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 May 2002 - 14:20

http://www.concentric.net/~Smhalpin/

Там как раз подборка личных впечатлений.

Успехов.                   Владимир.

#3 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2002 - 14:59

Спасибо!
Опять же, про А 1.4 там меньше всего:)/>

#4 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 31 May 2002 - 18:12

Нашел только это, переводить не стал, башню клинит.
The A50/1,4 is a great all-around performer. Go for A50/1,4 instead of M50/1,4 if you consider buying a MF lens. Pentax slightly changed its optical design when A50/1,4 was introduced. A50/1,4 is optically superior to M50/1,4.

#5 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 02 June 2002 - 16:53

Привет!

Ну насчёт "SMS" я думаю это Вы погорячились :)/>

Если для камеры без АФ то SMC A 50F1.4 ну очень хорош (сам только попробовал разочек - это коллективное мнение пентаксистов из PDML) Но! :)/> за исключением конструктива: по сравнению с М и К сериями - слегка хлипок по причине обильного применения пластмассы причём там где не следовало бы: диафрагменное кольцо и, похоже, геликоид фокуса :)/>
Сам я взял М и не жужжу :)/> Хотя если бы попался хороший А то может купил бы его... а может быть и нет - те два что я покрутил в магазине - один был как новый но с грибком (Pentax не виноват) а второй был попользованный, и всё на нём крутилось и болталось как... Впрочем и тот первый (который как новый) по ощущениям больше походил на мой А50/2 :)/>
Короче, тяжело их сравнивать они из разных эпох здесь кому что нравится...

#6 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 02 June 2002 - 16:57

Привет!

Ну насчёт "SMS" я думаю это Вы погорячились :)/>

Если для камеры без АФ то SMC A 50F1.4 ну очень хорош (сам только попробовал разочек - это коллективное мнение пентаксистов из PDML) Но! :)/> за исключением конструктива: по сравнению с М и К сериями - слегка хлипок по причине обильного применения пластмассы причём там где не следовало бы: диафрагменное кольцо и, похоже, геликоид фокуса :)/>
Сам я взял М и не жужжу :)/> Хотя если бы попался хороший А то может купил бы его... а может быть и нет - те два что я покрутил в магазине - один был как новый но с грибком (Pentax не виноват) а второй был попользованный, и всё на нём крутилось и болталось как... Впрочем и тот первый (который как новый) по ощущениям больше походил на мой А50/2 :)/>
Короче, тяжело их сравнивать они из разных эпох здесь кому что нравится...

#7 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 June 2002 - 01:12

Может мы говорим о разных объективах, но мой SMC PENTAX-A 1:1.4 50mm как раз выполнен в лучших традициях - сплошной металл (с обрезиненным кольцом наводки на резкость), очень плавные и мягкие регулировки, никаких люфтов. Ну и качество картинки соответствующее :)/> Действительно роскошный объектив.
А вот FA1:1.4 50mm - действительно пластмассовый, во многом похож на популярный здесь :)/> 28-70/4

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 03 June 2002 - 09:04

Да металл то он металл да не сплошной: диафрагменное кольцо - пластик, геликоид фокуса - судя по виденным мною разболтанным экземплярам - либо тоже пластик, либо уж очень дешёвый сплав (второе, рационально-технологически, неясно зачем) - не встречал я в таком состоянии даже очень попользованных объективов М серии (а они постарше будут :)/>

Но всё это я совсем не к тому что SMC PENTAX-A 1:1.4 50mm брать не стоит! Наоборот - попался бы мне он в хорошем состоянии?.. А запаса прочности на век наших внуков :)/> хватит - не разваливаются же новые автофокусные творения (правда не все и не у всех - Canon и Sigma не трогать :)/>

А вообще Pentax зря это:
- начиная с А серии оптики диафрагменное кольцо начал делать из пластмассы - пользоваться им намного неприятнее чем металлическим, а если учесть, что ввод диафрагмы у Pentax-а  концептуально осуществляется с объектива...
- разболтанность фокусировки понять можно - надо же ведь мотору это как-то крутить (да ещё, желательно, побыстрее :)/> Но зачем убирать обрезиненное кольцо наводки на резкость?!. И кому оно мешало? :)/>

Ладно, давайте покупать оптику 'Limited' и быть счастливыми :biggrin:

Всем успехов, Влад

#9 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2002 - 11:33

Спасибо всем отКЛИКнувшимся!
И всё же, хотелось бы понять что в нем такого, в этом А?
Бэушный, пускай и в отличном состоянии, стоит гораздо больше М 1.4 и почти столько же, сколько новый FА 1.4...
А за SMS пардоньте!:)/>

#10 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 03 June 2002 - 13:19

>Бэушный, пускай и в отличном состоянии, стоит гораздо больше М 1.4 и почти столько же, сколько новый FА 1.4...

Ну-у-у... Судя по eBay.de, 50/1.4 что М, что А - все примерно за 90-100Е уходят...

#11 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 03 June 2002 - 13:19

Дык... если камера позволяет (А - серия и выше) и если очень нужны программный (Р) и приоритет выдержки (Тv) режимы  - то надо брать А (или F или FA :)/>) Если этого хозяйства нет и не предвидется или просто нет особой нужды (ну не снимаю я в программном режиме!..) или просто нравится старое доброе железное исполнение оптических приборов и чувствуешь этот шарм (он мне на МХ нужен, хотя есть и Super A :)/>) - то можно съэкономить и на М :)

К тому же А хоть и порезче будет но у М рисуночек чуть попластичней, постаринней, что-ли...

Так вот оно непросто всё и линейкой не меряется :)/>

PS
У меня М и очень доволен. При наличии "лишних" денег взял бы и А для Super A, а ещё, ходят легенды, кто старый К 1.4 (или даже не К а ещё резьбовой, для Spotmatic-а) полтийник вообще просто песня всех времён и народов! Тогда он считался дорогим "топовым" объективом и собирался полностью "в ручную" !..

#12 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 03 June 2002 - 17:51

А может мы и о разных FA50/1,4 говорим? :)/> Вроде бы металла там более чем... С обрезиненным, очень хорошо  задемпфированным, для автофокусного объектива, кольцом. Без люфтов.

#13 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 09 December 2020 - 15:37

Прикрепленное изображение: 4028-2.jpg

Капять

#14 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 09 December 2020 - 22:18

Приятная картинка и резкость высокая.
Мне было бы очень интересно посмотреть на портретные фото с этого объектива.

#15 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2020 - 05:12

Просмотр сообщенияIntense (09 December 2020 - 22:18) писал:

Приятная картинка и резкость высокая.
Мне было бы очень интересно посмотреть на портретные фото с этого объектива.

Совершенно шикарное стекло, на столько, что после покупки стал штатником. Вообще, наверное, на данный момент мой любимый объектив - не хочется снимать с тушки, даже когда того требовала бы ситуация. Из минусов - для портрета обычно дерматологически резок даже на открытых (ладно, это тоже плюс :)) и часто достаточно сильные ХА. В остальном - сказка. Залью, как до компа доберусь, сюда пару портретов.

#16 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 10 December 2020 - 10:43

Прикрепленное изображение: 4305.jpg

Капять

Собственно

Прикрепленное изображение: А50-1.jpg Прикрепленное изображение: А50-2.jpg

#17 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2020 - 12:23

Вообще удивительно, что тема полумертвая, учитывая, что линза-то довольно распространенная. У меня не было возможности сравнить его с ФА или М, но по опыту других стекол М-серия ощутимо проигрывает А-серии в рисунке и приближается к К-серии, рискну предположить, что данный объектив - не исключение. Обещанные примеры работы на К-3:
первая - 1.4, фокус на ближней части оправы (наводиться им сложно на таких диафрагмах, хотя хода кольца вполне достаточно. Подтверждение фокуса спасает). Здесь, кстати, на переносице видно характерные синевато-зеленые ХА, бывают еще красноватые.

вторая-третья - Точно не помню, от 2.8 до 4.

четвертая - @2.8

Еще один плюс объектива - он пристойно работает в контровом свете, по крайней мере повертев фото в редакторе можно привести его в божеский вид

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2713-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4193.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4154.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5700.jpg

Сообщение отредактировал geo-178: 10 December 2020 - 12:50


#18 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2020 - 12:43

Работа на пленке, диафрагмы не скажу, но точно до 4
1 - fomapan-200
2 - Fujifilm x-tra 400
3 - close photo, K-3, @4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 000091770010.jpg
  • Прикрепленное изображение: 000104480028.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5489.jpg

Сообщение отредактировал geo-178: 10 December 2020 - 12:43


#19 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 11 December 2020 - 09:48

Прикрепленное изображение: 4429-2.jpg

Капять

#20 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 December 2020 - 10:55

@2.8

Прикрепленное изображение: 4424-2.jpg

Капять

#21 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 December 2020 - 12:01

@1.4

Прикрепленное изображение: 4438-2.jpg

Капять





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных